Перейти к содержимому

Фотография

Проблема с тестировщиками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 10:44

Опять уволился тестировщик, проработал 3 месяца, ушел в менеджеры активных продаж.
Берем народ без опыта, чаще всего студентов (или вчерашних студентов), даем возможность совмещать работу с учебой. Тестировщик с опытом – зверь редкий, которого нужно перекупать из других компаний, не уверена что оно будет выгодно. А вы как думаете?

Условия не зверские – свободный график, аськи/контакты не закрываем, отчетность по минимуму. Зарплата средняя по рынку, может чуть ниже, но с другой стороны, мы ж без опыта берем.
Единственный минус – карьерный рост вряд ли возможен, но возможен профессиональный (нет четких привязок к каким-то техникам тестирования, есть возможность поэкспериментировать), в самостоятельном режиме, так как няньки прилагаются только в первые месяцы работы. Но не заметила у наших тестировщиков каких то стремлений к росту :(

Как фильтровать кандидатов, чтобы они работали не менее года и самостоятельно изучали тестирование?
  • 0

#2 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 февраля 2012 - 11:37

Как вариант - подписывать с ними бумажку, что они работают тут год :)

А вообще, если у вас люди "не стремятся сами изучать"... Это можно и на собеседовании увидеть - горят/не горят глаза у человека. Можно их самих вдохновлять. Если тест-лидер будет внедрять новые техники и тд, то и новичкам придется. Вот и развитие...

Какой в вашей компании есть профессиональный рост? Самому перепробовать пару методик ручного тестирования? Вы даете людям доступ к базе данных, помогаете с освоением автоматизации? Хотя при чем тут автоматизация, если народ в менеджеры сбегает...

Значит, берете вы таких, кто позицию тестировщика воспринимает как ступеньку на пути к менеджеру. На сколько больше получают у вас "менеджеры активных продаж"?
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#3 darkpashka

darkpashka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Новик Павел
  • Город:Минск

Отправлено 19 февраля 2012 - 11:42

Правильно отбирать кандидатов нужно ((с) К.О.)), и проводить испытательный срок (я так понял он у вас 3 месяца). Если после 3 месяцев все уходят, даже несмотря на то что вы делаете всё правильно, то наверное нужно пересмотреть подход компании к найму сотрудников и их адаптации в компании (например регулярно проводить интервью у сотрудников, которые уходят, и узнать что их не устроило и соответственно решать эту проблему).
  • 0

#4 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 19 февраля 2012 - 11:45

Когда вы ищете сотрудников, вы в первую очередь определяете, что мотивирует кандидатов и есть ли у вас подходящие для них мотиваторы.

Соответственно, вопросы:
- что мотивировало сотрудников, которые ушли? Что им нужно от работы?
- какие мотиваторы у вас есть?
- как вы работаете с командой? Что вы делаете для их счастья?
  • 0

#5 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 19 февраля 2012 - 13:15

Какое тестирование, такие и тестировщики. Не заморачивайтесь, пусть уходят. Всегда же можно новых без опыта набрать.
  • 0

#6 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 15:20

Какой в вашей компании есть профессиональный рост? Самому перепробовать пару методик ручного тестирования? Вы даете людям доступ к базе данных, помогаете с освоением автоматизации? Хотя при чем тут автоматизация, если народ в менеджеры сбегает...

Значит, берете вы таких, кто позицию тестировщика воспринимает как ступеньку на пути к менеджеру. На сколько больше получают у вас "менеджеры активных продаж"?


Методики тестирования любые на выбор, ничего не навязываем, но и сидеть неделями без результата тоже, конечно, не вариант. Специального обучения нет, но по ходу пьесы много приходится рассказывать: про то как устроен цикл разработки, про ручное тестирование, про продукты, про технологии и т. д. Доступ к базе данных не закрываем само собой, другое дело что он в основном не нужен для тестирования.
Что касается автоматизации, то тут тонкий вопрос… если человек совсем-совсем не умеет программировать – то учить не будем. Если же немного умеет, то у него есть все шансы что-то заавтоматизировать, но тут опять же нужен чуткий контроль (и не всегда на него есть время), потому как без контроля получается фигня, ну и вообще, необходимость ручного тестирования никто не отменял.

Тот тестировщик ушел работать продажником в другую компанию, я не знаю, сколько там платят и наверняка дело не в деньгах (не думаю, что намного больше). То, что он мне сказал о причинах, можно подвести к "тестирование – это не мое"
  • 0

#7 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 февраля 2012 - 16:05

Тот тестировщик ушел работать продажником в другую компанию, я не знаю, сколько там платят и наверняка дело не в деньгах (не думаю, что намного больше). То, что он мне сказал о причинах, можно подвести к "тестирование – это не мое"


Меняйте ичаров, что еще сказать.
Когда я работала в 1С, там тоже большая часть приходила, работала месяц и сваливала.
Почему? Потому что студентам внапряг работать, когда их и так обеспечивают.

Правда, от вас не в никуда уходят... Значит, все еще хуже :)
Берите новичков, которые читали книги и представляют себе, что такое - тестирование.

Может, у вас проекты скучные, кто вас знает :crazy:
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#8 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 16:09

Когда вы ищете сотрудников, вы в первую очередь определяете, что мотивирует кандидатов и есть ли у вас подходящие для них мотиваторы.

Соответственно, вопросы:
- что мотивировало сотрудников, которые ушли? Что им нужно от работы?
- какие мотиваторы у вас есть?
- как вы работаете с командой? Что вы делаете для их счастья?


Хмм, я не знаю, что их мотивировало :) Да и если захочу узнать, так они мне и рассказали :)))) я плохой менеджер да? :) Как правило, никто ничего сам не скажет, на прямой вопрос, ответ как правило туманный, типа "мне все равно, могу сделать".

Может быть проблема в том, что у нас в тестировщики попадают неудавшиеся программисты или случайно подвернувшиеся люди (знакомые, знакомые знакомых и однокурсники уже работающих)
И я вот думаю, стоит ли мне пытаться вклиниться в этот процесс
Как определить по-быстрому, сможет ли человек заниматься тестированием?

Ну и самый главный вопрос ко всем:
Часто ли вам встречаются кандидаты в тестировщики без опыта работы, которые хотят быть именно тестировщиками?

>- какие мотиваторы у вас есть?
- как вы работаете с командой? Что вы делаете для их счастья?

Лично я для счастья, наверное, ничего не делаю, все плюшки, которыми я располагаю - это дать им свободу делать то, что хочется, но чтобы оно приносило пользу общему делу.
Ну и вообще, я больше люблю техническую сторону вопроса, чем взаимоотношения с людьми, и как-то надо заботиться о моем счастье )))
  • 0

#9 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 февраля 2012 - 17:13

Может быть проблема в том, что у нас в тестировщики попадают неудавшиеся программисты или случайно подвернувшиеся люди (знакомые, знакомые знакомых и однокурсники уже работающих)
И я вот думаю, стоит ли мне пытаться вклиниться в этот процесс
Как определить по-быстрому, сможет ли человек заниматься тестированием?


Воооот! Воооот!
Эти однокурсники на словах мечтают работать, а на деле - как-то не очень :)
Ну или поработают у вас. решат, что тестирование - лажа полная, быть менеджером круче.

Хотя это ж не так :acute:
Берите новичков, но которые читали книги! Это уже говорит о том, что человеку интересна данная область

PS: сказала я, в декабре прошлого года впервые взяв в руки книгу по тестированию :crazy:
PPS: но на меня претензий и не было никогда у руководства :)
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#10 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 17:56

PS: сказала я, в декабре прошлого года впервые взяв в руки книгу по тестированию :crazy:
PPS: но на меня претензий и не было никогда у руководства :)

Именно :) Я сама тоже случайно попала в тестирование :) Искать тестировщика, который что-то читал про тестирование, так можно и год, наверное, искать...
  • 0

#11 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 февраля 2012 - 19:39

Именно :) Я сама тоже случайно попала в тестирование :) Искать тестировщика, который что-то читал про тестирование, так можно и год, наверное, искать...


На этом форуме видела уже не одну тему от новиков "я прочитал бла-бла-бла, куда бы мне податься, везде опыт надо".
Ну ясен пень, такой в работе заинтересован больше, чем просто тот, кто на тестирование посмотреть пришел. Что за зверь )))

Вон есть выпускники курсов для начинающих :) Ищите там! :friends:

Я, кстати, не была заинтересована в работе, когда меня туда привели. Потому и не "готовилась", читая книжки. Потом уже втянулась.

А если вы сами давно в тестировании... И не можете создать атмосферу... Ай-яй-яй, вы тест-менеджер?
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#12 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 20 февраля 2012 - 06:19

Попробуйте от обратного.
Что лично Вас удерживает на этом месте работы?
Что удерживает остальных?

Какие плюшки?

Есть же какой-то удерживающий фактор.
Тогда с новичками проблема распадается на два варианта:
1. этот фактор им не интересен.
2. этот фактор вы им не предлагаете.

В 1 случае - искать людей под этот фактор.
Во 2 случае -- хм....ну ищите замену))))фактору или плюньте - -пускай уходят.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#13 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 20 февраля 2012 - 06:30

Опять уволился тестировщик, проработал 3 месяца, ушел в менеджеры активных продаж.
Берем народ без опыта, чаще всего студентов (или вчерашних студентов), даем возможность совмещать работу с учебой. Тестировщик с опытом – зверь редкий, которого нужно перекупать из других компаний, не уверена что оно будет выгодно. А вы как думаете?


Из тестировщиков уходят потому, что мало платят и нудная работа.
Мало платят и дают нудную работу плохим/начинающим/необучающимся тестировщикам.

У вас есть хотя бы один тестировщик, который занимается интересной работой, которому платят выше рынка тестировщиков/больше чем программистам/аналитикам?
Если нет - вывод очевиден, те, кто уходят из тестирования - нормальные люди. Они не видят перспектив.
Если есть - именно его задача - рассказать и показать - как это замечательно - быть квалифицированным тестировщиком.
  • 0

#14 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 20 февраля 2012 - 06:37

Может быть проблема в том, что у нас в тестировщики попадают неудавшиеся программисты или случайно подвернувшиеся люди
Как определить по-быстрому, сможет ли человек заниматься тестированием?


Одного программиста мне удалось заинтересовать, другого нет.
Определить - никак. Обычно никто не знает за тестирование.


Часто ли вам встречаются кандидаты в тестировщики без опыта работы, которые хотят быть именно тестировщиками?


За пять лет видел идейных тестировщиков-кандидатов - человека три.

- как вы работаете с командой? Что вы делаете для их счастья?

Я даю самые интересные задачи. Даю возможность решуть самые актуальные проблемы. Совещаюсь и выслушиваю мнение. В целом - педагогика, "разговариваю как со взрослыми".

Вообще, у нас была и есть подобная проблема. Мы ее решили/решаем так: половина состава группы - ядро тестеров-спецов. Остальные - проходные в аналитики и программисты.
  • 0

#15 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 20 февраля 2012 - 10:21

1. Необходимо брать действительно тех людей, которые заинтересованы в той работе, на которую вы их берете. Это легко выяснить, спросив на собеседовании, почему вы хотите быть тестировщиком, почему вас заинтересовала эта область и т.п. Человек, который пытается устроиться на определенную должность, но при этом не знает матчасть (даже хотя бы в минимальном объеме), то прежде, чем брать его, стоит 100 раз подумать, а стоит ли?

2. Немаловажен проект с которым предстоит иметь дело. Бывают такие проекты, которые сами тебя за уши тянут в работу. А бывают настолько нудными, что без апатии к своему делу уже никак...

3. Комфортные условия труда, позитивный и доброжелательны коллектив - также не маловажная (а для некоторых чуть ли не важнейшая) часть в успешной работе.

4. Отсутствие бюрократизма.

Список можно продолжать.
  • 0

#16 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2012 - 07:30

Хмм, я не знаю, что их мотивировало :) Да и если захочу узнать, так они мне и рассказали :)))) я плохой менеджер да? :) Как правило, никто ничего сам не скажет, на прямой вопрос, ответ как правило туманный, типа "мне все равно, могу сделать".
....
Лично я для счастья, наверное, ничего не делаю, все плюшки, которыми я располагаю - это дать им свободу делать то, что хочется, но чтобы оно приносило пользу общему делу.
Ну и вообще, я больше люблю техническую сторону вопроса, чем взаимоотношения с людьми, и как-то надо заботиться о моем счастье )))


А вы уверены, что им нужна эта свобода? Когда человек еще мало знает о предметной области - может ему стоит подольше помогать разобраться. И сначала он ждет четких инструкций, а не свободы делать, что хочется.
А вообще психотипы тестировщика и человека из продаж очень сильно отличаются! Такие вещи надо выяснять на собеседовании.

А кто вы в данном отделе?

Ну и самый главный вопрос ко всем:
Часто ли вам встречаются кандидаты в тестировщики без опыта работы, которые хотят быть именно тестировщиками?

Насчет часто не скажу, но такие люди есть.
А если человек приходит без опыта, то ему надо просто рассказать и показать (можно на собственном примере), что данный вид деятельности интересен, полезен для отрасли, можно увидеть результаты своей работы и тут есть куда развиваться.
  • 2

#17 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 22 февраля 2012 - 08:37

На примере моего коллеги могу сказать, что быть неплохим тестером и получать кайф от своей работы можно и не читая книжки/не посещая тренинги. Для этого нужно, чтобы кто-то, кто понимает(и работает рядом) что такое тестирование объяснил суть, поставил четкие задачи и всегда находил время для того, чтобы ответить на вопросы. Это один из главных факторов для новичка - он должен понимать что и зачем делает.

Отсутствие роста в первый год работы в новой области чаще всего не заботит человека, так как он в первую очередь приобретает опыт!!! а путь через который проходит человек(получая опыт) должен корректироваться начальством, так как свободный поиск актуален для человека, который уже хорошо разбирается в предметной области.
Уделяйте внимание своим тестерам, дайте им понять, что их работа важна, направляйте и будет вам счастье!)
И закройте соцсети =))))
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#18 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 22 февраля 2012 - 11:15

Да отбор сотрудников оно конечно понятно, но может дело так же и в самой фирме?
Если человек ушёл в активные проажи.. ему как-то всё-равно было где перетусоваться .. опыт получить.
Тогда, как вариант, не устраивать официально (можно по контракту на несколько месяцев). Если человек не устроен официально, объясняете, что Вы заинтересованы в его успехах. но уволить можете в любой момент. Через 3-4 месяца Вы будете решать нужен ли Вам ТАКОЙ сотрудник :)
На испытательном срок можно взять двоих на полставки каждого, сказать - что оставят только одного.. если оба будут классные пацаны, то и обоих (можно конечно обойтись и без таких извращений :crazy: ). Тем более, что проще совмещать с учёбой, для тех кто учится ещё.
Нянек особо не нагружать (тратится время), вложения в таких сотрудников по минимуму.. если проявляют интерес, поощрять, наблюдать, увеличивать обучение. Тем, кому интересно - себя проявят.

Дали несколько тест-кейсов, нужно прогнать. Посмотрели, что человек делает, интересуется ли что и как делать, почему такие кейсы, вообще баги хоть находит? На сколько ответственный и так далее.

Как вариант, сделать лекцию о тестированию в институте каком-то, с примерами из жизни.. Что такое тестирование и прочея.. заинтересованных приглашаете к себе попробовать..да вариантов масса :)

Всё выше - теория и ИМХО.. сами решайте, оно вам надо такое применять, эксперименты и др.
:friends:
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#19 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 22 февраля 2012 - 12:15

Ай-яй-яй, вы тест-менеджер?


А кто вы в данном отделе?


Я руковожу работой этих тестировщиков и обучаю их в основном тоже я.
Вижу мнения сложились неоднозначные.
  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2012 - 12:24

Я руковожу работой этих тестировщиков и обучаю их в основном тоже я.
Вижу мнения сложились неоднозначные.

"Этих" - это новеньких? Вы тим-лид и вам дали людей на обучение?
Или вы начальник отдела и вам надо "встроить" новых людей в работу и жизнь отдела?

Неоднозначные мнения - это же хорошо! Значит есть простор для обсуждения:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных