Перейти к содержимому

Фотография

Тренинг по Selenium: выбор языка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

Опрос: Тренинг по Selenium: выбор языка (84 пользователей проголосовало)

Какой язык программирования выбрать для тренинга?

  1. PHP (16 голосов [16.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.00%

  2. Python (8 голосов [8.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.00%

  3. Ruby (14 голосов [14.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.00%

  4. Java (43 голосов [43.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 43.00%

  5. C# (19 голосов [19.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 19.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 30 ноября 2010 - 18:55

Прошло уже более года с того момента, когда мы запустили онлайн-курс "Программирование для тестировщиков".
И ещё тогда, год назад, мне задавали вопрос "почему Java?" и "будут ли другие языки?" Я обещал, что будут -- и вот пришло время.

Этот курс, состоящий из 10 занятий, будет на какое-то время заморожен, а вместо него появится один или несколько более коротких курсов, посвященных исключительно Selenium.

Это будут совершенно другие курсы, нацеленные не на обучение навыкам программирования, а на навыки работы с инструментами. Новые курсы будут более чётко направлены на конкретный инструмент тестирования и конкретный тип тестируемых приложений -- Selenium и веб-приложения. Я буду рассказывать о том, как интегрировать инструменты между собой, как решать типовые проблемы, возникающие при использовании Selenium.

То есть, если вы хотите стать "автоматизатором на все руки" -- тогда вам придётся подождать год, пока будет возобновлён курс "программирование для тестировщиков", а если надо быстро внедрить Selenium -- новые курсы именно для вас!

Осталось только выбрать язык программирования, на котором будет построено обучение, и тут я обращаюсь за помощью к общественности, и в особенности к тем, кто планирует посетить такие курсы.

Если лидеров среди языков будет несколько, значит, будет запущено несколько курсов на разных языках.
Голосуйте за свой любимый язык!
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#2 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 ноября 2010 - 19:47

А в чем сакральный смысл привязки к языку? Особенно если будет сильная привязка к конкретному инструменту типа Selenium. Я так понимаю тотальной демонстрации особенностей языков не планируется, а все больше о том какие классные штуки можно делать с Selenium, например. Логика, алгоритмы и msdn-like сэмплы их реализации, например.

ЗЫ: Проголосовал за C# просто потому что.
  • 0

#3 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 30 ноября 2010 - 20:13

А в чем сакральный смысл привязки к языку? Особенно если будет сильная привязка к конкретному инструменту типа Selenium. Я так понимаю тотальной демонстрации особенностей языков не планируется, а все больше о том какие классные штуки можно делать с Selenium, например. Логика, алгоритмы и msdn-like сэмплы их реализации, например.

С одной стороны, я с этим полностью согласен, язык не так уж важен.
Однако это относится только собственно к алгоритмической части.

Есть другая важная составляющая -- инфраструктура. Я бы даже сказал "экосистема".
Каждый язык, и даже каждый отдельно взятый фреймворк, в том числе Selenium, окружается набором библиотек и вспомогательных инструментов.
Сформировать хороший согласованный набор, то есть создать удачную "экосистему" -- само по себе непростая задача.
Как запускать тесты? Как читать данные из внешних файлов? Как организовать логгирование? Как работать с регулярными выражениями?
Это всё очень языковозависимые вещи, но для эффективной работы не менее (а может и более) важные, чем алгоритмы.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 30 ноября 2010 - 20:42

А в чем сакральный смысл привязки к языку? Особенно если будет сильная привязка к конкретному инструменту типа Selenium. Я так понимаю тотальной демонстрации особенностей языков не планируется, а все больше о том какие классные штуки можно делать с Selenium, например. Логика, алгоритмы и msdn-like сэмплы их реализации, например.

Проникся вопросом, даже переписал оригинальный топик, чтобы было понятнее :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 декабря 2010 - 06:06

Ну если на то пошло, то тут одним языком не ограничивается. Самый простой и очевидный пример это JUnit vs TestNG.
  • 0

#6 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 01 декабря 2010 - 07:30

PHP - потому что он самый распространённый среди веб-разработчиков, а Selenium нацелен именно на веб. PHP не требует компилирования, поддреживается всегда всеми платформами, имеет низкий порог входа новых пользователей, миллион тонн справки по PHP.
  • 0

#7 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 01 декабря 2010 - 07:37

Проголосовал за три последних, потому что интересно на любом из них попробовать поработать с Selenium. Но из них трех наибольшее предпочтение - Ruby, поскольку с ним уже полтора года знаком, и он мне безумно нравится своей простотой, элегантностью и мощью.
  • 0

#8 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 01 декабря 2010 - 10:37

Ну если на то пошло, то тут одним языком не ограничивается. Самый простой и очевидный пример это JUnit vs TestNG.

Разумеется не ограничивается. Я именно поэтому и дописал в оригинальный топик, что новые тренинги будут не про программирование, а про инструменты.
Ведь, согласитесь, людям, пишущим, например, на Ruby различия между JUnit vs TestNG не так интересны, как возможность использовать Selenium совместно с Cucumber?
Именно поэтому в первую очередь и стоит вопрос выбора языка, или, если угодно, языковой платформы.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 OVA

OVA

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • ФИО:Высоцкий Сергей Павлович
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 декабря 2010 - 11:22

О, тогда я переголосую)
  • 0

#10 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 01 декабря 2010 - 18:38

По-женски проголосовала за Ruby. Из личной симпатии к Джейсону Фриду :))) И из-за использования рельсов в редмайне.

И где логика? Сама найти не могу :)
  • 0

#11 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 01 декабря 2010 - 20:58

PHP - потому что он самый распространённый среди веб-разработчиков, а Selenium нацелен именно на веб. PHP не требует компилирования, поддреживается всегда всеми платформами, имеет низкий порог входа новых пользователей, миллион тонн справки по PHP.


Поддерживаю.
именно из за веб люди выбирают селениум и не нужен никакой сложный шарп или java
  • 0

#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 01 декабря 2010 - 21:54

По-женски проголосовала за Ruby. Из личной симпатии к Джейсону Фриду :))) И из-за использования рельсов в редмайне.

И где логика? Сама найти не могу :)

Наверное дело всё таки не в рельсах, а в том, что
"Лучшие друзья девушек -- бриллианты"
(с) Мерилин Монро
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 01 декабря 2010 - 22:36

Наверное дело всё таки не в рельсах, а в том, что
"Лучшие друзья девушек -- бриллианты"

:blush:
взял и запалил...
  • 0

#14 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 02 декабря 2010 - 06:57


PHP - потому что он самый распространённый среди веб-разработчиков, а Selenium нацелен именно на веб. PHP не требует компилирования, поддреживается всегда всеми платформами, имеет низкий порог входа новых пользователей, миллион тонн справки по PHP.


Поддерживаю.
именно из за веб люди выбирают селениум и не нужен никакой сложный шарп или java

Однако ж многие веб-приложения пишутся именно на Java. Набирает обороты Ruby on Rails. Так что не php единым...
  • 0

#15 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 02 декабря 2010 - 07:18

Ruby или Python - а с более простыми и распространенными PHP/Java/C# тестировщики сами разберутся :)


но полезнее всего было бы PHP и Java - эти языки часто используются для создания web-приложений.

Сообщение отредактировал Freiman: 02 декабря 2010 - 07:20

  • 0

#16 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 02 декабря 2010 - 07:29

Однако ж многие веб-приложения пишутся именно на Java. Набирает обороты Ruby on Rails. Так что не php единым...


Развивая тему холиваров на каких языках писать веб приложения, - то главное отличие PHP от других языков это то, что PHP заточен как процедурный язык а Java и (RoR - не уверен, плохо знаю) объектные. PHP в ООП работать будет, но на треть медленнее. Поэтому именно как язык для фреймвороков и написания тестов в виде класса тестов наследника следующего класса тестов наследника следующего класса тесов - PHP может при неправильном использовании оказаться несколько монстроузным.
  • 0

#17 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 02 декабря 2010 - 14:53

©
"Яву,
яву
взял я
нахаляву!"
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#18 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 02 декабря 2010 - 21:04

Ruby - те кто попробовал на нем писать, имхо, никогда не захотят ничего другого. И еще, руби сложный язык. Я его не сразу понял и поначалу он мне страшно не понравился.

А вообще, можно взять jruby и тем самым сделать помесь негра с мотоциклом - вот вам и джава, вот вам и руби :)

Тех, кто хочет джаву или си-решётку могу сказать, что компилируемые языки для тестовых целей весьма неудобны. Скрипт удобен тем, что он же и сырец и документация и запускаемый файл.
  • 0
Regards,
Alexey

#19 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 03 декабря 2010 - 11:03

Тех, кто хочет джаву или си-решётку могу сказать, что компилируемые языки для тестовых целей весьма неудобны. Скрипт удобен тем, что он же и сырец и документация и запускаемый файл.


Да ладно :) Чем же они не удобны?
  • 0

#20 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 декабря 2010 - 08:46


Тех, кто хочет джаву или си-решётку могу сказать, что компилируемые языки для тестовых целей весьма неудобны. Скрипт удобен тем, что он же и сырец и документация и запускаемый файл.

Да ладно :) Чем же они не удобны?

Долго ждал ответа на этот вопрос, потому что тоже не могу понять, в чём такое уж принципиальное отличие с точки зрения "он же и сырец и документация и запускаемый файл".
В компилируемых языках то же самое.
Может у нас разное представление о том, что такое "компилируемые языки" и что такое "скриптовые языки"?
Если под скриптовыми подразумеваются языки с наличием интерпретатора, то BeanShell превращает Java в скриптовый язык.
А если под скриптовыми подразумеваются языки с динамической типизацией, то среди них есть компилируемые, например, Python -- очень даже компилируемый, или уже упомянутый jruby -- компиляция в java bytecode.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных