Перейти к содержимому

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 23 сентября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 сентября
Фотография

Какой софт выбрать для тестирования приложения (С++ и С#)?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 TOlia

TOlia

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 апреля 2013 - 21:30

Подскажите, пожалуйста,

мне нужно выбрать Софт для тестирования очень сложного приложения (симулирующего работу атомных станций). Приложение пишется на С++ и С#. Под Windows 7, Windows XP.

Я всегда занималась ручным тестированием, поэтому придется учиться создавать скрипты.
Хотелось бы, чтобы язык был несложным.

Какой софт посоветуете выбрать?
Заранее благодарна
  • 0

#2 checo

checo

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 06:19

Подскажите, пожалуйста,

мне нужно выбрать Софт для тестирования очень сложного приложения (симулирующего работу атомных станций). Приложение пишется на С++ и С#. Под Windows 7, Windows XP.

Я всегда занималась ручным тестированием, поэтому придется учиться создавать скрипты.
Хотелось бы, чтобы язык был несложным.

Какой софт посоветуете выбрать?
Заранее благодарна

Надеюсь, оно только симулирует работу атомных станций О_О. А то страшновато, если для тестирования реального софта не могут привлечь готовых специалистов.

Если к делу, то мало данных. Выбор инструмента зависит не от языка, а от интерфейса взаимодействия с приложением. Если надо тестировать GUI, то по какой технологии сделан GUI, а также веб или десктоп. Если через API, опять же есть разные технологии.
Не ко всем технологиям можно подобрать простой язык.
Самыми простыми для освоения я считаю AutoIT для стандартных Windows-контролов и Sikuli для тестирования через скриншоты.
Для веба - Selenium - стандарт де-факто, о котором здесь много пишут, языков он поддерживает много.
Но не всегда они могут подойти.
  • 1

#3 kitsune

kitsune

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова

Отправлено 12 апреля 2013 - 07:21

Tolia! Не хватает очень важной информации. В каком городе (какой стране) планируется запуск приложения в продакшн!?
  • 0

#4 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA

Отправлено 12 апреля 2013 - 13:59

Зачем симулировать атомную станцию, чтобы сначала проверить как она работает на симуляции, а затем уже запускать реальную?

Согласен с checo, нужно больше инфы об интерфейсе программы. А также хочется узнать постановку задачи на тестирование, что именно надо тестировать, функционал программы и интерфейс или только интерфейс или еще что-то?
  • 1

#5 kitsune

kitsune

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова

Отправлено 12 апреля 2013 - 14:15

Зачем симулировать атомную станцию, чтобы сначала проверить как она работает на симуляции, а затем уже запускать реальную?

Ну, справедливости ради, речь идет скорее всего о чем-то вроде игрушки.
  • 0

#6 TOlia

TOlia

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 19:27

Tolia! Не хватает очень важной информации. В каком городе (какой стране) планируется запуск приложения в продакшн!?

Под ним работают в разных странах. В осн. в США.
  • 0

#7 TOlia

TOlia

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 19:52

Прикрепленный файл  Interface2.jpg   915,53К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Interface1.jpg   1,05МБ   19 Количество загрузок:

Нет. Такие тренажеры существуют на готовых станциях для отработки аварий, обучения нового персонала и т.п.
Короче, для обеспечения безопасности. Это стандартное требование к станциям.

Согласен с checo, нужно больше инфы об интерфейсе программы. А также хочется узнать постановку задачи на тестирование, что именно надо тестировать, функционал программы и интерфейс или только интерфейс или еще что-то?

= Тестировать: Функционал программы и пользовательский интерфейс.
= Надо тестировать GUI, по технологии MFC. Win 32 API / GDI.

Интерфейс: см. 2 файла в приложении

Сообщение отредактировал TOlia: 12 апреля 2013 - 20:26

• 0

#8 TOlia

TOlia

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 20:19

Если к делу, то мало данных. Выбор инструмента зависит не от языка, а от интерфейса взаимодействия с приложением. Если надо тестировать GUI, то по какой технологии сделан GUI...

Интерфейс: см. 2 файла в приложении

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Interface1.jpg   1,05МБ   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Interface2.jpg   915,53К   6 Количество загрузок:

• 0

#9 checo

checo

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 17:14

Хорошая новость: MFC - это стандартный WINAPI. Автотесты можно писать на всем, что может прочитывать стандартные контролы. Таких продуктов много, опять же порекомендую AutoIt как самый популярный (соответственно, с самым большим сообществом), и с простым языком.
Плохая новость: схемки ваши рисуются в виде картинок. Их структура зашита где-то во внутренних данных программы, и инструменты автоматизации ее вытянуть не помогут. Работать с ними придется через битмапы, что само по себе довольно медленно. Хорошо, если их состояние тоже меняется медленно, тогда можно делать тесты на стандартной конфигурации и запомнить скриншоты. Если же где-то есть какие-то быстро меняющиеся состояния, то либо придется отказаться от их проверок, либо договариваться с разработчиками о предоставлении какого-то бэкдора для тестов. Но последнее имеет смысл, только если предполагается серьезная автоматизация, и много тестов зависит от анализа этих схемок.
  • 1

#10 TOlia

TOlia

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 18:19

Хорошая новость: MFC - это стандартный WINAPI. Автотесты можно писать на всем, что может прочитывать стандартные контролы. Таких продуктов много, опять же порекомендую AutoIt как самый популярный (соответственно, с самым большим сообществом), и с простым языком...

Странно, почему AutoIt не входит в

10 Best Tools for Test Automation
http://www.toolsjour...test-automation

да и на этом(http://software-testing.ru/)форуме нет для него отдельного раздела?

Сообщение отредактировал TOlia: 15 апреля 2013 - 21:35

• 0

#11 TOlia

TOlia

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 21:17

Плохая новость: схемки ваши рисуются в виде картинок. Их структура зашита где-то во внутренних данных программы, и инструменты автоматизации ее вытянуть не помогут. Работать с ними придется через битмапы, что само по себе довольно медленно. Хорошо, если их состояние тоже меняется медленно, тогда можно делать тесты на стандартной конфигурации и запомнить скриншоты. Если же где-то есть какие-то быстро меняющиеся состояния, то либо придется отказаться от их проверок, либо договариваться с разработчиками о предоставлении какого-то бэкдора для тестов. Но последнее имеет смысл, только если предполагается серьезная автоматизация, и много тестов зависит от анализа этих схемок.

Если я правильно поняла, то я не смогу автомат. тестировать изменения физических параметров об"ектов схемы,
из-за того, что эти параметры находятся в модели?

А вот если я нарисовала стрелку прибора, которая пока не привязана к модели, и меняю ее свойства (см приложение).
То это я, ведь, смогу автомат. тестировать?
(Стрелочка была добавлена на схему из специального 'Dynamics' Tool)
Заранее благодарна за ответ.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Interface3a.jpg   389,84К   24 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Interface3b.jpg   65,5К   25 Количество загрузок:

• 0

#12 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 08:20

- Если я правильно поняла, то я не смогу автомат. тестировать изменения физических параметров об"ектов схемы,
из-за того, что эти параметры находятся в модели?

Элементы программы (окна, поля ввода, текст) имеют параметры (имя, id и т.д.) по которым средство автоматизации мождет получить к ним доступ и узнать их состояние. А схема на кртинке представлена в виде изображения (т.е. набора пикселей) и нельзя получать доступа к отдельным элементам. Можно лишь делать скриншоты какой-то области и сравнивать их с ожидаемым результатом (например сделать скриншот в области c 100 пикселе по x 100 пикселей по y по 170 по х 170 по у, допустим там ожилдается что должен быть какой-то рисунок схемы и сранвить его с ожилдаемым рисунком в этой области).
  • 1

#13 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 08:31

Мне нравится QuickTest - он подходит и для новичка и для опытного. Там можно без програмирования делать скрипты, а можно с использованием Visual Basic Script. И как раз возможность делать скриншоты произвольной области и сравнивать их там есть. Я использовал его только для тестирования Веб, но вроде тестирование WIndows приложений там также хорошо сделано. Он входит с список 10 лучших, на 2м месте.
Но стоит учесть, что это платная тулза.
  • 1

#14 TOlia

TOlia

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 21:40

Все об"екты (насос, клапан и т.п.) на моей схеме являются векторными примитивами.

А смогу ли я выделить мышью об"ект на схеме?
Это должен делать написанный мною скрипт или достаточно запустить записанный мною клип типа 'record and play'?

Дело в том, что все диалоги со свойствами об"ектов схемы вызываются через right-click на об"екте.
Дальше в pop-up меню (см приложение) мы выбираем опцию Object properties, которая вызывает диалоги свойств.
Мне надо тестировать эти диалоги, которые часто имеют до 3х уровней вложенности (parent-child)

Когда я пробовала 2 года назад работать с демо-версией Test Complete, то этот софт очень плохо сочетался с моим продуктом.
К тому же я нашла у них в ТС кучу багов. Вот почему я так переживают из-за выбора софта для тестирования.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Interface4a.jpg   17,94К   11 Количество загрузок:

• 0

#15 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 17 апреля 2013 - 08:17

я незнаю, может это тогда не картинка, а отдельные элементы.
Если этот софт не засекречен то можно скинуть его мне и я проверю на QuickTest записываются ли элементы схемы как отдельные объекты. Если записываются на QuikcTest то значит и на многих других тулзах (например Autoit) скорее всего тоже.

- А смогу ли я выделить мышью об"ект на схеме?

в QukickTest например есть аналоговая запись мыши, т.е. можно записывать движения мыши (и нажатия кнопок тоже) и потом в точности будут воспроизвотлдиться, значит выделить можно в любом случае и если это отдельные объекты и если это просто картинка.
Выделить при помощи клика по объекту еще проще.
  • 1

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика