Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Как стать тестировщиком с нуля в 2020
30.11.2020 00:00

Оригинальная публикация

Тестировщик — профессия, которая с каждым годом набирает все больше популярности. Но чем же она так привлекает потенциальных соискателей?

Возможность попасть в IT-сферу, высокая зарплата, перспектива работать за рубежом  — заманчивые реалии специалистов по тестированию. Именно они так привлекают как желающих сменить профессию, так и вчерашних школьников.

Практически нулевой вход в профессию — не исключение при выборе новой стези. Несмотря на несколько повысившиеся требования работодателей к начинающему специалисту, стать тестировщиком с нуля в 2020 году вполне реально даже без технического образования и после 30 лет.

Если вы хотите найти свою первую работу в тестировании, но не знаете, с чего начать, — читайте наш гайд и, следуя советам, стройте успешную карьеру в IT-индустрии.

Кто такой тестировщик

Тестировщик ПО, он же QA-инженер, — это IT-специалист, отвечающий за качество программного продукта. Он анализирует удобство и функциональность ПО. Простыми словами, тестировщик проверяет насколько продукт соответствует ожидаемым требованиям пользователей.

Среди тестировщиков существует огромное разделение на более узкие специальности: тестирование безопасности, производительности, удобства использования и др. Но в самом широком смысле их можно разделить на ручных тестировщиков и тестировщиков-автоматизаторов.

Ручной тестировщик (мануальный, manual QA engineer )  — это человек, который разрабатывает тесты и «вручную» воспроизводит действия пользователя. При выполнении тестов выявляются баги и уязвимости ПО.

Автоматизаторы же на основе готовых ручных тестов пишут код, который будет автоматически делать то же, что выполняет мануальщик «вручную».  Это позволяет сократить расходы и время работ на тестирование. Для того, чтобы стать автоматизатором, потребуется знание скриптовых языков программирования или web application testing system.

Советы о том, как освоить автоматизацию без опыта программирования.

Мифы о профессии тестировщик

Со временем профессия тестировщика обросла некоторыми мифами. Ниже рассмотрим самые распространенные из них:

«Разработчики круче тестировщиков»

 Сторонники такой точки зрения говорят, что разработчик создает продукт, а тестировщик — это натренированная обезьянка, тыкающая на кнопочки. Давайте подумаем, так ли это?

На самом деле, тестировщик отвечает за качество и должен не только выявить баги, но и знать как улучшить продукт, дабы сделать его более привлекательным для пользователя. А для этого недостаточно просто нажимать на кнопочки.

В своей статье этот миф развенчала тест-гуру Наталья Руколь, автор курса «ПОИНТ» и основатель компании «Лаборатория Качества».

«Тестировщикам платят намного меньше, чем разработчикам»

Да, действительно тестировщикам платят меньше, но не в разы. Так средний уровень оплаты труда QA-инженера в России составляет 80 тыс. рублей. А у хорошего автотестера зарплата и вовсе не на много уступает разработчику.

Кроме того, у тестировщика со знанием английского языка есть все шансы найти работу в зарубежной компании. А, как известно, у западного специалиста зарплата выше. 

«Тестирование ПО — скучно»

Некоторые считают, что работать тестировщиком скучно. Но так может думать лишь человек, который не любит свою работу. 

Несмотря на некоторую рутинность, профессия подразумевает постоянное развитие, как вертикальное, так и горизонтальное. Например, можно стать тестировщиком игр или изучить языки программирования и стать автотестером. Или вовсе стать тест-менеджером и вести проекты по тестированию, управлять командой. 

«Для того, чтобы стать тестировщиком ничего не требуется» 

Для входа в профессию  действительно нет ограничений ни по возрасту, ни по полу, ни  по предыдущему опыту. Но если раньше входной порог был действительно нулевым, то теперь отсев на позицию джуна стал более жестким. Работодатели хотят видеть человека с хорошей теоретической базой (минимум) и практическими навыками (желательно).

Что нужно, чтобы устроиться на первую работу тестировщиком 

«Ручной тестировщик должен эволюционировать в программиста, на худой конец  —  в автотестера»

Тестирование само по себе — отдельная и важная профессия и изначально не задумана в качестве ступеньки на пути к программированию. Да, так кому-то морально легче “войти в айти” из другой сферы. Но такой подход связан с именно с личными предпочтениями.

Более того, есть разработчики, которые стали тестировщиками.

То же самое касается и перехода из ручного тестирования в автоматизированное. Не обязательно ваше развитие должно идти именно этим путем. 

«Тестирование — это поиск ошибок»

Такой подход ведет к росту пропущенных дефектов, неверной приоритизации, релизу действительно существенных багов. 

На самом деле, эффективная работа тестировщика заключается в реализации успешного продукта и удовлетворенности пользователя. Нужно пропустить как можно меньше приоритетных для пользователя багов, а для этого важно отработать именно стандартные сценарии пользователя. 

Тестирование — это не поиск ошибок!

Карьера тестировщика

Тестировщик с амбициям не засидится на одном уровне — есть множество вариантов карьерного роста.

Если основываться только на рангах и вертикальном развитии, карьера тестировщика имеет следующие этапы:

  • Тестировщик-стажер (0)
  • Джуниор (до 1 года)
  • Middle  (2-3  года)
  • Senior  (3-4 года)
  • QA Team Lead (5-6 лет)
  • Тест-менеджер (8-11 лет опыта)

В зависимости от предпочтений тестировщики нарабатывают экспертизу в узком направлении (например, ux-тестирование, тестирование безопасности, тестировании веб-приложений, тестирование игр, автотестирование) или смежном (проектный-менеджер, аналитик, разработчик).

Может ли тестировщик стать программистом?

При желании тестировщик станет разработчиком, получив навыки программирования. Однако на этот счет есть 2 точки зрения.

С одной стороны, тому, кто еще пока не знает языки программирования, может казаться,  что тестирование — более легкий способ войти в IT-индустрию: сначала ты начинаешь работать в QA, узнаешь отрасль, учишься программировать, переходишь в автоматизацию, а затем — вот она, разработка.

С другой стороны, есть мнение, что такой подход только удлиняет путь — нужно сразу идти в разработку, минуя этап тестирования.

Что делать? Решать только вам.

Какими качествами должен обладать тестировщик?

Чтобы стать тестировщиком недостаточно большого желания и умения тестировать продукт. Как и в любой другой профессии, необходимо обладать определенными личными качествами и мягкими навыками (soft skills):

  • Внимание к мельчайшим деталям
  • Ответственность
  • Ориентированность на бизнес
  • Самообучаемость
  • Критическое мышление
  • Коммуникативные навыки
  • Гибкость мышления
  • Умение четко формулировать свои мысли
  • Умение поставить себя на место пользователя

Агеева Нина, автор курса Погружение в тестирование. Jedi point, рассказывает про «мягкие навыки» тестировщиков, 

Как обучаться тестированию?

В Интернете большое количество и бесплатных материалов, и платных курсов. Мы рекомендуем, на первом этапе комбинировать источники информации.

Бесплатные ресурсы помогут получить общее представление о профессии, а курсы — систематизировать свои знания, получить обратную связь, влиться в сообщество тестировщиков и даже найти свою первую работу или стажировку.


Книги по тестированию

Блоги и форумы по тестированию, к примеру: SWTDOUБлог Лаборатории Качестваи т.д.

Полезные каналы и паблики, например: Серьёзный тестерТипичный тестер,  QAllianceQA blog.

Курсы по тестированию

Прежде чем выбирать учебное заведение, рекомендуем прочитать о том, как выбрать качественный курс и не нарваться на мошенников.

  1. Долгие, дорогие и основательные, аля курс Нетологии.
    Их мы рекомендуем для уже погружённых в тему тестирования и уверенных в выборе карьеры QA-инженера.
  2. Нечто среднее между новичками и начинающими специалистами (1-2 года): Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков, Школа для начинающих тестировщиков.
    Рекомендуем для тех, кому нужно структурировать полученные знания, почерпнуть практический опыт и глубже погрузиться в тестирование.
  3. Курсы для начинающих: Погружение в тестирование. Jedi point.
    Рекомендуем для тех, кто не хочет выкидывать деньги на ветер и привык последовательно идти к своей цели. Курс даст вам необходимый базис для введения в профессию и начала работы. То, что нужно для начала карьеры в IT-индустрии.

Истории тестировщиков о том, как они пришли в профессию

Начните обучение и получите перспективную профессию!

Практика показывает, что войти в профессию QA-инженера не так уж и сложно. Достаточно получить базовый багаж знаний, следуя нашему FAQ, отработать его на практических занятиях и донести всё это, плюс свой энтузиазм, до собеседования. Пусть не с первого раза, но вакансия джуниор тестировщика найдёт своего героя. Гораздо труднее не растерять запал, ведь дальнейшее развитие в профессии и карьерный рост зависит только от вас. Впрочем, как практически всё в этой жизни… Так что дерзайте!

Обсудить в форуме