Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Преодолеваем синдром самозванца в тестировании
14.03.2024 00:00

Автор: Наталья Ханчич (Nataliya Hanchych)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Синдром самозванца заставляет опытных тестировщиков чувствовать себя ущербными. В статье вы узнаете, как перевести мысли в другое русло, получить обратную связь и найти сообщество, которое поможет справиться с неверием в собственные силы.


Что такое синдром самозванца?

Как тестировщик, я часто чувствую, что недостаточно хороша для своей работы и ничего не знаю, несмотря на весь мой опыт и тяжелый труд. Когда я осознаю, что я женщина в технической отрасли, меня к тому же охватывает дикий ужас – вдруг я некомпетентна? Эти ощущения зачастую вызываются синдромом самозванца.

Синдрому самозванца подвержены очень разные люди, тестировщики включительно. Если вы страдаете от него, то постоянно чувствуете, что недостаточно хороши, кажетесь себе обманщиком. Вы волнуетесь, что вас разоблачат, хотя на самом деле вы никого не обманываете! Неверие в себя может охватывать вас, несмотря на все достижения, навыки и опыт – вы сомневаетесь в своих возможностях и приписываете свои заслуги случаю, удачному моменту или внешнему влиянию. Со временем можно полностью потерять веру в свою способность выполнять свою работу.

Согласно исследованию докторов Паулины Розы Клэнс и Сюзанны Имес 1978 года, синдром самозванца наиболее распространен среди преуспевающих людей и может вызывать тревогу, стресс, снижать удовлетворенность работой (Clance & Imes, 1978). В контексте обеспечения качества этот синдром может помешать тестировщикам реализовать свой потенциал, плохо влияя на продуктивность и самочувствие. Другое исследование показало, что с синдромом самозванца борется аж 82% профессионалов (Bravata et al., 2020) – это одна из наиболее распространенных ментальных проблем, связанных с работой.

Тестировщики могут ощущать синдром самозванца интенсивнее по сравнению с коллегами других специальностей в разработке ПО. Разработчики, менеджеры проекта и другие заинтересованные лица могут непреднамеренно спровоцировать развитие или обострение синдрома самозванца у тестировщиков. Их намерения могут быть наилучшими, но определенное поведение или динамика команды/компании могут повлиять на самовосприятие тестировщиков.

Освещая эту тему, я хочу просветить тестировщиков и помочь им признать и побороть эти чувства. Надеюсь, что статья улучшит ментальное здоровье и самочувствие тестировщиков. Она поощряет просить о помощи и предпринимать проактивные меры, чтобы справиться с неуверенностью в себе.

Путь выздоровления

Признайте, что, возможно, страдаете от синдрома самозванца

Первый шаг в преодолении синдрома самозванца – признать его наличие. Некоторое время назад я наткнулась на тред в Reddit, где тестировщики обсуждали этот вопрос, и осознала, что не одинока.

Признавайте и празднуйте личные достижения

Когда я еще не знала, что страдаю от синдрома самозванца, то часто концентрировалась на том, чего я не знаю. Теперь я знаю, что очень важно регулярно находить время поразмышлять о том, что я знаю.

Я начала фиксировать свои карьерные достижения. К моему удивлению, я обнаружила у себя значительный багаж знаний и опыта. Я начала признавать и праздновать свои личные достижения, даже самые незначительные. Эта практика улучшила мою уверенность в себе и помогла поверить в мои способности.

Просите об обратной связи

Я обратилась к команде и руководителям за обратной связью и валидацией работы, проведенной мной самостоятельно, чтобы осознать ее важность. Полученные мной конструктивные замечания помогли выявить области для роста и развития, что укрепило мою уверенность в себе.

Обсуждайте ментальное здоровье на работе

Заводите разговоры о ментальном здоровье с HR, менеджерами и коллегами по команде. Эти сложные дискуссии могут помочь улучшить эмоциональное состояние не только вам, но и окружающим. Продвигая позитивную и поддерживающую культуру в команде, разработчики, менеджеры продукта и другие заинтересованные лица помогут снизить эффект синдрома самозванца у всех, включая тестировщиков. Это помогает создать окружение, в котором процветают все сотрудники.

Продолжайте изучать тестирование

Я в курсе последних тенденций, инструментов и методик тестирования, так как я участвую в семинарах, конференциях и прохожу онлайн-курсы. Благодаря этому я интеллектуально вовлечена в свою профессиональную область. Это помогает снизить страх упустить последние рыночные тенденции и инструменты, а также дает возможность познакомиться с носителями новых идей.

Практикуйте позитивное мышление

Также эффективной стратегией будет изменение своего мышления и отношения к себе. Я начала относиться к себе добрее и признала, что все люди делают ошибки и сталкиваются с проблемами. Я регулярно пользуюсь карточками с позитивными аффирмациями, чтобы убедить себя, что я достаточно компетентный, знающий и достойный человек, который непременно добьется успеха.

Будьте частью сообщества

И, наконец, я общаюсь с единомышленниками, которые испытывали схожие чувства. Я поделилась своим страхом бытия женщиной в технической области с другими женщинами. Благодаря этому я лучше поняла себя и создала сильную систему поддержки.

Чтобы преодолеть синдром самозванца, делитесь своими мыслями в различных сообществах. Поищите наставника, чтобы обсудить с ним страхи, поводы для волнения и личный рост.

Научитесь вовремя и правильно говорить «Я не знаю»

И помните, вполне нормально сказать, что вы чего-то не знаете. От вас не требуется быть экспертом во всем. Признание, что вы чего-то не знаете, открывает двери для обучения. Это подталкивает вас к выходу из зоны комфорта, изучению нового, расширению своих горизонтов.

Заключение

Если вкратце, признание, что вы действительно чего-то не знаете, не делает вас тестировщиком-самозванцем! Отнюдь – это демонстрирует рефлексию, скромность и стремление учиться и расти над собой. Вы не одиноки на этом пути – вместе мы можем создать поддерживающую среду для личного и профессионального роста в тестировании.

Список литературы

Bravata DM, Watts SA, Keefer AL, Madhusudhan DK, Taylor KT, Clark DM, Nelson RS, Cokley KO, Hagg HK. Prevalence, Predictors, and Treatment of Impostor Syndrome: a Systematic Review. J Gen Intern Med. 2020 Apr;35(4):1252-1275. doi: 10.1007/s11606-019-05364-1. Epub 2019 Dec 17. PMID: 31848865; PMCID: PMC7174434.

Clance, P.R., & Imes, S.A. (1978). The Impostor Phenomenon in Achieved Women: Dynamics and Therapeutic Intervention. *Psychotherapy: Theory, Research and Practice*, 15(3), 241-247. doi:10.1037/h0086006

Обсудить в форуме