Перейти к содержимому

Публикации Yarilo

57 публикаций создано Yarilo (учитываются публикации только с 03 мая 2023)



#4790 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Yarilo 12 августа 2004 - 11:36 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Спецификации от разработчиков далеко не идеальны.

Наверное, потому что спецификации это не документ, который должны составлять разработчики ;)

Я имела в виду разработчика в широком смысле слова - и аналитик, и архитектор, и дизайнер, и кодер.

Мысль у меня была такая, что закодирована неполная модель (независимо от того как она специфицирована), поэтому тестировщик выстраивает с нуля модель (у себя в голове, выражая ее в тестах), пользуясь спецификациями, достраивая модель. То есть, тестировщик должен принять аксиому о том что даже специфицированная модель от разработчика (или неспецифицированная модель) не идеальна.



#4716 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Yarilo 10 августа 2004 - 06:32 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Русские шрифты заработали :)
Согласна с ex-dani в том, что тестировщик должен быть терпеливым, потому что если это не так, то он недолго будет тестировщиком.

Это такая профессия, что важнее человеческие качества, чем начальные умения.

Но даже и терпения мало:
если тестировщика в компании коллеги не уважают как профессионала (относятся несерьезно, типа не программирует, просто тыкает по готовому), пусть даже и начальство понимает его необходимость и важность, то тестировщик, при всем изначальном желании тестировать, переквалифицируется в ряды тех, кого уважают как профессионала коллеги.

А про творчество могу так сказать - зачастую разработчики не продумывают все варианты поведения системы, поэтому, когда тестировщик планирует тестирование, то он сам создает модель системы, возможно (и в большинстве случаев это так) более полную и адекватную,чем ее построили разработчики. Спецификации от разработчиков далеко не идеальны.



#4789 Тестировщики из других профессий?

Отправлено автор: Yarilo 12 августа 2004 - 11:19 в Круглый стол о работе в тестировании ПО

Разборки на уровне - "не программисты - поэтому не профессионалы" - это на уровне детского сада.
По-моему, не будут уважать тогда, когда тестировщик не выполняет свою работу - не находит баги, или не может их внятно объяснить и качественно задокументировать, а не в стиле "у вас что-то где-то не работает". ;)

Олешка, на уровне это детского сада или нет, но на себе испытала - я была первая девушка, которую взяли на работу в IT компанию как технического специалиста - тестировщика. Так вот, может про уважение было громко сказано, но относились ко мне со снисхождением пока я в анализ требований не ударилась от безысходности ;)



#8341 Книга по автоматизации процесса тестирования

Отправлено автор: Yarilo 30 ноября 2004 - 04:32 в Литература по тестированию ПО

Несомненно полезна! :)



#5194 Automated Testing: Actuality Issues

Отправлено автор: Yarilo 25 августа 2004 - 05:15 в Автоматизированное тестирование

Руководство говорит, что разработчики сами справятся с тестированием для обеспечения приемлемого для заказчика качества, а больше и не надо, заказчик будет привлекаться к бета-тестированию, и обнаруженные баги будут исправлены.



#5242 Automated Testing: Actuality Issues

Отправлено автор: Yarilo 26 августа 2004 - 10:27 в Автоматизированное тестирование

Если я не ошибаюсь - то пора делать ноги.

Отказ от обеспечения качества для своих программных продуктов говорит о кризисе в компании.

Ну, скажем, стресс, мы переходим из инкубаторного состояния на рынок :rolleyes:
Мы (тестировщики) сейчас пробуем переквалифицироваться, получится (я надеюсь!) - будем девелоперы на все руки, не получится - сделаем ноги :D



#5272 Automated Testing: Actuality Issues

Отправлено автор: Yarilo 27 августа 2004 - 08:36 в Автоматизированное тестирование

Спасибо, уважаемый Barancev (даже как-то неудобно по фамилии называть :unsure: ) за совет, я так и настраиваюсь на борьбу за качество, теперь изнутри команды, а не снаружи :)



#5104 Automated Testing: Actuality Issues

Отправлено автор: Yarilo 23 августа 2004 - 07:35 в Автоматизированное тестирование

Пожалуй не соглашусь только с тем, что "автотесты играют уже ключевую роль практически во всех проектах". К сожалению, не играют. Пост, с которого эта дискуссия и началась, хорошо доказывает это. Впрочем на эту тему можно опрос устроить, чтобы посмотреть тенденции.

Да уж, точно не играют!

У нас в компании в некоторых проектах сами разработчики пишут автоматизированные тесты для конкретных функций кода (unit-тестирование), а тестирование как процесс заключается в прогоне системы по вариантам использования (иногда нигде не документированным) с различными тестовыми данными вручную, причем регрессионное - большая редкость, т.к. жизнь проекта - от 2-х недель до 3-4-х месяцев.... А теперь и вообще, отмирает тестирование :( - говорят и без него жить можно.

Нам, тестировщикам, изначальна была установка от руководства - чтобы все автоматизировать, на ночь запускаем тестирование, а утром все готово и так каждый день для новых билдов, так вот, я раньше думала, что наверное где-то (в далекой Австралии :lol: ) есть такие супер-специалисты которые так смогут автоматизировать тестирование и это зависит от квалификации и т.п., но вот сейчас, в результате этой дискуссии (по большей части), мне стало понятно насколько бессмысленно даже думать что в наших условиях возможно автоматизировать тестирование (особенно при соотношении разработчиков к тестировщикам примерно 8:1)....

Хочу поблагодарить всех участников этой дискуссии за столь полное освещение вопросов автоматизированного тестирования, этот тред точно кому-нибудь поможет разобраться что к чему, и мне, может быть тоже в будущем :)



#5274 Automated Testing: Actuality Issues

Отправлено автор: Yarilo 27 августа 2004 - 09:00 в Автоматизированное тестирование

Если начальство перевело всех тестировщиков в разработчики - ещё не всё потеряно. Можно жить и так. Оттого, что тестировщики не называются тестировщиками, они хуже не становятся и могут с успехом осуществлять свою профессиональную деятельность.

Я бы добавила, что если посмотреть на ситуацию из отдаленного будущего, то не только не все не потеряно, но даже такая ситуация полезна:

1)заниматься только ручным тестированием длительное время без переключения на другие виды деятельности оооочень утомительно ;) , поэтому лет через n нужно было бы все равно искать других тестировщиков...

2)теперь тестировщики имеют шанс углубить свои знания в технологиях программирования, архитектурных вещях;

3)разработчики должны будут изменить подход к разработке, чтобы предупреждать ошибки;

4)ситуация со временем должна всё равно выявить необходимость тестирования для обеспечения качества, тогда разработчики сами должны будут учиться тестированию, что должно повысить их ответственность к написанию кода.



#5033 Automated Testing: Actuality Issues

Отправлено автор: Yarilo 20 августа 2004 - 04:05 в Автоматизированное тестирование

Вот так, два ответа в совокупности дали ясную реалистичную картину из мира автоматизированного тестирования и прояснили мои догадки и вопросы.

Спасибо, Darkus, за подробный ответ и, в особенности, за пример!



#4905 Automated Testing: Actuality Issues

Отправлено автор: Yarilo 17 августа 2004 - 07:14 в Автоматизированное тестирование

Привет!

Вот пишут используйте то, сё средство для написания скриптов, люди задают конкретные вопросы по автоматизации (то есть люди автоматизируют тестирование), на работу зовут чтобы автоматизировали тестирование с помощью скриптовых тулзов, при этом, изучая многие (ну, может и не сильно их много было :)) источники про автоматизацию (в том числе с этого сайта), я пришла к таким выводам:

- окупаться будет только автоматизированное тестирование, основанное на моделях системы, причем если только тестировать таким образом критические системы (типа системы жизнеобеспечения, компиляторы и пр.);

- затраты на тестирование, основанное на скриптах, при малейших изменениях функций системы будут расти в геометрической прогрессии => слишком дорого, чтобы применять в проектах с неводопадным жизненным циклом разработки;

- автоматизировать тестирование стоит только если соотношение разработчиков/тестировщиков в проекте будет один тестировщик на одного разработчика и если, к тому же, тестировщик начинает планирование и подготовку тестирования с самого начала проекта, то есть, он по сути, как разработчик только с другой стороны подходит.

И мой главный вывод - автоматизировать тестирование для небольших проектов не стоит, т.к. оно не окупиться, целесообразней вручную протестировать.

В связи с этим у меня вопроы давно такие:

1.Для небольших проектов (4-5 разработчиков, 1-3 месяца работы) стоит ли автоматизировать тестирование, если стоит, то:

- какой тип тестирования нужно автоматизировать (модульное? системное?)?

- какой тип автоматизации использовать (скрипты для use cases? скрипты для функций имплементации самого нижнего уровня? тестирование на моделях - относительно use cases? тестирование на моделях - относительно функций имплементации самого нижнего уровня?)?

2.Какое должно быть соотношение тестировщиков по отношению к разработчикам чтобы можно было вообще думать о возможности автоматизации?

3.Обязательно ли начинать работы по подготовке и разработке автоматизированного тестирования с самого начало разработки самой системы? (если нет, то когда начинать)

4. Чего вы вообще автоматизируете?! (отчаянно) Имеется в виду, какие типы приложений (бизнес-приложения с клиент-серверной архитектурой, web-приложения с архитектурой клиент-web сервис..., сайты на PHP писанные и пр. виды).

Люди, пожалуйста, откликнетесь!!!!



#4990 Automated Testing: Actuality Issues

Отправлено автор: Yarilo 19 августа 2004 - 07:39 в Автоматизированное тестирование

Вот это да!!!
Вот так Dmitry_NJ!
Спасибо за ваш развернутый ответ!!!

Теперь у меня нету сомнений в том, что автоматизация тестирования GUI систем в нашей компании в текущей ситуации - несбыточная мечта (и можно спокойно принять этот факт :) )!



#4717 Уровень тестировщиков.

Отправлено автор: Yarilo 10 августа 2004 - 06:43 в Работа для тестировщика/QA

На мой взгляд, чтобы привлечь хорошего тестировщика (или сманить из другой смежной прфессии), необходимо тщательно продумать реальную достижимую стратегию профессионального развития тестировщика, его карьерного роста в ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ КОМПАНИИ (куда хотите его привлечь).

Если эта перспектива вам самим нравится, то можно надеяться, что подходящий человек найдется.
Но когда найдется, не стоит расслабляться, т.к. он может легко уплыть наткнувшись на непонимание и недостаток уважения к его работе со стороны сотрудников компании.
А чтобы понимали и ценили, надо самим разработчикам посоставлять тест планы и потестировать ручками с фидбэком от заказчика ПО о качестве тестирования.



#7267 Из программиста в тестировщики

Отправлено автор: Yarilo 29 октября 2004 - 12:55 в Свободное общение

Что касается зарплаты то она выше чем у разработчика принципиально, такова политика руководства, тестерам доплачивают некоторый процент по отношению к разработчикам.

Интересно, а где это так доплачивают (ну хотя бы город скажите)? :rolleyes:



#4775 Формирование отдела тестирования с нуля

Отправлено автор: Yarilo 12 августа 2004 - 06:46 в Управление тестированием

Привет!
Согласна с Олешкой, что нужно уточнить цели создания отдела.
Мы в своей компании пробовали создать отдел тестирования, но в конце концов мы его расформировали - как работали тестировщики по проектам так все и осталось :)



#9416 Совмещение должностей

Отправлено автор: Yarilo 22 декабря 2004 - 10:58 в Управление тестированием

Мне выпало кроме тестирования бизнес-аналитиком быть и проектную документацию вести.



#7911 тестирование web-сайтов

Отправлено автор: Yarilo 19 ноября 2004 - 07:31 в Тест-дизайн и ручное тестирование

После тестирования функционала, если версия продукта уже стабильна, можно проводить нагрузочное тестирование.



#8164 Скрытые свойства базовых объектов

Отправлено автор: Yarilo 25 ноября 2004 - 09:26 в IBM Rational - Functional Testing

Это зависит от того, что понимать под ящиком :) Если ящиком является функция (в смысле программного кода), то все так и есть. Если же ящиком является GUI, с которым пользователь работает, то тут все несколько иначе.

Согласна :)

Нам Serega не сказал, как именно он хочет автоматизировать - копаться в исходном коде или работать исключительно с GUI :)



#8168 Скрытые свойства базовых объектов

Отправлено автор: Yarilo 25 ноября 2004 - 09:44 в IBM Rational - Functional Testing

Как мне видится решение задачи, которую Serega обозначил:

1.Определить типы контролов, которые нужно тестировать именно на значения private полей.

2.Составить список контролов для каждого из типов. (Это можно сделать по-разному, наверное и скорее всего, можно автоматически).

3.Для каждого из типов разработать процедуру, извлекающую значения всех нужных полей и сравнивающую их с эталоном.

4.Разработать главную процедуру, запускающую перебор контролов и вызывающую соответствующую процедуру сравнения с эталоном. (Тоже решается по-разному).



#8161 Скрытые свойства базовых объектов

Отправлено автор: Yarilo 25 ноября 2004 - 09:17 в IBM Rational - Functional Testing

Тема вызвала бурные обсуждения, с огромным интересом слежу

2Yarilo не сдавайся, твой ход:))

Serega, а тебе действительно все еще надо эти private поля "доставать"? :D



#7839 Форумы для наших коллег: разработка, постановка?

Отправлено автор: Yarilo 18 ноября 2004 - 08:13 в Idea Box!

А может здесь же и вырастем во всеобщий ресурс?
Вот бы здорово было! :D



#7829 Форумы для наших коллег: разработка, постановка?

Отправлено автор: Yarilo 18 ноября 2004 - 07:53 в Idea Box!

Добавлю, что в этом форуме мне очень нравится то, что по e-mail мне приходят списки уведомлений о новых открытых темах, без них я бы не стала лазить по форуму. А если бы и стала, то очень редко и по нужде, т.к. не все темы меня интересуют.



#7838 Форумы для наших коллег: разработка, постановка?

Отправлено автор: Yarilo 18 ноября 2004 - 08:12 в Idea Box!

Вот-вот! (про постановщиков)
В свое время столкнулась с нехваткой информации по конкретной проблеме (из области именно постановки) и подумала - вот по тестированию такой класный ресурс есть, можно спросить совета у опытных коллег, а тут и спросить не у кого.
И подобного ресурса (не только форум) по тематике бизнес анализа не знаю. Может кто чего-нибудь подскажет (ресурс)? :rolleyes:



#8144 Скрытые свойства базовых объектов

Отправлено автор: Yarilo 25 ноября 2004 - 08:31 в IBM Rational - Functional Testing

Вообще все эти статьи - о тестировании на уровне кода, что не имеет ничего общего с тестированием "черного ящика", для чего собственно Robot и предназначен.

Я не очень поняла, что Вы имеете в виду под тестированием на уровне кода.... Конечно, при автоматизации придется возиться с исх. кодом проекта (если не написать своего обнаружителя объектов :) )

Статья про тестирование GUI - автоматизируется как раз тестирование по типу черного ящика: автор предлагает только ПОДХОД к тому как имитировать действия пользователя с GUI и сравнивать реакцию системы с ожидаемой.

Может быть я Вас не правильно поняла, тогда поправьте меня :)



#8158 Скрытые свойства базовых объектов

Отправлено автор: Yarilo 25 ноября 2004 - 09:14 в IBM Rational - Functional Testing

Какой же это "черный ящик", когда вы точно знаете какой метод должен отработать? :)

А я думала, что "черный ящик" - это когда тестирование по типу когда знаем что должна функция принимать на входе и что на выходе соответственно, а вот когда пути охвата тестируем, тогда и смотрим как непосредственно функция написана, а в предложенном способе не требуется знать, как функция внутри реализована, поэтому это как раз по типу "черного ящика" :P