Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Больше, чем образ мыслей
30.08.2016 20:07

Автор: Брэндан О'Коннолли (Brendan O'Connolly).

Оригинал статьи: http://www.brendanconnolly.net/more-than-a-mindset/

Перевод: Ольга Алифанова

Наверное, вы часто слышали разговоры о некоем особом "образе мыслей" тестировщика.

Скажите, вы никогда не задавались вопросом, что люди понимают под этим выражением? Я вот задаюсь им каждый раз, и каждый раз слегка напрягаюсь и думаю, правильно ли я понял собеседника.

Божественный тестировщик

В этом выражении есть нечто мистическое, как будто силу и мощь тестировщику дают волшебные духи, и поэтому среднестатистический разработчик никогда не постигнет этих таинств. Да, признаюсь, со мной бывало, что я находил баги и никак не мог объяснить, почему я решил сделать именно это и протестировать именно так. Интуиция, инстинкты, внезапные озарения – это ли имеют в виду компании, говоря об "образе мыслей тестировщика" в описании вакансий?

Люди любят обожествлять непонятное. Это некая дань уважения – мы не понимаем, с какими силами имеем дело, но не хотим их злить лишний раз. Бальзам на душу профессии, которую часто недооценивают или поливают грязью.

Однако подобная религиозность меня пугает. Самая большая проблема нашей отрасли – это нехватка понимания, какие именно навыки, какую ценность привносят в команду тестировщики. Изображать из себя жертву, принесенную богам тестирования, поможет некоторым из нас получить работу, но ничем не поможет продвижению тестирования как дисциплины. Наша судьба в индустрии остается неизменной и незавидной – мы в полной власти того самого божества, которое должны были умилостивить – ценимся по последнему найденному нами багу, бесполезны, если баги просочились в релиз…

Оправдание

Компании говорят, что им нужен тестировщик, потому что им нужен человек с образом мыслей тестировщика. Звучит вполне разумно, правда? Однако иногда я думаю, что это несколько оскорбительно. Компания как будто говорит "Мы бы лучше наняли еще одного разработчика – в его навыках мы разбираемся и понимаем его ценность, но иногда нашим разработчикам трудно найти проблему в собственном коде, поэтому мы ищем тестировщика – он мыслит иначе, но в чем именно разница, мы понятия не имеем".

Почему-то вакансии разработчиков не пестрят выражениями "ключевой навык – умение мыслить, как разработчик". Несмотря на годами существующие стереотипные представления о личности разработчика, их роль и их навыки почему-то все же можно отделить от некоего внутреннего, туманного их свойства или черты характера. Почему для тестировщиков все иначе? Тестировщики приносят команде куда больше, чем просто образ мыслей – они приносят свои навыки, знания о теории тестирования. Меня очень беспокоит, что навыки тестировщика так легко укладываются в тесные рамки "образа мыслей". С моей точки зрения, это отражение общей ситуации в отрасли: в то время как тестирование меняется, оно в том же самое время постоянно борется с грузом проблем, оставшихся в наследство от водопада, когда разработка и тестирование были отделены друг от друга и постоянно враждовали.

Поверхностная оценка

Нет, конечно, тестировщики подходят к работе с приложением иначе, чем разработчики, пишущие его. Я уверен, что с этим согласится большинство. Однако вряд ли мы столь же единодушно сойдемся на явном определении характеристик этого "особого образа мыслей". Все люди разные, у них различный опыт и подход к тестированию, и это здорово – но это верно не только для тестировщиков. Разработчиков тоже зачастую описывают стереотипами, но не ограничиваются этим. Характер – это не то, что делает людей классными программистами, или как минимум не единственное подтверждение их навыков.

Если широкий спектр навыков тестировщика сводится к некоему неосязаемому "образу мыслей", то его начинают воспринимать, как груз, а не как ценность для команды. Тестировщики должны уходить от подобных разговоров, демонстрируя свои навыки и знания – иначе они молчаливо соглашаются с тем, что тестировать может абсолютно любой – был бы "образ мыслей" подходящим.

Заключение

Если вы услышите разговоры об "образе мыслей тестировщика", попытайтесь обсудить, что именно сказавший это имеет в виду. Ведите себя как тестировщики – задавайте вопросы вместо того, чтобы строить догадки, попытайтесь понять взгляды этого человека и его намерения, дайте ему совет и поделитесь информацией, и поучитесь друг у друга.

Обсудить в форуме