Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Selenide: лаконичные и стабильные UI тесты на Java
03.12.2013 10:58

Как обычно после очередной онлайн-конференции серии ConfeT&QA мы публикуем лучший доклад.

Сегодня мы опубликуем в открытом доступе доклад Андрея Солнцева (http://ru.selenide.org, http://asolntsev.livejournal.com, https://twitter.com/asolntsev) “Selenide: лаконичные и стабильные UI тесты на Java”который по результатам зрительского голосования занял первое место на прошедшей онлайн-конференции для специалистов по использованию инструмента Selenium для автоматизации тестирования веб-приложений Selen ConfeT&QA.

Написание UI-тестов – нетривиальная задача. Настолько нетривиальная, что тестировщиков стали даже разделять на касты автоматизаторов и мануальщиков, а разработчики даже и мысли такой не допускают, чтобы самим писать тесты. Нестабильность, таймауты, ajax, бесконечная поддержка – вот что снится автоматизаторам в кошмарных снах. UI-тесты как тамагочи: требуют постоянного внимания. Тем более поразительно, что большинство существующих фреймворков для тестирования не пытаются решить этих – настоящих! – проблем, концентрируясь на красивых отчётах и BDD.

Я хочу рассказать про библиотеку Selenide, позволяющую писать лаконичные тесты и решающую большинство проблем типа таймаутов простым и элегантным способом. С Selenide вам больше не нужно заботиться о браузере, таймаутах, ajax и StaleElementException. Можете сконцентрироваться на бизнес-логике!

Как сказал один мой знакомый, теперь даже мануальщики могут писать тесты.