Перейти к содержимому

Фотография

Чему я научился за последнюю неделю?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 10 декабря 2010 - 07:02

Ха! Колонтитулы всегда в стилях презентации, а это слишком часто неприменимо.

Плюс я так и не смог настроить формат колонтитулов сразу на всех слайдах, а исходный размер текста в 10pt не будет винен нигде.

Я захачила Power Point чтоб он на каждой странице писал 1/25, 2/25, 3/25... Т.е. не только номер но и из скольких.

Круто! Всегда хотел именно так сделать.

Делиться не смогу, потому что не помню как я это сделала. Работает - ломать не буду :)) Но поле сложносоставное из 2х.

Енто жжаль. Клевые фишки стоит запоминать и делиться
  • 0

#22 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 11 декабря 2010 - 21:00

Енто жжаль. Клевые фишки стоит запоминать и делиться

Уболтал, чертяка языкастая!
Вернусь в Москву - расшарю :)
  • 0

#23 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 декабря 2010 - 20:39

Предлагаю в этой теме регулярно делиться: что нового вы сделали за неделю? Что вы изучили, освоили, какие выводы?


Отдохнула и вспомнила, как радуются жизни, стала "засматриваться" на близких, с удовольствием стала заниматься домашними делами, начала замечать положительные моменты в работе. Сыграла в небольшом шахматном турнире, больше радовалась тому - что там с интересом играла моя младшая дочь.

Прочитала "толстый" журнал "Караван историй". Интересные статьи о жизни и любви академика Ивана Павлова и Марии Петровой; композитора Дэвида Макнила и его знаменитого отца Марка Шагала; больше всего тронула история о "потерянном рае" Фредерика Олмстреда - известного ландшафтного дизайнера - открывшего в 1859 году жителям Нью-Йорка "оазис девственной природы" - южную часть нового Центрального парка. История о том, как неудачник в молодости, не имея спец. образования, просто имевший необычное увлечение и поверивший однажды в свои силы - стал известным, востребованным и обеспеченным. Конечно же, не без вложения колоссальных усилий и труда.
«После шестой переделки ручей зазвучал как самый нежный и благозвучный ручеек где-нибудь в заповедной глуши».

Вывод: нужно верить в свои силы и строить планы, а работу чередовать с отдыхом! :)
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too


#24 Kate4kina

Kate4kina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 14:30

отличная идея!!!
попробую завтра написать отчет. а вообще это отличный способ контролировать себя, мотивировать и самоорганизовывать свое время :good:
  • 0

#25 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 13 января 2011 - 15:20

Вывод: нужно верить в свои силы и строить планы, а работу чередовать с отдыхом! :)

Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Тоже самое и о силах :)

В ближайшую неделю решил, что пора уезжать в деревню и осваивать землю.
А по работе - осваивание глубин автоматизации WPF).
  • 0

#26 OdinO4ka

OdinO4ka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Антон

Отправлено 25 января 2011 - 12:53

Освоил Хангыль, поставил новые задачи на будущее, которых становится слишком много...
  • 0

#27 Junior

Junior

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 12:48

Ха! Колонтитулы всегда в стилях презентации, а это слишком часто неприменимо.

Я захачила Power Point чтоб он на каждой странице писал 1/25, 2/25, 3/25... Т.е. не только номер но и из скольких.

Делиться не смогу, потому что не помню как я это сделала. Работает - ломать не буду :)) Но поле сложносоставное из 2х.


Доброе утро... Вот Цоя слушаю..

Осознал степень регрессии в последней версии своего продукта, и понял что новый автоматический АПИ для тестирования нужно возложить на плечи молодых.... Скучно стало, решил почитать Блока, и Есенина, да заново перечитал Бернса....

Да с младшенькой прочитал Артура Вольского и заново выучил Якуба Колоса "Зима"...
Наблюдал как мой батя сражается за знания Платона, Евклида, Лобочевского ну и других умов математики с моим сыном...

Ну а так ничего нового :-)
  • 0

#28 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 14 марта 2011 - 14:52

УУУУУ !!!
:good: мне -- :blush: !!!
С прошлой недели приспосабливаю людей, абсолютно далеких от багов, трекингов и прочей нашей лабуды ,
пользоваться баг-трекингом.
Ну да - у нас ПО в железе. А потому и старший по проекту -- железячник. И к тестированию железячники привлекаются.

Сегодня лед тронулся!!!
Сами подошли - попросили ликбез продолжить.
Что энто такое - "закрыть" ?
И что я должен сделать, ежели мы поняли что сие не ошибка в ПО, а что ТУ править надо (технические условия -- документ абсолютно к ПО не относящийся) ???

Ууу!!!! Я-то умница!!!!

ПС.
Завтра-послезавтра покажу, как отчеты печатать!!!!

ППСС. Специально для Наталии.
Вот туточки с психологизмами пришлось заморачиваться. Да.
Обошлась следующим:
1. Наглядной демонстрацией: то, что в багтрекинг - внесено топором не вырубишь ( :clapping: очень удачный пример подвернулся ровно в четверг!) Можно только закрыть!
2. И лесть, и еще раз лесть!!! В адрес всех железячников, с которыми работаю!

ПППССС
В общем, если бы не доклад А.Лупана на конференции (где он упомянул - что менеджеры с багтрекингом работают), в жизни бы не взялась.
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#29 saint-p

saint-p

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Алексей Валерьевич

Отправлено 21 марта 2011 - 20:39

За последнюю неделю я научился
1. Играть в пинг-понг
2. Больше раз подтягиваться на турнике
3. Использовать RMI в Java
4. Возился с GWT. В потенциале популярно средство для построения Web - приложений
  • 0

#30 Nemora

Nemora

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 14:46

Окончательно убедился в том, что смена режима(ландшафтный / портретный) в мобильных приложения, вызывает такую невообразимую кучу ошибок, что советую всем, если для приложения не критично, либо заказчик этого не хочет, блокируйте смену режима сразу же, либо готовьтесь выделить на тестирование раза в 2 больше времени)

В качестве примера, простенький баг, на эмуляторе не воспроизводился у разработчика:
1) Запустил приложение
2) Открыл на главном экране выпадающей список
3) Поменял ориентацию при открытом списке
AR: от списка осталась только рамка, и все приложение зависло )))

Хочу научиться автоматизировать c помощью Automation из пакета Instruments, входящего в среду разработки Xcode.
  • 0

#31 Vestalka

Vestalka

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 423 сообщений
  • ФИО:Татьяна
  • Город:Haarlem


Отправлено 02 апреля 2011 - 07:41

Я еще раз убедилась в том, что интуиции тестировщика надо верить: нашла интересную багу, даже написала пост про нее в свой блог ))
Взялась за обучение нашему тестерскому делу очень хорошей девочки. Вспомнила, как страшно поначалу ))
Поучаствовала в своих первых собеседованиях (мы ищем нового тестера). Приятно, что мое мнение имеет значение, хоть вакансия и не на наш проект ))
  • 0

#32 Валя В.

Валя В.

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Валя В.

Отправлено 07 апреля 2011 - 10:48

Как сказал мальчик в добром советском фильме про Золушку - "Я не волшебник, я только учусь" :) Это про меня:) Я не могу гордо назвать себя тестировщиком, поскольку я им стала совсем недавно и очень многое не знаю, многому предстоит учиться:) Очень буду рада наставничеству. Кстати, Наталья Руколь, уже оказала некоторого рода наставничество опубликовав свою статью "Как развиваться начинающему тестировщику? ":) Стараюсь следовать её советам и, как следствие, создала блог http://valyav.blogspot.com/ Так что - welcome:)
  • 0

#33 SSHappy

SSHappy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 26 апреля 2011 - 11:18

Интересная тема, да и порталл вообще интересный! Вот решил попробовать делится со всеми своими достижениями за неделю. Поможет контролировать себя .... да и может помогу комунибудь.
Итак, на этой неделе:
1. Уткнулся в проблемы в организации\оптимизации Selenium тестов и начал учить С#.
2. Осваивал SQL утилитку под названием bcp
3. Изучал данный форум в посиках ответов на свои вопросы =))
  • 0

#34 mouse

mouse

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 13 июля 2011 - 07:57

Я - очередной новичок :)

За прошлую неделю:
1. Прочитала (и осознала!) "Тестирование дот ком" Р.Савина.
2. Начала читать С.Канера "Тестирование ПО. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений".
3. Нашла фирму, куда меня, кажется, берут без опыта тестировщиком на неполный день (со старой работы пока не ушла). Загвоздка в том, что тестировщиками там раньше были сами программисты. Предстоит поломать голову, начать все с нуля, но все равно я считаю это достижением.
4. Прикинула примерный план действий на новой работе.
  • 0

#35 Xenia Berkut

Xenia Berkut

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ФИО:Xenia Berkut
  • Город:Москва


Отправлено 14 июля 2011 - 07:54


Я бы посоветовал найти фирму с хорошо поставленными процессами тестирования, куда берут новичков. Потому что в фирму, где тестирование раньше выполняли только программисты, лучше приходить с опытом и пониманием, как же оно должно быть на самом деле, и почему оно так должно быть. Иначе будет очень тяжело.

Мне кажется, что не надо бояться. Конечно вариант трудоустройства в компанию, где научат был бы предпочтительнее. Но практика дает многое. Лучше полгода-год проработать на таком месте, где раньше программисты только тестировали, зато потом будет опыт (как в резюме, так и в голове) и будет уже проще устроиться.

Полностью согласна!

Не знаю за какой период, но:
- Написала первый, второй, третий тест-план для чего перелопатила форумы. Оценили на хорошо.
- Почти освоила ПО, которое тестирую, по крайней мере много в нем рылась и узнавала что и как.
- Написала тест-план по записке тестировщика о том, как он ЭТО делал)) поборола, в общем, свое раздражение от размытости требований.
- Попросилась на тренинги в Киев - отправили, на следующей неделе еду.
- Зародила в голове мысли о том, что надо:
* Учить английский
* Читать книги по тестированию, благо теперь есть список
* И не забывать о спорте, хотя бы в баскетбол поиграть во дворе( кстати, нет желающих?? )


А еще, а еще!!!! Самая большая радость для меня:
Я отказалась от мышки, копируя текст)))
  • 0

ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ


#36 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 25 июля 2011 - 17:31

И-я-с-вами! И-я-тут!

За последний месяц я организовал реальность так, что мне пришлось рассказать коллегам два рассказа про тестировщиков. А правильно говорить - это почти так же сложно, как заставить себя говорить.

Про то, зачем надо тестирование и кому полезны тестировщики. И про то, как отдельно взятый Волонтер видит TMMi.

Раз уже тема про хвастовство гордость за себя - выложу. Пусть лежит тут. Любую критику (кроме упоинания о слове-паразите "вот", о нем сам знаю) приветствую, так как она как минимум означает, что вы послушали. Хы.

Рассказ первый. Про то, кому нужны тестировщики.

Спасибо.
  • 0

#37 Zhu

Zhu

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • ФИО:Рина Ужевко
  • Город:Москва


Отправлено 25 июля 2011 - 18:01

черт-черт
я тут еще не была!!!

так-с) дайте -ка подумать...
за последнюю неделю - аз есмь:
- уболтала начальство отправить меня на тренинги
- соответственно- отлично на них поприсутствовать
- наконец-та(!) встретить так сказать лицом к лицу.. (скорее лицом к груди дето, ибо ростом не удалась)с сенсеем Лешей Л.
- сломать кофеварку )
- познакомится с интересными личностями
- и добраться наконец-то домой...

осталось в планах:
- уложить все 3 тренинга в мозге по полочкам -структурировать и начать внедрять в практику.
- таки возобновить занятия английским.. чота забросила.
- придумать еще чонить)
  • 0
Bugs@Feature
Не бывает совершенных программ, бывают недотестированные.

#38 olgaknysh

olgaknysh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Кныш Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 22 августа 2011 - 11:34

Читаю вот тему и понимаю, а ведь хорошая идея делится своими достижениями. Хороша она не потому, что я буду хвастаться перед остальными, а потому что, сформулировав свои достижения на бумаге, сразу можно оценить результат своей работы.

Мне вот что-то даже похвастаться нечем. Вся неделя - обычная и рутинная. Единственное достижение заключается в том, что я поняла, что мой способ планирования работы не подходит. Нужно его менять.
  • 0

#39 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 30 августа 2011 - 04:45

1 Скачал кучу материалов по тестированию, начал с Савина - тестирование дот ком, пока все осваивается, книжка читается легко и непринужденно.
2 Осознал, что тестирование это мое призвание с детсва уже я начал поиск багов,и даже сейчас работая не по профилю нашел кучу багов, довольно таки забавных)
  • 0

#40 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 06 октября 2011 - 17:43

Научился писать элементарный скрипт автоматизации тестирования web формы с 3 полями)
Вроде не густо, но так приятно :good:


Во! Точно!
И я научилась писать элементарные скрипты, а также узнала, что тесткомплит поддерживает xpath, за что мои программисты стали относиться к нему благодушнее. Правда, я не совсем разобралась в его тонкостях, потому что на рабочем ноутбуке закончилась триальная версия :(
Придется осваивать самой, без программиста под боком!
  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных