Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Monkey Testing для Android
07.11.2016 11:37

Автор: Батыров Арсений, автор и ведущий тренинга “Тестирование мобильных приложений: начальный уровень”

В тестировании есть такое понятие, как Monkey Testing - случайное нажатие на всевозможные кнопки приложения для того, чтобы его сломать. Действия эти не требуют каких-либо особых навыков, однако иногда помогают успешно находить даже сложные баги. Для автоматизации monkey testing существует много приложений на различных платформах.

В Android есть встроенное приложение UI Automation Exersizer Monkey, которое генерирует нужное количество случайных событий для телефона. Эти события могут быть самыми разными: одинарное нажатие, перетягивание, зум двумя пальцами, переключение системных кнопок, и даже переключение между различными пакетами приложения. Можно тонко настроить частоту определённых событий (зума, например) и задержку между ними. Инструмент это очень простой и не требует глубоких знаний для использования, однако при правильном подходе он позволяет значительно упростить себе задачи стресс-тестирования приложения. Для того, чтобы показать его работу, мы записали небольшое видео.

Это фрагмент курса “Тестирование мобильных приложений: начальный уровень”, который начнется 23 ноября. Уже открыта регистрация на курс.

Обсудить в форуме