Перейти к содержимому

Фотография

Общие размышления о целях менеджмента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2009 - 14:14

Википедия убыточный проект на грани банкротства с длинным шлейфом судебных исков про то куда пошли деньги от donations. Как раз контрпример.

Это коммерческий проект? Нет.

Крелин.Ру: Информационным сопровождением интернет-ресурсов Президента России занимается Управление пресс-службы и информации Президента. - вы прикалываетесь? :)

Это интернет проект? Да. Он коммерческий? Нет. Я серьезно.

Школьный портал - нормальный такой распил бабла. Причем тут обсуждаемые проекты?

Это все некоммерческие интернет проекты. Вы про них спрашивали, вот они.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#42 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 января 2009 - 14:32

Два раза перечитал. Я просто, видимо, не понимаю ваш вопрос. При чем тут Яндекс и Овощи? :)) Причем тут Яндекс и ИТ4В? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#43 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2009 - 14:32

Научите меня. Прямо тут.

Хотите проверить? Научите меня - прямо тут. Давайте дадим две оценки по времени на разработку решения типа "ФОРУМ IPB"?

Я обучением в форумах не занимаюсь. По методам оценки есть достаточное количество книг и статей.

Для оценки разработки решения типа "ФОРУМ IPB", требуется затратить некоторое количество времени, на данный момент, у меня нет желания это делать.
И пожалуйста не надо смешивать оценки на разработку конкретного продукта и общие подходы. :acute:
  • 0

#44 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 января 2009 - 14:36

Википедия убыточный проект на грани банкротства с длинным шлейфом судебных исков про то куда пошли деньги от donations. Как раз контрпример.

Это коммерческий проект? Нет.

Крелин.Ру: Информационным сопровождением интернет-ресурсов Президента России занимается Управление пресс-службы и информации Президента. - вы прикалываетесь? :)

Это интернет проект? Да. Он коммерческий? Нет. Я серьезно.

Школьный портал - нормальный такой распил бабла. Причем тут обсуждаемые проекты?

Это все некоммерческие интернет проекты. Вы про них спрашивали, вот они.


Про википедию: самурайский это проект - про них уже говорили. Вы хотите работать в виипедии - попробуйте устроится туда и скажите какую ЗП вам предложат. Речь в статье шла про то, что если вы работаете в компании, то коомпания существует ен просто для того, что бы вы в ней сидели. И пример с википедией как раз показательный - компания вроде есть, человек вроде есть, а сумме его просто-там-сидение оборачивается для компании и проекта крахом.

Кремлин: имиджевый проект, если угодно. Люди в нем получают деньги за то, чтобы вы как налогоплательшщик видели куда в том числе идут ваши налоги. То что он не продает вам напрямую тапочки, не означает что он вам ничего не продает. Это тоже надо пояснять или вы меня просто пытаетесь поймать на крайних примерах? :) Есть частные случаи - например частные страницы людей, которые делаются энтузиастами или за чужие деньги - в чем смысл таких проектов - отдельный разговор.

Школьный портал лучше вообще не расматривать - он как раз коммерчский по самое небалуйся. Его как раз делали как оооочень интерсный коммерческий проект.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#45 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 января 2009 - 14:40

Научите меня. Прямо тут.

Хотите проверить? Научите меня - прямо тут. Давайте дадим две оценки по времени на разработку решения типа "ФОРУМ IPB"?

Я обучением в форумах не занимаюсь. По методам оценки есть достаточное количество книг и статей.

Для оценки разработки решения типа "ФОРУМ IPB", требуется затратить некоторое количество времени, на данный момент, у меня нет желания это делать.
И пожалуйста не надо смешивать оценки на разработку конкретного продукта и общие подходы. :acute:


Понятно, спасибо.То ест в теории этому научить можно, а на практике - нет? :)
Вы многих этому нехитрому делу научили?

Дело и вправду нехитрое, иногда даже эксель не нужен, но не хотят.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#46 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2009 - 14:53

Два раза перечитал. Я просто, видимо, не понимаю ваш вопрос. При чем тут Яндекс и Овощи? :)) Причем тут Яндекс и ИТ4В? :)

Не хотите отвечать не отвечайте.

