Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Панбагон постепенно превращается в Community тестировщиков
09.09.2009 13:54

Завершилась третья неделя с момента старта проекта Панбагон 2.0, и вчера произошла третья раздача бонусных баллов участникам, опубликовавшим заметки на прошедшей неделе, +10 к рейтингу получают kursandra и Alexlobach.

Осталась ещё одна неделя, когда публикация заметки может принести вам бонусные баллы!

А помимо бонусных баллов по просьбам участников принято решение давать активным участникам Community скидки на участие в онлайн-семинарах Алексея Баранцева: все, кто уже написал к настоящему моменту заметки в Панбагон или напишут в будущем, получают скидку в размере 10% на все онлайн-семинары при условии регистрации до 1 ноября 2009 года. Это дополнительная скидка, она суммируется со скидками за заказ нескольких онлайн-семинаров.

Однако вводится ограничение: заметка должна набрать как минимум +2 балла рейтинга. Поэтому я призываю других участников — голосуйте, помогите коллегам получить скидку!

Если это мотивирует на написание заметки даже одного человека -- будем считать, что цель достигнута.

Кроме того, сегодня мы решили добавить в проект еще один коллективный блог -- "Размышления о тестировании". Это блог для философских размышлений о смысле тестирования, о его сути, о том, кому и зачем нужна наша работа, о том, почему она нам нравится или не нравится. В общем — обо всём сразу, но ни о чём конкретно.

Как обычно приглашаем присоединиться к нашему сообществу, а также просим всех, кому это интересно попиарить наш новый проект.

P.S.
Для тех, кто не в курсе, расшифрую значение названия этого проекта. Пантеон -- так в Древнем Риме назывался храм, посвящённый всем богам. А наш проект посвящён не бОгам, а бАгам, поэтому он так и называется. Здесь мы выставляем на всеобщее обозрение баги, найденные случайно или специально в тех программах, которые мы использовали, или на тех веб-сайтах, которые мы посещали. Целью является не простая фиксация чужих ошибок, не желание посмеяться над нерадивыми разработчиками и тестировщиками, которые пропустили дефект. Мне бы хотелось, чтобы не просто публиковались описания багов, но и были попытки понять и описать, чем вызван этот дефект, почему он остался необнаруженным, какие приёмы, техники, инструменты тестирования могли бы помочь в его поимке, как можно профилактическими мерами добиться того, чтобы такие баги вообще не возникали.

В чем отличие формата проекта Community: участники могут не только публиковать заметки и писать комментарии к ним, но и голосовать за чужие заметки и комментарии, повышая или понижая тем самым рейтинг их автора. Согласно замыслу, рейтинг призван поддерживать стремление к росту на сайте. Помимо рейтинга имеется второй аналогичный механизм, называемый сила. Сила нужна, чтобы иметь  дополнительные возможности при размещении заметок. Рейтинг позволяет оценить свой вклад в данный проект и "похвастаться" своими достижениями. Подробная инструкция по использованию сайта готовится, пока советуем вам положиться на собственный инстинкт и чувство здравого смысла, которые подскажут вам, какие кнопки нажимать, а какие лучше не стоит.