Перейти к содержимому

Arkady

Регистрация: 29 мар 2005
Offline Активность: 03 мар 2014 14:22
-----

#125967 Взаимодействие отделов тестирования и разработки

Написано Arkady 20 января 2014 - 08:54

- И текущий сайт не нравится (личная оценка). Повторюсь, давайте закроем обсуждение.

Перевожу - вы все дураки, и на этом давайте закроем обсуждение.


  • 1


#125856 Одинокий джуниор желает научиться тестировать

Написано Arkady 15 января 2014 - 13:41

1)Тебе должны дать ссылку на сайт где тестовая версия сайта, елси такой нет значит сслку на версию сайта у одного из программистов на компе. Непонятно что за папки с проектами тебе дали. Наверняка подразумеватес что ты будешь тестировать методом черного ящика, а значит сами проекты (исходный код) тебе не нужны, нужна только ссылка на сайт.
2) Нужно попытаться получить как можно больше инфы про проект. Требования, логика работы, ожиания от тестирования, сроки сдачи. Если инфы мало то можно саму додумыываться где и как должно работать
3) Просто полазить по сайту и поизучать его, заодно возможно и некоторые баги найдутся. В процесе изучаения записывай вопросы которые будут возникать
4) Обращаяся с вопросами к руководству и/или к программистам.
5) Составляй у себя в блокноте план сайта, какие-то заметки.
6) Проведи свободное исследовательское тестирование сайта. Оформляй баги хоть как свомим словаим (если есть система учетов багов на фирме то в ней, елси нет то в экселе или ворде). Делай скриншоты к багам, в фотошопе выделя значимые участки крысным цветом на скриншотах и приатачивай их к багам (в системе учетов тасков/багов должно быть такая возможность). Надо стараться чобы иписание бага было максимально простым и понятным.
7) потом можно составять тест кейсы и начинать детальное тестирование сайта

Когда так минимально втянешся в работу то можно начинать читать книги, а также придумывать что-то свое и сооответственно улучшать свой процесс тестирования
  • 2


#125684 Взаимодействие отделов тестирования и разработки

Написано Arkady 09 января 2014 - 14:41

Мне кажется это неэффективным.
1) Думаю в оценку разработчиками тестировщиков будет примешиваться личное отношение и оно будет в значительной степени определять оценку. Впрочем если у тестировщиков есть возможность оспорить оценку и тем самым показать неадеквтаность оценивающего то этот пункт отменяется. У многих разработчиков есть негативное отношщение к тестировщикам, за то что они находят баги.
2) непонятно зачем разработчикам тратить свое время на оценку тестировщиков, вроде это не должно входить в их обязанности.


Мне кажется что лучше бы работу тестировщиков оценивал какой-то один человек или несоклько, которые адекватны в этом вопросе и у которых нет негативного отношения к тестировщикам из-за того что они находят баги.
  • 1


#117186 Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

Написано Arkady 17 апреля 2013 - 08:17

я незнаю, может это тогда не картинка, а отдельные элементы.
Если этот софт не засекречен то можно скинуть его мне и я проверю на QuickTest записываются ли элементы схемы как отдельные объекты. Если записываются на QuikcTest то значит и на многих других тулзах (например Autoit) скорее всего тоже.

- А смогу ли я выделить мышью об"ект на схеме?

в QukickTest например есть аналоговая запись мыши, т.е. можно записывать движения мыши (и нажатия кнопок тоже) и потом в точности будут воспроизвотлдиться, значит выделить можно в любом случае и если это отдельные объекты и если это просто картинка.
Выделить при помощи клика по объекту еще проще.
  • 1


#117147 Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

Написано Arkady 16 апреля 2013 - 08:31

Мне нравится QuickTest - он подходит и для новичка и для опытного. Там можно без програмирования делать скрипты, а можно с использованием Visual Basic Script. И как раз возможность делать скриншоты произвольной области и сравнивать их там есть. Я использовал его только для тестирования Веб, но вроде тестирование WIndows приложений там также хорошо сделано. Он входит с список 10 лучших, на 2м месте.
Но стоит учесть, что это платная тулза.
  • 1


#117145 Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

Написано Arkady 16 апреля 2013 - 08:20

- Если я правильно поняла, то я не смогу автомат. тестировать изменения физических параметров об"ектов схемы,
из-за того, что эти параметры находятся в модели?

Элементы программы (окна, поля ввода, текст) имеют параметры (имя, id и т.д.) по которым средство автоматизации мождет получить к ним доступ и узнать их состояние. А схема на кртинке представлена в виде изображения (т.е. набора пикселей) и нельзя получать доступа к отдельным элементам. Можно лишь делать скриншоты какой-то области и сравнивать их с ожидаемым результатом (например сделать скриншот в области c 100 пикселе по x 100 пикселей по y по 170 по х 170 по у, допустим там ожилдается что должен быть какой-то рисунок схемы и сранвить его с ожилдаемым рисунком в этой области).
  • 1


#117036 Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

Написано Arkady 12 апреля 2013 - 13:59

Зачем симулировать атомную станцию, чтобы сначала проверить как она работает на симуляции, а затем уже запускать реальную?

Согласен с checo, нужно больше инфы об интерфейсе программы. А также хочется узнать постановку задачи на тестирование, что именно надо тестировать, функционал программы и интерфейс или только интерфейс или еще что-то?
  • 1


#116648 Языки программирования: На каком остановить выбор?

Написано Arkady 08 апреля 2013 - 08:29

Selenium Webdriver относительно сложный для начинающего.
Есть более простые но почти такие-же мощные средства - например QuickTest (но платный) - там можно вообще не программировать, а можно программировать на очень простом Visual Basic Script.
Так же можно для начала использовать Selenium IDE - его довольно просто изучить и он без программирования.

Для програмимрования в selenium Webdriver можно изучать Java или C#, мне кажется без разницы какой выбрать. Мне больше нравится C# поэтому его и выбрал.
  • 1


#112301 Тестовое задание(теория)нужна помощь!

Написано Arkady 27 ноября 2012 - 14:44

- Вопрос скорее всего содран из Foundation of Software Testing

непонятно при приеме на работу давали задание ознакомится с Foundation of Software Testing? Если нет то странно что они ожидают услышать ответ именно из этой системы.
  • 1


#112299 Тестовое задание(теория)нужна помощь!

Написано Arkady 27 ноября 2012 - 14:34

Может быть такая ситуация. При нагрузке в 100 юзеров падает сайт к примеру. Если в требованиях указано, что он должен выдерживать 100 юзеров то это Баг (деффект), если в требованиях сказано, что должен выдерживать 50 а дальше нас неволнует, то это сбой.
  • 1


#112295 Тестовое задание(теория)нужна помощь!

Написано Arkady 27 ноября 2012 - 14:23

- Как определить, что является дефектом ПО, а что не является?(ответ нашёл,но верный ли он? - В целом, разработчики различают дефекты программного обеспечения и сбои. В случае сбоя программа ведёт себя не так, как ожидает пользователь. Дефект — это ошибка/неточность, которая может быть (а может и не быть) следствием сбоя.

Щас так бы описал, деффект - это когда есть ошибка в коде, в самом устройстве работы продукта. А сбой это непредвиденные технические неполадки (вроде обрыва сети, отключения электричества, атаки вируса, поломки компьютера и т.д.).
  • 1


#112292 Тестовое задание(теория)нужна помощь!

Написано Arkady 27 ноября 2012 - 14:12

- а на других сайтах пишут,что виды тестирования вот эти - Автономное (модульное) тестирование,Системное тестирование,Регрессионное тестирование,Юзабилити-тестирование,Тестирование безопасности,Интеграционное тестирование,Тестирование производительности,Адаптационное тестирование ПО,Тестирование инсталляции (Установочные испытания),Приемочное тестирование.........кому верить?:)

насколько я знаю нет единого стандарта как обозначать виды тестирования, поэтому в разных местах могут быть немного по разному написано. Но в твоем последнем сообщении вполне адекватные варианты написаны.

- На что Вы бы обратили внимание в первую очередь при тестировании социальной сети?

на регистрацию/авторизацию, на то что сообщения можно добавлять и они отображаются

- Как определить, что является дефектом ПО, а что не является

напишу своими словами. Дефектом (багом) является несоответствие реального результата работы продукта ожидаемому. Ожидаемый результат можно узнать из спецификаций требований, а также используя здравый смысл. А не является дефектом наоборот - если результат соответствует ожидаемому.

- В целом, разработчики различают дефекты программного обеспечения и сбои.

вроде нет, по крайней мере практически с таким не встречался, есть только баги (дефекты). Баги могут быть разного приоритета, могут относится к функционалу, к дизайну, безопасности, неверному статическому контенту (текст, картинки) и т.д.
Хотя под сбоем наверное имеется ввиду когда комп накрылся, сеть оборвалась, т.е. какие-то технические, тогда да такое может быть.
  • 1


#109133 Selenium IDE - ввод текста

Написано Arkady 28 августа 2012 - 15:15

Можно использовать команду verifyValue сразу после ввода текста (она проверит, что в поле введен искомый текст)
Вот пример:
type id=tbSearch TextForSearch
verifyValue id=tbSearch TextForSearch
  • 1


#109042 Что со мной не так. Прошу совета.

Написано Arkady 27 августа 2012 - 08:09

вышли еще 200 резюме.
Мне резюме кажется нормальным, непонимаю почему бы тебя не взять в автоматизаторы.

- Личные качества
Обязательность. Обучаемость. Нетребователен к оплате.

я бы убрал это (особенно - Нетребователен к оплате, т.к это подчеркивает что ты себя низко оцениваешь) и написал:
есть энтузиазм в работе, эффективно обучаюсь всему новому, получаю удовольствие от работы тестировщиком
  • 1


#109041 Что со мной не так. Прошу совета.

Написано Arkady 27 августа 2012 - 07:59

В резюме можно написать что 41 год по паспорту но чувствую себя на 22.
Чтобы это не было враньем можно порождать уверенность что тебе 22, это приведет к тому что будешь реально молодеть.
Сменить повадки, перестать быть важным мужиком и стать как подросток.
  • 1