Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Selenium: как отключить same origin policy в браузере Google Chrome
18.01.2011 22:41

Автор: Алексей Баранцев

Недавно ученики моего курса Программирование для тестировщиков пришли ко мне с жалобой – тесты, которые у них успешно выполнялись в браузерах FireFox и Internetr Explorer по непонятной причине падали в браузере Google Chrome. Когда я посмотрел, что происходит, мне показалось, что я вернулся лет на пять в прошлое – налицо были все симптомы проявления same origin policy, с которым давно уже все научились бороться при использовании браузеров Internet Explorer и FireFox.

Страшные слова same origin policy знакомы практически каждому тестировщику, который начал использовать Selenium достаточно давно, когда ещё не было режимов запуска *iehta и *chrome. Производители браузеров, заботясь о защищенности пользователей, изобретают различные средства борьбы с уязвимостями в веб-приложениях. И как одно из средств защиты от XSS-уязвимостей, был придуман запрет в JavaScript-коде получать данные с любых сайтов, за исключением того, с которого был первоначально загружен этот самый JavaScript-код. Вот он-то и называется same origin policy.

Мы не будем здесь обсуждать, насколько этот запрет эффективен как средство защиты. Важно то, что его наличие вызывает проблемы при выполнении тестов при помощи Selenium. Дело в том, что ядро Selenium реализовано на языке JavaScript. При запуске теста ядро загружается в браузер, и всё работает хорошо до тех пор, пока в процессе выполнения теста не возникает необходимость перейти на другой сайт – браузер немедленно замечает это "опасное" действие и блокирует его.

Чтобы обойти это ограничение, были реализованы специальные режимы запуска браузеров с отключеной защитой, это режим *chrome для браузера FireFox и режим *iehta для браузера Internet Explorer.

А вот для браузера Google Chrome существует только один единственный режим запуска *googlechrome, и в этом режиме он запускается с включенными средствами защиты.

Но всё-таки способ отключения защиты существует, решение удалось найти, и я хочу поделиться с вами этой информацией. Ключ к решению заключается в использовании опции --disable-web-security. Вопрос лишь в том, как заставить Selenium запустить браузер с этой опцией.

Если вы пишете на языке Java и наследуете свой класс от SeleneseTestCase или SeleneseTestBase, инициализация браузера скорее всего выполняется обращением к методу setUp:

setUp("http://www.example.com/", "*googlechrome");

Но для запуска с отключенной защитой такой способ не годится, необходимо сделать свой собственный метод инициализации браузера. Конечно же за основу можно взять тот самый стандартный метод setUp, который выглядит следующим образом (это вариант с наибольшим набором параметров):

public void setUp(String url, String browserString, int port) {
    if  (url == null) {
        url = "http://localhost:" + port;
    }
    selenium = new DefaultSelenium("localhost", port, browserString, url);
    selenium.start();
}

Как несложно видеть, здесь у объекта selenium вызывается метод start без параметров. А нам нужно вместо этого вызвать другой метод start, принимающий на вход строковый параметр, через который можно передать указания, пользуясь которыми Selenium Server построит полную строку запуска, включая опции браузера.

Указание отключить защиту в Google Chrome можно передать двумя способами, либо так:

selenium.start("commandLineFlags=--disable-web-security");

либо вот так:

selenium.start("mode=disableSecurity")

При этом разработчики в комментариях неявно намекают на то, что второй способ предпочтительнее, но я рекомендую использовать первый способ. Причина в том, что второй способ конфликтует с браузером Safari при запуске в режиме *safari (если честно, чисто теоретически я бы ожидал с большей вероятностью возникновения конфликтов при первом способе, но практика показывает обратное).

Итак, создаём свой собственный метод и везде, где нужно, используем его вместо стандартного метода setUp:

public void setUpWithDisabledSecurity(String url, String browserString, int  port) {
    if (url == null) {
        url = "http://localhost:" +  port;
    }
    selenium = new DefaultSelenium("localhost", port,  browserString, url);
    selenium.start("commandLineFlags=--disable-web-security");
}

Вот и всё, same origin policy повержен!

Обсудить в форуме