Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Префиксы в Gherkin
10.05.2018 11:38

Автор: Арсений Батыров

Современные тестовые фреймворки – это комплексные утилиты с богатым фунцкионалом. При помощи JUnit или TestNG можно написать тесты практически любой сложности. Тем не менее, такое богатство функционала зачастую избыточно. Если ваша задача – автоматизировать небольшое мобильное приложение, или вы только начинаете работать с автоматизацией, использование универсальных фреймворков не всегда будет оправдано. Многообразие возможностей и большое количество кода могут отпугнуть начинающих от написания автотестов.

В такой ситуации помогут специализированные фреймворки. Один из таких фреймворков – Cucumber – проектировался как фреймворк для приемочного тестирования, поддерживает Behavior Driven Development, а разработка в нем ведется на языке Gherkin. Этот язык близок к естественным языкам, и код на нем выглядит куда более дружелюбным. Конечно, за шагами Cucumber также стоит некоторое количество кода, но гранулярность и понятность самих шагов облегчает его написание.

В этом видео я рассказываю о префиксах  Given, When, Then, And и Or, и об их правильном использовании в тестах.

Если вам интересна тема мобильного тестирования – записывайтесь на курсы «Автоматизация Android для начинающих» и «Автоматизатор мобильных приложений».

Обсудить в форуме