Перейти к содержимому

Публикации baranceva

180 публикаций создано baranceva (учитываются публикации только с 22 мая 2023)



#185311 Как удалиь профиль на сайте ?

Отправлено автор: baranceva 07 августа 2023 - 07:19 в Форум Software-Testing.Ru

Добрый день, прошу удалить мой профиль за отсутствием необходимости в нем. Спасибо

удалили




#185856 Как удалиь профиль на сайте ?

Отправлено автор: baranceva 19 мая 2024 - 08:00 в Форум Software-Testing.Ru

Добрый день, прошу удалить и мой аккаут тоже. Спасибо

Аккаунт удален.




#185606 Не получается войти в СДО

Отправлено автор: baranceva 01 февраля 2024 - 14:36 в Форум Software-Testing.Ru

 

 

Сделал сброс пароля на странице входа в СДО --> Вошел в форум с новым паролем, который получил на eMail --> Изменил пароль на свой --> Вышел из форума --> Вошел в форум со своим новым паролем --> Попытался войти со своим новым паролем в СДО

 

Что не так, в чём проблема?

 

Со всеми вопросами по курсам (в том числе и при возникновении технических проблем) обращайтесь в чат учебной группы.

 

 

Добрый день! Проблема аналогичная. Курсы закончились давно, решил сбросить пароль, так как уже не помнил. Если использовать сгенерированный пароль, то могу пройти авторизацию и на форуме и на сайте с курсом. Если же поменять пароль на странице форума, то уже не могу авторизоваться.
В таком случае куда или кому я должен писать?)

 

Можно написать на почту trainings@software-testing.ru




#185737 Границы без границ

Отправлено автор: baranceva 21 февраля 2024 - 07:54 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Майкл Болтон (Michael Bolton)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Эта статья начиналась, как пост, отвечающий на этот опрос:

Поле ввода принимает годы рождения между 1990 и 2004. Каковы граничные значения для этого поля?

 

Читать статью полностью...




#185552 Непрерывное тестирование: разработка выигрышной стратегии тестирования

Отправлено автор: baranceva 26 декабря 2023 - 08:19 в Управление тестированием

Перевод: ProQuality Community, телеграмм https://t.me/proquality_community
Автор оригинала: Sona Gamaryan

 

Сегодня специалистам по тестированию и менеджменту необходимо достичь оптимального баланса между скоростью и качеством при поставке программного обеспечения для современного бизнеса. Если вы стремитесь пересмотреть процесс обеспечения качества с целью ускорить выпуск продукта и внедрить непрерывное тестирование (Continuous Testing), то эта статья для вас.

 

Читать статью полностью...




#185482 Логические ошибки для тестировщиков, часть 8: циклические рассуждения

Отправлено автор: baranceva 02 ноября 2023 - 08:03 в Начинающему тестировщику

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

На этот раз мы продолжим изучать логические ошибки на примере Циклических Рассуждений. Циклические рассуждения можно объяснить так:

  • X верно, потому что верно Y.
  • Y верно, потому что верно X.

Читать статью полностью...




#185780 Зачем тестировщику CJM

Отправлено автор: baranceva 18 марта 2024 - 07:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Всем привет! Меня зовут Александр Наумов, я работаю в SM Lab на позиции куратора тестирования. Сегодня я хотел бы поговорить о такой интересной вещи как CJM на продукте и о том, чем она может быть полезна тестировщику.

Начнем с определения — что такое CJM.

 

CJM (от англ. customer journey map) воспроизводит путь, который проходит клиент от осознания потребности в продукте до его покупки, а иногда и после неё. Всё это время он взаимодействует с продуктом и компанией и принимает решение на основе полученного опыта. Другими словами, это визуализация путешествия клиента по продукту

 

Читать статью полностью...




#185556 Предновогодняя новостная рассылка

Отправлено автор: baranceva 28 декабря 2023 - 07:46 в Портал Software-Testing.Ru

Самые интересные новости тестирования, любопытные обсуждения, полезные статьи - в предновогодней рассылке новостей за декабрь - 2023.

 

http://www.software-...tter/mailid-701


Мы поздравляем вас с наступающим Новым Годом и Рождеством, желаем вам успешных релизов, отсутствия техдолга, довольных заказчиков и счастливых пользователей! Будьте счастливы!

 




#185770 Приключение на 20 минут: как войти (и не выйти) в готовую автоматизац

Отправлено автор: baranceva 11 марта 2024 - 07:32 в Автоматизированное тестирование

Оригинальная публикация

 

Введение

Всем привет, меня зовут Никита, и я QA-инженер в компании Bimeister.

Мы помогаем промышленным предприятиям с цифровой трансформацией. Грубо говоря, помещаем завод с детализацией до каждой балки в окно браузера.

 

Сейчас я работаю в компании чуть больше полугода, поэтому по свежим впечатлениям расскажу о том, с какими проблемами я столкнулся при старте в автоматизации на новом месте, и что мне помогло с ними справиться.

 

Для начала расскажу, как у нас устроен процесс автоматизации и наш фреймворк.

 

В автоматизации тестирования у нас участвуют SDET-ы и непосредственно QA-инженеры. У нас нет отдельных автоматизаторов, все QA — full stack. SDET-ы занимаются непосредственно фреймворком (развитием, поддержкой, интеграцией) и архитектурной частью автоматизации. QA-инженеры — самим покрытием продукта автоматизированными тестовыми сценариями (тут необходимо уточнить, что QA-инженеры автоматизируют UI-тесты, а Unit- и Integration-тесты пишут разработчики).

 

Читать статью полностью




#185460 Поднажми еще раз: повторный прогон тестов – плохая идея

Отправлено автор: baranceva 19 октября 2023 - 08:21 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Виктор Славчев (Viktor Slavchev)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

В офисе прекрасный солнечный день, вы пришли туда раньше всех, потому что вы долбаный трудяга; вы схватили огромную чашку крепкого кофе и большой стакан воды, чтобы избежать обезвоживания, сели на свое место и смотрите на старого доброго CI-товарища. Но что же вы видите?! Падение, красную метку, проблему, какой ужас… Но вы знаете, что делать – перезапустить, пересобрать билд, перераскаяться во всех ваших тест-грехах, и спустя 30-90 минут… вуаля, зеленый прогон! (если не помогло, повторяйте все вышеперечисленное, пока не добьетесь успеха; все, кроме кофе, а то схватите передозировку). Знакомо звучит? Да, именно этим заняты ваши коллеги, «исправляющие нестабильные тесты».

 

Читать статью полностью...




#185418 Как начать заниматься багхантингом веб-приложений

Отправлено автор: baranceva 19 сентября 2023 - 06:47 в Тестирование защищенности

Оригинальная публикация
Автор: Алексей Соловьев, Старший специалист группы анализа защищенности веб-приложений компании Positive Technologies

 

 

Компании могут проверять свои продукты, сервисы или инфраструктуру на реальность взлома разными способами: это и пентест (тестирование на проникновение), и редтиминг (Red Team, проверка возможностей компании по выявлению и предотвращению вторжения), и bug bounty (набор условий, в соответствии с которыми белые хакеры получают от организаций вознаграждение за уязвимости, найденные в их IT-сетях, системах и приложениях). Дыры в программном обеспечении могут обернуться убытками для компаний и компрометацией персональных данных (а иногда и финансовыми потерями) для пользователей.

 

В этой и следующих статьях мы подробно пройдемся по теме bug bounty и расскажем о том, как прокачаться в багхантинге веб- и мобильных приложений.

 

Читать статью полностью...




#185274 Как отказаться от XPath/CSS локаторов в тестах

Отправлено автор: baranceva 20 июля 2023 - 07:07 в Автоматизированное тестирование

Автор: Куликов Дмитрий 

 

На сайте hh.ru есть около 100 вакансий, где навык составления XPath важен для работодателя, также в интернетах полно материалов, вроде шпаргалок по составлению локаторов или ворк-шопов на ютубе. Как-то у меня спросили на собеседовании про то, какой из языков построения локаторов использовать лучше XPath vs CSS, и я ответил — лучше использовать тестовые аттрибуты, а если мы их используем то и использовать эти языки необязательно. Скорее всего такой ответ не устроил, но я ответил честно, т.к на предыдущем месте мы старались не использовать XPath для решения этой задачи.

 

Читать статью полностью...




#185157 Тест дизайн методом Interface — Model — State

Отправлено автор: baranceva 01 июня 2023 - 08:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Егор Романов (telegram)

 

Yet another метод для разработки функциональных тест кейсов. Что будет, если отталкиваться от архитектурных схем тестируемой системы.

 

Вступление

 

Я работаю в сфере автотестирования и уже не раз проходил через процесс вхождения в зрелые проекты. К сожалению, обычно это занимает больше времени, чем хотелось бы, так как тестировщик должен хорошо понимать бизнес требования, логику и техническое устройство тестируемых систем.

 

На одном из собеседований мне задали довольно обыкновенный для области вопрос: «как ты пишешь тест кейсы, то есть какая у тебя методика по разработке тестов, покрывающих функциональность продукта?». Удивительно, но он поставил меня в тупик. Я читал и о традиционных подходах, и об интересном варианте из книги «Как тестируют в Google», но они не применялись мной в полной мере.

 

Тогда я решил, что мне стоит сформулировать свою методологию и поделиться ей. Надеюсь, что вам будет полезна эта статья, даже если вы уже используете что-то подобное.

 

Читать статью полностью...




#185356 Как мы используем Slack для управления тест-устройствами

Отправлено автор: baranceva 23 августа 2023 - 08:38 в Управление тестированием

Автор: Иоганна Саус (Johanna South)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Нужда - мать изобретения. В моем случае мать изобретения - это боль! У меня около 50 QA-устройств, за поддержку которых я отвечаю. Это означает, что мне нужно убедиться, что у нас есть нужные устройства с нужными версиями ОС, и они доступны людям, когда требуется. Если вы когда-либо занимались физическими тест-устройствами, то знаете, что это занимает много времени и/или очень раздражает. Нужно убедиться, что устройства выданы и сданы вновь, подключить их и убедиться, что коллега получит их заряженными, и проверить, что они не исчезают загадочным образом - все это часть повседневной жизни тест-лида или менеджера.

 

Читать статью полностью...




#185239 Конференция Heisenbug в поиске спикеров!

Отправлено автор: baranceva 11 июля 2023 - 07:33 в Личный рост, карьера, развитие

Heisenbug 2023 Autumn — крупнейшая в России конференция по тестированию не только для тестировщиков. Конференция будет идти четыре дня: 10–11 октября в онлайне и 15–16 октября в офлайне с возможностью подключиться онлайн.
 
Хотите поделиться опытом в тестировании? Подавайте заявку на выступление на Heisenbug 2023 Autumn.

Вы можете выступить онлайн или офлайн и выбрать любой формат выступления — доклад, воркшоп, интервью, обсуждение, BoF-сессию или придумать что-то свое.

Выбирайте тему для выступления из списка на сайте или предлагайте свою. Программный комитет поможет на всех этапах подготовки к выступлению: назначит персонального куратора, проведет ревью материала и поможет с доработкой, организует прогоны и даст рекомендации по выступлению.

Подать заявку можно до 15 июля на сайте Heisenbug.

 




#185214 Параметризация тестов с RestAssured.Net

Отправлено автор: baranceva 27 июня 2023 - 06:33 в Автоматизированное тестирование

Автор: Баз Дейкстра (Bas Dijkstra)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

В этой серии коротких статей я хочу поделиться рядом примеров использования RestAssured.Net для создания тестов REST/GraphQL API.

 

Читать статью полностью...




#185188 Вебинар «Цена ошибки: как избежать повышения затрат и срыва сроков на

Отправлено автор: baranceva 13 июня 2023 - 17:39 в Личный рост, карьера, развитие

Необходимость рационального использования средств очевидна всем, но вот про необоснованную экономию часто умалчивают. А зря, ведь это в конечном итоге приводит к повышенным тратам. Например, бизнес нередко считает, что за качество должны отвечать разработчики, а QA-специалистов иногда можно и не привлекать.

 

«Пока не накопилось достаточного объема кода для тестирования, подключение QA-специалистов некритично».

«Зачем тестировать то, что уже протестировано?»

«Зачем нужен тестировщик, если проверить код и реализацию может сам разработчик или его тимлид?»

«Тестовая документация – это неоправданная трата времени и можно тестировать ПО без нее».

 

Знакомо?

 

Если вы тоже сталкивались с желанием сэкономить на тестировании программного продукта, тогда приглашаем вас послушать наших экспертов-практиков, которые на конкретных примерах продемонстрируют, к каким последствиям и потерям это может привести.

 

28 июня в 17.00 (по МСК) руководитель QA-направления SimbirSoft Анастасия Леонтьева и ведущий QA-специалист Андрей Подгорнов разберут наиболее популярные сценарии экономии или отказа от некоторых видов тестирования. В прямом эфире эксперты расскажут, как избежать повышения затрат и срыва сроков на IT-проектах, а также ответят на ваши вопросы.

 

Мероприятие будет полезно CEO, CTO, руководителям проектов, лидам разработки и QA-командам, которым оно позволит правильно обосновывать своим руководителям и заказчикам необходимость тестирования.

 

Подробнее...




#185281 Как тестировать не-REST-бекэнд. Часть первая, GraphQL

Отправлено автор: baranceva 26 июля 2023 - 07:53 в Автоматизированное тестирование

Автор: Матвеев Сергей
Оригинальная публикация

 

Привет! Меня зовут Сергей, я более 11 лет в тестировании, и успел за это время перепробовать множество разных подходов в QA — начинал простым тестировщиком, затем строил и развивал всевозможные отделы тестирования и автоматизации, а сейчас работаю в QIWI.

 

В этой серии постов я хочу поговорить с вами про тестирование трех популярных так называемых не-REST-бэкендов. Самое главное для начала — определиться с терминами, договоримся, что везде в тексте, где я упоминаю REST — речь идет именно о REST HTTP-бэкенде. Наверняка многие из вас с ним работали и вообще неплохо знакомы.

 

Но есть ещё три других, собственно, не-REST-бэкенда. С ними тоже полезно научиться работать: во-первых, для общего развития, во-вторых, будете знать, как подступаться к их тестированию, на случай, если ваша команда вдруг решит поработать на одном из них. 

 

Читать статью полностью...




#185354 QA-метрики: когда они могут быть полезны и как их использовать

Отправлено автор: baranceva 22 августа 2023 - 07:37 в Управление тестированием

Автор: Копцова Екатерина, руководитель служб тестирования в Яндексе

 

Многие команды сталкиваются с необходимостью формализовать показатели эффективности своей работы для оценки её качества и выявления возможных проблем. Существует множество метрик, с помощью которых оцениваются команды, создаются SLA, KPI, дашборды и графики для визуализации и прочие инструменты.

Зрелым командам такие метрики ощутимо помогают:

  • замечать периоды низкого перформанса команды и нехватку ресурсов;

  • следить за такими показателями, как общая забагованность сервиса, время реагирования на различные события, количество задач, которые одновременно может обрабатывать команда, и за другими важными моментами;

  • сравнивать показатели работы команд в подразделении перед предстоящим периодом ревью.

Меня зовут Катя, я руковожу службами тестирования Музыки и Букмейта, и в этом посте я хочу рассказать про основные метрики, которые мы используем в команде тестирования Яндекс Музыки, и обсудить, как правильно с ними работать.

 

Читать статью полностью...




#185438 Логические ошибки для тестировщиков, часть 6: присоединение к большин

Отправлено автор: baranceva 03 октября 2023 - 07:05 в Начинающему тестировщику

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

В этот раз мы рассмотрим ошибку присоединения к большинству. Она возникает, когда человек делает выбор только потому, что «все это уже сделали». Когда вы были ребенком, возможно, вы пытались убедить маму, что вам нужно что-то разрешить, потому что всем вашим друзьям разрешают. Это и есть ошибка присоединения к большинству!

 

Читать статью полностью...




#185149 Про тестирование мобильных приложений. Часть 3. Cквозное (UI, e2e) тес

Отправлено автор: baranceva 29 мая 2023 - 09:32 в Тестирование мобильных приложений

Автор: Виталий Никоноров
Оригинальная публикация

 

Ранее мы с вами познакомились с пирамидой тестирования и ее основанием. В данной же статье предлагаю перейти к сразу к вершине пирамиды.

На вершине пирамиды, представленной в статье 1, расположены сквозные тесты. В контексте сквозных тестов, речь может идти об e2e (end-to-end), UI, системных, тестах пользовательского интерфейса... Иными словами в данной статье речь пойдет о тестах, которые проводятся над системой, как над единым целым. Основная задача этой группы тестов - проверка того, удовлетворяет ли вся система, как единое целое, представленным и заявленным требованиям.

В разработке мобильных приложений в целом, как и в разработке приложений под android в частности, понятие e2e тесты часто используется как синоним понятий тесты пользовательского интерфейса (UI тесты) и инструментальные тесты. Однако следует помнить, что в общем случае это не совсем так, поскольку они не всегда означают одно и то же, так как все может зависеть от контекста. 

Инструментальные тесты – это тесты, для выполнения которых требуется специальная среда – либо физически подключенное устройство (смартфон, планшет и т.п.), либо эмулятор (симулятор). Данная группа может не ограничиваться привычными UI тестами, но может также включать в себя большое множество других видов тестирования - например тестирование работы с базой данных или диском, в которых UI вовсе не нужен, screenshot тесты и т.д.

 

Читать статью полностью...




#185456 Используйте cy.session() вместо login page object в Cypress

Отправлено автор: baranceva 17 октября 2023 - 07:47 в Автоматизированное тестирование

Автор: Филип Рик (Filip Hric).
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Авторизация – зачастую первое препятствие, с которым сталкиваются автоматизаторы, и преодолеть его бывает непросто.

Наиболее распространенный способ решения вопроса авторизации – просто пройти ее так, как это делает обычный пользователь. Вот так это будет выглядеть в нашем приложении:

 

Читать статью полностьюе...




#185481 Head of QA: начало

Отправлено автор: baranceva 01 ноября 2023 - 08:35 в Управление тестированием

Автор статьи: Глеб Саркисов (Gleb Sarkisov)

 

Преодоление кризисов в качестве лидера команды: первый год в роли Head of QA

 

Всем привет, я Глеб.

 

За 7 лет работы в QA я успел попробовать разные роли:

– тестировщик в стартапе;

– тест-лид в агентстве и корпорации;

– и вот недавно прошел год, как я работаю хедом QA в Mayflower.

 

Меняется не только моя роль, но и количество людей, за которых я отвечаю. Если несколько лет назад я управлял командой из двух тестировщиков, то сейчас отвечаю за отдел тестирования, в котором почти 30 человек. В этой статье хочу поделиться своим опытом работы в роли хеда. Это может быть полезным для тех, кто планирует расти в эту сторону, но имеет внутренние вопросики.

 

Читать статью полностью...




#185375 Четыре столпа ООП, часть 4: абстракция

Отправлено автор: baranceva 05 сентября 2023 - 07:08 в Автоматизированное тестирование

Автор: Баз Дейкстра (Bas Dijkstra)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

В этой серии статей я углублюсь в четыре столпа (фундаментальных принципа ) объектно-ориентированного программирования:

  • Инкапсуляция
  • Наследование
  • Полиморфизм
  • Абстракция (эта статья)
Читать статью полностью...

 




#185313 Конференция Heisenbug 2023 Autumn: большой питерский офлайн и большой

Отправлено автор: baranceva 08 августа 2023 - 08:14 в Личный рост, карьера, развитие

В октябре пройдет большая конференция по тестированию Heisenbug. Она сосредоточена на технических вопросах (инструменты, код, автоматизация), а не на процессах и методологиях (аджайл, скрам и так далее). И рассчитана не только на тестировщиков, но и на других специалистов, связанных с тестированием: разработчиков, тимлидов, директоров.

 

Весной московский Heisenbug удачно прошёл в формате «два дня в онлайне, два в офлайне». И теперь мероприятие будет в аналогичном формате, но на этот раз в Санкт-Петербурге:

 

— 10-11 октября: онлайн
— 15-16 октября: офлайн в Петербурге

 

Все, кто не готов лично посещать петербургскую площадку, смогут и во второй части подключиться удалённо. Конечно, при таком участии пропускаешь часть общения, но по-прежнему можешь увидеть все доклады и задать вопросы спикерам.

 

Поэтому билеты существуют в двух вариантах: с очным посещением офлайн-части и полностью онлайновые.

 

А для читателей Software-Testing — специальный промокод на персональные билетыSOFTWARETESTING