Перейти к содержимому

Фотография

Чему я научился за последнюю неделю?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#61 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 24 ноября 2012 - 01:36

Огромное спасибо Баранцеву Алексею, Руколь Наталье и Лупан Алексею за Ваши блоги и посты. А так же спасибо всем пользователям этого форума, которые так или иначе мне помогли в решении моих задач.

Welcome!
  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#62 Sasha2888

Sasha2888

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Панчешенко Александра
  • Город:Одесса, Украина


Отправлено 22 марта 2013 - 10:41

Мои достижения малы:
Научилась более не менее разбираться в FireBag
Научилась пользоваться командами ping и tracert
Узнала о видах сетей, маршрутизаторах и логике их работы.
Получила полезный навык прохождения собеседования в ИТ компаниях и узнала о сових слабых местах.
Научилась проверять валидность страниц (W3C), которые требуют авторизации при помощи FireFox аддона "HTML validator".
  • 0

#63 RomaSky

RomaSky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 29 марта 2013 - 05:47

Здравствуйте.
Недавно зарегистрировался на этом чудесном и очень информативном форуме.
На данный момент изучаю SQL scripting for testers (Portnov Computer School)
Читаю Роберт Кийосаки - Квадрант денежного потока.
  • 0

Тестируй и зарабатывай! http://fixber.com/reg/9912


#64 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 июня 2013 - 18:50

Недавно впервые довелось использовать pairwise в тестировании режимов записи звуковой платы.
Сегодня осваивал Zabbix, для мониторинга загрузки видеорегистратора.
  • 0

#65 ilza

ilza

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 июля 2013 - 12:53

Нужно и мне вливаться в среду секту тестировщиков.

И у меня тоже предыстория: высшее образование, не техническое, связано с физикой, но не педагог, 2 года работала в компании, которая совсем не связана с it, потом 1 год в фирме, делала сайт с нуля, использовала движок modx, занималась его поддержкой и наполнением, потом немного фрилансила: писала статьи, верстала капелюшечку. А потом, поняла, что нужно изучать язык программирования, и самостоятельно далеко на этом не уехала. Но, было желание сделать что-то хорошее. В общем, друг посоветовал попробовать себя в тестировании.

В итоге, я пришла к вам. Нашла хорошего человечка, который подбрасывал проекты, набиралась опыта. Сходила на собеседование в одну из фирм в своем городе, но взяли стажёром (английский слабоват был), и 2 месяца я была у них, до тех пор, пока не выяснилось, что для тестировщиков у них нет проектов. НО! Унывать я и не думала: начала искать вакансии для джуниоров....и...нашла.

В общем, пока я занимаюсь функциональным тестированием и тестированием мобильного приложения.


За это время научилась следующему: писать тест-кейсы, чек-листы, баг репорт резалты, поработала в Jira, Trello. Тестировала в основном интернет-магазины, crm-системы.
Понимаю, что это мало, но я не волшебник, я ещё учусь, и всё будет, но не сразу, а постепенно!

Но, я очень рада, что попала именно сюда!
  • 1

#66 Karat88

Karat88

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Николай Георгиевич

Отправлено 02 августа 2013 - 08:27

Добрый день. Потихоньку развиваюсь, читаю много занимательной литературы по SQL программированию, по Java.
  • 1

#67 Kelen_Amnell

Kelen_Amnell

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Аня


Отправлено 06 ноября 2013 - 09:35

Всем доброго времени суток! :)

За последние полторы недели узнала много чего интересного.
Во-первых я зарегистрировалась на этом форуме и обнаружила много интересных и полезных тем для себя (это такое лирическое вступление).
Во-вторых, мне подарили участие в конференции Confet&QA, на которой я узнала много интересного, и записала себе на заметку полезные идеи.
В-третьих, благодаря возникшим идеям после конференции начала поиск и изучение информации про плагины redmine - Test Management. Собранную информацию предоставила начальству и предложила внедрить в нашей фирме один из продуктов, который удовлетворяет нашим условиям, для создания тест-кейсов, тест-планов, и построить удобный процесс регрессионного тестирования благодаря этому инструменту.
И напоследок, я прослушала презентацию нашего коллеги про автоматизированное тестирование (сама занимаюсь ручным). Вот теперь задумалась о том, чтобы развивать свои познания в области автоматизированного тестирования, испробовать то, что уже известно, и на примерах разобраться с нюансами.
  • 0

#68 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:12

За последнюю неделю, дайте подумать...

- Внедрил Тестлинк в отделе

- Разобрался во внутренностях Vagrant

- Подал на рассмотрение доклад на SQADays

- Вспоминаю php для кастомизации Тестлинка

- Научил пару человек правильно писать тест кейсы

- Разобрался с python модулем удалённого импорта классов

- немного почитал о возможностях библиотеки winreg в python

- пытаюсь поучаствовать в проекте facker (https://github.com/joke2k/faker) пока разбираюсь в структуре проекта, думаю добавить пару локализаций

- ещё пару тройку мелочей


  • 0

#69 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:50

Нужно и мне вливаться в среду секту тестировщиков.

