Перейти к содержимому

Публикации baranceva

182 публикаций создано baranceva (учитываются публикации только с 04 мая 2023)



#185075 Как мы за год в 5 раз снизили количество приемочных багов через shift

Отправлено автор: baranceva 27 апреля 2023 - 07:02 в Управление тестированием

Оригинальная публикация

 

В январе 2022 мы подводили командные итоги 2021 и обнаружили, что у нас довольно много приемочных багов при тестировании новых фич. Мириться с этим было нельзя, и за дело принялся знающий человек — наш тимлид. Он собрал команду и поставил задачу: снизить количество приемочных багов до минимально возможного значения, желательно разика в три. Это был челлендж, который казался невыполнимым. Но сдюжили! Расскажу, как мы всего добились и почему это хорошо.

 

Читать статью полностью...




#185084 Почему стек автоматизации, а не фреймворк?

Отправлено автор: baranceva 02 мая 2023 - 06:04 в Автоматизированное тестирование

Автор: Пол Гриззаффи (Paul Grizzaffi)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Недавно я слушал в Twitter про Page Object vs Screenplay. Это было интересное обсуждение, прозвучало много хороших точек зрения и идей. Затем я написал в Twitter, что эта сессия укрепила меня в убеждении, что автоматизированный стэк подходит для множества вариантов внедрения автоматизации. Стоит ознакомиться с сессией Spaces и тредом в Twitter.

 

Читать статью полностью...




#185087 Добавляем pairwise (попарное тестирование) в свой арсенал QA инженера

Отправлено автор: baranceva 03 мая 2023 - 07:24 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Никонов Владислав

 

QA инженер имеет внушительный арсенал техник тест-дизайна: классы эквивалентности, граничные значения, попарное тестирование, диаграммы состояний и переходов, таблицы принятия решений, сценарии использования и альтернативные сценарии, перебор комбинаций, деревья решений ...эмм, это все что я помню, если что-то забыл, поправьте. 

 

Так вот, сценарии использования и альтернативные сценарии, мы обычно получаем от аналитиков из спецификации.. таблицы, деревья и диаграммы мало кто чертит, так как это занимает много времени (при дефиците ресурсов). Как правило, в ходу две популярные техники: классы эквивалентности и граничные значения, и только отдельные умнички используют pairwise ( попарное тестирование ). 

 

Скажу честно, принять эту технику я смог далеко не сразу. Я тогда еще не до конца преисполнился познанием и из-за непонимания было недоверие к, сгенерированным инструментом, кейсам.

Конечно, на собесах, у всех от зубов отскакивает: "создаются все возможные отдельные комбинации каждой пары входных параметров" или "в 97 процентах случаев, баги находятся на комбинации двух параметров", но давайте разберемся, почему pairwise сложно применить ручками и поймем как забить на это и успешно применять его в своей работе.

 

Читать статью полностью...




#185096 Манифест E2E-тестирования

Отправлено автор: baranceva 04 мая 2023 - 06:52 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Виктор Славчев (Viktor Slavchev)
Оригинал статьи
ПереводОльга Алифанова

 

Недавно я разговаривал с моим непосредственным руководителем про end-to-end (e2e) тесты и их предназначение. Возможно, дело в моем лингвистическом прошлом, но я лучше думаю, Когда пишу. Я решил перечислить, чем должен быть хороший e2e-тест и что он должен делать, а чего не должен. Так я и пришел к этому списку.

 

Читать статью полностью...




#185102 Вы уже используете “Доменный анализ” / “Domain analysis”

Отправлено автор: baranceva 10 мая 2023 - 07:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Никонов Владислав

 

Статья написана в рамках моего личного блога о тестировании и QA: https://t.me/qanva_blog

 

При изучении техники тест‑дизайна «доменный анализ», я столкнулся с тем, что многие авторы описывают ее по‑своему, что вполне логично. Перелопатить много разных статей об одном и том же, чтобы найти подходящее изложение материала и в конце концов понять желаемое — естественный процесс обучения. Но в случае доменного анализа, я заметил расхождение: кто‑то описывает данную технику сложно, а кто‑то ограничивается простой позицией — «это просто работа с классами эквивалентности и граничными значениями».

 

Читать статью полностью...




#185103 Основы Cypress: выбор элементов

Отправлено автор: baranceva 11 мая 2023 - 07:48 в Автоматизированное тестирование

Автор: Филип Рик (Filip Hric)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Эта статья – часть серии "Основы Cypress". В этой серии я попытался пошагово объяснить базовые вещи. Если вы хотите узнать больше, открывайте любую статью серии.

 

Читать статью полностью...




#185107 От проверки шрифтов до HAR-файлов: оцениваем инструменты для ускорения

Отправлено автор: baranceva 15 мая 2023 - 07:37 в Про тестирование обо всём подряд

Автор: Ульяна Муратова
Оригинальная публикация

Меня зовут Ульяна, я тестирую новые фичи и продукты Selectel. Обычно тестирую фронтенд сайта компании или панели управления, но сегодня выступлю немного в другой роли тестировщика.

Я завсегдатай Heisenbug — одной из самых крупных конференций для тестировщиков. На последнем митапе мне запомнился доклад про различные фичи и возможности браузерных инструментов разработчика. Некоторые были для меня в новинку, и я решила протестировать самые интересные и полезные, на мой взгляд. Оценила их на практике и составила обзор по каждому. Если вы в поисках новых инструментов для работы, вам под кат.

 

Читать статью полностью...




#185112 Тестирование геолокации с Cypress

Отправлено автор: baranceva 16 мая 2023 - 06:50 в Автоматизированное тестирование

Автор: Филип Рик (Filip Hric)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Современные сайты определяют местоположение пользователя множеством способов. Прежде, чем начать их тестировать, очень важно понять, как сайты это делают.

 

Читать статью полностью...




#185133 Про тестирование мобильных приложений. Часть 1. Обзор

Отправлено автор: baranceva 18 мая 2023 - 07:48 в Тестирование мобильных приложений

Автор: Виталий Никоноров
Оригинальная публикация

 

Занимаясь разработкой мобильных приложений под операционную систему Android уже более 7 лет, я успел поработать в разных частях мира в самых разных компаниях, от небольших стартапов, где я был единственным мобильным разработчиком, до технологических гигантов с тысячами инженеров. За это время я накопил некоторый практический опыт в области автоматизированного тестирования мобильных приложений, которым хотел бы поделиться в цикле статей.

 

Читать статью полностью...




#185135 Полезный список для исследовательского тестирования

Отправлено автор: baranceva 23 мая 2023 - 07:02 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Саймон Томс (Simon Tomes)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Когда я впервые занялся исследовательским тестированием, я понял, что мне нужно научиться ему, чтобы продвигаться в карьере тестировщика. Я прямо-таки подсел! По моему опыту, исследовательское тестирование – ключевой фактор для непрерывного обучения, создания более качественных продуктов, и более тесного сотрудничества с командой. Ниже – очень полезный список, покрывающий нужды исследовательского тестирования.

 

Читать статью полностью...




#185137 Про тестирование мобильных приложений. Часть 2. Unit tests

Отправлено автор: baranceva 24 мая 2023 - 09:58 в Тестирование мобильных приложений

Автор: Виталий Никоноров
Оригинальная публикация

 

В предыдущей статье был приведен краткий обзор основных понятий и тем, о которых речь пойдет дальше. Предлагаю начать с модульных тестов, более известных, как юнит тесты.

Итак, в основании пирамиды тестирования расположены модульные тесты, они же юнит (unit) тесты. Главное предназначение которых - тестирование минимальных единиц программ: методов, переменных, классов. 

 

Читать статью полностью...




#185142 Измерение производительности пути пользователя при помощи Lighthouse и

Отправлено автор: baranceva 25 мая 2023 - 08:20 в Тестирование производительности

Автор: Хью МакКэмфилл (Hugh McCamphill)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

У Lighthouse теперь есть новый API пути пользователя, позволяющий тестировать в лабораторных условиях в любой момент, пока существует страница. Он поддерживает генерацию Lighthouse-отчета из сценария Puppeteer, но я хотел посмотреть, как это получится при помощи WebdriverIO!

 

Читать статью полностью...




#185149 Про тестирование мобильных приложений. Часть 3. Cквозное (UI, e2e) тес

Отправлено автор: baranceva 29 мая 2023 - 09:32 в Тестирование мобильных приложений

Автор: Виталий Никоноров
Оригинальная публикация

 

Ранее мы с вами познакомились с пирамидой тестирования и ее основанием. В данной же статье предлагаю перейти к сразу к вершине пирамиды.

На вершине пирамиды, представленной в статье 1, расположены сквозные тесты. В контексте сквозных тестов, речь может идти об e2e (end-to-end), UI, системных, тестах пользовательского интерфейса... Иными словами в данной статье речь пойдет о тестах, которые проводятся над системой, как над единым целым. Основная задача этой группы тестов - проверка того, удовлетворяет ли вся система, как единое целое, представленным и заявленным требованиям.

В разработке мобильных приложений в целом, как и в разработке приложений под android в частности, понятие e2e тесты часто используется как синоним понятий тесты пользовательского интерфейса (UI тесты) и инструментальные тесты. Однако следует помнить, что в общем случае это не совсем так, поскольку они не всегда означают одно и то же, так как все может зависеть от контекста. 

Инструментальные тесты – это тесты, для выполнения которых требуется специальная среда – либо физически подключенное устройство (смартфон, планшет и т.п.), либо эмулятор (симулятор). Данная группа может не ограничиваться привычными UI тестами, но может также включать в себя большое множество других видов тестирования - например тестирование работы с базой данных или диском, в которых UI вовсе не нужен, screenshot тесты и т.д.

 

Читать статью полностью...




#185150 Новостная рассылка за май

Отправлено автор: baranceva 30 мая 2023 - 12:45 в Портал Software-Testing.Ru

Тестирование мобильных приложений, работа с Cypress, техники тест-дизайна, полезные инструменты - самые интересные новости тестирования за май-2023

 

http://www.software-...tter/mailid-691

 




#185152 Основы Cypress: загрузка файла

Отправлено автор: baranceva 31 мая 2023 - 08:51 в Автоматизированное тестирование

Автор: Филип Рик (Filip Hric)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Эта статья – часть серии "Основы Cypress". В этой серии я попытался пошагово объяснить базовые вещи. Если вы хотите узнать больше, открывайте любую статью серии.

 

Читать статью полностью...




#185157 Тест дизайн методом Interface — Model — State

Отправлено автор: baranceva 01 июня 2023 - 08:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Егор Романов (telegram)

 

Yet another метод для разработки функциональных тест кейсов. Что будет, если отталкиваться от архитектурных схем тестируемой системы.

 

Вступление

 

Я работаю в сфере автотестирования и уже не раз проходил через процесс вхождения в зрелые проекты. К сожалению, обычно это занимает больше времени, чем хотелось бы, так как тестировщик должен хорошо понимать бизнес требования, логику и техническое устройство тестируемых систем.

 

На одном из собеседований мне задали довольно обыкновенный для области вопрос: «как ты пишешь тест кейсы, то есть какая у тебя методика по разработке тестов, покрывающих функциональность продукта?». Удивительно, но он поставил меня в тупик. Я читал и о традиционных подходах, и об интересном варианте из книги «Как тестируют в Google», но они не применялись мной в полной мере.

 

Тогда я решил, что мне стоит сформулировать свою методологию и поделиться ей. Надеюсь, что вам будет полезна эта статья, даже если вы уже используете что-то подобное.

 

Читать статью полностью...




#185170 Восемь советов для нетворкинга на конференциях

Отправлено автор: baranceva 05 июня 2023 - 07:28 в Личный рост, карьера, развитие

Автор: Никола Линдгрен (Nicola Lindgren)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Я начал свою карьеру в тестировании более десяти лет назад, и провел много времени, общаясь с людьми в реальной жизни на митапах и конференциях.

 

За это время я научился паре вещей, помогающих при нетворкинге, и хочу ими поделиться.

 

Читать статью полностью...




#185173 Лови мутанта! Мутационные тесты: зачем и как

Отправлено автор: baranceva 06 июня 2023 - 08:29 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Сергей Никитченко

Оригинальная публикация

 

Я очень люблю тесты и считаю, что любой код должен быть покрыт ими, желательно качественными :)  

Поэтому хочу поделиться с вами опытом внедрения мутационных тестов в проект, рассказать зачем оно нужно и какую ценность несет. Рассмотрим пример внедрения Infection в приложение на Laravel. Но сначала немного теории.

 

Читать статью полностью...




#185175 Что такое исследовательское тестирование? Четыре простых слова-помощни

Отправлено автор: baranceva 07 июня 2023 - 08:14 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Автор: Саймон Томс (Simon Tomes)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Хорошее исследовательское тестирование требует хорошего навыка ведения заметок. Возможно, достаточным будет “выглядит неплохо” и “я нашел этот баг”. Но что вы упускаете, не ведя заметки, поддерживающие такое резюме? Какая информация останется в тени? Что вы заметили, но не задокументировали? Чем не поделились?

 

Читать статью полностью...




#185178 «Хамелеон», которого мы создали и приручили

Отправлено автор: baranceva 08 июня 2023 - 07:04 в Автоматизированное тестирование


Речь, конечно, пойдет не о харизматичных ящерках, а о нашем собственном инструменте автоматизированного тестирования.

Представляем вашему вниманию кейс создания фреймворка «Хамелеон» и рассказ о его функциональности.

 

Его появлению предшествовало 15 лет практики тестирования в компании IBS AppLine* (лидера российского рынка аутсорсинга услуг тестирования по версии TAdviser за 2018 год на минуточку!). На базе этих знаний и экспертизы мы задались целью ускорить старт проектов, повысить качество тестирования, упростить введение в работу новичков. Решение должно позволить автоматизировать функциональное тестирование веб, мобильных, десктоп-приложений и различных видов API.

 

Читать статью полностью...



#185188 Вебинар «Цена ошибки: как избежать повышения затрат и срыва сроков на

Отправлено автор: baranceva 13 июня 2023 - 17:39 в Личный рост, карьера, развитие

Необходимость рационального использования средств очевидна всем, но вот про необоснованную экономию часто умалчивают. А зря, ведь это в конечном итоге приводит к повышенным тратам. Например, бизнес нередко считает, что за качество должны отвечать разработчики, а QA-специалистов иногда можно и не привлекать.

 

«Пока не накопилось достаточного объема кода для тестирования, подключение QA-специалистов некритично».

«Зачем тестировать то, что уже протестировано?»

«Зачем нужен тестировщик, если проверить код и реализацию может сам разработчик или его тимлид?»

«Тестовая документация – это неоправданная трата времени и можно тестировать ПО без нее».

 

Знакомо?

 

Если вы тоже сталкивались с желанием сэкономить на тестировании программного продукта, тогда приглашаем вас послушать наших экспертов-практиков, которые на конкретных примерах продемонстрируют, к каким последствиям и потерям это может привести.

 

28 июня в 17.00 (по МСК) руководитель QA-направления SimbirSoft Анастасия Леонтьева и ведущий QA-специалист Андрей Подгорнов разберут наиболее популярные сценарии экономии или отказа от некоторых видов тестирования. В прямом эфире эксперты расскажут, как избежать повышения затрат и срыва сроков на IT-проектах, а также ответят на ваши вопросы.

 

Мероприятие будет полезно CEO, CTO, руководителям проектов, лидам разработки и QA-командам, которым оно позволит правильно обосновывать своим руководителям и заказчикам необходимость тестирования.

 

Подробнее...




#185195 Встречайте - RestAssured.Net

Отправлено автор: baranceva 14 июня 2023 - 17:42 в Автоматизированное тестирование

Автор: Баз Дейкстра (Bas Dijkstra)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Возможно, вы знаете, что я фанат библиотеки REST Assured для Java – особенно из-за простоты ее использования при создании читабельных, но мощных тестов для HTTP API.

 

К тому же с тех самых пор, как я работал над SDK Python и C# для платформы TestProject, я размышлял о создании и публикации своей собственной открытой библиотеки. Почему? Отчасти потому, что я люблю сообщество открытого исходного кода, а отчасти – потому что я искренне убежден, что надо благодарить делом и "платить вперед"; а отчасти потому, что я считаю это ценным опытом, а также хорошим способом попрактиковаться и отточить навыки разработки.

 

Читать статью полностью...




#185196 Как в Яндекс Афише тестирование саппортами запускали

Отправлено автор: baranceva 15 июня 2023 - 17:19 в Управление тестированием

Автор: Дарина Майорова, телеграмм

 

Привет! Меня зовут Дарина Майорова, я работаю в тестировании в Яндексе, и хочу рассказать, как в Яндекс Афише я за полгода вырастила команду саппорта тестирования.

 

Весной 2021 года у нас была проблема: в Афише было две команды разработки (Афиша и виджет продажи билетов; далее для простоты я буду часто объединять их в одно понятие Афиша), и был недобор тестировщиков . Мы столкнулись с большой нагрузкой, отсутствием времени на ведение документации, и тестирование выступало в роли “бутылочного горлышка” в командах. А в случае ухода хотя бы одного тестировщика в отпуск (или увольнения) — мы рисковали получить еще больший завал.

 

Какие решения можно было тут придумать? Желательно — дающие быстрый результат (найм и онбординг нового сотрудника — это не быстро).

 

Читать статью полностью...




#185199 Вебинар "Автоматизация API на Kotlin" от LearnQA

Отправлено автор: baranceva 20 июня 2023 - 06:38 в Личный рост, карьера, развитие

В четверг 22 июня LearnQA проведет вебинар по построению автоматизации тестирования API на Kotlin. На вебинаре:

 

✔️ Поговорим о том, как устроен протокол HTTP

✔️ Расскажем, что такое API и зачем его тестировать отдельно

✔️ Настроим окружение для запуска API тестов на Kotlin с нуля

✔️ Разберем устройство типичного API - для вебинара мы специально разработали тестовый пример

✔️ Напишем небольшой, но легко расширяемый фреймворк для автотестирования на основе Retrofit, который закинем на Github

✔️ Настроим запуск автотестов в Docker

✔️ Поговорим об актуальности данного стека и альтернативах

 

Итоговый фреймворк можно будет скачать, изучить и применять на работе.

Стек: Kotlin, JUnit5, Retrofit, Allure, Docker

 

Время начала вебинара: 20:00 (UTC+3)

 

Записаться можно по ссылке: https://www.learnqa...._kotlin_webinar




#185200 Основы фреймворка автоматизации UI

Отправлено автор: baranceva 21 июня 2023 - 09:24 в Автоматизированное тестирование

Автор: Марк Уинтерингэм (Mark Winteringham)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Новички в автоматизации пользовательского интерфейса (UI), как правило, рассматривают фреймворк автоматизации, как крупную единицу ПО. Однако стоит копнуть глубже, и вы обнаружите, что как и в случае с большинством ПО, фреймворк тест-автоматизации UI - это коллекция совместно работающих библиотек.

 

Читать статью полностью...