Перейти к содержимому

Публикации Spock

331 публикаций создано Spock (учитываются публикации только с 28 апреля 2023)



#174539 Выбор системы управления тестированием в 2019

Отправлено автор: Spock 21 ноября 2019 - 11:44 в Управление тестированием

 

 

Всё верно. Но пока это единственная выборка, которая есть у меня. Опроса всех компаний разработки у меня нет. Поэтому, про 1% вполне может быть реально. Но я верю только свои глазам и ушам. Наверняка, есть опросы с более широкой выборкой. Но как настоящий параноик, я оставлю за собой право им не верить   :smile:  Всё покупается и опросы тоже   :smile:  (на самом деле я так немного утишаю себя, что не зря потратил несколько месяцев своей жизни на эту статью :)

ошибка с экстраполяцией не единственная ошибка в опросе

 

есть ещё ошибка с интерпретацией выбора "Другая" плюс отсутствие выбора "Не используем никакую", и это дополнительно значительно завысило использование тулов

 

многие просто слили туда свои голоса, "ну типа что-то мы используем, ну или не особо", те которые не используют ничего тоже туда слили голоса, те которые просто тестируют по тикетам в Джире тоже туда проголосовали

 

зато эти все голоса были добавлены в группу "используют специализированные средства"




#174535 Выбор системы управления тестированием в 2019

Отправлено автор: Spock 21 ноября 2019 - 11:03 в Управление тестированием

 

 

Смелое утверждение. Даже мой опрос на хабре показывает, что примерно только 1/5 не использует специализированные инструменты. У вас, наверное, есть более широкие статистические данные. Поэтому, возможно, вы тоже правы   :smile:

а можно ссылку на опрос? ну я действительно не видел чтобы в 4х из 5ти компаний были бы установлены и активно использовались тулы типа тестрейла (ну или 4 из 5ти тестировщиков, зависит как считали. Но тоже не видел такой массовости)




#174544 Выбор системы управления тестированием в 2019

Отправлено автор: Spock 21 ноября 2019 - 13:57 в Управление тестированием

 

 

Значит это были компании с хорошо организованными процессами, которым не нужны эти дополнительные инструменты для управления и контроля на проектах.

да не нужны никакие процессы и контроль - ведь зачем организовывать какое-то крупное ручное тестирование с использованием тулинга если есть автотесты которые запускаются на каждый пуш?

 

это ведь очень дорого - создавать, поддерживать и выполнять эти ручные тесты

 

ведь за эти же деньги можно создать нормальную автоматизированную инфраструктуру тестирования




#174550 Выбор системы управления тестированием в 2019

Отправлено автор: Spock 21 ноября 2019 - 15:33 в Управление тестированием

 

Скрам.. такое себе...

Но я считаю что с развитием автоматизации тулы по типу TMS стали ещё актуальнее...
Ведь это реально удобно завести в таком туле описание ТК, собрать все ТК в тест ран и нажать кнопку на прогон. Потом тул по апи дает команду в CI/CD на запуск определенного пула тестов. При прогоне тесты автоматически, по апи, шлют свой статус в этот тул, где проставляется Passed/Failed and etc

 

Получается код отдельно, доки отдельно, тест резалты отдельно и все рады)  

тут непонятно зачем что-то собирать руками и нажимать на кнопку запуска

 

если у Вас будет несколько десятков разработчиков - кто будет эту кнопку постоянно жать?




#174572 Выбор системы управления тестированием в 2019

Отправлено автор: Spock 22 ноября 2019 - 14:05 в Управление тестированием

 

Вопрос не в том кто будет жать, а именно в возможности это сделать. 

Как я понимаю мы говорим немного о разных вещах. 

И интересно, вы на каждый мердж гоняете все тесты? Включая ui (мобилки, сайты, пофиг что), долгие интеграционные?

 

Также хочу оговориться что все очень сильно зависит от проекта.

ну а зачем возможность такая нужна если фактически тесты гоняются настолько часто, что пришлось бы отдельного человека нанимать для нажатия той кнопки?

 

 

 

И интересно, вы на каждый мердж гоняете все тесты? Включая ui (мобилки, сайты, пофиг что), долгие интеграционные?

не только на каждый мёрж - а даже на каждый пуш гоняем. включая интерфейсные. а "долгие тесты" просто не надо создавать, создавать надо быстрые тесты




#174533 Выбор системы управления тестированием в 2019

Отправлено автор: Spock 21 ноября 2019 - 10:31 в Управление тестированием

 

 

Многие люди считают, что вообще все эти инструменты не нужны и лучше таблиц пока ничего не придумали. 

да, видимо все эти инструменты устарели с появлением скрама и развитием автоматизации тестирования. Ну может и кое-кому они действительно нужны, но это только 1% от всех




#174537 Выбор системы управления тестированием в 2019

Отправлено автор: Spock 21 ноября 2019 - 11:20 в Управление тестированием

 

Пожалуйста https://habr.com/ru/post/463333/#poll    :smile:

В конце статьи есть на него ссылка. 

ошибка в том, что результаты этого опроса нельзя экстраполировать на отрасль

 

ведь опрос проводился не среди компаний разработки - а только среди читателей статьи "Выбор системы управления тестированием в 2019"

 

то есть например если 90% компаний и сотрудников не используют эти тулы, то вот эти оставшиеся 10% и пойдут читать статью, ведь остальным 90% статья будет не актуальна и не интересна, они даже и не откроют её

 

и эти 10% будут голосовать, и естественно по этому опросу процент использования тулов получится высоким, несмотря на то, что по отрасли этот процент низкий




#174970 Помогите с определением вида тестирования.

Отправлено автор: Spock 23 декабря 2019 - 11:16 в Начинающему тестировщику

 

 

Мне просто нужно выяснить правильно ли информация об этом продукте была размещена на другой платформе.

если эта информация попадает на другую платформу с помощью синхронизации, например если у разных клиентов разные хранилища плюс там джоб какой запускается чтобы их синхронизировать, тогда может "тестирование синхронизации данных"

 

если информация в обоих продуктах берется из одного источника, и боитесь например что из-за кэширования будет показываться старая не обновленная цена, тогда в принципе это тоже будет "тестирование синхронизации данных"

а может мобильная аппликация тоже запускает синхронизацию с сервером чтобы получить данные, тогда опять то же самое




#174973 Помогите с определением вида тестирования.

Отправлено автор: Spock 23 декабря 2019 - 13:39 в Начинающему тестировщику

тогда это будет "проверка ручного ввода данных"

 

то же самое если человек забивает данные в эксель например или в базу данных

 

тут тестирования никакого и нет




#174975 Помогите с определением вида тестирования.

Отправлено автор: Spock 23 декабря 2019 - 14:20 в Начинающему тестировщику

data validation




#176892 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Spock 09 июня 2020 - 09:03 в Начинающему тестировщику

 

 

Ответ "спроси свою команду, вы же за все отвечаете"

правильный эджайльный ответ

 

хороший тестировщик должен уметь сам себе находить себе работу, так как он лучше всех остальных знает что надо делать




#176879 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Spock 08 июня 2020 - 12:09 в Начинающему тестировщику

смотрите в код пулл-реквестов, установите на свою машину среду разработки, разбирайтесь с проектной документацией и с требованиями, коллаборируйте с ПМом и дизайнером и кто у Вас там еще

 

прочитайте книгу по языку разработки который используется на проекте - вот и получите базовые знания




#176905 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Spock 10 июня 2020 - 11:13 в Начинающему тестировщику

 

 

На вашем проекте вас никто учить не будет, не будет никакой "помощи старшего"

помощь старшего можно получить, просто надо знать "как"

 

сравните:

тестер Иван: уважаемый дев, у меня нет базовых и вообще никаких знаний разработки, научите меня пожалуйста программировать и покажите как тут что, конечно в рабочее время

тестеровщица Маша: я тут прочитала книгу по программированию, уже посмотрела авто-тесты на проекте, я могу помочь с их написанием и поддержкой. И вот еще просмотрела Ваш пулл-реквест, объясните пожалуйста вот этот именно момент в этом изменении




#176910 Тестирование По в крупных проектах

Отправлено автор: Spock 10 июня 2020 - 12:51 в Начинающему тестировщику

 

Спасибо! 

Тогда вопрос из вашей практики: как относятся к тому, что ты обучаешься программированию в рабочее время? 

разные команды относятся по-разному, смотрите по ситуации. Можете обучаться в рабочее время если относятся положительно. А если не очень, то просто обучайтесь в нерабочее время, программисты так и делают в основном




#173206 Оцените тест-кейсы начинающего тестера

Отправлено автор: Spock 04 августа 2019 - 16:37 в Начинающему тестировщику

а в итоге оказалось что перевод с половины языков просто не работает :)

и перевод на 70% языков не работает 

а где даже и работает, там 90% слов не переводит

а где и переводит, переводит в 80% неправильно

 

у многих начинающих тестировщиков туннельное видение, сразу пытаются начать применять случайные методики тестирования без понимания что вообще делает приложение




#173225 Оцените тест-кейсы начинающего тестера

Отправлено автор: Spock 05 августа 2019 - 10:04 в Начинающему тестировщику

 

 

«Несколько способов ввода».
* говорить в микрофон
* запихнуть в программу фотографию с текстом
* нарисовать текст стилусом
* набирать текст

 там ещё режимы добавили:

 

- перевод с камеры когда достаточно только направить камеру на текст, и переведённый текст будет в реальном времени отображаться вместо оригинала

- режим разговора, когда два человека на разных языках говорят в микрофон

- на ютубе субтитры генерируются

 

наверное и много другого




#177120 Чек-лист или Тест-Кейс?

Отправлено автор: Spock 04 июля 2020 - 17:58 в Начинающему тестировщику

 

 

была задача написать чек-лист

 

 

сделала чек-лист (как я понимаю) ... очень подробно

 

 

у меня предоставление - чек-лист кратко

тут несогласованность есть, а не у фирмы

 

 

 

Нажать кнопку такую итд

это тоже признак чего-то сложного, типа тест-кейсов

 

а вообще "углубление" никогда не приводит ни к чему хорошему, ведь пока "углубляешься" теряешь общий взгляд на продукт. Можно например проглядеть важные проверки специфические для мобильных приложений, например чтобы работало на разных ОС, на разных версиях ОС, на разных разрешениях и ДПИ, на разных моделях телефонов и планшетов, режим бэкграунда, отсутствие сети, чтобы спрашивало разрешения на права, и тому подобное многое другое




#174082 Применение метода "pairwise" при тестирование калькулятора

Отправлено автор: Spock 18 октября 2019 - 09:16 в Начинающему тестировщику

 

А какая разница как это называть?

Это одно из заданий, которое мне дали в компании в которую я пытался устроиться. Оно представляет собой лабораторную работу.

ну уже лучше

 

"лабораторная работа" и "куратор" -> "что-то вроде тестового задания для работы" -> "тестовое задание для устройства на работу"

 

а вообще "лабораторная работа" это в учебных учреждениях, там же и "куратор"




#174060 Применение метода "pairwise" при тестирование калькулятора

Отправлено автор: Spock 17 октября 2019 - 12:58 в Начинающему тестировщику

 

 

Нет необходимости проверять каждые пары, а выбрать из них

а смысл вообще пар если функции не зависят друг от друга?




#174078 Применение метода "pairwise" при тестирование калькулятора

Отправлено автор: Spock 18 октября 2019 - 08:13 в Начинающему тестировщику

ещё вчера это была "лабораторная работа", сегодня это уже "что-то вроде тестового задания для работы" - но конечно это не "тестовое задание", а "что-то вроде тестового задания"




#173497 характеристики ноута для работы

Отправлено автор: Spock 28 августа 2019 - 08:46 в Про тестирование обо всём подряд

последний МакбукПРО с максимальными параметрами отличный выбор для тестировщика

 

достаточно мощный, большой плюс что можно запускать все операционки




#173512 характеристики ноута для работы

Отправлено автор: Spock 29 августа 2019 - 08:34 в Про тестирование обо всём подряд

 

 

где-то от 3гб ОЗУ

даже 16Гб это сейчас мало для тестирования, ну или "необходимый минимум", лучше 32Гб

 

например 8Гб это на домашнем компьютере можно иметь который только для "побраузить интернет"




#174124 Как поставить браузер на паузу

Отправлено автор: Spock 22 октября 2019 - 09:02 в Автоматизированное тестирование

https://stackoverflo...over-inspection




#173598 REST Assured and Bearer token

Отправлено автор: Spock 04 сентября 2019 - 08:02 в Автоматизированное тестирование

можно использовать методы из RestAssured вместо того чтобы делать "руками"

 

например боди составлять, и из ответа конкретное поле брать а не перебирать все значения подряд




#173600 REST Assured and Bearer token

Отправлено автор: Spock 04 сентября 2019 - 08:39 в Автоматизированное тестирование

 

 

Вот она вся суть русскоязычных форумов. Пишешь что вчера начал что то изучать, что то сделал, хочешь сделать по-другому, но не нашел как. в ответ получаешь: "это нужно делать по-другому". Спасибо, это очень помогло. как я сразу не догадался 

да, вот она вся суть русскоязычных форумов

 

"начал делать, непонятно - документацию читать лень, пошел спрашивать в форумы. там посоветовали хотя бы немного начать читать документацию. поругался на них. почему они просто не напишут код за меня?"