Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Синдром профессионального выгорания: как с ним бороться
30.06.2014 12:59

Запись доклада Татьяны Зинченко на онлайн-конференции Chief ConfeT&QA.

Перфекционизм, гиперответственность, гипервнимательность – основные качества хорошего тест-менеджера, ведь так? Работа с командой, общение с заказчиком, общение с техподдержкой, а еще нужно протестировать, проверить, а еще книгу хорошую по тестированию посоветовали, да и пару статей прочитать бы. А на выходных усиленно изучаем тайм-менеджмент, потому что не успеваем сделать все и сразу… Знакомо?

Проходит некоторое количество времени, и возникают мысли о том, что на работе уже нет ничего нового, все знакомо, и ежедневная рутина утомляет. Коллектив тоже перестает радовать: одни и те же разговоры, одни и те же шутки. Новая книга может и подождать, пока я ее почитаю, а статью только вчера написали, так что она актуальности еще неделю не утратит – прочту позже. В блоге бы еще что-то написать, да вот как-то мыслей новых нет… Знакомо?

Кто-то сталкивался с подобными симптомами и успешно их преодолел. Кто-то скучает и уже не помнит, когда работа развивала и доставляла удовольствие. А кто-то еще только начинает взваливать на себя больше, чем может осилить, не подозревая, чем это может закончиться.

В своём докладе я расскажу самое важное о Синдроме Профессионального Выгорания в тестировании:

  • симптомы СПВ
  • что можно сделать с СПВ самостоятельно, а когда пора обращаться к специалистам
  • как помочь своей команде избежать СПВ.