Перейти к содержимому

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 23 сентября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 сентября
Фотография

Языки программирования: На каком остановить выбор?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Svetlana_

Svetlana_

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Ткаченко Светлана

Отправлено 03 апреля 2013 - 07:21

Всем доброго времени суток.

Коллеги, нуждаюсь в совете.
Я мануал тестер, но чем дальше, тем больше вижу необходимость в изучении автоматизации. Ибо есть множество интереснейших инструментов для тестирования (selenium, testComplete, robotium, testDroid, testNG, JUnit, eclipce, emma и т.д.), о которых я вечно только слушаю/читаю, но не могу применять из-за незнания языков программирования.
Изначально я остановила свой выбор, на мой взгляд, на наиболее универсальном языке - java. Но потом начала посматривать и на java script. Разница между ними для меня, как для человека не имеющего опыта в программировании, не большая.

Хотелось бы услышать советы от людей, имеющий подобный опыт - какой язык лучше выбрать для изучения?

Спасибо за внимание, уделенное моей теме. :smile:
  • 0

#2 Snap

Snap

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 03 апреля 2013 - 07:55

Java и JavaScript не очень уместно сравнивать.
Java - это полноценный объектно-ориентированный язык программирования.
JavaScript — прототипно-ориентированный сценарный язык программирования. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам (из Википедии).
На JS, конечно, тоже можно что-то тестировать и автоматизировать, но все-таки лучше для этих целей (и для большинства перечисленных вами инструментов) подойдет Java.
  • 2

http://starbugss.blogspot.ru - "Звездные баги", мой блог.

#3 kitsune

kitsune

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова

Отправлено 03 апреля 2013 - 08:18

Хотелось бы услышать советы от людей, имеющий подобный опыт - какой язык лучше выбрать для изучения?

Берите тот язык, на котором пишет Ваш хороший знакомый - человек, который сможет и захочет с ним помочь.
  • 1

#4 Future

Future

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 08:12

*буквально совет переформулированный старый совет, по выбору линапса для изучения.

Автору топика простой совет, поваритесь пару лет в тестировании и потестируйте, абсолютно разные вещи, будь то веб, банковское ПО, билинг... Поймите что нравится и потом определяйтесь с языков. В целом почти все можно написать на любом языке, вопроси лишь во времени разработки.
  • 1

#5 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA

Отправлено 08 апреля 2013 - 08:29

Selenium Webdriver относительно сложный для начинающего.
Есть более простые но почти такие-же мощные средства - например QuickTest (но платный) - там можно вообще не программировать, а можно программировать на очень простом Visual Basic Script.
Так же можно для начала использовать Selenium IDE - его довольно просто изучить и он без программирования.

Для програмимрования в selenium Webdriver можно изучать Java или C#, мне кажется без разницы какой выбрать. Мне больше нравится C# поэтому его и выбрал.
  • 1

#6 ch_ip

ch_ip

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев

Отправлено 09 апреля 2013 - 06:16

Несмотря на то, что на Java для веб-тестирования примеров больше, я бы вам советовал изучать ruby или python.
Это объектно-ориентированные скриптовые языки с обчень большими возможностями и простым синтаксисом. И достаточно просты в изучении.
  • 1

#7 Svetlana_

Svetlana_

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 07:05

Несмотря на то, что на Java для веб-тестирования примеров больше, я бы вам советовал изучать ruby или python.
Это объектно-ориентированные скриптовые языки с обчень большими возможностями и простым синтаксисом. И достаточно просты в изучении.

Хм... Честно говоря, уже настроилась и начала двигаться в сторону Java.
Но теперь подумываю, может действительно стоит уменьшить обороты и начать с python, например.
Судя по нагугленной инфе, ruby совсем немножко попроще для новичка, чем phyton, но для тестера очень проблематично найти применение ему в работе
  • 0

#8 Future

Future

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 07:16

Если вы умеете писать программы, то вам будет почти всё равно какой язык. Новый синтаксис вы выучите за пару дней. Главное не язык, а фреймворк. И потом, не нужно думать что выбрать, нужно брать задачу и делать.
  • 0

#9 Svetlana_

Svetlana_

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 07:54

нужно брать задачу и делать

Например?
Я работаю как мануальщик, то есть в рабочем процессе у меня такой задачи пока нет.
Да и в любом случае для начала нужно иметь хоть какой-то теоретический бэкграунд
  • 0

#10 Future

Future

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:06

Вы можете конечно читать книжки сколько угодно, так ничего и не сделав. Задача простая, наверняка у вас есть что-то, что вы делаете каждый день, например составляете отчёт. Так напишите приложение, которое будет создавать за вас макет шаблона, а вам нужно будет только проставить значения в нужные поля.
  • 1

#11 kitsune

kitsune

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова

Отправлено 10 апреля 2013 - 08:53

Например?
Я работаю как мануальщик, то есть в рабочем процессе у меня такой задачи пока нет.
Да и в любом случае для начала нужно иметь хоть какой-то теоретический бэкграунд

Вы можете автоматизировать совсем маленькие кусочки своей работы. Посмотрите в сторону тестовых данных.

Пример из жизни.
Мы тестировали загрузку и обработку картинок.
Папка с тестовыми данными была набита разными файлами.

Мне нужно было про каждый файл знать формат, размер в МБ, размер в пикселях.
Я написала скрипт, который читал эту информацию из файла и переименовывал файл по шаблону FORMAT_Kb_xxx-xxxpx_increasing_number - типа BMP_1240Kb_600-240px.bmp

Никакой экономии времени я на этом, конечно, не получила:) Но использовать такие красивые, поименованные файлы было очень приятно.
  • 1

#12 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 10 апреля 2013 - 10:08

Сначала лучше попробовать. Выбирать будете потом. По опыту преподавания скажу, что очень неплохо начать с языка Лого. Простой функциональный язык. Поиграетесь неделю-другую-третью, потом можно переходить на следующую ступень.

http://myrobot.ru/logo/aboutlogo.php
  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных