Перейти к содержимому

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 23 сентября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 сентября
Фотография

Тестовое задание(теория)нужна помощь!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 09:57

Здравствуйте!себя ещё даже рано назвать начинающим тестировщиком,но хочу попробовать...вот пока дали вопросы,некоторые из них вызывают сомнения с ответом! :blush:/>

1.Как определить, что является дефектом ПО, а что не является?(ответ нашёл,но верный ли он? - В целом, разработчики различают дефекты программного обеспечения и сбои. В случае сбоя программа ведёт себя не так, как ожидает пользователь. Дефект — это ошибка/неточность, которая может быть (а может и не быть) следствием сбоя.

2.На что Вы бы обратили внимание в первую очередь при тестировании социальной сети?

3.Опишите основные виды тестирования.(правильно ли было б к этому вопросу отнести функциональные, нефункциональные и связанные с изменениями?!)

Помогите пожалуйста кто знает:)
  • 0

#2 pionnos

pionnos

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 12:37

Советую для начала прочитать книгу "Тестирование .com", читается очень легко и интересно. Там есть все ответы.

Ответ на 1 вопрос у Вас не верный
  • 1

#3 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 12:55

Советую для начала прочитать книгу "Тестирование .com", читается очень легко и интересно. Там есть все ответы.

Ответ на 1 вопрос у Вас не верный

Вы имеете ввиду книгу Романа Савина?

Не верный?хммм.....вот что такое дефект(Баг)уже находил,но что не является конкретно пока не нашёл кроме того ответа,что уже писал!
А книгу обязательно буду читать,просто на ответы эти мне нужно как можно быстрее дать ответ!
  • 0

#4 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 13:30

Я уже запутался :help: ...вот на одних сайтах пишут,что виды тестирования -функциональные, нефункциональные и связанные с изменениями,а на других сайтах пишут,что виды тестирования вот эти - Автономное (модульное) тестирование,Системное тестирование,Регрессионное тестирование,Юзабилити-тестирование,Тестирование безопасности,Интеграционное тестирование,Тестирование производительности,Адаптационное тестирование ПО,Тестирование инсталляции (Установочные испытания),Приемочное тестирование.........кому верить?:)
  • 0

#5 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • ФИО:AAA

Отправлено 27 ноября 2012 - 14:12

- а на других сайтах пишут,что виды тестирования вот эти - Автономное (модульное) тестирование,Системное тестирование,Регрессионное тестирование,Юзабилити-тестирование,Тестирование безопасности,Интеграционное тестирование,Тестирование производительности,Адаптационное тестирование ПО,Тестирование инсталляции (Установочные испытания),Приемочное тестирование.........кому верить?:)

насколько я знаю нет единого стандарта как обозначать виды тестирования, поэтому в разных местах могут быть немного по разному написано. Но в твоем последнем сообщении вполне адекватные варианты написаны.

- На что Вы бы обратили внимание в первую очередь при тестировании социальной сети?

на регистрацию/авторизацию, на то что сообщения можно добавлять и они отображаются

- Как определить, что является дефектом ПО, а что не является

напишу своими словами. Дефектом (багом) является несоответствие реального результата работы продукта ожидаемому. Ожидаемый результат можно узнать из спецификаций требований, а также используя здравый смысл. А не является дефектом наоборот - если результат соответствует ожидаемому.

- В целом, разработчики различают дефекты программного обеспечения и сбои.

вроде нет, по крайней мере практически с таким не встречался, есть только баги (дефекты). Баги могут быть разного приоритета, могут относится к функционалу, к дизайну, безопасности, неверному статическому контенту (текст, картинки) и т.д.
Хотя под сбоем наверное имеется ввиду когда комп накрылся, сеть оборвалась, т.е. какие-то технические, тогда да такое может быть.
  • 1

#6 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 14:23

- Как определить, что является дефектом ПО, а что не является?(ответ нашёл,но верный ли он? - В целом, разработчики различают дефекты программного обеспечения и сбои. В случае сбоя программа ведёт себя не так, как ожидает пользователь. Дефект — это ошибка/неточность, которая может быть (а может и не быть) следствием сбоя.

Щас так бы описал, деффект - это когда есть ошибка в коде, в самом устройстве работы продукта. А сбой это непредвиденные технические неполадки (вроде обрыва сети, отключения электричества, атаки вируса, поломки компьютера и т.д.).
  • 1

#7 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 14:34

Может быть такая ситуация. При нагрузке в 100 юзеров падает сайт к примеру. Если в требованиях указано, что он должен выдерживать 100 юзеров то это Баг (деффект), если в требованиях сказано, что должен выдерживать 50 а дальше нас неволнует, то это сбой.
  • 1

#8 _Yura

_Yura

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 27 ноября 2012 - 14:38

Щас так бы описал, деффект - это когда есть ошибка в коде, в самом устройстве работы продукта. А сбой это непредвиденные технические неполадки (вроде обрыва сети, отключения электричества, атаки вируса, поломки компьютера и т.д.).

Вопрос скорее всего содран из Foundation of Software Testing; если да, то желательней ответить так: дефект - это ошибка в коде, а сбой (failure) - это проявление этого дефекта в процессе работы программы. И как заметил ТС, дефект может и не привести к сбоям.
  • 0

#9 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 14:44

- Вопрос скорее всего содран из Foundation of Software Testing

непонятно при приеме на работу давали задание ознакомится с Foundation of Software Testing? Если нет то странно что они ожидают услышать ответ именно из этой системы.
  • 1

#10 Sezam

Sezam

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков

Отправлено 27 ноября 2012 - 15:33

2.На что Вы бы обратили внимание в первую очередь при тестировании социальной сети?

3.Опишите основные виды тестирования.(правильно ли было б к этому вопросу отнести функциональные, нефункциональные и связанные с изменениями?!)

2 - что на ваш взгляд важно для работы соц.сети? Не "правильный" ответ интересует людей, т.к. он может быть у разных людей разный. А ответ того - что для вас приоритетно, и возможно обоснование ваших приоритетов.
Кому-то необходима работа биллинга, кому-то привлекательный интерфейс, а кому-то.... а кому-то...

3. Правильно. И да, пишите больше, только ради высших сил - не смешивайте разные подходы и методики к классификации тестирования, а то получится виды тестирования: регрессионное, функциональное, безопасности и нефункциональное - это уже будет омрачать думы проверяющего ответы.
Возьмите за основу статью в википедии. Если разберетесь и сможете по ней внятно вещать - это уже хорошая "заявка на победу" :)

И да, по поводу того, откуда и что содрано. Если не говорили в явном виде - не стоит "загоняться" на этом, вам в работе - очень часто придется уточнять, уточнять и ещё раз уточнять. А не додумывать за пользователя\заказчика, что же он хотел...

И да-да-да! Каннер, Саввин и прочие другие замечательные мужи и леди в помощь.
  • 0
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#11 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:38

- а на других сайтах пишут,что виды тестирования вот эти - Автономное (модульное) тестирование,Системное тестирование,Регрессионное тестирование,Юзабилити-тестирование,Тестирование безопасности,Интеграционное тестирование,Тестирование производительности,Адаптационное тестирование ПО,Тестирование инсталляции (Установочные испытания),Приемочное тестирование.........кому верить?:)

насколько я знаю нет единого стандарта как обозначать виды тестирования, поэтому в разных местах могут быть немного по разному написано. Но в твоем последнем сообщении вполне адекватные варианты написаны.

- На что Вы бы обратили внимание в первую очередь при тестировании социальной сети?

на регистрацию/авторизацию, на то что сообщения можно добавлять и они отображаются

- Как определить, что является дефектом ПО, а что не является

напишу своими словами. Дефектом (багом) является несоответствие реального результата работы продукта ожидаемому. Ожидаемый результат можно узнать из спецификаций требований, а также используя здравый смысл. А не является дефектом наоборот - если результат соответствует ожидаемому.

- В целом, разработчики различают дефекты программного обеспечения и сбои.

вроде нет, по крайней мере практически с таким не встречался, есть только баги (дефекты). Баги могут быть разного приоритета, могут относится к функционалу, к дизайну, безопасности, неверному статическому контенту (текст, картинки) и т.д.
Хотя под сбоем наверное имеется ввиду когда комп накрылся, сеть оборвалась, т.е. какие-то технические, тогда да такое может быть.

-Ну как я теперь понял,те виды не то что адекватней,а просто это более подробно расписали функциональное,нефункциональное и связанные с изменениями виды тестирования!...Т.е это обобщенно,а то подробно,значит в правильном направлении:)
-Кстати тоже думал по поводу регистрации и авторизации....также по поводу уязвимости соц сети,про отображение удобства интерфейса....качество тех поддержки....,но это только домыслы!
-Насчёт багов понятно,если они не относят к таким приоритетам,знач это не баг....
  • 0

#12 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:59

А вот этот ответ по-моему то что нужно и на собеседовании его можно будет даже своими словами объяснить,а не заученными терминами:)
  • 0

#13 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 22:12

Вопрос скорее всего содран из Foundation of Software Testing; если да, то желательней ответить так: дефект - это ошибка в коде, а сбой (failure) - это проявление этого дефекта в процессе работы программы. И как заметил ТС, дефект может и не привести к сбоям.

Это книга по тестированию?как я успел заметить....но она скорей всего не для новичков?или читать всем от новичков до профи?
спасибо!
  • 0

#14 Arkady

Arkady

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 08:41

- также по поводу уязвимости соц сети,про отображение удобства интерфейса....качество тех поддержки

да про это тоже думал, но это я бы тестировал во вторую треью и четвертую очередь.

- и на собеседовании его можно будет даже своими словами объяснить,а не заученными терминами:)

думаю что своими словами нужно объяснять вообще все. Если в руководстве адекватные люди то им безразличны заученные термины и нужны люди которые понимают о чем говорят. А если неадекватные то зачем вообще к ним устраиваться.
  • 0

#15 SALar

SALar

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 10:31

1.Как определить, что является дефектом ПО, а что не является?(ответ нашёл,но верный ли он? - В целом, разработчики различают дефекты программного обеспечения и сбои. В случае сбоя программа ведёт себя не так, как ожидает пользователь. Дефект — это ошибка/неточность, которая может быть (а может и не быть) следствием сбоя.

1. http://blog.shumoos.com/archives/106
2. На артефакт "заинтересованные лица и их интересы". Без него стратегию тестирования написать сложно.
3. Году кажется в 2003 я привел на этом форуме классификацию по различным семантическим признакам. Сейчас, похоже она стала стандартом дефакто. Кто-то из сообщества даже поместил ее сюда: http://ru.wikipedia....ого_обеспечения
Классификацию давно пора переделать, но пока пользуйтесь тем, что есть.
  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

#16 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 11:43

2 - что на ваш взгляд важно для работы соц.сети? Не "правильный" ответ интересует людей, т.к. он может быть у разных людей разный. А ответ того - что для вас приоритетно, и возможно обоснование ваших приоритетов.
Кому-то необходима работа биллинга, кому-то привлекательный интерфейс, а кому-то.... а кому-то...

3. Правильно. И да, пишите больше, только ради высших сил - не смешивайте разные подходы и методики к классификации тестирования, а то получится виды тестирования: регрессионное, функциональное, безопасности и нефункциональное - это уже будет омрачать думы проверяющего ответы.
Возьмите за основу статью в википедии. Если разберетесь и сможете по ней внятно вещать - это уже хорошая "заявка на победу" :)

И да, по поводу того, откуда и что содрано. Если не говорили в явном виде - не стоит "загоняться" на этом, вам в работе - очень часто придется уточнять, уточнять и ещё раз уточнять. А не додумывать за пользователя\заказчика, что же он хотел...

И да-да-да! Каннер, Саввин и прочие другие замечательные мужи и леди в помощь.

Ну да,т.е другими словами прежде чем обращать внимание,нужно знать что ожидает человек от этой соц.сети!Пока я отобрал эти пункты:
-Регистрацию пользователя
-Авторизацию пользователя
-Уязвимость к различным атакам
-Как ведёт себя соц сеть в разных браузерах/операционных системах
-Отображение информации/новостей на стене соц сети, удобство её настройки
Но не знаю достаточно ли это для ответа! :blush:/>
Насчёт статей из Википедии .... когда давали тест, то говорили, что ответы из статей по Википедии уже знают на изусть, что мол нужно толи самому разбираться и с слов было понятно, что википедия не вариант....!но почему их это может не устроить?!хммм
  • 0

#17 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 11:48

- также по поводу уязвимости соц сети,про отображение удобства интерфейса....качество тех поддержки

да про это тоже думал, но это я бы тестировал во вторую треью и четвертую очередь.

- и на собеседовании его можно будет даже своими словами объяснить,а не заученными терминами:)

думаю что своими словами нужно объяснять вообще все. Если в руководстве адекватные люди то им безразличны заученные термины и нужны люди которые понимают о чем говорят. А если неадекватные то зачем вообще к ним устраиваться.

+ 1 пункт к видам оценивая соц.сети:)
Спасибо!
Да,согласен,буду пробовать объяснять своими словами,а что не пойму или не понял,то так и буду говорить...А какое там руководство ещё даже не знаю...потом после собеседования(если я туда попаду)расскажу что да как:)
  • 0

#18 Dean

Dean

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 11:55

1. http://blog.shumoos.com/archives/106
2. На артефакт "заинтересованные лица и их интересы". Без него стратегию тестирования написать сложно.
3. Году кажется в 2003 я привел на этом форуме классификацию по различным семантическим признакам. Сейчас, похоже она стала стандартом дефакто. Кто-то из сообщества даже поместил ее сюда: http://ru.wikipedia....ого_обеспечения
Классификацию давно пора переделать, но пока пользуйтесь тем, что есть.

Читал этот блог,но спасибо вам:)В принципе что такое деффект уже смогу объяснить даже своими словами!
Отвечал уже пользователю Sezam ,повторюсь - ""Насчёт статей из Википедии .... когда давали тест, то говорили, что ответы из статей по Википедии уже знают на изусть, что мол нужно толи самому разбираться и с слов было понятно, что википедия не вариант....!но почему их это может не устроить?!хммм "" :fool:
Вот про виды тестирования читал и на Википедии и тут ещё - http://www.protestin.../testtypes.html
  • 0

#19 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 28 ноября 2012 - 14:53

Ну да,т.е другими словами прежде чем обращать внимание,нужно знать что ожидает человек от этой соц.сети!Пока я отобрал эти пункты:
-Регистрацию пользователя
-Авторизацию пользователя
-Уязвимость к различным атакам
-Как ведёт себя соц сеть в разных браузерах/операционных системах
-Отображение информации/новостей на стене соц сети, удобство её настройки

Мне безумно интересно, как именно Вы собираетесь это тестить, особенно уязвимость.
А то написать пункт - это все хорошо... Но читающий ответы в тесте обязательно спросит, навскидку, хотя бы парочку вариантов тестирования авторизации - ЧТО вы хотите проверить и КАК вы это будете делать?
  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#20 _Yura

_Yura

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 50 сообщений
  • ФИО:n/a

Отправлено 29 ноября 2012 - 09:46

Это книга по тестированию?как я успел заметить....но она скорей всего не для новичков?или читать всем от новичков до профи?
спасибо!

Эту книгу пришлось прочитать только для того, чтобы получить сертификат ISTQB :) другой пользы от неё я так и не обнаружил :)
  • 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Логи как инструмент тестировщика
онлайн
Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика