Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Как начать тестировать Bluetooth-приложения: руководство для начинающих
12.04.2023 00:00

Автор: Катарина Дурдевич (Katarina Durdevic)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Тестирование Bluetooth-приложений может быть трудной задачей, особенно если вы новичок в мире обеспечения качества – поверьте, все мы с чего-то начинали. Bluetooth – одна из технологий, кажущихся пользователю очень простыми, но на самом деле зачастую оказывающихся куда сложнее. А где сложность, там и шансы, что что-то потенциально пойдет не так. Поэтому я решила написать это руководство. Продолжайте чтение и узнайте все, что вам нужно, чтобы протестировать свое первое Bluetooth-приложение.

Для начала поговорим о предварительных условиях

Прежде чем начать тестирование, узнайте о Bluetooth-устройстве, с которым вам предстоит работать, все. Начните с основ: какова его задача? Для чего оно будет использоваться? Затем нырните поглубже, изучая его поведение:

  • Как его включить и выключить?
  • Как запустить его основную функциональность?
  • Как ведет себя ПО при определенных обстоятельствах?
  • Какие данные собираются и хранятся на устройстве?
  • Что можно делать с устройством?
  • Какие требования и нужды должны удовлетворяться для успешной работы?

Найдя ответ на эти вопросы, вы получите солидные знания о тестируемом устройстве. Теперь перейдем к непосредственно тестированию.

Первые шаги при тестировании Bluetooth-приложения

1. Спаривание и соединение

У каждого Bluetooth-устройства свой способ соединяться с приложением. Некоторые из них соединяются автоматически и просто поддерживают соединение. Но существуют также Bluetooth-приложения, требующие специфического спаривания для соединения с Bluetooth-устройством. Как только спаривание завершено, пользователь может легко подключить к устройству Bluetooth-приложение – конечно, если Bluetooth на устройстве включен.

Начиная тестировать, обращайте внимание на:

  • Поведение приложения при подтверждении или отклонении необходимых для успешного соединения с Bluetooth-устройством разрешений (к примеру, iOS требует разрешения на использование Bluetooth, а Android – на использование локации).
  • Поведение приложения, когда вы пытаетесь присоединить несколько смартфонов к одному Bluetooth-устройству.
  • Поведение приложения, если рядом со смартфоном находится несколько Bluetooth-устройств.

Особенно сложны тут последние два пункта. К примеру, вы хотите соединить свое Bluetooth-устройство с определенным смартфоном, но приложение открыто на нескольких устройствах – с хорошим шансом каждый находящийся рядом смартфон попытается подключиться. Схожая проблема возникнет, если приложение открыто на одном устройстве, но Bluetooth-устройств рядом несколько. Тут смартфон начинает сходить с ума, так как не знает, к какому подключиться.

Знаете, сколько раз я случайно соединяла Bluetooth-устройство, с которым работала, с неправильным смартфоном? Много. Скажу вам вот что, поиск подключенного к Bluetooth-устройству телефона – не самая приятная задача, особенно если регулярно работаешь с 10-15 устройствами. Но что делать, такова жизнь.

2. Расстояние между Bluetooth-устройством и приложением

Уверена, вы знаете, что расстояние между Bluetooth-устройством и приложением влияет на качество Bluetooth-соединения. Бывают времена, когда пользователь не может одновременно использовать приложение и устройство. Поэтому важно проверить, как будет работать соединение, если смартфон и Bluetooth-устройство находятся не рядом.

3. ПО Bluetooth-устройства

Мне очень трудно далась работа над функциями, которые относятся к ПО Bluetooth-устройства. Все началось с первого обновления ПО, когда ряд функций, отлично ранее работавших, просто перестал работать или изменил поведение после выхода новой версии ПО. В этот момент я осознала сложность Bluetooth-тестирования. Также я поняла, как важно регрессионное тестирование – если бы я не занималась им в каждом спринте, я бы даже не заметила разницу в функциях после обновления.

Если ваше приложение имеет функцию "обновления ПО", не забывайте отслеживать:

  • Время загрузки – сколько занимает загрузка
  • Что будет, если в ходе загрузки оборвется соединение
  • Время обновления – сколько времени уходит на полное завершение обновления
  • Что будет, если в ходе обновления пользователь закроет приложение (анекдот в тему – однажды я таким образом превратила Bluetooth-устройство в кирпич)
  • Внятное описание шагов для целевой группы пользователей
  • То, как фронтэнд общается с бэкэндом, демонстрируя наличие обновления ПО, и как данные отображаются в приложении.

Важно поставить себя на место пользователя, тестируя функциональность ПО – если мне удалось превратить Bluetooth-устройство в кирпич, просто закрыв приложение посреди обновления, то на это способен любой пользователь. Если вдаваться в подробности, то старая версия ПО была удалена в момент старта установки новой, что привело сначала к ошибке, а потом к превращению устройства в кирпич. Конечно, это было неприемлемо, и мы стали искать решение. Нашли! Теперь, если пользователь закрывает приложение в ходе обновления, приложение найдет устройство-кирпич и заново начнет процесс установки новой версии.

Упоминаю это, потому что так я получила один из самых важных уроков в тестировании – различные платформы, версии ПО и устройства по-разному взаимодействуют с Bluetooth-устройством. Я сталкивалась со сценариями, когда на Samsung все прекрасно работало, но та же самая функция на Huawei работать отказывалась. Начиная тестирование, готовьтесь использовать максимум возможных устройств и версий оборудования, делая это для каждой поддерживающей приложение платформы.

 

Это я. Просто тестирую. Меня застали врасплох.

4. Сбор и хранение данных

Сбор и хранение данных – одна из базовых функций любого приложения, Bluetooth-приложения включительно. Тестируя сбор и хранение данных, обращайте внимание:

  • Должны ли данные храниться вечно?
  • Если постоянного хранилища нет, как долго данные отображаются в приложении?
  • Будет ли у пользователя возможность выбирать, хочет он хранить данные или нет?
  • Как данные должны отображаться в приложении?
  • Сбор данных идет в реальном времени, или обновление данных проводится через определенные временные промежутки?

Это всего лишь несколько распространенных сценариев, нуждающихся в тестировании сбора и хранения данных в Bluetooth-приложении – в зависимости от вашего контекста сценариев может быть куда больше.

5. Коммуникация между приложением и Bluetooth –устройством

Bluetooth-коммуникация – одна из важнейших функциональностей приложения, нуждающихся в тестировании. Если коммуникация не работает, приложение, возможно, не выполняет свою задачу. Поэтому нужно протестировать:

  • Насколько она плавная
  • Прерывается она через какое-то время или нет
  • Работают ли функции приложения с Bluetooth-устройством так, как задумано
  • Что будет, если коммуникация прервется, когда Bluetooth-устройство работает и показывает какие-либо данные в приложении

Как Bluetooth-тестирование улучшило мои навыки тестировщика

Тестирование Bluetooth-приложений может быть сложным поначалу, но полученная выгода того стоит:

  1. Вы научитесь работать с проектами высокой сложности.
  2. Вы станете настоящим командным игроком.
  3. Вы с легкостью справитесь с новым Bluetooth-проектом.

Тестируя Bluetooth-приложения, важно быть организованным и принимать помощь при необходимости – что-то будет вам в новинку. Так вы позволите себе расти и улучшите свои навыки тестирования. Да даже чтение этой статьи – уже шаг в верном направлении! Технически вы готовы тестировать ваше первое Bluetooth-приложение. Поздравляю! Если у вас появятся вопросы, напишите мне.

Обсудить в форуме