Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Чем тестировщик отличается от разработчика?
10.08.2015 12:32

Перевод статьи Chris S

Оригинальная публикация: http://secondsignofmadness.blogspot.ru/2015/07/testers-developers-and-coders.html

Вначале я рассматривал тестирование, разработку и людей, вовлеченных в эти процессы, примерно так:

 

Затем я решил, что эти две области перекрывают друг друга. Тестировщики иногда занимаются разработкой, а разработчики могут привлекаться к тестированию.

 tvd128129

Но позже я понял важную вещь. Тестировщики это тоже разработчики - они же участвуют в процессе разработки программного обеспечения! И, надеюсь, приносят пользу.

 

 

Однако в этой схеме скрыт важный момент. Особенность тестирования в том, что оно не всегда требует каких-то особых навыков. Обязательными являются лишь целеустремленность и желание исследовать продукт. Когда программист компилирует код и видит сообщение об ошибке компиляции, можно считать, что он в каком-то смысле выполнил тестирование кода. Он узнал о продукте что-то новое и теперь может действовать на основании полученной информации. Программисты проверяют свой код на своей машине, чтобы убедиться, что все работает, и только потом сохраняют изменения в общий репозиторий - значит, они тестируют. Они ищут проблемы в продукте - следовательно, занимаются его тестированием. Это неизбежно происходит, они не могут не делать этого, даже если очень постараются! Так как же расположить тестировщиков на диаграмме, если программисты тоже тестируют? В некоторых компаниях руководство так и решило: раз уж тестировать могут все (что, в общем, справедливо), давайте уволим тестировщиков! Тестирование умерло! На самом деле нет, просто оно выполняется кем-то другим.

Да, избавиться от тестирования не получится. И дело даже не в том, что кто-то из участников процесса разработки всё равно должен этим заниматься. Этим занимаются все. Но некоторые тратят на тестирование больше времени и усилий, чем другие.

 

Так появляются специалисты в области тестирования. Мы - стражи здоровья и безопасности тех, кто проектирует, разрабатывает и использует программное обеспечение. Мы умеем тестировать лучше не только потому, что много тестируем или концентрируемся исключительно на тестировании. Мы добиваемся этого, развивая навыки работы с информацией - умение её добывать и представлять в удобоваримом виде. Просто протестировать продукт недостаточно, надо протестировать его хорошо!

Обсудить в форуме