Разделы портала

Онлайн-тренинги

.
Новая статья: Риски в тестировании ПО
Автор: Баранцев Алексей   
31.10.2008 23:24

RisksВ библиотеку добавлена новая статья Вячеслава Панкратова "Риски в тестировании ПО". Статья написана по следам тренинга, который проводил Виталий Ярыныч в киевском отделении компании Люксофт. Автор статьи после участия в этом тренинге выполнил своеобразную "домашнюю работу", чтобы лучше усвоить полученную информацию, в результате чего и появилась эта статья.

"... риски и проблемы зачастую сваливаются в одну кучу. Риск, по определению какой-то существующий или развивающийся фактор процесса, который обладает потенциально негативным воздействием на процесс и, как следствие, на его результат."

"... чтобы чётко разграничить риск и проблему: риск это то, что может случиться и привести к негативным последствиям, а проблема, это то, что уже случилось и мешает работать. И риск и проблема мешают или могут мешать работать, но способы работы с рисками и проблемами несколько разные: первые надо пытаться понять, найти и по возможности минимизировать их последствия до того как они «выстрелят», а с проблемами надо работать по факту — чинить или «тушить». Если отделить риски и проблемы, область управления рисками становится намного проще и понятнее."

Сначала автор вкратце излагает общую теорию управления рисками, после чего перечисляет и анализирует риски, типичные для деятельности по тестированию ПО. Мы надеемся, что и вам после прочтения этой статьи станет проще справляться с рисками, которые встречаются на вашем пути тестировщика.

Тем, кто хочет глубже разобраться в теории управления рисками, советуем также прочитать статью Сергея Мартыненко "Различные подходы к риск менеджменту. Краткий экскурс".

А если вам интересно узнать, какие ещё риски возникают при разработке, тестировании и сопровождении ПО, мы рекомендуем ознакомиться с основополагающим трудом "CMU/SEI-93-TR-006. Taxonomy-Based Risk Identification".