Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Уважение к нашим клиентам
28.02.2024 00:00

Автор: Майкл Болтон (Michael Bolton)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Я долгое время заявлял, что тестирование должно концентрироваться на проблемах продукта, несущих риски для бизнеса. Это все еще верно, но последнее время я размышляю над еще одним фактором.

К примеру, вчера я принял приглашение на онлайн-встречу с потенциальным клиентом. Оно содержало ссылку на встречу Microsoft Teams (если вы знаете, что будет дальше, и это чересчур болезненно – пролистайте до последних трех параграфов статьи).

В назначенное время я открыл свой Outlook-календарь, встречу в нем, и кликнул по ссылке, которая гласила «Кликните тут для присоединения к встрече».

Появилось сообщение «Установите приложение для открытия ссылки “msteams”. На вашем ПК нет приложения, которое открывает такие ссылки. Попробуйте найти подходящее приложение в Microsoft Store».

 

«Приложение для открытия ссылки?» И какое же приложение это может быть? Учитывая текст «Кликните тут для присоединения ко встрече», то есть ко «встрече Microsoft Teams», можно ли предполагать, что загадочное приложение – это Microsoft Teams?

Ну ладно. Я кликнул на ссылку на Microsoft Store. Увидел это:

 

А потом это:

 

Что происходит? Ссылка для поиска подходящего приложения не содержит нужной информации для доступа к этому приложению?

Вернемся к приглашению на встречу. Там была ссылка «Скачать Teams». Я кликнул по ней.

 

«Общайтесь в Teams и работайте вместе с другими пользователями, где бы вы ни находились». ОК. Так как я пользовался ПК, я кликнул по соответствующей кнопке. Страница прокрутилась немного вниз:

 

Эээ… что мне выбирать? У меня малый бизнес. Я приглашен клиентом из большой корпорации. Я решил, что мне нужна «работа или учеба».

Прошло несколько секунд, скачивание завершилось, и я открыл ссылку. Вначале ничего не произошло; затем появился экран-заставка, говорящий, что Teams установлен. А потом это – «эта версия Teams поддерживает только рабочие или школьные учетные записи, управляемые организацией».


Я смутно помнил, что когда-то устанавливал другую версию Teams, поэтому кликнул по «Переключить приложение Teams». Появилось вот что:


Было абсолютно неясно, как мне присоединиться к встрече, на которую я уже на несколько минут опаздывал. Я вернулся к исходному приглашению в Outlook и кликнул по ссылке «Кликните тут для присоединения ко встрече».

Появилось это:


Я попал в фильм «День сурка», пойманный этой бесконечной петлей, приговоренный к вечному бегу по ней.

Я не пытался сделать ничего необычного или сложного. Это не вопрос несовместимости поставщиков. Это система Microsoft Windows 11, Microsoft Outlook, приглашение от Microsoft Teams от Microsoft Windows-системы моего клиента. Приложение; два приложения (во имя всего святого, почему их два?!) скачивались из Microsoft Store. И после установки ни одно из них не работало.

Я отправил клиенту полное отчаяния письмо со ссылкой на Zoom. К счастью, у него подключены мгновенные почтовые нотификации. Через несколько секунд мы начали наше совещание.

Возможно, вы пользуетесь продуктами Apple и сейчас гнусно покачиваете головой, говоря «Хы, Майкрософт!» У меня есть для вас лишь одно слово: iTunes.

Разработка ПО и тестирование плохо управляются, зачастую – с риском для бизнеса. Иногда проблемы продукта приводят к серьезным потерям, ущербу или вреду для людей, а это несет последствия для рисков бизнеса.

Но это еще не все. Мне кажется, что современное общество становится все более и более вспыльчивым, нервным, раздражительным, фрустрированным, гневным. Сверяясь с личным опытом и чувствами, я понимаю, что ежедневно раздражаюсь и бешусь, когда какая-то часть ПО не может сделать то, что должна, совершенно очевидным путем – или тем, который был бы очевидным, если бы мы искали проблемы и исправляли их до того, как они попадут к пользователям.

Разве мы, мир разработки ПО, не хотим стать лучше? Неужели у нас нет обязательств перед человечеством сделать все правильно? И если мы не знаем, что может пойти не так, неужели мы не должны искать проблемы, чтобы их можно было исправить?

Обсудить в форуме