Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Как развиваться начинающему тестировщику?
14.01.2011 19:33

image

На форуме тестировщиков и в блогах часто появляются вопросы: с чего начинать тестировщику, который только-только выбрал свою стезю?

С одной стороны, сейчас много курсов в этой области, которые проводятся на базе портала Software-Testing.Ru, УЦ Luxoft, EPAM Systems и т.д.
С другой стороны, начинающему тестировщику далеко не всегда нужны курсы. Если вы ещё не знаете, в каком направлении развиваться, какие области интересны, какие знания хочется получать – то о каких курсах идёт речь? А комплексного ВУЗовского образования для тестировщиков в СНГ пока что нет… В итоге, многие люди не могут быстро «влиться» в профессию, найти направление для развития и понять, «что и как надо изучать для быстрого старта?».

Поэтому, я составила инструкцию для начинающих тестировщиков или людей, которые только выбрали себе эту область деятельности, и снабдила её максимумом ссылок, чтобы информацию не приходилось собирать по крупицам. Надеюсь, что эта инструкция поможет Вам в выбранном начинании.

Итак, 7 шагов от чайника к тестировщику.

1. Прочитайте как минимум одну книгу по тестированию

Этот пункт поможет ознакомиться со сленгом тестировщиков, понять общие принципы и понять, насколько вообще эта отрасль для вас интересна. Для начала наиболее понятной и доступной будет книга Романа Савина про тестирование веб-проектов. Она написана настолько легко и весело, что проблемы «сложно дочитать» точно не возникнет: наоборот, вы не сможете оторваться, пока не дочитаете. А времени это займёт немного, 4-6 часов – и готово!
В качестве альтернативы, могу порекомендовать Библию Тестировщиков от Сэма Канера, потёртый печатный экземпляр которой попал мне в руки впервые почти 10 лет назад. Этой книге более 20 лет, поэтому она может ввести начинающего тестировщика в заблуждение «печатью баг-репортов в трёх экземплярах» или особенностями тестирования консольных приложений. Но при этом в ней в замечательной, доступной форме перечислены все ключевые вопросы тестирования, затронута тема коммуникаций в тестировании (которая важна, и которую пока никто пока что не описал лучше).

2. Просмотрите вакансии и оцените, что чаще всего требуется от тестировщиков

Многие начинающие тестировщики ищут знания, которые всем нужны. И начинают изучать никому ненужные термины, осваивать нераспространённые инструменты и тому подобное. Не додумывайте! Рассмотрите различные вакансии в своём городе. Выберите те, описания которых вам понравились, мотивировали вас. Какие знания требуются в них? Акцентируйтесь на получении только этих навыков, не изучайте ничего такого, что никому не нужно!

3. Приступайте к практике!

Наверное, вы думали, что следующим этапом будет «прочитать книгу по выбранному инструменту» или «поиск информации на форуме»? Как бы ни так!
Знания без практики ничего не стоят, поэтому, при изучении любых новых навыков, вам потребуется практика. В худшем случае, выберите для себя задания, максимально приближенные к жизни, и выполните их. В лучшем – найдите короткую подработку. На портале фрилансеров вы всегда сможете найти задачи по тестированию. Честно признавайтесь, что вам это нужно для обучения, и просите в 10 раз меньше других. Не жадничайте – это единственный способ получить реальную жизненную практику, и не забудьте получить отзывы!
В качестве альтернативы фри-лансу, если у вас хороший английский, рассмотрите uTest – этот сервис объединяет удалённых тестировщиков по всему миру.
Выбирайте задачи, которые будут для Вас достаточно интересны и сложны, чтобы была возможность осваивать что-то новое.

4. Станьте регулярным читателем форума для тестировщиков

В процессе решения задач у вас обязательно возникнут сложности и вопросы, на которые вам смогут ответить на форуме. Помимо решения конкретных проблем, форум также позволяет быть всегда в курсе нововведений, наблюдать за трендами отрасли. В книгах новые темы появляются с задержкой в несколько лет, что уж говорить о русскоязычных книгах!
Самым распространённым форумом для тестировщиков в СНГ является Форум Software-Testing.Ru.
Если же у вас хорошо с английским языком (а в тестировании он очень важен!), то особо полезным будет самый крупный англоязычный форум SQA Forums. На этом ресурсе, если повезёт, на ваши вопросы могут ответить такие признанные мировые гуру, как Сэм Канер, Джеймс Бах, Ричард Блэк и другие.

5. Подпишитесь на рассылку для тестировщиков

Чтобы не стоять на месте и продолжать развиваться, вам пригодится подписка на рассылку. Благодаря такому регулярному напоминанию об интересных новостях, статьях, событиях и темах на форумах и блогах, вы всегда будете в курсе жизни тестировщиков. Подписаться на русскоязычную рассылку о тестировании и качестве, которую ведёт Виктория Птицына, можно здесь.

6. Найдите клуб тестировщиков в своём городе

Сейчас во всех крупных городах стали появляться клубы тестировщиков. Благодаря им, можно ходить на регулярные бесплатные встречи, общаться в среде специалистов, знакомиться, задавать вопросы и получать ответы. Также, клубы – это прекрасная возможность поиска работы, так как на них часто ходят тест-менеджеры.
Свои сайты уже есть у сообществ Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Харькова, Днепропетровска и Бишкека.
А если вашего города нет в списке — то просто создавайте свой клуб! И вам польза, и всем тестировщикам вашего города.

7. Создайте свой блог и начните учить других тому, что вы уже освоили.

Обучение — лучший способ познания! Каждый из нас решает задачи по-своему, находя уникальные пути. Возможно, именно ваш способ будет лучшим, оптимальным? Для создания блога вы можете использовать простой и абсолютно бесплатный движок Blogspot, а чтобы о нём узнали другие тестировщики, добавьте его в трансляцию тест-блогов.
Тогда, полученные вами знания не запылятся, вы получите полезную обратную связь от опытных тестировщиков, структурируете полученные знания и даже, возможно, заинтересуете кого-либо, кто ищет себе сотрудников :)

Результаты выполнения 7 шагов

  • Вы получите необходимые знания и опыт
  • Разберётесь с требованиями в отрасли
  • Немножко заработаете на utest и/или free-lance
  • Завяжете массу полезных контактов
  • С удовольствием проведёте время в клубах и сообществах
  • Поделитесь интересными наработками с ещё более «начинающими» тестировщиками
И главное: никаких затрат, только плюсы!

Готовы?

Тогда вперёд!