Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Хочу стать автоматизатором: с чего начать?
06.05.2014 11:12

Не секрет, что многие "ручные" тестировщики хотят стать "автоматизаторами". И когда человек осознаёт в себе это желание, у него естественно возникает вопрос "с чего начать", такие темы достаточно регулярно возникают на нашем форуме.

Однако, мотивация при этом может быть различной, а в зависимости от этого и первые шаги в автоматизации будут разными.

1. "Сначала освою автоматизацию тестирования, а потом перейду в разработку".

Весьма распространённый мотив, но тут всё просто с ответом на вопрос "с чего начать": хочешь идти в разработку -- учись программировать!

2. "Хочу расширить кругозор, новые умения не помешают".

Тестировщики вообще отличаются повышенным любопытством, тяга к новым знаниям для них вполне естественна. Но при расширении кругозора люди не погружаются вглубь каждой темы до дна, а изучают её достаточно поверхностно -- иначе как раз "расширения" и не получится.

При такой мотивации лучше всего двигаться путём наименьшего сопротивления -- через "рекордер" к изучению программного кода, который он генерирует, постепенно двигаясь к программированию. Но акцент лучше делать не на том, чтобы "научиться круто программировать", а на освоении всего технологического стека -- от рекордера до сервера непрерывной интеграции.

3. "Хочу избавиться от рутинных задач, автоматизировав их".

Тут нужно понимать, что рутинные задачи в тестировании -- это не всегда собственно выполнение тестов. Это может быть многократно выполняемая установка тестируемого продукта, подготовка тестовых данных, анализ лог-файлов, проверка битых ссылок -- да всё, что угодно, любая работа, которая не требует участия мозга.

На этом пути освоение автоматизации может начаться с изучения специализированных инструментов (генераторов данных или анализаторов логов), либо с "рекордера". В частности, для веб-приложений наиболее популярным "рекордером" сейчас является Selenium IDE. А когда его возможностей для решения ваших задач будет уже недостаточно -- можно с него плавно перейти к использованию более сложных инструментов.

Если Вы хотите неспешно научиться программировать -- мы приглашаем Вас на онлайн-тренинг "Программирование для тестировщиков", который начинается 16 мая.

А если нужна несложная автоматизация, но быстро -- тогда добро пожаловать на тренинг "Selenium 2.0: стартовый уровень", начало 12 мая.

Ну а с другими тренингами по тестированию ПО можно познакомиться в нашем расписании.