И у меня тоже предыстория: высшее образование, не техническое, связано с физикой, но не педагог, 2 года работала в компании, которая совсем не связана с it, потом 1 год в фирме, делала сайт с нуля, использовала движок modx, занималась его поддержкой и наполнением, потом немного фрилансила: писала статьи, верстала капелюшечку. А потом, поняла, что нужно изучать язык программирования, и самостоятельно далеко на этом не уехала. Но, было желание сделать что-то хорошее. В общем, друг посоветовал попробовать себя в тестировании.

В итоге, я пришла к вам. Нашла хорошего человечка, который подбрасывал проекты, набиралась опыта. Сходила на собеседование в одну из фирм в своем городе, но взяли стажёром (английский слабоват был), и 2 месяца я была у них, до тех пор, пока не выяснилось, что для тестировщиков у них нет проектов. НО! Унывать я и не думала: начала искать вакансии для джуниоров....и...нашла.

В общем, пока я занимаюсь функциональным тестированием и тестированием мобильного приложения.


За это время научилась следующему: писать тест-кейсы, чек-листы, баг репорт резалты, поработала в Jira, Trello. Тестировала в основном интернет-магазины, crm-системы.
Понимаю, что это мало, но я не волшебник, я ещё учусь, и всё будет, но не сразу, а постепенно!

Но, я очень рада, что попала именно сюда!

Привет, я тоже новичок в тестировании, у нас веб-приложения, и мобильные приложения.

уже научилась писать тест-кейсы, чек-листы. Изучаю нагрузочное и автоматизированное тестирование.\

А как вы обучаетесь? Вас на работе обучают? На курсы ходите или по книгам? Очень интересно как у других этот процесс проходит.

Я то все сама пока...на работе не кому, а с курсами пока не определилась.


  • 0

"Не сломал - значит, не старался!"


#70 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 21 февраля 2014 - 13:11

- Научил пару человек правильно писать тест кейсы

Вау! Покажи их результаты!


  • 0

#71 LarianVonLich

LarianVonLich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 46 сообщений


Отправлено 24 июня 2014 - 22:17

ничему не научился... рутина день за днем. Все тлен...


  • 0

#72 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 17 сентября 2014 - 12:14

Небольшая предыстория. Работаю уже 6 год инженером в одной из компаний, где первые 5 лет занимался тестированием десктопных и мобильных приложений, написанных для ОАО "РЖД". 

Однако к концу 2013 года мне перестали давать работу, которая была бы хоть как-то связана с тестированием. Чтобы не терять профессиональные навыки, стараюсь развивать теоретические знания и параллельно ищу себе работу. Поиски пока особым успехом не увенчались, т.к. город у нас маленький, и есть технический ВУЗ, т.е. конкуренция на рынке огромная. 

 

За последнюю неделю сделал следующее:

- Разобрал/прослушал последнюю лекцию в курсе "Тестирования производительности" и сделал домашнее задание по ней

- Посмотрел доклады о гибком тестировании, тестировании защищённости, тестировании на мобильных устройствах, тестировании игр (Наметил некоторые векторы развития)

- Прочитал/разобрался с форматами передачи данных .xml и .json

- Записался на тренинг о безопасности

- Отправил заявку на тестирование Open Source-проекта (Готов работать за опыт именно web-тестирования)


  • 1
Второй активно используемый ник - Victim

#73 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 17 сентября 2014 - 12:47

За последнюю неделю сделал следующее:

- Разобрал/прослушал последнюю лекцию в курсе "Тестирования производительности" и сделал домашнее задание по ней

- Посмотрел доклады о гибком тестировании, тестировании защищённости, тестировании на мобильных устройствах, тестировании игр (Наметил некоторые векторы развития)

- Прочитал/разобрался с форматами передачи данных .xml и .json

- Записался на тренинг о безопасности

- Отправил заявку на тестирование Open Source-проекта (Готов работать за опыт именно web-тестирования)

 

Вы молодец! :)

Большой энтузиазм, много всего делаете, это похвально!

 

Если работы в своем городе нет, то тут или фрилансить, или переезжать, подумайте над этим)


  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#74 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 17 сентября 2014 - 13:03

 

За последнюю неделю сделал следующее:

- Разобрал/прослушал последнюю лекцию в курсе "Тестирования производительности" и сделал домашнее задание по ней

- Посмотрел доклады о гибком тестировании, тестировании защищённости, тестировании на мобильных устройствах, тестировании игр (Наметил некоторые векторы развития)

- Прочитал/разобрался с форматами передачи данных .xml и .json

- Записался на тренинг о безопасности

- Отправил заявку на тестирование Open Source-проекта (Готов работать за опыт именно web-тестирования)

 

Вы молодец! :)

Большой энтузиазм, много всего делаете, это похвально!

 

Если работы в своем городе нет, то тут или фрилансить, или переезжать, подумайте над этим)

 

Сегодня впервые всерьёз задумался об удалённой работе, если будет официальное трудоустройство/зарплата/стабильность.
 

А переезжать, к сожалению, для меня невариант по следующим причинам (Цитата из ответа HR-менеджеру Luxoft'a)
 

1) В Таганроге (моём родном городе) у меня есть своя собственная НЕсъёмная новая квартира, в которой я живу. В Москве/Санкт-Петербурге же будет в лучшем случае съёмная, которую, возможно, ещё придётся с кем-то делить.

2) В Таганроге же у меня есть и работа, на которой мне платят хоть и среднюю, но вполне достойную зарплату по меркам города. В Москве/Санкт-Петербурге я очень сильно сомневаюсь, что Ваша компания предложит мне зарплату выше среднего по меркам этих городов. Если брать в расчёт цены, оплату квартиры и транспортные расходы, то в сухом остатке денег будет оставаться крайне мало.

3) Есть ещё ряд факторов, которые меня не устраивают. Это климат Москвы, а в особенности Санкт-Петербурга, где в большинстве своём холодно/сыро/пасмурно (Далеко не каждый может такое выдержать), это мягкая вода, от которой через несколько лет начинаются проблемы с зубами, это большое количество народу, как и в любых других больших городах, это большие расстояния от дома до работы, когда приходится 1,5-2 часа в день тратить на поездку до/от работы, это невозможность получить медицинскую помощь по полису из-за отсутствия прописки/постоянной регистрации, это отсутствие рядом друзей/родственников/знакомых, которые при случае могут морально поддержать/составить компанию и т.п.


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#75 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 17 сентября 2014 - 13:19

Логично.

 

Конечно, переезд - вариант далеко не ля всех.

Только учтите, что фриланс - это далеко не "официально и стабильно". С такими требованиями долго будете тестировщиком устраиваться. Начинают обычно как раз с "неофициально и почасовая с низкой зп", а дальше растут, набирают себе Заказчиков, базу...

 

Ладно, чтобы больше не оффтопить, тоже поделюсь успехами за неделю:

 

1. Нашла нам на работу хорошего кандидата в джуниоры!

2. Закончила 4 по счету онлайн-интенсив для начинающих с очень хорошими отзывами. Ребятам нравится, значит, мы идем в верном направлении  :smile:

3. Вычитала в книжке отличную идею, которую планирую в ближайшее время реализовать. То есть не просто читаю книги, но и внедряю прочитанное!

4. Купила себе 2 барных стула  :smile:


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#76 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 17 сентября 2014 - 13:36

Конечно, переезд - вариант далеко не ля всех.

Только учтите, что фриланс - это далеко не "официально и стабильно". С такими требованиями долго будете тестировщиком устраиваться. Начинают обычно как раз с "неофициально и почасовая с низкой зп", а дальше растут, набирают себе Заказчиков, базу...

Не фриланс, а что вроде такого - http://software-test...i-testirovshik/

Работая во фрилансе некоторые вещи невозможно испытать/получить опыт.

Вам в Москве, конечно, проще с работой, чем нам в провинциях :)


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#77 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 26 ноября 2014 - 15:52

Начала вникать в тему тестирования. Зарегистрировал друг, говорит читай форум и общайся. А еще надоело работать воспитателем в дет-садике, хочется в IT )))

И поэтому вы предлагаете шкафы-купе на заказ?


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#78 Fuchs

Fuchs

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений


Отправлено 21 декабря 2014 - 23:32

Небольшой оффтоп:
Большое СПАСИБО Ольге Киселёвой и Алексею Лупану за полезные QA-блоги!  

 

По теме: за последние 2 недели досмотрела несколько докладов, привела в порядок эл. библиотеку, открыла еще несколько интересных блогов по тестированию, начала готовиться к ISTQB Foundation Level. Нашла интересные статьи в журналах "Testing experience". 
Такие дела. 


  • 1

#79 lele4kap13931

lele4kap13931

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Оля Сивакова

Отправлено 07 февраля 2015 - 20:05

поока не чему, но есть время


  • 0

#80 riggs84

riggs84

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Виктор Юрков


Отправлено 16 февраля 2015 - 07:05

На прошлой неделе разобрался с Java, а именно статитеской и динамической загрузкой JVM. На работе накатили новый билд web платформы для работы с EDI, от клиентов столько багов приходит, что не смотря, что работаю в клиентской поддержке, задачи в большем объеме связаны с локализацией багов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных