Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Записи докладов SQA Days 12 (Минск), часть 3
15.01.2013 01:00

Продолжаем публикацию записей докладов прошедшей в Минске конференции по тестированию ПО SQA Days 12.

Каким будет Selenium 3.0 и Selenium 4.0?
Баранцев Алексей, Software-Testing.RU, Москва, Россия

Диалектика созидания: курс на сотрудничество
Наталья Руколь,
Лаборатория качества, Москва, Россия
Андрей Мясников, Undev.ru, Москва, Россия

MindMap - в мире интеллектуального тестирования
Татьяна Зинченко, Inter Technology Group, Симферополь, Украина

Тестирование безDOMных объектов современных веб-интерфейсов на примере API Яндекс.Карт
Алексей Емелин, Яндекс, Санкт-Петербург, Россия

Проект Роботестер
Илья Кацев, Яндекс, Санкт-Петербург, Россия

Автоматизация тестирования: почему умирают проекты?
Игорь Хрол,
ЭПАМ Системз, Минск, Беларусь

Описание докладов по ссылке Подробнее...

Каким будет Selenium 3.0 и Selenium 4.0?
Баранцев Алексей, Software-Testing.RU, Москва, Россия

Прошло примерно два года с того момента, когда Selenium 2.0 пришёл на смену Selenium 1.0. WebDriver пришёл на смену Selenium RC. Это было не простое изменение номера версии. Новый инструмент начал вытеснять своего предшественника, благодаря новой схеме интеграции с браузерами он оказался лучше приспособлен к реалиям современной веб-разработки – AJAX и сложные асинхронные интерфейсы получили повсеместное распространение. Сейчас уже можно сказать, что Selenium 2.0 занял доминирующее положение среди инструментов автоматизации веб-приложений. Это видно и по активности пользователей в различных форумах, и по количеству вакансий, где требуется знание этого инструмента.

А что будет дальше? Куда развивается Selenium? Какими будут версии 3.0 и 4.0? Случится ли новая революция? Что будет с другими инструментами тестирования для веб-приложений? Приходите – узнаете!

 

Диалектика созидания: курс на сотрудничество
Наталья Руколь,
Лаборатория качества, Москва, Россия
Андрей Мясников, Undev.ru, Москва, Россия

Тестировщик приходит в компанию. Он хочет побольше денег, побыстрее развитие и получше условия.

Компания принимает в свои ряды тестировщика. Менеджер от сотрудника хочет высоких результатов, быстрой работы и поменьше запросы.

Как они могут найти общий язык? Что должен делать менеджер для получения высоких показателей работы, не выжимая при этом из сотрудников все жизненные соки? Что должен делать тестировщик, чтобы эффективно развиваться и повышать свою ценность для компании?

Обо всём этом вы узнаете на сценической зарисовке-докладе от Натальи Руколь и Андрея Мясникова.

MindMap - в мире интеллектуального тестирования
Татьяна Зинченко, Inter Technology Group, Симферополь, Украина

Все популярнее в последнее время тема противостояния скриптового и исследовательского тестирования. Темная и светлая сторона, добро и зло – каждый относит свой «любимый вид» тестирования к одной из них.

Но, если вспомнить, кроме черного и белого в мире есть еще множество цветов и оттенков. Теперь не обязательно примыкать к одной из сторон, теперь можно пойти своим путем – взять самое хорошее из скриптового тестирования, разбавить творческим началом исследовательского и получить интеллектуальные карты.

С их помощью можно исследовать продукт, на их основе можно писать скрипты, но, главное – они помогают отлично структурировать информацию и быстро ее изменять – в соответствии с быстро меняющимися требованиями заказчика.

О том как рисовать интеллект карты, какие подходы использовать и как с ними работать потом пойдет речь в докладе. Будет продемонстрирована программа, которая уже несколько лет помогает автору в тестировании.

Тестирование безDOMных объектов современных веб-интерфейсов на примере API Яндекс.Карт
Алексей Емелин, Яндекс, Санкт-Петербург, Россия

О методиках тестирования классических веб-интерфейсов известно многое. А что если наша задача состоит в проверке современного интерфейса, использующего по максимуму возможности языка JavaScript и отображающего графику с помощью технологии canvas. Какие методы тестирования применять в таком случае и как автоматизировать процесс? Я расскажу о том, как мы ответили на эти и другие вопросы, о том, как можно автоматизировать проверку визуального отображения веб-элементов, а также о том, с какими проблемами мы столкнулись при взаимодействии с объектами на странице, которые можно увидеть глазами, но которых при этом нет в DOM-дереве документа. Рассказ будет интересен каждому, кто хочет тестировать взаимодействие со сложными веб-интерфейсами.

Проект Роботестер
Илья Кацев, Яндекс, Санкт-Петербург, Россия

В докладе я расскажу об автономном инструменте для тестирования веб-интерфейсов, который мы создали в Яндексе. Чтобы такой инструмент (робот) мог осуществить тестирование, он должен «обойти» весь сайт, то есть побывать на всех его страницах (или хотя бы побывать во всех состояниях одной страницы). Поэтому наши проблемы очень близки проблемам, возникающим при создании поисковых роботов. Значительная разница заключается в том, что поисковый краулер переходит со страницы на страницу по ссылкам, а для задач тестирования нам необходимо взаимодействовать с элементами страницы: заполнять формы, вызывать ajax-действия и так далее.
К тому же современные сайты (RIA) имеют фактически бесконечное число состояний, поэтому надо применять новые подходы как при построении стратегии обхода, так и при оценке действий робота (трудно оценить, какую часть сайта мы обошли).

Я расскажу об истории создания инструмента, о том, какими возможностями он обладает (какие баги находит) и о том, чего мы планируем добиться в будущем.

Автоматизация тестирования: почему умирают проекты?
Игорь Хрол,
ЭПАМ Системз, Минск, Беларусь

Начинаете автоматизировать в надежде сократить регрессию и уменьшить бюджеты на тестирование, а в итоге получаете разросшуюся команду автоматизаторов и недовольного заказчика? Вы не одиноки в этом мире! Игорь Хрол, приняв участие в десятках проектов по автоматизации тестирования разного масштаба, решил ответить на вопрос, почему так происходит:
• Почему разработка тестов – это дорогое удовольствие?
• Каковы причины того, что тесты медленные?
• Как так выходит, что хорошо написанные скрипты постоянно падают?
И это еще не всё! Вы услышите то, как можно обойти типичные проблемы и не наступить в очередной раз на чужие грабли.

И рады сообщить, что открыта регистрация на следующую конференцию SQA Days 13, которая пройдет в Санкт-Петербурге 26-27 апреля.