Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Пятнадцать бесплатных инструментов в помощь тестировщику
09.09.2019 00:00

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Множество статей, постов и презентаций посвящено фреймворкам и стратегиям автоматизаци. Однако даже самые надежные фреймворки автоматизации не исключат нужду в исследовательском тестировании. Мы всегда будем сталкиваться с ситуациями, в которых понадобится генерация длинного текста для проверки текстовых полей или кодировки строки в HTML для тестирования на межсайтовый скриптинг. В этот раз я поделюсь пятнадцатью любимыми бесплатными инструментами, которые упрощают и ускоряют тестирование.

Текстовые инструменты

  1. Letter Count. Этот инструмент считает символы или слова в текстовом блоке. Я использую его для создания строк определенной длины при тестировании текстовых полей.
  2. Lorem Ipsum Generator. Я пользуюсь этим инструментом, когда мне нужно сгенерировать большие объемы текста для полей, где пользователь имеет возможность вводить несколько абзацев текста.
  3. Convert Case. Этот инструмент полезен при тестировании через Postman, когда мои ассерты ожидают точного совпадения регистра при сравнении строк. Convert Case переводит все символы в нижний регистр, верхний регистр, регистр "Как в предложениях", Camel Case, и так далее.

Инструменты JSON

  1. Pretty Print: объекты JSON нуждаются в отступах, чтобы их можно было легко читать. Этот инструмент расставит все нужные отступы и пробелы за вас. Это особенно полезно, если в ответе вам приходит плоский JSON, и вы хотите легко его прочитать.
  2. Online JSON Viewer: этот инструмент очистит ваш JSON, удалив все пробелы. Это полезно, если вам нужно использовать JSON в коде.
  3. JSON Lint: я пользуюсь этим инструментом, если использую JSON в тесте и получаю ошибки 400. Я просто вставляю JSON в инструмент, и он говорит мне, валиден ли мой JSON. Если это не так, он показывает строку с ошибкой.

Инструменты кодировки

  1. URL Encoder/Decoder. Это отличный инструмент для тестирования на межсайтовый скриптинг. Просто вставьте туда ваш скрипт, и он закодирует его в валидный HTML.
  2. JWT.IO. Это официальная документация JWT включает инструмент, который может расшифровать JWN. Это очень полезно для тестирования авторизации, потому что вы можете видеть, какую именно информацию отправляет ваш JWT.
  3. Base 64 Decode and Encode. Этот инструмент позволяет легко расшифровать картинку или строку, зашифрованную в Base 64.

Инструменты GUID

  1. GUID Generator. Мне часто нужны случайные GUID в работе, и этот инструмент помогает генерировать нужное количество.
  2. GUID Test and Validate. Я пользуюсь этим инструментом для проверки валидности GUID.

Разное

  1. Rubular. Это редактор регулярных выражений, позволяющий вставить выражение, добавить строку для проверки, и выяснить, соответствует ли строка этому выражению. Он создан для Ruby, но может использоваться и с другими языками.
  2. NumVerify: этот иснтрумент полезен для тестирования международных телефонных номеров. Он сообщит вам, валиден ли конкретный номер, и какой стране он принадлежит.
  3. WePay Testing: я пользуюсь этим сайтом, когда мне нужны фиктивные банковские данные. Он также хранит списки фиктивных номеров кредитных карт для использования в тестировании. Некоторые функции могут относиться только к Chase Bank.
  4. Online Random File Generator: если вам нужно протестировать файлы определенных размеров, этот инструмент использует случайные строки, чтобы создать файл точно заданного размера.

Мы пользуемся иснтрументами в обычной жизни, чтобы упростить себе жизнь, а эти бесплатные онлайн-инструменты могут помочь ускорить наше тестирование, высвобождая время для автотестов или исследовательского тестирования.