Что пишут в блогах

Подписаться

Что пишут в блогах (EN)

Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Автоматизация учета и оборота тестовых устройств для QA-инженеров
11.09.2025 00:00

Эта статья – для тех, у кого есть проблемы с хранением большого количества мобильных устройство: беспорядок, отсутствие информации о нахождении и состоянии устройства, длительные поиски необходимой модели и так далее.

Проблемы замедляют работу и понижают эффективность выполнения рабочих задач тестирования, каждая из которых начинается с выяснения местоположения устройства или подготовке гаджета к использованию.

Решить проблемы обычно пытаются «учетом в эксель вручную» или созданием шкафов для хранения из подручных материалов, но работает это недолго: заставить человека фиксировать рутинное действие практически невозможно, поэтому таблички быстро забрасываются, а собранные самостоятельно стеллажи неудобны и нефункциональны, как следствие - ситуация возвращается на исходные позиции.

Работающим решением будет применение системы, которая автоматизирует рутину и поддержание порядка. Этого можно добиться с помощью системы ESI Управление электроникой, которая позволяет:

  • вести электронный учет устройств,
  • хранить и заряжать устройства в умных шкафах или постаматах,
  • автоматически учитывать оборот устройств в отделе или целой компании,
  • автоматически проверять факт возврата устройства в безопасный контур после использования,
  • предоставлять сотрудникам актуальные данные о нахождении устройств

Как это работает:

  1. Хранение. Устройства размещаются в постаматах (1 устройство- 1 ячейка) или в умных шкафах (несколько устройств в ячейке), заряжаются и аккуратно хранятся. 
     
  2. Учет оборудования. Список устройств загружается в личный кабинет, на каждое устройство заводится своя карточка с подробной информацией и возможностью добавить произвольные поля, по которым в дальнейшем можно отфильтровать список. Кроме того, у многих устройств отображается уровень заряда. 

  3. Поиск оборудования. Сотрудники заходят на страницу с каталогом устройств и в режиме реального времени видят, где или у кого сейчас находится нужный гаджет. 

  4. Автоматизированный оборот. Пользователи проходят идентификацию по пропуску или персональному ПИНу, получают, пользуются и сдают устройства обратно в шкафы, при необходимости – указывают на неисправность.  

  5. Проверка возврата. Постаматы и шкафы проверяют возврат устройства, считывая его серийный номер, тем самым исключая подмену или невозврат устройства в систему. 

  6. История. Система фиксирует все данные: кто, во сколько и какое оборудование взял, когда вернул, наличие повреждений, сохраняет и отображает информацию в личном кабинете. Каждое использование – отдельная запись в таблице. 

  7. Управление. Администратор управляет парком оборудования: настраивает доступ сотрудникам к устройствам, получает информацию о неисправностях оборудования и принимает решение о ремонте. 

Смотрите видео работы системы.

Таким образом, создаётся и автоматически поддерживается порядок, ведется учет устройств, а сотрудник не может отклониться от определенных правил при работе с оборудованием.

Как следствие, сокращается время на поиск необходимого гаджета, продлевается срок службы тестовых устройств, высвобождается большое количество времени сотрудников для выполнения важных рабочих задач.

Оборудование

ESI Управление электроникой поддерживает два типа оборудования:

ESI Smart Cabinet S – это умный шкаф, в котором несколько устройств хранятся в слотах водной ячейке, поэтому все гаджеты доступны пользователю, у которого есть доступ шкафу.


ESI SC работает следующим образом: пользователь проходит идентификацию, выбирает необходимо оборудование, ячейка открывается, светодиодная индикация подсвечивает слот на полке, чтобы помочь пользователю найти нужное устройство. Пользователь может взять несколько устройств, тогда все они будут записаны на него.


ESI SC намного дешевле постаматов и применяется, если допустимо предоставлять доступ пользователям ко всем устройствам внутри ячейки.

Доступны два типа шкафов:

ESI SC S CM – управляющий модуль, это шкаф с электроникой, необходимой для управления: сенсорный дисплей, RFID-считыватель. Имеет 20 слотов для размещения электроники, в каждый слот помещается 2 телефона или 1 планшет. Количество и тип кабелей устанавливается, исходя из потребности заказчика.

ESI SC S DM – зависимый модуль, используется для увеличения количества хранимых устройств, работает при подключении к управляющему модулю. Возможно подключение до 3 зависимых модулей к управляющему. Имеет 20 слотов для размещения электроники, в каждый слот помещается 2 телефона или 1 планшет. Количество и тип кабелей устанавливается, исходя из потребности заказчика.


Постамат ESI PST — это классический постамат, адаптированный для хранения, зарядки и распознавания устройств. Каждый гаджет хранится в собственной ячейке, что, с одной стороны повышает стоимость изделия, а, с другой стороны, - позволяет полноценно регулировать доступ пользователей к оборудованию.


Доступны два типа модулей:

ESI PST CM – управляющий модуль с сенсорным дисплеем, считывателем RFID, компьютером и ячейками для хранения. В модуле 18 ячеек для хранения телефонов, в каждой ячейке смонтирован кабель для подключения к зарядке и считыванию серийного номера.

ESI PST DM – зависимый модуль, работает при подключении к управляющему модулю ESI PST CM. Имеет 24 ячейки для телефонов.

Разработано большое количество конфигурацией модулей постамата с различным количеством и размерами ячеек.


Программное обеспечение

ESI LK HUB – это рабочее место администратора, позволяющее управлять сетью устройств и получать актуальные данные о состоянии парка оборудования.

ESI OS HUB – это ПО для управления умными шкафами, постаматами и умными полками.

Пилотный проект:

Возьмите оборудование на тест и проверьте, как будет работать система в вашей компании: мы бесплатно доставим постамат, предоставим доступ к личному кабинету, обучим работе с системой.

Заполните форму для получения тестовых устройств.

Расчет стоимости и презентация:

Стоимость проекта зависит от типа хранилища, количества точек хранения и количества хранимых устройств.

Для расчета стоимости, получения детального коммерческого предложения и презентации оборудования, свяжитесь с ESI любым удобным способом.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

https://esi.bz/upravlenie-elektronikoj

WhatsApp

+7 800 775 80 84

Реклама: ООО «ЭСИ», ИНН 7814834664, erid 2SDnjdpnkGW