Перейти к содержимому

Фотография

Совмещение должностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2004 - 16:40

Тема обсуждения навеяна вот этим объявлением.
Мне иногда попадаются вакансии тестировщика где работа по тестированию совмещена с чем-то еще. В связи с этим возник вопрос: чем еще Вы занимаетесь помимо прямых обязанностей?
  • 0

#2 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 21 декабря 2004 - 17:04

возник вопрос: чем еще Вы занимаетесь помимо прямых обязанностей?

Попросил бы сначала дать определение "прямых обязанностей". :rolleyes:
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#3 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 22 декабря 2004 - 07:01

например мне приходиться заниматься ещё и изучением банковсвого дела)) - потому как приложение наше - автоматизированная банковская система. Приходиться разбираться и что такое Факторинг, и какие картотеки бывают и т.п. Оно-то конечно полезно знать в любом случае... но остается меньше времени на up-grade знаний тестирования :(
  • 0

#4 PavelB

PavelB

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 декабря 2004 - 07:19

Я в аспирантуре учусь, совершенно не связанной с тестированием. Что касается работы, то там не совсем тестерские обязанности сводятся к поддержке тестовой версии программмы (запуск сервера с помощью скриптов и программы), что меня не очень напрягает, к тому же, это почти полностью было мной автоматизировано.
  • 0

#5 Mahmud

Mahmud

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 114 сообщений
  • ФИО:Черепанов Андрей Владимирович
  • Город:Западная Сибирь, г.Томск

Отправлено 22 декабря 2004 - 09:11

я попутно занимаюсь SEO, точнее, начинаю этим заниматься :)
  • 0

#6 Petr

Petr

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • ФИО:Можаев Петр
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2004 - 09:37

Мне иногда программировать приходится, ну и релиз менеджментом заниматься.
  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2004 - 10:30

Попросил бы сначала дать определение "прямых обязанностей".  :rolleyes:

Ну я их вижу в тестировании программ:)
Могу дать пример от противного. На мой взгляд написание *пользовательской* документации никак не относится к тестированию. Хотя я могу понять, почему начальство поручает это дело тестерам.
Понятное дело, что если для тестирования надо изучить какую-то область знаний, для чего применяется ПО, то это все-таки относится к тестированию, имхо.
  • 0

#8 Yarilo

Yarilo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Город:г. Барнаул, Алтайский край

Отправлено 22 декабря 2004 - 10:58

Мне выпало кроме тестирования бизнес-аналитиком быть и проектную документацию вести.
  • 0

#9 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 22 декабря 2004 - 11:15

Мне пришлось администрировать BugTracking System. Вот сейчас приходится апдейтить windows 2002 до win2003 на pocketPC для того чтобы тестировать необходимые программы. Интересно это относится к прямым обязанностям. :)
  • 0

#10 Tester

Tester

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 73 сообщений

Отправлено 22 декабря 2004 - 11:20

Я обычно пишу спецификации и разнообразные описания к проектам. Анализ рынка для раскрутки продуктов тоже обычно дают делать мне. Одна из причин - ни у программистов, ни у project leaders не хватает терпения для этого :)
  • 0

#11 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 22 декабря 2004 - 15:39

На мой взгляд написание *пользовательской* документации никак не относится к тестированию.

читаем объявления о работе между строк:
нужен тех.писатель, но нагрузки в 40 часов в неделю для него не будет. Но на пол-дня брать не хотят, потому что нагрузка не равномерная. Логично, что бы свободное время было чем-то заполнено.
Найти хорошего техписа прогаммирующнго на Ц++ не очень реально <_< по-моему. А азам тестирования можно и научить, если человек не сопротивляется.


например мне приходиться заниматься ещё и изучением банковсвого дела)) - потому как приложение наше - автоматизированная банковская система.

абсолютно нормальное явление. Тестер должен знать предметную область.

не совсем тестерские обязанности сводятся к поддержке тестовой версии программмы


гхм... " тестовой версии" - это что бы процесс тестирования ускорить?

релиз менеджментом заниматься


по-моему логично.

Я обычно пишу спецификации и разнообразные описания к проектам. Анализ рынка для раскрутки продуктов тоже обычно дают делать мне


Тестер должен знать предметную область и конкурентов :)

Мне пришлось администрировать BugTracking System


:P Это же твой рабочий инструмент
Да и занимает это 2 часа в месяц. Или это плохая BugTracking System :rolleyes:

Вот сейчас приходится апдейтить windows 2002 до win2003 на pocketPC для того чтобы тестировать необходимые программы. Интересно это относится к прямым обязанностям.


создание тестового окружения (test environment).
Кто же еще этим должен заниматься?


Сразу скажу, что вобщем-то всем выше перечисленным мне приходилось (а кое-чем и приходится заниматься). А еще тех поддержке помочь, sales manager-ам ликбез провести, double-check feature design, do feature design, help professional services, work as professional services, etc., etc., etc.
Все, что может сделать (хотя бы косвенно) продукт лучше.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#12 lumer

lumer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Perm

Отправлено 22 декабря 2004 - 17:17

Про совместимость тестера можно почитать MSF.

Тестер по майкрософтски отлично совместим с ролями Product Management, User Experience и Logist. Умеренно совместим с проджект менеджментом.

PS Расшифрую роли выше: PM - "адвокат заказчика", UE - это как раз документация, L - установка продукта.
  • 0

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 22 декабря 2004 - 18:01

IMHO, круг обязанностей тестировщика сильно зависит от величины компании и от того, как построены производственные процессы в ней. Как правило, чем больше компания, тем сильнее специализация. У нас тестировщики не пишут документацию, не консультируют sales менеджеров и не работают в качестве professional services. Хотя мне рассказывали, что лет 7-8 назад людей из QA бывало посылали к клиентам выполнять работу professional services.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 23 декабря 2004 - 09:06

На мой взгляд написание *пользовательской* документации никак не относится к тестированию.

читаем объявления о работе между строк:
нужен тех.писатель, но нагрузки в 40 часов в неделю для него не будет. Но на пол-дня брать не хотят, потому что нагрузка не равномерная. Логично, что бы свободное время было чем-то заполнено.
Найти хорошего техписа прогаммирующнго на Ц++ не очень реально <_<  по-моему. А азам тестирования можно и научить, если человек не сопротивляется.


например мне приходиться заниматься ещё и изучением банковсвого дела)) - потому как приложение наше - автоматизированная банковская система.

абсолютно нормальное явление. Тестер должен знать предметную область.

не совсем тестерские обязанности сводятся к поддержке тестовой версии программмы


гхм... " тестовой версии" - это что бы процесс тестирования ускорить?

релиз менеджментом заниматься


по-моему логично.

Я обычно пишу спецификации и разнообразные описания к проектам. Анализ рынка для раскрутки продуктов тоже обычно дают делать мне


Тестер должен знать предметную область и конкурентов :)

Мне пришлось администрировать BugTracking System


:P Это же твой рабочий инструмент
Да и занимает это 2 часа в месяц. Или это плохая BugTracking System :rolleyes:

Вот сейчас приходится апдейтить windows 2002 до win2003 на pocketPC для того чтобы тестировать необходимые программы. Интересно это относится к прямым обязанностям.


создание тестового окружения (test environment).
Кто же еще этим должен заниматься?


Сразу скажу, что вобщем-то всем выше перечисленным мне приходилось (а кое-чем и приходится заниматься). А еще тех поддержке помочь, sales manager-ам ликбез провести, double-check feature design, do feature design, help professional services, work as professional services, etc., etc., etc.
Все, что может сделать (хотя бы косвенно) продукт лучше.

Получается, что тестер должен заниматься всем для чего нету на фирме отдельного специалиста, всем, чем не хотят заниматься другие. Может тогда пусть тестеры в вечернее время занимаются уборкой фирмы, а сутра всем делают кофе (если нет уборщицы и секретарши). :D

Интересно, а новые (на фирме) программисты тоже должны инсталлировать сами себе компьютеры и настраивать под себя сеть, почту и т.д. это тоже их рабочее пространство. :rolleyes:

Вывод.
Тестеров нагружают всякой (не относящей к их деятельности) работой потому что:
1. Тестер это самая низкооплачиваемая посада (так думает руководство).
2. Тестер это самая низкоквалифицированная работа (не годится на программиста будет тестером).
3. Экономия денег фирмой. Фирма не хочет нанимать специальных людей для специальных работ: техврайтеры, менеджеры по продажам и т.д.

Я бил свидетелем таких заключений, которое делает руководство о тестерах. Большинство таких ситуаций встречается в небольших фирмах с целю сэкономить.
  • 0

#15 Doveangel

Doveangel

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • ФИО:Дроздова Анжелика
  • Город:Беларусь

Отправлено 23 декабря 2004 - 09:40

Если Вам:
-нравится заниматься посторонними от непосредственного тестирования делами,
-приобретаете опыт и новые знания от этого
-платят премии за это
-не можете сидеть без дела - постоянно есть желание что-нить сотворить
-боитесь перемены работы
ТО - работайте дальше))
Если же все вышеперечисленное вы можете отрицать, то смело тикайте оттуда)) Я уверена при теперешнем наличие вакансйи тестеров у вас не должно быть проблем с переменой места. Цените свои знания, увеличивайте профессионализм -не растрачивайтесь попусту.
  • 0

#16 van

van

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 475 сообщений
  • ФИО:Ваулин Артем Николаевич
  • Город:Россия, Санкт - Петербург

Отправлено 23 декабря 2004 - 12:19

На мой взгляд, для решения подобных проблем с "Совмещением должностей" в компании должны быть четко сформулированы и регламентированы обазанности и сферы ответственности группы/отдела тестирования или QA. А также - тест манагер, который должен решать подобные коллизии и наезды на своих подчиненных со стороны смежных (вражеских :) ) структур и подразделений.

Если нет ни того, ни другого, то значит есть еще над чем работать :)
  • 0
Ваулин Артем
КОРУС Консалтинг
Руководитель отдела тестирования

Мой дневник

#17 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2004 - 12:33

Интересно, а новые (на фирме) программисты тоже должны инсталлировать сами себе компьютеры и настраивать под себя сеть, почту и т.д. это тоже их рабочее пространство. :rolleyes:

У меня на фирме программисты и QA имеют право сами настраивать себе компы. Прошу заметить, просто имеет право. Потому как для других отделов это обязанность админа. Единственное, что админ обычного говорит, что устанавливай все сам как тебе надо, а меня даже и не трогай:)
А Вам как тестеру комп админ настраивал?
  • 0

#18 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 23 декабря 2004 - 15:28

1. Тестер это самая низкооплачиваемая посада (так думает руководство).
2. Тестер это самая низкоквалифицированная работа (не годится на программиста будет тестером).
3. Экономия денег фирмой. Фирма не хочет нанимать специальных людей для специальных работ: техврайтеры, менеджеры по продажам и т.д.

:D :D :D

Позвольте Вас уверить, у нас это совсем не так.
А у Вас?

И не нужно передергивать с "убиранием полов" и т.п.

Dmitry_NJ абсолютно прав, говоря что

круг обязанностей тестировщика сильно зависит от величины компании и от того, как построены производственные процессы в ней


Я бы добавил, что также они зависят и от того, чем компания занимается и на кого работает.

Если это аутсорсинг с 10 короткими проектами из разных областей в год, то требования к тестеру обычно .... ммм... несколько ниже...
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#19 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 23 декабря 2004 - 15:38

У меня на фирме программисты и QA имеют право сами настраивать себе компы. Прошу заметить, просто имеет право. Потому как для других отделов это обязанность админа. Единственное, что админ обычного говорит, что устанавливай все сам как тебе надо, а меня даже и не трогай:)
А Вам как тестеру комп админ настраивал?

Я не имел в виду windows настроить. Если ты новичок на фирме, то трудновато будет себе настроить права доступа, email.

И не нужно передергивать с "убиранием полов" и т.п.

Dmitry_NJ абсолютно прав, говоря что

круг обязанностей тестировщика сильно зависит от величины компании и от того, как построены производственные процессы в ней


И я так написал :

Большинство таких ситуаций встречается в небольших фирмах


  • 0

#20 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 23 декабря 2004 - 15:51

И не нужно передергивать с "убиранием полов" и т.п.

Просто меня, будучи менеджером тестеров, очень злило, :angry: когда выше стоящее руководство давало не нужные задания тестерам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных