Перейти к содержимому

Публикации frei_by

176 публикаций создано frei_by (учитываются публикации только с 15 мая 2023)



#85783 Тестовое задание "ListBoxer".

Отправлено автор: frei_by 18 марта 2011 - 11:47 в Тест-дизайн и ручное тестирование

А вот Мне почемуто кажетса, что в этой программе меню "Edit" называется "Edjt" - это не дефект?

Покажите место в исходных требованиях где написано что данный пункт меню должен называтся именно Edit? Может быть Edjt - назвали специально, чтобы люди не путали с Edit так как данный пукнт меню НЕ идентичен аналогичному пункту Edit в программе Notepad например...



#81647 Вопрос про классы эквивалентности на CD

Отправлено автор: frei_by 10 декабря 2010 - 08:36 в Личный рост, карьера, развитие

"система потребует какое-то количество байтиков под свои нужды"

-вот обычно дьявол в таких условиях и прячется при формулировании начальных условий.



#81644 Вопрос про классы эквивалентности на CD

Отправлено автор: frei_by 10 декабря 2010 - 07:51 в Личный рост, карьера, развитие

А я считаю что всё равно нужно читать спецификации.
http://www.osta.org/...logy/cdqa14.htm
про граничные значения я бы добавил по другому.
размер больше нуля меньше минимального размера кластера для используемой FS на диске
размер минимального кластера FS на диске
несколько заполненных кластеров и один не заполненный.
дорожка котороя будет записыватся с начала,
дорожка которая будет записыватся не с начала...
дорожки которые будут записыватся с разрывом,
ЕСЛИ размер записываемой информации будет совпадать с максимально доступным на диске - но во время записи на диске оказались области в которые запись не может быть осуществлена,... можно пол-дня придумывать.

а вы говорите, меньше кБ и больше 700...

Без достаточно детальных знаний о структуре диска думаю что никак. Или очень в общей форме в виде "покупатель заказывает в корзине товар, оплачивет покупку, ОР = все счастливы все довольны".



#82100 Вопрос про классы эквивалентности на CD

Отправлено автор: frei_by 17 декабря 2010 - 11:31 в Личный рост, карьера, развитие

Да, если на аутсорсинг тестирования то лучше ответ barancev, а если для внутренних проектов - то ch_ip.



#84572 Смешно про тестирование

Отправлено автор: frei_by 18 февраля 2011 - 11:29 в Свободное общение

Тестировщик 09.02.2011 11:25
т.е. увидеть полную картину как это реализовано

Тимлид программистов 09.02.2011 11:25
я сам не знаю этот принцип, только догадываюсь

Тестировщик 09.02.2011 11:25
ну так а как мне на основе того что я тоже догадываюсь решить правильно оно работает или нет?

Тимлид программистов 09.02.2011 11:26
я не знаю, наверно так же как и мы разрабатываем



#87390 Смешно про тестирование

Отправлено автор: frei_by 21 апреля 2011 - 09:21 в Свободное общение

тестировщик 12:16
The character "#" is unsafe and should
always be encoded because it is used in World Wide Web and in other
systems to delimit a URL from a fragment/anchor identifier that might
follow it.
тестировщик 12:17
http://www./#site.ru/
try it
тестировщик 12:18
http://www.#site.ru/
программист 12:18
так вот я и про то что
была все ок
пока ты не предложил использовать встроеные функции пхп
которые напрочь разламали все
=))
тестировщик 12:18
а ты и согласился?
ну и кто из нас програмист?
программист 12:19
тут типа такая фишка я должен делать то что скажут
=)
не понравилась одно на тебе то что ты хочешь
=)
если мое лучше твоего
тестировщик 12:19
ну так не проверяй тип переменных
программист 12:19
ну так беда в том что ты ...
я и не проверяю
=)
тестировщик 12:20
и register_globals включи
программист 12:20
в пхп это не критично
и что
тестировщик 12:20
и в качестве пароля админского используй 123
программист 12:20
я так и делаю
тестировщик 12:20
ок?
программист 12:20
все что ты написаол
имено так
программист12:21
не проверяй тип переменных , register_globals on, админского используй 123
все условия саблюдены



#89895 Смешно про тестирование

Отправлено автор: frei_by 12 июня 2011 - 06:01 в Свободное общение

Dilbert - 2011-06-12.png



#87345 Смешно про тестирование

Отправлено автор: frei_by 20 апреля 2011 - 07:32 в Свободное общение

сумму прописью начинать с большой буквы

(требования к ПО - real story)



#83929 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 04 февраля 2011 - 07:39 в Белорусское сообщество тестировщиков

...ну так что, буджет что-то в субботу или не будет? А то только напутали напутали, и ничего не понятно.



#83887 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 03 февраля 2011 - 14:52 в Белорусское сообщество тестировщиков

Пусть и дальше будут анонимными. А мы будем делать нормальное сообщество, вовсе не анонимных участников.


Я бы хотел уточнить, в каком именно, из двух сообществ, будет блек-джек и куртизантки.



#85398 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 09 марта 2011 - 08:18 в Белорусское сообщество тестировщиков

look here
http://belqa.by/



#83795 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 02 февраля 2011 - 11:32 в Белорусское сообщество тестировщиков

Мне на данной встерече было-бы интересно услышать кто какими инструментами пользуется при тестировании, посмотреть кто и в каком виде оформляет оттчёты о тестировании.

Было-бы интересно пообщатся с тестировщиками web-рпиложений и сранить чьи програмисты какие ошибки допускают в нулевых версиях. Узнать какая статистика ошибок по проектам в других компаниях, чтобы потом придти к своим и сказать что они ваабще-ничего-делать-не-умеют/молодцы-оперативно-без-ошибок-работают.

Узнать как организован "ритуал" обмена "вы нам билд - мы вам баги".

Могу рассказать как это происходит "у нашай вёсцы" и показать какие "паперкi" оформляю сам.

Могу поделится полугодовыми впечатлениями от использования "TargetProcess. Agile project management software." в контексте тестирования.



#85842 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 21 марта 2011 - 14:25 в Белорусское сообщество тестировщиков

Состою по-видиому в обоих сообществах как в анонимном так и зарегился на форуме неанонимного, считаю что больше сообществ хороших и разных это хорошо, потому что количество, как правило, переходит в качество.

Единственное пожелание чтобы даты встреч сообществ не пересекались и сообщества были верны принципам OpenSource.



#83727 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 01 февраля 2011 - 07:38 в Белорусское сообщество тестировщиков

Враги, мешающие созданию минского сообщества тестировщиков отключили в этой теме обработку bb кодов при добавлении сообщения.
Держитесь братья, мы выстоим под напором! Будем писать без bb кодов, но сообщество создадим!



#83752 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 01 февраля 2011 - 13:41 в Белорусское сообщество тестировщиков

Минское сообщество тестировщиков. Free Hat.



#83683 Минское сообщество

Отправлено автор: frei_by 30 января 2011 - 16:03 в Белорусское сообщество тестировщиков

Отзовитесь кто из Беларуси. Давайте подумаем над планом развития сообщества.

Возле кинотеатра Победа в строну КДБ есть бар Free. Там продают медовуху на разлив. И прочее пиво. Это будет отличный план.



#85456 Высшее образование для тестировщика

Отправлено автор: frei_by 10 марта 2011 - 07:49 в Личный рост, карьера, развитие

Отсутствие высшего образования с высокой вероятностью говорит о неспособности учиться когда кто-то посторонний тебя чему-то учит "что может тебе пригодиться впоследствии".



#81097 Тренинг по Selenium: выбор языка

Отправлено автор: frei_by 02 декабря 2010 - 07:29 в Обучение тестировщиков ПО

Однако ж многие веб-приложения пишутся именно на Java. Набирает обороты Ruby on Rails. Так что не php единым...


Развивая тему холиваров на каких языках писать веб приложения, - то главное отличие PHP от других языков это то, что PHP заточен как процедурный язык а Java и (RoR - не уверен, плохо знаю) объектные. PHP в ООП работать будет, но на треть медленнее. Поэтому именно как язык для фреймвороков и написания тестов в виде класса тестов наследника следующего класса тестов наследника следующего класса тесов - PHP может при неправильном использовании оказаться несколько монстроузным.



#81015 Тренинг по Selenium: выбор языка

Отправлено автор: frei_by 01 декабря 2010 - 07:30 в Обучение тестировщиков ПО

PHP - потому что он самый распространённый среди веб-разработчиков, а Selenium нацелен именно на веб. PHP не требует компилирования, поддреживается всегда всеми платформами, имеет низкий порог входа новых пользователей, миллион тонн справки по PHP.



#82524 Тренинг по Selenium: выбор языка

Отправлено автор: frei_by 24 декабря 2010 - 18:58 в Обучение тестировщиков ПО

Почитал программу для курса на PHP.

По первому модулю -
"как с нуля развернуть всё необходимое для разработки и выполнения тестов,"
- я так понимаю имеется ввиду SeleniumRC + PHP + Pear(чтобы phpunit притянуть) + PHPUnit + расширения классов для PHPUnit для Selenium RC?
++ Oracle VB в качестве виртуалки?

"как отлаживать тесты, проходя их в пошаговом режиме" - средствами PHP есть множество способов контролировать выполнение скрипта. Я правильно понимаю что это будет сделано средствами PHP + просмотр лога Selenium ?

"как сделать гибкий механизм настройки на тестовый стенд при помощи конфигурационных файлов," - это насколько я понимаю по большей части к средствам PHPUnit вопрос, или про профили броузеров.

"как подгружать тестовые данные из внешнего файла," - можно перефразировать "как подгружать данные в скрипты PHP из внешних файлов"

"как запускать тесты в разных браузерах и на удалённой машине." - настройки сети + удалённая командная строка..

Хотелось бы подробнее почитать о программе. Если можно с перечислением названий фреймворков и инструментов.



#82543 Тренинг по Selenium: выбор языка

Отправлено автор: frei_by 26 декабря 2010 - 13:17 в Обучение тестировщиков ПО

Понятие "с нуля" является неполным бизнес требованием. Я-бы чётео конкретизировал, например что в качестве нуля принимается IBM PC на которую уже установлена например WinXP. И нужно именно на этой машине создавать тестовый стенд. Почему нужно конкретизировать платформу - потому что тот-же PHP совершенно по-разному будет ставится на win и к примеру на debian. Если в deb автоматически апач подхватывает php, то тому, как например на win установить связку WAPM посвящены целые ветки форума и если человек ранее не имел опыта подобных усатновок, у него неизбежно возникнет вопрос вроде "апач не может подхватить PHP модуль".

Например мы будем на win ставить виртуалнью машину, на неё ставить ещё одну копию win и уже на ней настраивать тестовый стенд. А ещё лучше чтобы потенциальные слушатели до начала курса попытались сами установить себе тестовый стенд по описанной схеме, и уже к началу приходили с вопросами о том, что именно у них не получилось.

Т.е. предлагаю опубликовать схему тестового стенда, на первых занятих обсуждать детали того, как настраивать те или иные аспекты. То-же самое про плагины к броузерам.

"Настройки сети" - как настроить сеть из нескольких виртуальных машин на одном компьютере.

среда разработки - ? NetBeans? Zend?
отладчик - xdebug? cachegrindout?

По моему для совсем начального уровня сложновато получается. А для продвинутого хотелось бы конкретики.

"Программа будет чуть позже, с подробностями, с перечислением конкретных фреймворков, инструментов, расширений."


... ждём окончания новогодних каникул.



#82558 И всё-таки, что же за отрасль такая - SQA?

Отправлено автор: frei_by 27 декабря 2010 - 07:46 в Личный рост, карьера, развитие

Наверное я туплю. Кто-то может объяснить в чем дело?

Дело в том, что кто носит форму адидас тот скоро родину продаст. Американцы - ну тууупые... Вот им и нужны трёхмесячные курсы. А Русские тестировщики самые крутые тестировщики в мире, поэтому им вполне микроскопических курсов вполне достаточно.



#82076 И всё-таки, что же за отрасль такая - SQA?

Отправлено автор: frei_by 17 декабря 2010 - 07:43 в Личный рост, карьера, развитие

http://portnov.com/e...blicat/sub4.htm

A niche for the immigrant?

Portnov, who came to the United States six years ago from the former Soviet Union, describes SQA as an ideal niche for many immigrants. "I know there are many similarities amongst the Russian immigrants and those from other countries such as India. Especially when it comes to our strong educational backgrounds, math and science in particular, and our professional attitude and ethics, hard work and devotion to quality." Portnov appeared proud when he described the Silicon Valley SQA market as being dominated by Russians. Then adds, "Actually, I feel the Indian student may have some advantage over the Russian student because of their familiarity with the English language."


<идеальная ниша для эмигрантов>
+
<Но вы знаете, складывается такое ощущение, что индийские эмигранты(в значении студенты) имеют некоторое преимущество перед русскими студентами, так как более знакомы с американиским(в значении = английским) языком>



#83210 Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?

Отправлено автор: frei_by 18 января 2011 - 07:57 в Личный рост, карьера, развитие

2. Расплачивалась с помощью карты сначала в аптеке, потом в супермаркете "Карусель".
Пин-код НЕ нужен!!! Ни в аптеке, ни в "Карусели"! Запросто денежки списываются с карты без ПИН-кода.

Извините, а тип карты у вас какой?... :victory:
Почему вы считаете что ожидаемый результат это ввод пин-кода? А что было в договоре с банком написано?

А по теме я-бы сказал так: программист ребёнка может родить, а тестировщик воспитать.



#78501 Тестер - тупая работа?

Отправлено автор: frei_by 03 октября 2010 - 12:58 в Личный рост, карьера, развитие

Я никак не могу приучит своих програмистов делать проверку входных данных со стороны сервера. Уже месяц почти. Я им и так, и этак заваливаю модуль. А они говорят, что это доработки... Что если кто-то специально захочет сломать - то сломает. Что если у пользователя появляется возможность выстрелить себе в голову нажав на кнопку - то это проблемы пользователя, чтобы он так не сделал... Ну вы такое видели?

Меня очень радует в моей работе, если я открываю код - и вижу красивые ухожанные строки. Если при тестировании веб сайтов я вижу не хаос вложенных таблиц, а семантическую разметку и грамотное использование разметки.

Меня радует когда для каждой функции существует внятное и подробное описание. Меня радует когда корректно производятся математические расчёты.

Меня радует когда AJAX используется по-делу, а не абы-везде натыканы свитстелки-перделки из jQuery.

Меня радует, когда после установки можно программы можно спокойно проверить как она подключается к сети.
Меня радует когда нет возможности подмены кукиз. Когда фильтруются входные данные. Когда сервер нормально обрабатывает запросы...

Это был-бы идеальный мир программ. Лаконичный понятный и дружественный интрефейс, быстрая сеть, ождаемый результат, простота и интуитивность использования...

И этому идеальному миру мешает одно. Это певородный грех програмистов. Когда эти неверные согрешили, и грех этот был - откушенный плод познания ООП, plug'n'play, "работат само по себе", "default value", автоопределние переменных, и т.п. Поверьте мне - отсюда все беды.

Только мы, тестировщики сохранили истинную веру познания всей системы в целом. Мы всегда знаем, что как-бы не была идеальна программа, всегда из-за первородного греха будет баг. Программы уже раождаются с первородным багом. И только на причащении и крещении тестированием у программы появляется шанс стать немного более чистой. Но многие программы после тестирования вновь попадают к грешным прошграмистам. И чем больше они с этими неверными общаются - тем больше приобретают багов. Потому что програмисты все поголовно с первородным грехом. Если не в самой прогграмме - то в окружении. Если не в окружении - то в особенностях взаимодейтвия с пользователем...

Чтобы прогамме избавится от первородного греха програмистов - она должна быть аскетичной, запереттся в монастырь, не отвечать на запросы и вседенно и всенощщно ждать новой версии с исправленными багами. Толькот так программы могут спастись.
Чтобы побдить баги - нужно победить програмистов. Тестировщики должны объявить священный джихад этим неверным и тем кто их создаёт...