Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
“Можно ли перевернуть пирамиду?” – автоматизируем тестирование с меньшим числом посредников
05.06.2013 13:57

Как обычно после очередной онлайн-конференции серии ConfeT&QA мы публикуем лучший доклад.

Сегодня мы опубликуем в открытом доступе доклад Игоря Хрола “Можно ли перевернуть пирамиду?” – автоматизируем тестирование с меньшим числом посредников”, который был признан лучшим на прошедшей онлайн-конференции для для специалистов по автоматизации тестирования Auto ConfeT&QA.

Когда мы говорим об автоматизации тестирования, чаще всего вспоминается Selenium, Microsoft Coded UI, QTP и другие аналогичные инструменты. Мы хотим воспроизводить действия ручного тестирования с максимальной точностью, чтобы можно было с уверенностью сказать, что тот или иной тест-скрипт повторяет какую-то часть сложившихся на проекте тестов. Когда же тестов становится чуть больше, то мы обнаруживаем, что наши тесты запускаются долго, работают нестабильно. После чего мы начинаем говорить о параллелизации, виртуализации, четырёхслойной архитектуре фреймворка и прочих жутко интересных вещах… Это всё очень хорошо, но главная цель где-то остаётся в стороне – контроль качества нашего продукта.

В своём докладе я попытаюсь слегка задать направление другой альтернативе: отойти от автотестов через пользовательский интерфейс в сторону более низкоуровневых, которые значительно быстрее и стабильнее. Если вас также волнует “переворачивание” пирамиды автоматизации тестирования, то приглашаю присоединиться к обсуждению этой сложной и важной темы.