Перейти к содержимому

Фотография

Тестер - тупая работа?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:23

Работаю тестером чуть более чем пол года. До этого опыта тестирования не было. У меня сложилось впечатление что тестер - тупая работа. 95% времени - нажимание одних и тех же кнопочек. Описывать то, какие кнопочки нужно нажимать (дизайн тест кейсов) едва ли интереснее. Но с другой стороны нанимать на эту работу идиотов тоже не правильно, потому что 5% времени уходит на задачи где нужен аналитический склад ума и творческий подход: необходимо разработать систему тестирования новых проектов, чтобы меньшими усилиями выловить больше багов, понять суть требований, кое-где одернуть программистов, чтобы не делали неправильно, убедить людей которые не являются твоими подчиненными сделать все как надо, даже если им не хочется и лень...
Я не понимаю. С одной стороны из меня получился вроде неплохой тестер. Багов нахожу немало, а вот пользователи в моих проектах их почти не находят. И вроде есть все нужные черты характера, чтобы хорошо сделать эту работу. Но мне интересно тестировать программу только первые 2-10 раз, а затем повторение всех действий необходимых для успешного финиша начинает конкретно надоедать, писать тест кейсы я тоже не люблю.
Я хочу узнать. В моей компании нет процесса тестирования как такового, нет критериев для оценки работы, нет QA лида, нет мотивации для тестеров, нет каких либо программ повышения квалификации. Я хочу понять, необходимость заниматься одним и тем же день ото дня - это обязательно для тестера или это проблема тестирования в моей компании? Другими словами есть ли у меня перспективы, оставаясь в тестировании прекратить день ото дня нажимать одни и те же кнопки и писать тест кейсы? Или тестирование не мое и нужно менять сферу деятельности? Как тестеры справляются с рутиной, и чем работа тестера отличается от работы, например, оператора?
  • 0

#2 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 29 сентября 2010 - 11:46

Попробуй автоматизировать рутину
  • 0

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 сентября 2010 - 12:02

В моей компании нет процесса тестирования как такового, нет критериев для оценки работы, нет QA лида, нет мотивации для тестеров, нет каких либо программ повышения квалификации. Я хочу понять, необходимость заниматься одним и тем же день ото дня - это обязательно для тестера или это проблема тестирования в моей компании?

Это может быть проблема молодой компании, в которой еще нет опытного тестировщика. Сами берите на себя обязанности QA-lead'а - и фперед! к организации процессов, определению критериев, разработке программы мотивации итд итп.


"необходимость заниматься одним и тем же день ото дня" - это есть вообще в любой работе. Думаете, у водителя трамвая много разнообразия? :)


"Как тестеры справляются с рутиной" - я трачу как минимум час в день, чтобы прочитать письма от клиентов, рассмотреть их сложные ситуации, найти (потенциальные) баги, предложить улучшения.


Автоматизация не всегда применима, и нужно стараться сделать ручной труд максимально эффективным.
  • 0

#4 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 12:15

Попробуй автоматизировать рутину

Само собой напрашивается автоматизация!
И я собиралась этим заняться, есть навыки программирования. Но конкретно при данной работе есть факторы, которые мне мешают:
- я занимаюсь сразу несколькими маленькими проектами в духе "покрасил и забыл". Разрабатывать для них автоматизированные тесты - это затратно по времени и скорее всего не успеет окупиться
- у меня не хватит времени на все. В данный момент мне поставили задачу "как можно большее покрытие тест кейсами" одного из проектов, которые "покрасил и забыл". Зачем? Мне ответили "посмотреть что получится, шишек набить" Но никто не отменял тестирование кода, который пишут программисты.

У меня был опыт написания unit-тестов для одной архитектуры, которая планировалась использоваться долго и наращиваться. Но сейчас этот проект отдали в другую команду, и что с ним будет дальше непонятно, может вообще помрет. Однако текущий опыт автоматизации, на мой взгляд, был удачный. Во-первых, была найдена куча багов еще до первой работоспособной версии программы, их было легче устранять, были найдены кое-какие архитектурные недочеты (с которыми согласился ПМ, но на меня обиделся ведущий программист). Но руководство сделало вид, что этого опыта вообще не было, даже не поинтересовалось результатами и выводами. Я не знаю что мне сделать в данной ситуации, если бы у меня был какой-нибудь «долгоиграющий» проект, я бы этими результатами махала как красным флагом, но на текущем моем проекте автоматизация не окупится, а кнопки жать и тест кейсы писать нету больше сил :(
Вообще смущает, что руководство вообще не интересуется моей работой. Вообще. Пока я не начинаю с ними беседовать сама. Порою создается ощущение, что им вообще плевать на тестирование.
  • 0

#5 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 сентября 2010 - 12:20

Порою создается ощущение, что им вообще плевать на тестирование.

А может, компанию сменить? Екатеринбург - большой город, вакансии должны быть
  • 0

#6 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 12:25

Это может быть проблема молодой компании, в которой еще нет опытного тестировщика. Сами берите на себя обязанности QA-lead'а - и фперед! к организации процессов, определению критериев, разработке программы мотивации итд итп.


Они уже не молоды :( 5-10 лет, просто привыкли плевать на качество. В роли тестеров выступает заказчик. А тут вот за последний год вдруг наняли трех тестеров. Одна из них занимается автоматизацией другого большого проекта. Вторая - ручной тестер того проекта, работает неполный рабочий день. А третий тестер – я, в мои обязанности входит тестирование всех остальных маленьких проектов. Руководить кем то кроме себя мне никто не даст, да и собой то не факт.

"необходимость заниматься одним и тем же день ото дня" - это есть вообще в любой работе. Думаете, у водителя трамвая много разнообразия? :)



водитель трамвая, конечно, не самая интересная работа, но я бы и не стала им работать.

"Как тестеры справляются с рутиной" - я трачу как минимум час в день, чтобы прочитать письма от клиентов, рассмотреть их сложные ситуации, найти (потенциальные) баги, предложить улучшения.



У нас еще особенность в том, что заказчики - иностранцы, клиенты - иностранцы, тех поддержка вся у них там. В общем обратной связи минимум.
  • 0

#7 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 12:29

А может, компанию сменить? Екатеринбург - большой город, вакансии должны быть

я не могу быть уверена, что это не мое субъективное ощущение. когда я начала разговор о перспективах тестирования, то вроде хотят все и по-больше.. и автоматизацию и методологию.. а реально ничего не делается. Есть одна девушка которая уже пол года пишет автоматизированные тесты в TestComplete которые не понять работают или нет (покрытие далеко не 100%). Ей хорошо :) А мне вот не очень :(
  • 0

#8 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 сентября 2010 - 13:38


А может, компанию сменить? Екатеринбург - большой город, вакансии должны быть

я не могу быть уверена, что это не мое субъективное ощущение. когда я начала разговор о перспективах тестирования, то вроде хотят все и по-больше.. и автоматизацию и методологию.. а реально ничего не делается.

что-то я Вас не понял..
Кто-то хочет автоматизацию. Вы, похоже, можете и хотите заниматься автоматизацией. Так что мешает? Ждете, пока кто-то еще проявит инициативу?

Есть одна девушка которая уже пол года пишет автоматизированные тесты в TestComplete которые не понять работают или нет (покрытие далеко не 100%). Ей хорошо :) А мне вот не очень :(

как вы себе представляете 100% покрытие? оно, конечно, достижимо - но надо ли?
тесты работают, если они позволяют или найти ошибки, или убедиться, что ничего не сломалось. Цель достигнута - хорошо.
  • 0

#9 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 29 сентября 2010 - 14:28

У нас еще особенность в том, что заказчики - иностранцы, клиенты - иностранцы, тех поддержка вся у них там. В общем обратной связи минимум.

