Перейти к содержимому

Публикации Breetonia

76 публикаций создано Breetonia (учитываются публикации только с 17 мая 2023)



#104511 тестирование солонки

Отправлено автор: Breetonia 18 апреля 2012 - 18:53 в Тест-дизайн и ручное тестирование

ахах,а я встретил тестеров кофеварок )))).Втихаря ржал,но потом понял,что не до смеха...Там такие агрегаты,напичканные PLC микроконтроллерами... :aggressive:

ЗЫ: Это далеко не ВОПРОС,а реальное тестирование кофеварок...)Фирмы Бош,кажись.



#104510 Проблема с тестировщиками

Отправлено автор: Breetonia 18 апреля 2012 - 18:15 в Управление тестированием

Везет же вам,а.В Эстонии вообще хрен попадешь ещё без вышки тестировать что-то,а у вас рай какой-то.
Меня,например,на 800% бы устроило ваше предложение,но я всё-таки эстонец))).На весь город у нас 2-3 конторы QA,куда без опыта очень сложно попасть(не считая кандидирующихся на эту должность исчисляемых десятками.)
Собственно,а какая зарплата ? Я не особо осведомлен в зарплатах в России,но встречал в районе 20к рублей.Для полного нуля,20,разумеется,много будет - оно и понятно.
Совет: Просто договор нужно составить,в котором указано,что работать нужно год обязательно или что-то вроде того,или перейти на контрактную основу(как людей на заводы набирают).В этих вещах я не разбираюсь,но если человек,заключая КОНТРАКТ,его заключает,то отказываться ему уже просто нет смысла(ибо это будет настолько невыгодно,что *CENSORED*): )).Так или иначе,но на таких условиях и нужно их заключать,чтобы было трудно потом отказаться.Вот по такого рода критериям,прописанные в условиях договора,и фильтруются несознательные люди))).
Впринципе - это всё,что вам необходимо сделать,чтобы не нарушить такое хорошее предложение )).



#105750 Как устроиться тестировщиком без опыта работы

Отправлено автор: Breetonia 19 мая 2012 - 11:57 в Личный рост, карьера, развитие

Человек эдак 30 за неделю = ))



#104403 Видеозапись Теста

Отправлено автор: Breetonia 17 апреля 2012 - 17:49 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Кстати по поводу SnagIT, очень удобный в записи - одна проблема очень большой размер видео в результате, так вот это видео хорошо архивируется - 7zip сжимает размер раз в 6 :)


Если формат avi и видео не сжатое,то я бы посоветовал вам пережать кодеком x264 или же xvid.Сам убедился,что пережимает в 40 раз(сжимал видео с фпс больше 40) БЕЗ потерь качества видео.Заливал на вконтакт и ютуб,он уже в 720 HD сам переводил.Если кодеков нет,то скачать K-Lite Codec Pack x64 рекомендуется.
Для записей с низким FPS в повседневности использовал программу Screen Recorder от ZD Soft,разумеется,крякнутый по ютубу...
Надеюсь,что мой пост помог.Недавно так пришлось сделать.



#104399 тестирование web-сайтов

Отправлено автор: Breetonia 17 апреля 2012 - 17:18 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Только что зарегистрировался.
Если надо проверить,что элемент присутствует на странице,то использовать нужно такую конструкцию:

assertTrue(selenium.isElementPresent(тут элемент))

В скобочках может присутствовать код элемента(если не ошибаюсь),xPath (самое удобное для меня),css селектор

Не помню,как в селениум иде,но ты можешь скачать Eclipse+ selenium плагин,как делал я и,если есть начальные навыки в яве(Java),из селениум иде экспортировать твой код в селениуме в код Java.Потом этот код как отдельный класс поместить в в Eclipse и всё.Это нужно часто,если требуется организовать нормальную логику(циклы,условия и т.д.),так как в селениуме без доп. плагинов не обойтись - поддерживает он вроде только метки.

ЗЫ: Проблему ты наверняка уже решил,но хотел добавить,что это будет работать только в эклипсе,т.к. selenium - это объект)
Выполнять это нужно с waitForPageToLoad функцией



#104400 тестирование web-сайтов

Отправлено автор: Breetonia 17 апреля 2012 - 17:30 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Всем добрый вечер.
Народ, помогите, копаюсь в селениуме ide и столкнулся с одним нюансом - немогу понять принцип работы, а именно как вставлять команды. Я, к примеру, выбираю команду, и мне надо в "target" ввести значение. Но КАК я могу ввести то чего незнаю.


Вставить новую команду - двойной щелчок левой кнопкой мыши.Всего там три поля - имя команды,аргумент команды и значение АРГУМЕНТА.Третье необязательно.
Но я так понимаю,что ты хочешь динамически генерировать команды.Для этого-то циклы и служат,коих в селениум иде я не нашел...делается это средствами Java/С++ с плагинами тестирования.



#107400 Проверка наличия у элемента определенного свойства

Отправлено автор: Breetonia 08 июля 2012 - 18:59 в Selenium - Functional Testing

public boolean isTrue()
  {
      WebDriver driver = new FirefoxDriver(); // в данном примере заюзан ферфокс. соответственно можно написать все, что вам вздумается (в разумных пределах :))
      String atr;
      atr = driver.findElement(By.xpath("//td[7]")).getAttribute("class"); //локатор td[7] необходимо еще привязать к кому-нить корневому элементу, иначе данная функция будет искать все и брать первый попавшийся "седьмой" td
      if(atr == "valid today")
          return true;
      else 
          return false;

  }

Надеюсь,это не рабочий пример,иначе этих твоих isTrue в проекте будет миллион )
И зачем драйвер-то стартовать,когда можно ссылку на него передать ?
Не будешь же ты в каждой функции вызывать фаирфокс,а если и будешь,то придется закрывать каждый раз,а это лишнее время и ресы.

public boolean isTrue(WebDriver driver)



#107399 Проверка наличия у элемента определенного свойства

Отправлено автор: Breetonia 08 июля 2012 - 18:54 в Selenium - Functional Testing

Подскажите, пожалуйста, как можно проверить, что элемент 7 имеет свойство class="valid today".

Элементарно:
assertTrue(driver.findElement(By.xpath("//td[@class='valid today']")));



#105325 тестировщик ПО

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 07:00 в Начинающему тестировщику

Умение читать код не относится к азам тестирования вообще никаким образом. Есть такрй метод тестирования - черный ящик, когда код вообще недоступен для изучения тестировщиками.


:clapping:

А как же whitebox тестеры ? )) Они много кодят.*Черные* тестеры скрипты пишут на Perl,Python под *nix.
Я про автоматизированное тестирование,если что: ).



#105326 тестировщик ПО

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 07:01 в Начинающему тестировщику

Я готов работать и днем и ночью....бесплатно! (шутка)


Вовсе нет,а практика два три месяца = )



#105334 Описание бага и создание тесткейса

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 07:39 в Начинающему тестировщику

Хм,а что такое корректный логин и корректный пароль ?
Пароль,отвечающий регулярному выражению,т.е. успешно проходящий валидацию.
Так вот регулярку самому нужно посмотреть на странице или где там ещё,или она указывается в требованиях ?
Здесь не вижу.



#105328 SOS!Помогите пожалуйста пройти тестовое задание

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 07:03 в Начинающему тестировщику

Тестового плана примера нет(у меня),но вы можете воспользоваться генераторами отчетов в автоматических средствах тестирования.
Это практически тот же тест план,только генерируется он автоматически программой.
Например,не могу не упомянуть Web Vulnerability Scanner :dirol:



#107257 Мотивация нового сотрудника

Отправлено автор: Breetonia 02 июля 2012 - 13:37 в Про тестирование обо всём подряд

Эм,а что именно за проект у вас ? Вэб или какое-то ПО на компилируемых языках ?



#106711 Помогите протестировать

Отправлено автор: Breetonia 14 июня 2012 - 18:47 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Какой-то абстрактный вопрос = ).Тестирований много.Я так понимаю,ты на безопасность тестируешь(вручную)?)
Без знания багов мало что сделаешь.



#107386 Ищу багтрекер

Отправлено автор: Breetonia 06 июля 2012 - 18:36 в Свободное общение

Зачем усложнять ? Просто запретите доступ тестировщикам хД.
Мы пользуемся Redmine и пока довольны : )



#105369 soapUI - знак вопроса в возвращаемом return параметре

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 14:22 в Автоматизированное тестирование

Если в xsd указано что у элемента <return> может быть значение "?" значит и ошибки нет.


Да,при помощи xsd,ибо в schemaLocation ссылка идет прямо на него :good:
Не подскажете,как узнать,что может быть значение *?* ? И как проверять такое ?

Второй пост: у вас обработчик mock-service понятно что там будет всегда одно и то же значение. Это просто имитация ответа.


Эм,не заметил,когда читал мануалы...Мб подскажете,где такое прописано ? Желательно ин рашн ).

Кстати,сам тип ретурна:

<xs:complexType name="addResponse">
    <xs:sequence>
      <xs:element name="return" type="xs:int"/>
    </xs:sequence>
  </xs:complexType>



#105414 soapUI - знак вопроса в возвращаемом return параметре

Отправлено автор: Breetonia 12 мая 2012 - 12:56 в Автоматизированное тестирование

Хорошо,так и будет... )

P.S. Закройте тему,проблема решена :clapping:



#105374 soapUI - знак вопроса в возвращаемом return параметре

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 14:37 в Автоматизированное тестирование

Да,вы были правы.Всё работает,НО хотелось бы,чтобы мок сервис умел подставлять передаваемые ему значения,учитывая,что это смешная реализация))).
В общем,чтобы всё работало и в soapUI.Можно ли этого добиться от него ?
Крайне ресурсоемко держать эклипс открытым )).



#105363 soapUI - знак вопроса в возвращаемом return параметре

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 13:45 в Автоматизированное тестирование

Хм,поставил версию соупа поновее - с 3.6 на 4.0.0.Левая лицуха всё-таки прокатила и там ))
Теперь параметры вообще не обрабатываются - вбиваю в 2 поля разные числа - 8 и 2 например - выводит почему-то всегда 3 теперь...
Бред какой-то этот soapUI...Мне теперь что,с нуля писать WSDL,раз нормально сгенерировать ничто не может ?

Реализация,кстати,была такая:

package test;

import javax.jws.WebService;
import javax.xml.ws.Endpoint;


@WebService(
	    name="Calculator",
	    serviceName="CalculatorService",
	    targetNamespace="http://localhost")

public class CalculateWebService {

   public int add(int a,int b) {

	   return a + b;
	   
   				}
   
   public static void main(String args[]) throws Exception {
	   
	     Endpoint.publish("http://localhost:8080/WS/calc",
	     new CalculateWebService());
	    

   
   }

WSDL брался этой функции путем wsgen-а класса CalculateWebService и переносился прямо в soapUI.



#105351 soapUI - знак вопроса в возвращаемом return параметре

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 10:35 в Автоматизированное тестирование

Утро всем доброе.В процессе изучения soapUI столкнулся со следующей проблемой:
При POST запросе к мок сервису на Jetty сервере,встроенному в soapUI,получил в результирующем параметре знак вопроса *?*.
Что интересно,так это то,что никаких ошибок не срабатывает.
Знаю протокол SOAP достаточно плохо,так как новичок,поэтому привожу всё сюда:

Сам чистый POST запрос:

POST http://localhost:8088/mockCalculatorPortBinding HTTP/1.1
Accept-Encoding: gzip,deflate
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; rv:12.0) Gecko/20120403211507 Firefox/12.0
Content-Type: text/xml;charset=UTF-8
SOAPAction: ""
Host: localhost:8088
Content-Length: 267

<soapenv:Envelope xmlns:soapenv="http://schemas.xmlsoap.org/soap/envelope/" xmlns:loc="http://localhost">
   <soapenv:Header/>
   <soapenv:Body>
      <loc:add>
         <arg0>50</arg0>
         <arg1>300</arg1>
      </loc:add>
   </soapenv:Body>
</soapenv:Envelope>


Сам ответ:


HTTP/1.1 200 OK
Content-Type: text/xml; charset=utf-8
Content-Encoding: gzip
Transfer-Encoding: chunked
Server: Jetty(6.1.x)

<soapenv:Envelope xmlns:soapenv="http://schemas.xmlsoap.org/soap/envelope/" xmlns:loc="http://localhost">
   <soapenv:Header/>
   <soapenv:Body>
      <loc:addResponse>
         <return>?</return>
      </loc:addResponse>
   </soapenv:Body>
</soapenv:Envelope>

Что я проверил:

1) Endpoint.Он соответствует http://localhost:808...atorPortBinding
2) Отсутствие ошибок.
3) Перезапуск мок сервиса,а также повторное создание проекта не принесло положительных результатов.
4) Генерация wsgen-ом wsdl/xsd и повторное пересоздание проекта также не принесли положительных результатов.


Что мне ещё остается ?!
Ещё вчера всё работало.
Запускал сервис локально.

Ссылка на test.wsdl: http://pastebin.com/5vNHasD7
Ссылка на test.xsd: http://pastebin.com/506BaAA7



#105382 soapUI - знак вопроса в возвращаемом return параметре

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 16:16 в Автоматизированное тестирование

Спасибо вам большое за развернутый ответ.
Можно ли с вами общаться через ИМ или вы доступны только на форуме ? Порой возникают такого рода вопросы,которые отнимают день другой времени...



#105367 soapUI - знак вопроса в возвращаемом return параметре

Отправлено автор: Breetonia 11 мая 2012 - 14:15 в Автоматизированное тестирование

Вот,блин...Я думал,что это полноценная симуляция.....Выходит,мне нужно будет поднимать веб сервис в том же Eclipse и слать с soapUI туда запросы ?
Хех,самое интересное,так это то,что у меня по списку это был последний пункт)))).



#107162 Исходный код

Отправлено автор: Breetonia 27 июня 2012 - 20:00 в Selenium - Functional Testing

Баранцев в своем втором(по счету) видеоуроке говорил,что возможность видеть скрытые элементы убрали(она была в RC1)из WebDriver потому,что пользователю это нафиг не нужно.
По поводу исходников - смотрите фаирбагом.Если уж и там не показывает,то,вероятно,данные возвращаются аяксом,например,в JSONе(что необязательно),как у меня : ) - такое фаирбаг не умеет без рефреша(опять-таки,рефреша в хтмл вкладке фаирбага нету : ( ).



#107056 Исходный код

Отправлено автор: Breetonia 25 июня 2012 - 09:20 в Selenium - Functional Testing

А через WebElement.findElement(By.xPath("//div[@title=\"blablabla\"")) никак ?



#107160 css selectors #id

Отправлено автор: Breetonia 27 июня 2012 - 19:54 в Selenium - Functional Testing

Интересно,сколько времени вы убили на построение подобных селекторов : ).Проще было ид проставить.