Перейти к содержимому

Публикации topotunchik

56 публикаций создано topotunchik (учитываются публикации только с 05 июня 2023)



#144425 Помогите подготовиться к собеседованию с кандитатами

Отправлено автор: topotunchik 24 сентября 2015 - 08:29 в Управление тестированием

Помогите пожалуйста!!!

 

Буквально в начале недели сказали что будут увеличивать штат на проекте и меня ставят во главе тестирования! Вакансию коекак описали, а вот о чем говорить на собеседовании с кандидатами вобще не знаю! Что делать то? Что спрашивать? Как вести себя? Собеседование первое на понедельник назначено!!




#144440 Помогите подготовиться к собеседованию с кандитатами

Отправлено автор: topotunchik 24 сентября 2015 - 11:28 в Управление тестированием

А вам эти люди зачем? Какие задачи они будут решать? С какой целью увеличивается штат?

Ответите на эти вопросы - появятся требования к кандидатам.

 

Все новые тестеры будут делать тоже что и я, а мне нужно будет контролировать их работу и продолжать так же првоерять (по крайней мере мне так говорят). По направленности - гейм-дев. Увеличивается штат поотому что мол какую-то игруху запускаем мега крутую, вот и увеличиваеся )))

 

 

Ух, какие вопросы. Обычно просят научить отвечать на вопросы работодателя:)

Вести себя спокойно и обычно. Если вы не понравитесь кандидату, то вряд ли он захочет с вами работать.

Спрашивать вопросы из вакансии и по той тематике, где кандидату дальше предстоит работать.

Если сумеете распознать ответы на более общие вопросы, то сформулируйте и попробуйте задать. Но если нет опыта, то лучше сосредоточитесь на технической стороне дела.

 

Если хотите более подробно, то стучитесь ко мне в скайп.

Так в том то и дело, что опыта нет нихрена опщения на собеседованиях!!! (((((

Спрашивать типа:

Работали ли вы с сфере гейм-дева?

Как бы вы проверили тетрис? Так чтоль?

Или справшивать что-то типа какие виды тестирования вы знаете, что из них вы можете применить при гейм разработке?

Или может вопще справшивать про умение работать с консолью?

@#$%, каша в голове (((((

 

 

P.S. И не забудьте вначале представиться и обозначить свою должность в компании.

Спасибки! Учту!!! :wink:




#144463 Помогите подготовиться к собеседованию с кандитатами

Отправлено автор: topotunchik 24 сентября 2015 - 14:54 в Управление тестированием

Отличная статья

http://www.software-...ing/job/821-12-

Чет букв много за сейчас не осилил все, домой пора...

Завтра с утра почитаю, но вроде как умные вещи говоряться в статье. Спасибо! :-))




#144477 Помогите подготовиться к собеседованию с кандитатами

Отправлено автор: topotunchik 25 сентября 2015 - 07:12 в Управление тестированием

Попробуйте:
1. Взять с собой на собеседование, первое, хотя бы, того, кто собеседовал вас. Так вы сможете посмотреть как вообще оно проходится.

2. Определите какие технологии используете у себя на проекте и какие навыки нужны (например, СУБД, знание html, xml и пр...)

3. Придумайте несколько теоретических вопросов по использованию этих навыков.

4. придумайте несколько заданий (одно-два) на практическое использование. Например, да, тот же самый тетрис: как бы вы протестировали тетерис, написанный на флеше с таблицей результатов.

 

Только придумайте все это так, что бы по времени не занимало собеседование больше часа-полуторо часов. И вы и кандидат устанете иначе.

 

Да, руководитель проекта в том числе же пойдет, что очкую сказал ему ))

Задание про проверку тетриса у меня было, когда устраивался вот и привел его к примеру. Скорее всего оно и останется для кандитов ))))

 

 

Отличная статья

http://www.software-...ing/job/821-12-

 

Статья классная и впрямь!

 

В общем:

  1. Не очковать!!!
  2. Представиться и описать кто и для чего нужен?
  3. Попросить рассказать о себе и о последнем месте работы
  4. Дать тестовое задание

Как-то так получается?




#144570 Помогите подготовиться к собеседованию с кандитатами

Отправлено автор: topotunchik 29 сентября 2015 - 07:00 в Управление тестированием

Да пздц какие тупые иногда попажаются!!!!!!!! Аааааааааа!!!!12345

Все, спокоен.

Удовлетворительно. Волновался сильно но когда увидел ккак волнуется кандидат расслабился ))))

Сбивался кнешно в вопросах, но это с опытом думаю придет. А что, часто не шибко умные приходят? И где они тольковсе работают...




#144583 Помогите подготовиться к собеседованию с кандитатами

Отправлено автор: topotunchik 29 сентября 2015 - 07:46 в Управление тестированием

Короч!

Очкую все еще, но уже не так сильно. Если придет умней меня, то наверное загружусь по полной и спасать придется моему рукводителю (благо он согласился со мной ходить пока на собесы). Ну как то так

 

Спасибо всем за советы!




#145450 Как организовать свою работу и работу помошника?

Отправлено автор: topotunchik 27 октября 2015 - 14:00 в Управление тестированием

Хаюшки други и подруги! ))))

 

В общем, наняли мы в итоге пока одного мне помошника и хрен его знает как теперь контролировать его работу и при этом успевать выполнять все свое. У меня КПД упало ниже плинтуса (((( а нам же релиз выпускать в срок нужно, а задерживаться то не хочется....

 

Так вот други и подруги, подскажите, чего делать то?

Либо я не отвлекаюсь на него и успеваю все сделать во время, но тогда он ничего не успевает сделать, либо я отвлекаюсь вовремя и мы вместе не усепваем ничего сделать (((

Прям потеря потерь какая-то...




#145480 Как организовать свою работу и работу помошника?

Отправлено автор: topotunchik 28 октября 2015 - 07:36 в Управление тестированием

Freiman

 

Хорошо сказал! Плюсую!

 

Да, хорошо сказал, спасибо! :)))

 

 

А еще не надо брать помощника в самый разгар. Проще навалиться одному и сделать, чем наваливаться и еще тащить помощника с обучением.

Ну как бы да, но только вот разгар только будет увеличиваться со временем...

 

 

недостаточный анализ требований к помощнику?

помощник не соответствует ожиданиям?

1. уволить, что б не мешал

2. посадить рядом,  что б молчал и сидел учился

3. понять и простить

 

Да ваще ппц как понимаю и по этому прощаю! :))))) Все такие по началу

 

Слушайте, а как вы задания назначаете? Устно или через софт какой? А как контролируете качество выполнения? Ну например прошелся он по тестам, сказал что все норм, и вот стоит ли ему верить на слово или лучше по его словам пройтись? Как здесь вести себя?




#145576 Как организовать свою работу и работу помошника?

Отправлено автор: topotunchik 30 октября 2015 - 15:02 в Управление тестированием

Спасибо за советушки в общем, на некие мысли навели! :))

Ежель чего буду вновь мучать своими дурацкими вопросами столь блестательную публику! )))




#145577 Процессы тестирования

Отправлено автор: topotunchik 30 октября 2015 - 15:09 в Управление тестированием

По мне так, все процессы должны начинаться с головы (руководителя проекта, главного по тестированию или разработки итд) и начинаться должны с методов постановки задачи подчиненным, контроля за ходом работ и заканчиваться анализом что было не так, что можно улучшить итд. Если же руководство этим не занимается, и если конкретных притензий к качеству нет, то и не стоит задумываться над этим. А если неиймется, то начните сами себе ставить задачи и контролировать их процесс выполнения. Постепенно у вас будут рождаться какие-то личные процессы, которые потом будут размножаться на всю команду. Такое вот моё имхо :)))




#145978 Как управлять задачами на проекте?

Отправлено автор: topotunchik 13 ноября 2015 - 11:53 в Управление тестированием

Хай други и подруги!

Спасайте!!! Опять :))))

 

Никак не могу расчехлиться с задачами, их много, все както в куче, сыпуться со всех сторон, еще накидывать на коллег их нужно, что вообще делать то?? ((

Как можно навести порядок по задачам хотябы внутри нашего отдела тестирования?




#145980 Как организовать свою работу и работу помошника?

Отправлено автор: topotunchik 13 ноября 2015 - 11:55 в Управление тестированием

Дали документацию всякую, утром и вечером беседуем по наличию проблем и планов. Ну както втянулся уже, по этому не так сильно тормозится процесс. Правда еще теперь один такой же чувачок появился, верней чувачиха :)))))




#145981 В каких случаях целесообразно писать мастер тест план

Отправлено автор: topotunchik 13 ноября 2015 - 11:57 в Управление тестированием

ВОПРОС НУБА: а чейтваще такое то этот мастер тест план? :)))




#146092 Как управлять задачами на проекте?

Отправлено автор: topotunchik 17 ноября 2015 - 08:31 в Управление тестированием

Звиняйте други и подруги, интернет отключали на сутки >_<
Короче, полный хаус у нас! Есть мегаплан, который жутко не удобный, есть джира в которой ставяться задачи на разработку, есть телефон по которому все звонят со своими ошибками и есть скайп в котором все пишут со своими ошибками. И короче жопа! Все со всех мест чегото хотят, всем все надо, я уже тупо забываю что кому-то что-то обещал посмотреть, рассказать и т.д. Все подряд заводить в джиру - она потом ппц кривая при формировании РН, выгружает все ненужное овно в том числе (то есть не только то что правилось, а и все остальные статусы кроме ОПЕН тоже). Все подряд ставить в мегаплане - он такой не удобный, что ппц!! На мне и так висит там 100 тыщ задач и как там ориентироваться - ХЗ. Короче, как организовать весь этот хаус так, что бы хотя бы не теряться во всех просьбах? Чейт мне ничего ине приходит на этот счет. (((
Единственно что, можно было бы всех попросить обращаться только через МП, но блин, он такой не удобный... Да и не могу же я просить всякое там руководство это делать (((




#149024 Как организовать свою работу и работу помошника?

Отправлено автор: topotunchik 02 марта 2016 - 12:57 в Управление тестированием

Я уволился в итоге =)))




#149028 Что нужно делать на новом месте работы?

Отправлено автор: topotunchik 02 марта 2016 - 13:08 в Управление тестированием

Хая други и подруги! :)))

 

Так обернулось что я стал в ряды ищущих новую работу на какого-нибудь тест-менеджера или ведущего специалиста в тестировании :))

Признаюсь опыта в управлении мало, но амбиции и все дела :))

 

Так вот, подскажите, пожалуйста а к чему вообще готовиться, каша какая-то в глове:

- О чем спрашивают руководителей на собеседованиях?

- А что именно нужно делать при трудоустройстве? Вот, например, попадаю в место, где тестирования нет и нужно ставить его с нуля. Как понять что именно то от меня будут ожидать? Или попадаю в место где процесс тестирования уже поставлен предшественником и тут такой появляюсь я, все будут ожидать от меня какого-то поведения и каких-то конкретных действий, а я сижу такой и невдупляю чего вообще от меня хотят.

 

Посоветуйте, что нибудь наводящее порядок, а то потеря потерь какая-то :(((




#149029 Как организовать свою работу и работу помошника?

Отправлено автор: topotunchik 02 марта 2016 - 13:12 в Управление тестированием

Да что-т рутина надоела, вертишься-вертишься как пчелка, а глобального развития не было :(

А новички спустя 2 месяца втянулись, а раз втянулись, то и без меня справятся как-нибудь :))




#149036 Что нужно делать на новом месте работы?

Отправлено автор: topotunchik 02 марта 2016 - 14:31 в Управление тестированием

Рано вам в тест-менеджеры :)
Идите в крупную компанию, где много тестировщиков и этих самых тест-менеджеров, и посмотрите, какие у них задачи, методы, сложности.
Со временем разберетесь и начнете брать на себя некоторые обязанности менеджера/лида. И втянетесь. Или нет.

Вообще у вас была отличная возможность стать менеджером/лидом, набраться опыта и набить шишек - http://software-test...botu-pomoshnik/ - но вы ее профакапили.

Не сыпьте соль на рану.... Сам в легкой абстракции от происходящего, но был вынужден... :((

Где-то я читал, что приходя на новое место работы первом делом (особенно если тестирование с нуля) нужно собрать полный список функционала, расставить приоритеты и отталкиваясь от них уже дальше и двигаться. Но на сколько это верно? И как-то не понятно актуально ли это для уже существующей команды?




#149037 Что нужно делать на новом месте работы?

Отправлено автор: topotunchik 02 марта 2016 - 14:33 в Управление тестированием

- О чем спрашивают руководителей на собеседованиях? Обо всем) Где-то нужен технарь, где-то менеджер. В банках с бюрократией, например, менеджера ждут и про тестирование могут и не спросить, теория навряд ли поможет. От ведущего, наоборот, будут техзнания выпытывать. Он играющего тренера - все;)

- А что именно нужно делать при трудоустройстве? Пахать... пахать... пахать...

 

А вообще лучше такие вопросы не задавать и походить по собеседованиям, амбиции поуменьшаться;)

 

Удачи.

 

Спасибо!

П.С. Я понимаю что пахать придется... Это как с головой в омут в крещенские морозы: пока не нырнешь - не поймешь чего ожидать и что делать дальше :)))




#149057 Что нужно делать на новом месте работы?

Отправлено автор: topotunchik 03 марта 2016 - 07:59 в Управление тестированием

Навыков может и не хватать, такие вещи как (ну например) автоматизация, нагрузка, производительность для меня знакомы в виде терминов и понимание особенностей данных видов, но ни разу не занимался этим. Опыт руководства вроде как есть. И вроде как достаточно продуктивно. Но с одной стороны это когда сам себе нанимаешь команду, а с другой стороны, когда ты приходишь уже в сформированную...

 

С одной стороны может повести, и твой руководитель будет давать ясные задачи, тогда будет ясно что делать. И здесь прорубь сразу просветляется :)))

А с другой стороны, когда тебя нанимают и говорят: "Тестируй!!!" И вот тут вот тупняк одолевает что делать. Может какие статьи есть у кого под рукой об успешных выходах из подобных ситуаций? :)




#149060 Как организовать свою работу и работу помошника?

Отправлено автор: topotunchik 03 марта 2016 - 08:03 в Управление тестированием

Ну почти так и получилось, да... Если интересно, могу рассказать :))
Но по своей сути, это уже отдельная тема получается :))




#149062 Что нужно делать на новом месте работы?

Отправлено автор: topotunchik 03 марта 2016 - 08:09 в Управление тестированием

А можно примеры книжек и курсов? :)))))




#149078 Что нужно делать на новом месте работы?

Отправлено автор: topotunchik 03 марта 2016 - 11:38 в Управление тестированием

По поводу книжек - включите, наконец, функцию самообразования и поиск. Гуглите и глотайте книги. Это кстати один из показатель вашей способности справляться с задачами. Иначе получается, покажите да расскажите, а я посмотрю. Нет, это не школа. Нужно самому. Благо щас недостаток в информации отсутствует.

Вот честно! Ниразу не видел ни статьи, ни книжки, что расскрывала бы что нужно делать когда приходишь на новое место работы, где сверху от тебя не поступают задачи!!...




#149091 Что нужно делать на новом месте работы?

Отправлено автор: topotunchik 03 марта 2016 - 13:45 в Управление тестированием

Спасибо всем за ответы, немного пораставляло точек над i :)))

Я бы сначала на других посмотрел бы в хомячках :))

 

А с предыдущим местом работы есть небольшой филосовский вопрос, возможно стоит озвучить его в отдельной теме




#149098 Почему быть опастно пассивным тестировщиком

Отправлено автор: topotunchik 03 марта 2016 - 14:49 в Управление тестированием

Извините, если я пишу не в том месте... Но интересно мнения в первую очередь руководителей... Хотя и подчиненным может быть полезно...

 

В общем, случай следующий:

Работал я и работал порядка 3 лет на одном месте. Выполнял все свои прямые обязанности, с работой справлялся, релизы достаточно качественные были. В какой-то момент начали увеличивать штат, ибо работы намечалось больше. Меня решили сделать руководителем. Поначалу было тяжко, но потом вроде как сработались...

В один прекрасный день один из новичков начал проявлять себя, инициатива от него начала переть со всей дури: вот это вот автоматизировать можно, почему мы не используем такой-то софт, почему у нас нет вики, почему не заполняем таймшити и т.д. Поток предложений от него лился так сильно, что в конце концов дошло до руководства.

В результате что же получилось: на меня наехали, почему я за все это время ничего нового не предлагал, почему не проявлял инициативу так сказать. Я говорю, что до этого момента я был занят прямыми своими обязанностями и старался выполнять их качественно и времени на всякие нововведения у меня явно не было. Слово за слово, дошло до того я не оправдал себя как руководитель (хотя прошло всего месяца 3, как курировал новичками), что от меня нет отдачи на все 100% (почему это я раньше не заговорил о таймшитах и автоматизации, ведь это сокращает расходы, и бла-бла-бла) и что вот новенький молодец, а гавно, и плевать что релизы были качественными.

В результате я плюнул на всех и написал заяву на увольнение, а новичок инициатор назначен главным и теперь он занимается внедрением своей инициативы (хотя опыта у него с гулькин нос).

 

Так вот теперь меня гложет вопрос: неужели так плохо быть пассивным тестировщиком, руководителем?! Неужели качественно выполнять свою работу стало недостаточно??!

Всю жизнь был налаженный процесс разработки и тестирования, а тут пришел какой-то выскочка и взбаламутил всю воду!! И в результате и не знаю даже что будет...