Вы же сами указываете места, где требуются улучшения - постарайтесь добиться большей обратной связи, как минимум с тех-поддержкой. Возможно в вашей работе появится больше интереса и нужности (с точки зрения руководства).
Еще, у вас много маленьких проектов - когда вы успеваете заскучать? Ведь есть люди, которые тестируют одну версию одного продукта в течение, например, года. Вот у них разнообразия (имхо) сильно меньше.
Зачем вы гоняете одни и теже тесты всё время? Если каждый день делать одно и тоже, конечно надоест. Попрубуйте 95% процентов тупой работы свести сначала к 80% а освободившиеся 15% потратить на что-то, что вам интересно (не кому-нибудь, а именно вам, но имеющее отношение к вашей работе и карьере). Тогда, глядишь и рутинная работа будет казаться менее скучной и захочется её еще уменьшить как-то, а полезное время - увеличить.
Как-то так.
  • 0
Regards,
Alexey

#10 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 29 сентября 2010 - 20:44

Они уже не молоды :( 5-10 лет, просто привыкли плевать на качество.

Не стоит допускать таких высказываний о своей компании. Это, как минимум, невежливо.

У нас еще особенность в том, что заказчики - иностранцы, клиенты - иностранцы, тех поддержка вся у них там. В общем обратной связи минимум.

Обратная связь вполне налаживается, независимо от расстояний. Особенно это касается техподдержки.

Есть одна девушка которая уже пол года пишет автоматизированные тесты в TestComplete которые не понять работают или нет (покрытие далеко не 100%)

Ну и наконец, автоматизация - это *не* написание автоматизированных тестов, а повышение эффективности своей деятельности путем уменьшения количества *ручных* повторяющихся и не очень интересных действий.
  • 0

#11 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 30 сентября 2010 - 07:07

95% времени - нажимание одних и тех же кнопочек. Описывать то, какие кнопочки нужно нажимать (дизайн тест кейсов) едва ли интереснее. Но с другой стороны нанимать на эту работу идиотов тоже не правильно

Нанимать на работу идиотов - всегда неправильно.. ну, разве что если вы преследуете какие-то особые цели :))

Я не понимаю. С одной стороны из меня получился вроде неплохой тестер. Багов нахожу немало, а вот пользователи в моих проектах их почти не находят.

В большей части это заслуга всё же программистов.. но и ваша тоже есть, несомненно :)

И вроде есть все нужные черты характера, чтобы хорошо сделать эту работу. Но мне интересно тестировать программу только первые 2-10 раз, а затем повторение всех действий необходимых для успешного финиша начинает конкретно надоедать, писать тест кейсы я тоже не люблю.

Я вот люблю есть "барашек" (другое название "волк") арбуза (часть такая без косточек самая сладкая в середине), но что делать с остальной скибкой? тот ещё вопрос ;)

Я хочу узнать. В моей компании нет процесса тестирования как такового, нет критериев для оценки работы, нет QA лида, нет мотивации для тестеров, нет каких либо программ повышения квалификации. Я хочу понять, необходимость заниматься одним и тем же день ото дня - это обязательно для тестера или это проблема тестирования в моей компании?

Эмм, домхозяйка тоже хочет понять, готовить есть, убирать и стирать, это что такая жизнь или есть такое место на земле, где за тебя всё делают, а ты только "барашки" ешь? да уж вопросец )

Другими словами есть ли у меня перспективы, оставаясь в тестировании прекратить день ото дня нажимать одни и те же кнопки и писать тест кейсы? Или тестирование не мое и нужно менять сферу деятельности? Как тестеры справляются с рутиной, и чем работа тестера отличается от работы, например, оператора?

Дык, оно ж всё в ваших руках.. в фирме наверняка "само" ничего не изменится. Хотите, возьмитесь организовывать процесс, или увольтесь и идите туда, где всё уже организовано. Рутина - это составляющая любой работы, кто с ней как справляется - вот здесь, Творчество :)

Вообще, пост написан впечатлительно, мне понравился. Попробуйте всё же заняться работой (или организовать свою работу так), чтобы соотношение было 80/20. То есть 80% нравится делать, 20% не очень :) 95/5 вряд ли, вот так вот сразу получится сделать.
Наверняка есть фирмы, где процесс построен именно "под вас" :) Но иногда проще сделать самой, чем гоняться за мечтой.
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#12 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 07:19

Кто-то хочет автоматизацию. Вы, похоже, можете и хотите заниматься автоматизацией. Так что мешает? Ждете, пока кто-то еще проявит инициативу?


Я работаю НЕ на том проекте, где имеет смысл автоматизировать. А на том проекте уже один автоматизатор. Все остальные маленькие проекты тоже нужно тестировать, и никто эту работу за меня не сделает. Я не могу писать, например, скрипты для функционального тестирования программы, которая еще не создана (во-первых, не понятно как их писать, во-вторых, требования зачастую меняются в процессе кодинга) Когда программа готова - то ее нужно тестировать СРАЗУ, нет времени писать скрипты. А потом после тестирования и багфиксов - релиз и следующая версия этой программы неизвестно когда будет, если вообще будет, а у меня уже другая программа, которую нужно тестировать.

как вы себе представляете 100% покрытие? оно, конечно, достижимо - но надо ли?
тесты работают, если они позволяют или найти ошибки, или убедиться, что ничего не сломалось. Цель достигнута - хорошо.


Ну и наконец, автоматизация - это *не* написание автоматизированных тестов, а повышение эффективности своей деятельности путем уменьшения количества *ручных* повторяющихся и не очень интересных действий.


Я, видимо не очень понятно выразилась, говоря про автоматизацию и 100% покрытие. Я имела ввиду, что спустя пол года работы над автоматизацией, ручной работы на том проекте почти не убавилось.

Еще, у вас много маленьких проектов - когда вы успеваете заскучать? Ведь есть люди, которые тестируют одну версию одного продукта в течение, например, года. Вот у них разнообразия (имхо) сильно меньше.
Зачем вы гоняете одни и теже тесты всё время? Если каждый день делать одно и тоже, конечно надоест


Над каждым проектом я работаю в среднем 2 месяца (могут быть несколько проектов параллельно, на разных стадиях готовности). Из них первые 2 недели уходят на изучение требований, на то чтобы придумать стратегию тестирования для конкретно этого проекта, на то, чтобы задать все вопросы и уточнить все детали, на изучение технического дизайна, который придумали программисты с целью поправить вовремя, если такой дизайн делает невыполнимыми некоторые требования (это интересная часть работы)
Далее программисты начинают кодить, я пишу тест кейсы, делаю план. Потом начинается ручное тестирование. Как я уже писала первые 2-10 раз интересно. Но у них постоянно что-то ломается, пофиксили один баг, появился другой, в том месте, где его не было или после очередного тестирования решили частично или полностью переписать программу. Таким образом, это месяц (плюс минус...) непрерывного тестирования, которое нельзя отложить, чтобы сделать автоматизацию(иначе программист будет в носу ковырять)
  • 0

#13 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 07:31

В большей части это заслуга всё же программистов.. но и ваша тоже есть, несомненно :)

вот уволюсь я и посмотрим чья это заслуга :diablo: Я ж смотрю в багтрекер и все вижу :dirol: Но вообще не правильно говорить о чьей бы то ни было большей или меньшей заслуге. Конечно тестер ничего не производит, но без тестера большинство программ было бы таким Г, что их никто не открывал бы второй раз

Наверняка есть фирмы, где процесс построен именно "под вас" :) Но иногда проще сделать самой, чем гоняться за мечтой.

Вот и мой вопрос заключается том что проще :) у меня недостаточно опыта чтобы понять или в моей компании все так запущено или просто я не вижу возможностей для изменения ситуации или вообще работа тестера мне не подходит. Увольняться только ради того, чтобы набраться опыта не хочется. В этой компании есть некоторые весомые плюсы (не относящиеся непосредственно к моему рабочему процессу)
  • 0

#14 Undi

Undi

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 30 сентября 2010 - 09:35

Но мне интересно тестировать программу только первые 2-10 раз, а затем повторение всех действий необходимых для успешного финиша начинает конкретно надоедать, писать тест кейсы я тоже не люблю.
Я хочу узнать. В моей компании нет процесса тестирования как такового, нет критериев для оценки работы, нет QA лида, нет мотивации для тестеров, нет каких либо программ повышения квалификации. Я хочу понять, необходимость заниматься одним и тем же день ото дня - это обязательно для тестера или это проблема тестирования в моей компании?


А вставать утром каждый день, ехать на работу по одной и той же дороге не надоедает?
2 месяца на проект - это очень мало, у Вас постоянно новая работа! Есть проекты, которые длятся десятилетиями :) Есть проекты, где одни и те же тесты нужно прогонять под 10-20 окружениями. По-моему дело тут вовсе не в работе тестировщика, а в чем-то личном либо субъективном
  • 0

#15 CVD

CVD

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 30 сентября 2010 - 10:05

Один мой знакомый программист говорил, что работа кодером тупая.
Везде есть рутина, наша жизнь зависит от нас.
На эту тему в рассылку прислали статью, есть кое-что интересное.
http://digest.subscr...n373910540.html
  • 0

#16 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2010 - 11:56

А чем работа тестировщика отличается от работы программиста, например?
Вы представляете какая рутина у разработчиков? Есть набор операторов, правила языка и они сидят ежедневно и складывают эти операторы по заранее определенным правилам.
  • 0

#17 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 30 сентября 2010 - 12:48

Один мой знакомый программист говорил, что работа кодером тупая.
Везде есть рутина, наша жизнь зависит от нас.
На эту тему в рассылку прислали статью, есть кое-что интересное.
http://digest.subscr...n373910540.html

Хорошая статья. А работа программиста (кодера если хотите) - не тупая, а вот рутины там поболе будет чем в тестировании.

leftCh, вы так и не ответили на вопрос "Зачем вы все-время гоняете одни и теже тесты?". Гоняйте разные тесты, гоняйте однинаковые, но по разному, ищите разные дефекты. Если разнообразия не много и все тесты выполняются за достаточно быстрый период времени - тестируйте реже - это даст вам время на то, чтобы делать что-то другое, полезное, взамен никому не нужных прогонов одних и тех же тестов в 121-й раз. Впрочем, я повторяюсь.
  • 0
Regards,
Alexey

#18 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 30 сентября 2010 - 12:48

Работаю тестером чуть более чем пол года. До этого опыта тестирования не было.
... С одной стороны из меня получился вроде неплохой тестер.

вот уволюсь я и посмотрим чья это заслуга

Очевидно что у вас самооценка завышена.
  • 0

#19 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 16:20

вы так и не ответили на вопрос "Зачем вы все-время гоняете одни и теже тесты?". Гоняйте разные тесты, гоняйте однинаковые, но по разному, ищите разные дефекты. Если разнообразия не много и все тесты выполняются за достаточно быстрый период времени - тестируйте реже - это даст вам время на то, чтобы делать что-то другое, полезное, взамен никому не нужных прогонов одних и тех же тестов в 121-й раз. Впрочем, я повторяюсь.

какие именно разные тесты вы имеете ввиду? я не гоняю одни и те же тест-кейсы, конечно, я тестирую каждый раз по-разному. тестировать меньше могу, но тогда я не смогу быть уверена, что не пропущу баг (появившийся в том месте где уже было протестировано). Хотя видимо к этому все и идет.
  • 0

#20 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 16:26

А чем работа тестировщика отличается от работы программиста, например?
Вы представляете какая рутина у разработчиков? Есть набор операторов, правила языка и один сидят ежедневно и складывают эти операторы по заранее определенным правилам.

Один мой знакомый программист говорил, что работа кодером тупая.

Я согласна, что работа программиста не манна небесная, да я особо то в разработчики и не рвусь. Иногда, конечно, им завидую, но иногда, наоборот, сочувствую.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных