Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Записи докладов SQA Days 12 (Минск), часть 6
28.01.2013 01:00

Выложена еще одна часть записей докладов с прошедшей в Минске конференции SQA Days 12.

 

Прогнозирование процесса выявления дефектов при тестировании программного обеспечения
Дмитрий Маевский,
Одесский политехнический университет, Одесса, Украина

На основе предложенной авторами новой концепции теории надежности программного обеспечения (теория динамики программных систем) разработаны методы и информационная технология прогнозирования процесса выявления дефектов при тестировании. Новая теория надежности основана на концепции потоков дефектов и позволяет прогнозировать основные показатели надежности с учетом вносимых в процессе тестирования вторичных дефектов.
В докладе представлены методы и информационная технология, позволяющие на основании кратковременного ряда наблюдений за процессом выявления дефектов спрогнозировать начальное количество дефектов в ПО, количество внесенных вторичных дефектов, время окончания тестирования, границы временного интервала повышенного риска внесения вторичных дефектов.
Эта информация позволяет спрогнозировать материальные и людские ресурсы, необходимые для тестирования, оценить качество разработки ПО и качество тестирования.

Нагрузочное тестирование Web проектов
Николай Миронцев, SmartBear Software, Тула, Россия

Доклад посвящен проблеме нагрузочного тестирования. Дается понятие данного вида тестирования и родственных ему: стресс-тестирования и тестирования производительности. Объясняется, зачем вообще проводят нагрузочное тестирование, всегда ли это необходимо и приводится общая схема его реализации. Подробно излагаются особенности нагрузочного тестирования для Web-проектов, а также рассматривается ряд тонкостей, которыми не следует пренебрегать в процессе создания стабильного web-приложения.
Вторая часть доклада представляет собой краткий обзор возможностей продукта LoadComplete от компании SmartBear, который является мощным и удобным инструментом для проведения комплексного нагрузочного тестирования. Особое внимание уделяется процедуре записи тестов и сценариев, возможности параметризирования переменных, значительно облегчающей задачу эмуляции многопользовательских запросов, а также подсистеме генерации отчетов и графиков.

Тестирование телеком-систем
Вячеслав Лукьяненко, A1QA, Минск, Беларусь

Каждый из нас пользуется мобильным телефоном и редко кто задумывается о том, что по другую сторону радиосигналов и проводов находится огромная система, которую тоже кто-то тестирует. Хотите узнать, как она работает? Хотите узнать, как происходит тестирование у операторов сотовой связи?
Из доклада вы узнаете, как человечество пришло к существующим телеком-системам: из чего они состоят, как работают, что скрывается за мудреной аббревиатурой OSS/BSS. Вы узнаете, какие задачи выполняет отдел тестирования, какие используются стратегии и техники: может быть что-то вы можете использовать и в своей, не менее интересной, доменной области?»

Тестирование по жесткой схеме! Или 27 + 2 фишки в построении процесса тестирования!

Игорь Любин, News360, Москва, Россия

В этом докладе вас ждет история о реальном опыте построения тестирования в новой компании. Я расскажу, как я последовательно вводил в работу новые процессы и практики, как решал задачи нехватки ресурсов, как построил взаимодействие с другими отделами, каких улучшений добился и к каким результатам пришел.

Рассматриваемые под-темы в докладе:
• Планирование и определение целей
• Постановка и контроль задач
• Организация и улучшение процесса тестирования
• Выпуск версий и оценка результатов

Реалистичное нагрузочное тестирование
Валерий Куваев, Hewlett Packard в России, Москва, Россия

Реалистичное моделирование нагрузки для большого проекта - несбыточная мечта ответственного QA менеджера. Она, однако, не так далека от реальности. Нужно ответить лишь на некоторые вопросы.
Как разработать близкий к реальному сценарий нагрузочного тестирования приложения? Сколько и каких пользователей должно быть в системе? Какие действия они выполняют? Как смоделировать и воспроизвести влияние сетей WAN, 3G, 4G,WiFi и др. на характер открытой пользовательской сессии?
Давайте посмотрим, как средства эксплуатационного мониторинга и эмуляции сетей могут решить эту задачу.

И рады сообщить, что открыта регистрация на следующую конференцию SQA Days 13, которая пройдет в Санкт-Петербурге 26-27 апреля.

Перед конференцией пройдет тренинг Сергея Поваляшко "Метрики: проекты, процессы, качество". Всем участникам конференции предоставляется 10% скидка на участие в тренингах перед конференцией.