Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Парное тестирование
19.07.2016 11:54

Автор: Катрина Клоки (Katrina Clokie)

Оригинал статьи: http://katrinatester.blogspot.ru/2015/05/pair-testing.html

Перевод: Ольга Алифанова

Сейчас я работаю над экспериментом в парном тестировании, цель которого – донести знания о тестировании до членов Agile-команд в моей организации. Ниже - краткое содержание изученного мной материала про парное тестирование, который будет полезен желающим внедрить эту практику у себя в компании.

Подход к парному тестированию

Парное тестирование – это способ подойти к тест-дизайну путем одновременного тестирования одной и той же функциональности двумя людьми, находящимися рядом друг с другом и постоянно обменивающимися идеями.

Объединяясь в пару, эти люди используют одно и то же устройство для тестирования. Один из них манипулирует клавиатурой (хотя клавиатура может переходить из рук в руки во время сессии), а другой генерирует идеи для тестов, следит за процессом и ведет записи, слушает, задает вопросы, ищет вспомогательные материалы…

Пара должна работать над одной и той же задачей, имеющей общую, четкую, ясную обоим цель. Хоть они и работают вместе, кто-то один берет на себя полноту ответственности. Этот человек может предварительно подготовиться, но лучше, если пара не будет загонять себя в жесткие рамки. Для начала вполне сгодится простой высокоуровневый чек-лист или набор идей для тестов.

Во время парной сессии тестировщики должны много разговаривать – не меньше, чем тестировать – с целью добиться общего понимания, что они, собственно, делают, и что еще важнее – зачем это вообще делается.


Достоинства парного тестирования

Я выписала преимущества этого подхода из разных источников и сгруппировала их:

1. Высокая креативность

Работа в паре заставляет обоих участников объяснять свои идеи и реагировать на чужие. Просто высказать свою идею вслух – уже хороший способ сконцентрироваться и сгенерировать новые мысли.

Когда над проблемой работают двое, и каждый привносит в решение свежую информацию и свежий взгляд, это ведет к пониманию, как легко человек может попасть под эффект "туннельного зрения", работая в одиночку.

Парное тестирование дает возможность тесного контакта между коллегами, которые узнают друг друга лучше и практикуются в коммуникации и поиске решений для возникающих проблем.

Товарищеские чувства и постоянная обратная связь по процессу тестирования, которая необходима для координации действий в паре, улучшает климат на рабочем месте.

2. Высокая производительность

Каждый должен сконцентрироваться на задаче – иначе он подведет напарника.

За счет работы в паре тот, кто владеет клавиатурой, может следовать за полетом своих мыслей, не отвлекаясь на заметки или поиск информации. Это позволяет не потерять ход размышлений.

Когда двое работают в паре, это сильно снижает желание окружающих отвлекать их от дела.

Неплохой тренинг

В сильной паре достоинства обоих участников взаимно компенсируют их недостатки, что позволяет людям учиться друг к друга.

Это хороший способ обучать новичков на личном примере напарника. Техника также полезна для опытных тестировщиков, если они раньше не работали в этой отрасли –они быстрее познакомятся с бизнес-спецификой.

Отзывы

Ниже – подборка отзывов о парном тестировании, которые, как мне кажется, могут быть полезны:

Я занимаюсь парным тестированием или демонстрацией? Важно уметь их различать. Если вы сидите рядом с кем-то, и этот кто-то играет ведущую роль в ваших диалогах в течение сессии тестирования – то это что угодно, только не парное тестирование.

Парное тестирование всегда основано на партнерстве. Расспросы и критика не должны звучать, как угрозы и обвинения. Это очень важно – ваш напарник фактически проводит ревью вашей работы на лету, и нужно уметь реагировать на его комментарии. Его обратная связь может содержать идеи для других тестов, и стоит попробовать их провести, если это годные мысли. Если у вашей сессии есть определенная цель, а ваши свежие идеи уводят вас от этой цели, можно отложить их на потом или сделать их целью следующей сессии.

Сила парного тестирования – Майк Токс (Mike Talks)

Озвучивайте ход своих мыслей в процессе сессии. О чем вы думаете? Может, вы ищете файл? Какой тест вы сейчас пишете? Почему именно этот? Когда я как разработчик занимался парным тестированием, то зачастую молчал, создавая код. По большей части я в это время что-то искал, а мой напарник чувствовал себя ненужным, потому что не знал. Чем мне помочь. Когда он пожаловался на это, я начал описывать, что именно я хочу сделать, и он смог советовать мне, на какие секции кода обратить внимание.

Если вы тестировщик, задавайте вопросы. Иногда это непросто – вопросы кажутся вам идиотскими, особенно поначалу. Когда я был в паре на месте тестировщика, я не очень-то стремился высказываться, потому что не хотел, чтобы программист думал, что я учу его работать (а также о том, какой я идиот). Никто из тех, с кем я работал, ни разу не оскорбился и не решил, что я тупица. Более того, ряд моих "дурацких" вопросов привел к оживленной дискуссии, в ходе которой мы меняли стратегию, отказываясь от той, которую изначально выбирал разработчик.

Парное тестирование – обратная сторона медали – Бен Келли (Ben Kelly)

Если кто-то в паре считает, что эта практика – исключительно одностороннее обучение, ничего хорошего из этого не выйдет. Парное тестирование эффективно только в обстановке взаимного уважения и доверия.

"Ведущий" партнер должен убедиться, что "ведомый" активно участвует в обсуждениях и понимает, что происходит. Поощряйте размышления, коммуникацию, держите партнера в курсе причин, побуждающих вас действовать так или иначе.

Парное тестирование: как я уломал разработчиков тестировать – Джонатан Кол (Jonathan Kohl)

Доверяйте напарнику – он ведет вас по этому пути. Он тоже должен верить, что вы сообщите, если путь завел вас куда-то не туда. Хороший партнер непременно скажет вам об этом, и вы вместе вырулите на верную дорогу.

Доверие и общение – основа парного тестирования, а также базовый элемент создания хорошего ПО.

Момент – Марлена Комптон (Marlena Compton)

Я считаю, что парное тестирование идеально подходит для некоторых специфических ситуаций. Например, вы взяли новичка, который не знаком с системой и не знает, Как ее тестировать. Пусть он учится, тестируя в паре! Если вы обучаете кого-то, кто только начинает свой путь в тестировании (или пытаетесь обучить новым техникам опытного тестировщика), есть смысл совместно поработать над реальной, серьезной, важной задачей тестирования, деля одну клавиатуру на двоих в течение, скажем, часа. И, наконец, если вы и ваш коллега находите разные типы багов – поработайте вместе, чтобы поучиться друг у друга. Понаблюдайте, как он работает, вникните в его образ мыслей, чтобы понять, как он находит свои баги.

Хочется отдельно отметить, что все вышеперечисленные ситуации завязаны на обучение.

Парное тестирование, или что-то вроде того – Матт Хоссер (Matt Heusser)

…этот подход сильно снижает боязнь ошибиться и борется с практикой взаимных обвинений… Если что-то пошло не так – это не вина одного и только одного человека.

Коммуникации в парном тестировании – Шон Крессвелл (Sean Cresswell)

Тестируя вдвоем, вы найдете баги, которые никогда не нашли бы в одиночку. Вы разные люди, которые по-разному подходят к тестированию, и совместно вы попробуете те способы, о которых никогда не додумались бы самостоятельно. К тому же вы найдете больше информации о баге, так как по-разному подходите к его локализации.

Парное тестирование - QA Hipster

Организации все чаще нанимают людей с проблемами зрения или другими проблемами здоровья в качестве тестировщиков доступности, однако эти люди работают в одиночку. Можно повысить их ценность, устраивая парные сессии тестирования и добавив в команду тестировщика, не имеющего физических проблем.

Парное тестирование как практика, позволяющая добиться полного покрытия тестирования доступности – Сунил Дангуол (Sunil Dangwal)

Обсудить в форуме