К чему я тут рассказываю эту овощную историю. Да все к тезису:

Любое коммерческое предприятие создается для того, чтобы приносить владельцам данного предприятия прибыль, а не для того, чтобы у нас была работа.

Если бы это было так, то при малейшей возможности получить больше прибыли, владельцы кидали бы своb компании и уходили в другой бизнес (например торговлю помидорами). А такая возможность есть всегда, если у вас не самый эффективный бизнес в мире.

Еще почему-то вспомнились фильмы: "Знакомьтесь Джо Блек" и "Красотка". В обоих есть сюжетная линия, где крупным бизнесменам предлагают продать их компании за хорошие деньги. После продажи компании будут разрезаны и проданы по частям.
Но они этого не хотят. Они не хотят получить прибыль! С чего бы это?
Да, что там фильмы -- Яху не продали Майкрософту! Видно менеджмент считал, что не это цель бизнеса Яху.

Так вот, цель бизнеса как "получение прибыли для акционеров" это бред.

PS В Дилберте был комикс про цель жизни Волли: "отправить как можно больше кофе в унитаз" (не точная цитата).
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#47 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2009 - 15:05

Научите меня. Прямо тут.

Хотите проверить? Научите меня - прямо тут. Давайте дадим две оценки по времени на разработку решения типа "ФОРУМ IPB"?

Я обучением в форумах не занимаюсь. По методам оценки есть достаточное количество книг и статей.

Для оценки разработки решения типа "ФОРУМ IPB", требуется затратить некоторое количество времени, на данный момент, у меня нет желания это делать.
И пожалуйста не надо смешивать оценки на разработку конкретного продукта и общие подходы. :acute:


Понятно, спасибо.То ест в теории этому научить можно, а на практике - нет? :)
Вы многих этому нехитрому делу научили?

Дело и вправду нехитрое, иногда даже эксель не нужен, но не хотят.

Предлагаю перестать упражняться в риторике. I feel bored.
  • 0

#48 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 января 2009 - 15:08

Нет, это самурайские проекты. Таким же был ИТ4В и Тестер. Сейчас я пркрасно совмеща приятное - работать в ИТ и вести портал про это дело и коммерцию. В чем вопрос? :)


Вопрос в том, что в определённый момент спрашиваешь себя: а что же было самым важным? И оказывается, что деньги съедены, а самурайский проект остался. И вообще, в конце концов это убыточный самурайский проект оказался записан в Книгу на левой странице, а коммерческие успехи туда вообще не попали (в лучшем случае), или попали на правую страницу (в худшем). :)


Возвращаясь к статье, мне бы не хотелось работать в таких проектах, которые описывает автор блога. Описываемые им принципы руководства - практически армейские. Даже слова как из военных уставов списаны: иерархия, субординация, дисциплина, рядовые... Я двенадцать лет в вооружённых силах прослужил, и мой опыт говорит, что это слишком неэффективный способ организации работы в такой интеллектуальной сфере, как IT.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#49 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2009 - 15:15

Так вот, цель бизнеса как "получение прибыли для акционеров" это бред.

Получение прибыли, это одна из целей. Она вполне может согласовываться с другими и быть зависимой от них.
Например в начале прошлого века у AT&T была основная цель - предоставление первоклассных услуг клиентам.
  • 0

#50 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2009 - 15:21

Так вот, цель бизнеса как "получение прибыли для акционеров" это бред.

Получение прибыли, это одна из целей. Она вполне может согласовываться с другими и быть зависимой от них.
Например в начале прошлого века у AT&T была основная цель - предоставление первоклассных услуг клиентам.

Согласен, спасибо что подметили. Уточню формулировку:
Получение прибыли для акционеров как единственная цель существования компании -- это бред.

И еще я тут подумал, что цель существования компании может меняться во времени. Странно, что об этом еще не упомянули.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#51 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 14 января 2009 - 15:33

Возвращаясь к статье, мне бы не хотелось работать в таких проектах, которые описывает автор блога. Описываемые им принципы руководства - практически армейские. Даже слова как из военных уставов списаны: иерархия, субординация, дисциплина, рядовые... Я двенадцать лет в вооружённых силах прослужил, и мой опыт говорит, что это слишком неэффективный способ организации работы в такой интеллектуальной сфере, как IT.

Во-во. Я ещё после 7 сообщения Alfa хотел написать про армию (у меня 9 лет выслуги), чтобы немного сгладить его когнитивный диссонанс по отношению к категорическому императиву. :)
  • 0

#52 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 января 2009 - 15:41

Не хотите отвечать не отвечайте.

Не проэцируйте свое поведение. Хочу,но не понимаю.

Если бы это было так, то при малейшей возможности получить больше прибыли, владельцы кидали бы своb компании и уходили в другой бизнес (например торговлю помидорами). А такая возможность есть всегда, если у вас не самый эффективный бизнес в мире.

Вы не поверите, но именно так и делают, только не "бросают", а продают и идут дальше. И такая возможность есть не всегда. Только вы намешали Яндекс, где я наемный работник, ИТ4В, где я владелец и да могу его подать, чтобы пойти дальше. Вы это хотели услышать - продам ли я свой проект, чтобы занятся порталом про помидоры? Сейчас нет - будет помидорный бизнес, полне возможно.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#53 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 января 2009 - 15:44

Возвращаясь к статье, мне бы не хотелось работать в таких проектах, которые описывает автор блога. Описываемые им принципы руководства - практически армейские. Даже слова как из военных уставов списаны: иерархия, субординация, дисциплина, рядовые... Я двенадцать лет в вооружённых силах прослужил, и мой опыт говорит, что это слишком неэффективный способ организации работы в такой интеллектуальной сфере, как IT.

Во-во. Я ещё после 7 сообщения Alfa хотел написать про армию (у меня 9 лет выслуги), чтобы немного сгладить его когнитивный диссонанс по отношению к категорическому императиву. :)


Хм :) Меня слово субординация и подчинение не коробит ни разу, наверное мне армия не сумела сломать эти понятия, так как в армии я не был. Субординация, подчинение - это зависимость. Признание зависимости - следующий шаг взросления личности, после того как проходит фанатичная борьба за независимость. Взаимозависимость, в том числе и принятие подчинения просто приходит чуть позже.

PS
Очень рекомендую Кови "7 навыков".
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#54 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 14 января 2009 - 15:50

Например в начале прошлого века у AT&T была основная цель - предоставление первоклассных услуг клиентам.

Это не цель, это миссия. Цель это ЧТО - зарабатывать деньги. Миссия это в том числе и КАК "предоставления первоклассные услуги клиентам". У Волта Диснея миссия компании - "Дарить радость людям" - при этом компания имеет отличные финансовые показатели.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#55 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 января 2009 - 16:03

Хм :) Меня слово субординация и подчинение не коробит ни разу, наверное мне армия не сумела сломать эти понятия, так как в армии я не был. Субординация, подчинение - это зависимость. Признание зависимости - следующий шаг взросления личности, после того как проходит фанатичная борьба за незисиость. Взаимозависимость, в том числе и принятие подчинения просто приходит чуть позже.

PS
Очень рекомендую Кови "7 навыков".


Спасибо, встречное предложение: очень рекомендую Кови "Главное внимание - главным вещам". :)

А также, в порядке самопиара, предлагаю развлечься моими армейскими историями - вдруг понравится.

О научной организации труда и успешно завершённом проекте
Об иерархии, субординации и Agile решениях
О дисциплине и соблюдении регламентов
О целеполагании и миссии
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#56 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 января 2009 - 16:14

Например в начале прошлого века у AT&T была основная цель - предоставление первоклассных услуг клиентам.

Это не цель, это миссия. Цель это ЧТО - зарабатывать деньги. Миссия это в том числе и КАК "предоставления первоклассные услуги клиентам". У Волта Диснея миссия компании - "Дарить радость людям" - при этом компания имеет отличные финансовые показатели.

Да, действительно, это скорее более глобальное определение.
Тем не менее, для осуществления данной миссии все же требуются более низкоуровневые цели, отличные от просто зарабатывания денег.
  • 0

#57 Oldman

Oldman

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 14 января 2009 - 16:26

Основная цель - зарабатывать деньги это не совсем верный тезис, так как он узок.

Правильнее будет сказать что основная цель - зарабатывать Value (на русский не знаю даже как правильно перевести может быть ценность).
Это справедливо для всех коммерческих проектов.
Хотя в конечном счете это Value все равно будет измеряться в деньгах :)

Для некоммерческих проектов это тоже справедливо хотя я допускаю что могут быть какие-то исключения.

Все остальное - вспомогательные цели направленные на достижение главной цели.

Если помощь бездомным будет помогать зарабатывать деньги то компании будут этим заниматься (и занимаются).
  • 0

#58 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 14 января 2009 - 16:32

Так вот, цель бизнеса как "получение прибыли для акционеров" это бред.

Получение прибыли, это одна из целей. Она вполне может согласовываться с другими и быть зависимой от них.
Например в начале прошлого века у AT&T была основная цель - предоставление первоклассных услуг клиентам.

Согласен, спасибо что подметили. Уточню формулировку:
Получение прибыли для акционеров как единственная цель существования компании -- это бред.

И еще я тут подумал, что цель существования компании может меняться во времени. Странно, что об этом еще не упомянули.

Например в начале прошлого века у AT&T была основная цель - предоставление первоклассных услуг клиентам.

Это не цель, это миссия. Цель это ЧТО - зарабатывать деньги. Миссия это в том числе и КАК "предоставления первоклассные услуги клиентам". У Волта Диснея миссия компании - "Дарить радость людям" - при этом компания имеет отличные финансовые показатели.


Если вы думаете, что зря вам советовал читать Гольдрата, то ошибаетесь.

У предприятия всего одна цель.
...
В любом случае, даже если UniCo обеспечивает пожизненную занятость, как некоторые японские компании, я не скажу, что цель это рабочие места. Кажется, много людей думают и действуют так, как будто это и есть цель (менеджеры эмпайр стэйт билдинг и политиканы только две категории из них), но завод был построен не для того, чтобы платить жалование и избавлять людей от безделья.
...
Качество само по себе не может быть целью. Это важно. Но это не цель.
...
Вот она цель:
Делать деньги, увеличивая чистую прибыль с одновременным увеличением возврата на инвестиции и увеличением денежного потока.
...
Цель производственной компании делать деньги сейчас и в будущем.

Последнее определение полно и не нужно пытаться что-то отнять или добавить. Кстати, цель компании со временем не меняется. Так получилось. Я не виноват.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#59 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 14 января 2009 - 16:36

Основная цель - зарабатывать деньги это не совсем верный тезис, так как он узок.

Правильнее будет сказать что основная цель - зарабатывать Value (на русский не знаю даже как правильно перевести может быть ценность).
Это справедливо для всех коммерческих проектов.
Хотя в конечном счете это Value все равно будет измеряться в деньгах :)

Для некоммерческих проектов это тоже справедливо хотя я допускаю что могут быть какие-то исключения.

Все остальное - вспомогательные цели направленные на достижение главной цели.

Если помощь бездомным будет помогать зарабатывать деньги то компании будут этим заниматься (и занимаются).

Для промышленной компании Value = деньги.
Для непромышленной что то другое. См. вот эту книгу.

Кстати, завтрашний тренинг частично построен на ней.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#60 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 14 января 2009 - 16:49

Возвращаясь к статье, мне бы не хотелось работать в таких проектах, которые описывает автор блога. Описываемые им принципы руководства - практически армейские. Даже слова как из военных уставов списаны: иерархия, субординация, дисциплина, рядовые... Я двенадцать лет в вооружённых силах прослужил, и мой опыт говорит, что это слишком неэффективный способ организации работы в такой интеллектуальной сфере, как IT.

Во-во. Я ещё после 7 сообщения Alfa хотел написать про армию (у меня 9 лет выслуги), чтобы немного сгладить его когнитивный диссонанс по отношению к категорическому императиву. :)


Хм :) Меня слово субординация и подчинение не коробит ни разу, наверное мне армия не сумела сломать эти понятия, так как в армии я не был. Субординация, подчинение - это зависимость. Признание зависимости - следующий шаг взросления личности, после того как проходит фанатичная борьба за независимость. Взаимозависимость, в том числе и принятие подчинения просто приходит чуть позже.

PS
Очень рекомендую Кови "7 навыков".

Очевидно вы меня не так поняли (если это ответ на мой комментарий). Я хотел указать, что не Кантом единым :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных