Перейти к содержимому

Фотография

Процессы тестирования

Процессы тестирвоания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 19 октября 2015 - 12:37

Доброго дня всем!

 

Меня заела мысль про процессы в тестировании. Помогите разобраться, пожалуйста!

 

В общем!

 

Есть следующие участники, которые могут так или иначе влиять на тестирование:

1. Есть я и мой маленький отдел тестирования.

2. Есть команда разработки.

3. Есть наш общий руководитель.

4. Есть техподдержка.

От них зависит мой рабочий день. Взаимодействие с ними по идеи должно быть как-то организованно и данная организация должна быть выведена в некий согласованный процесс. Например, проблема приходит из ТП, что бы я рассмотрел их заявку, они должны ее соответствующим образом оформить. Является ли это налаженным процессом? А если нет, то что тогда будет им?

 

А есть еще то, чем конкретно я занимаюсь - тестирование, оно состоит из какого-то набора действий (ну, утрировано):

1. Подготовка.

2. Тестирование.

3. Анализ и сбор результатов.

Каждый из этих пунктов имеет свои подпункты. И по идеи же, каждый этот подпункт, каждое свершаемое действие в рамках данного пункта должно быть оформлено в виде какого-то процесса. Например, не приступать к самому процессу тестирования, пока не будут написаны все сценарии/ЧЛ или не начинать писать сценарии, пока не согласуются требования.

 

Так какие здесь могут быть процессы?

Какие вы можете выделить процессы у себя?

Что такое вообще процесс в тестировании (верные ли я примеры привел)?

 

П.С. Просто меня закоробило, что как таковых я не могу их выделить в своей работе и хочу исправить эту ситуацию.


  • 0

#2 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 19 октября 2015 - 13:54

Рекс Блэк: "Ключевые процессы тестирования".


  • 0

#3 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 19 октября 2015 - 19:04

А что вообще беспокоит? Продалбываете сроки, качество ниже плинтуса, пользователи месяцами ждут решения важных багов?


  • 0

#4 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 20 октября 2015 - 08:01

Беспокоит каша в голове и не оптимизированость действий.

Ну и желание разобраться что такое процесс в тестировании, как оно налаживается и, как бы это сказать то... Хочу прочувствовать что значит "работает как швейцарские часы" по отношению к тестированию. Как-то так.


  • 0

#5 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 20 октября 2015 - 08:04

Ну качество вроде на уровне, сроки да - можно делать и быстрей ну и да, отдельные пользователи определенный функционал достаточно долго ждут.


  • 0

#6 vinogradoff

vinogradoff

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 72 сообщений
  • ФИО:Alexei Vinogradov
  • Город:Dormagen


Отправлено 20 октября 2015 - 15:56

Ну я к тому, что если у вас всё окей, без "определения процессов", и вы хотите сделать процессы, которые будут


"Например, не приступать к самому процессу тестирования, пока не будут написаны все сценарии/ЧЛ или не начинать писать сценарии, пока не согласуются требования"

 

то может пусть оно будет из без процессов, раз уж работает? :)

Типа не понимаю мотивацию делать процессы процессов ради.


  • 0

#7 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2015 - 07:50

Плюсую, такое ощущение, что Егору заняться уже нечем и нужно подз-ть всех своими процессами. То простои сотрудников ему не давали покоя, то теперь процессы и мн. др. Вам lurk порекомендовал отличную книгу Блэка. Имхо, если не знаешь что делать, лучше остановиться и осмотреться, иначе заблудитесь. Подобные знания лучше получать из книг и из курсов менеджмента и психологии. Спасибо.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#8 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 21 октября 2015 - 07:53

Вот я, например, как манагер в тестировании, прихожу на новый проект, стартап и все дела. И когда вот нет ничего, то с хаоса не начнешь же?

 

 

Плюсую, такое ощущение, что Егору заняться уже нечем и нужно подз-ть всех своими процессами. То простои сотрудников ему не давали покоя, то теперь процессы и мн. др. Вам lurk порекомендовал отличную книгу Блэка. Имхо, если не знаешь что делать, лучше остановиться и осмотреться, иначе заблудитесь. Подобные знания лучше получать из книг и из курсов менеджмента и психологии. Спасибо.

Я просто смотрю сейчас в будущее, чего я буду стоить, если не буду понимать что есть такое процесс в тестировании? А лурку за книгу спасибо! Он красавчег по предоставлению материалов =)


  • 0

#9 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 22 октября 2015 - 07:18

Ну же! Неужели никому не интересно просветится на этот вопрос? Или все всё знают про процессы в тестировании а я тут чушь какую-то несу? Ну так направьте меня на путь истинный, приведите хоть один нормальный пример, что есть такое процесс!


  • 0

#10 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2015 - 07:42

Следуй за белым кроликом )


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#11 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 22 октября 2015 - 08:29

Ну же! Неужели никому не интересно просветится на этот вопрос? Или все всё знают про процессы в тестировании а я тут чушь какую-то несу? Ну так направьте меня на путь истинный, приведите хоть один нормальный пример, что есть такое процесс!

Рис.1. Процесс «Обработка заказа»

eid.%201.%20miizbkf.png


  • 0

#12 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 22 октября 2015 - 08:30

Я тащусь от тебя лурк +)))


  • 0

#13 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 22 октября 2015 - 12:12

Егор, а что вы хотите увидеть в качестве ответа? Как вам лучше выстроить процесс? Что такое процесс

 

Если ваш вопрос про то, какие процессы должны быть в тестировании, то это, имхо, не совсем корректно, т.к. надо рассматривать весь процесс разработки в целом, а не отдельную его часть [тестирование]. А процессы разработки бывают разные и везде свои нюансы... Так что, имхо, ваш вопрос(-ы) не совсем понятен (-ны). 

Давайте более конкретно обсудим, что вам не понятно, что вас не устраивает и т.п. :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#14 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 22 октября 2015 - 14:22

Егор, а что вы хотите увидеть в качестве ответа? Как вам лучше выстроить процесс? Что такое процесс

 

Если ваш вопрос про то, какие процессы должны быть в тестировании, то это, имхо, не совсем корректно, т.к. надо рассматривать весь процесс разработки в целом, а не отдельную его часть [тестирование]. А процессы разработки бывают разные и везде свои нюансы... Так что, имхо, ваш вопрос(-ы) не совсем понятен (-ны). 

Давайте более конкретно обсудим, что вам не понятно, что вас не устраивает и т.п. :)

 

Это уже хоть какой-то ответ, который помогает навести порядок в голове.

Я понимаю что такое процесс, я не понимаю как он формируется в процессе деятельности, с какого момента набор действий будет называться процессом? В какой момент жизни работы стоит задумываться о том, что нужно внедрять какие-то согласованные процессы? Как они вырабатываются (как вырабатывается именно этот набор действий, что будет восприниматься как процесс)? Является ли политика и/или стратегия тестирования процессами? Все ли можно автоматизировать в "процесс" или нет?


  • 0

#15 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 23 октября 2015 - 07:24

я не понимаю как он формируется в процессе деятельности, с какого момента набор действий будет называться процессом?

как процесс формируется в процессе...хороший вопрос :)

А как у вас на работе устроено тестирование? Вот есть вы, есть ваши тестеры, есть программисты, аналитики (?), их руководители и т.п. Как разрабатывается ваше ПО? Ближе к водопаду или к аджайлу? :)

Процесс в любом случае есть, раз вы выпускаете ПО и даже, как вы писали "качество вроде на уровне". Если не понимаете, что происходит, нарисуйте себе схему процесса производства ПО - от и до. Дальше можете в эту схему углубиться и расписать кто куда и зачем и т.п. Возможно так станет понятнее.

 

 

В какой момент жизни работы стоит задумываться о том, что нужно внедрять какие-то согласованные процессы?

Если вы видите, что у вас что-то идет не так, можно обратить внимание на то, какой у вас процесс и что конкретно в этом месте с процессом (возможно и не с процессом) не так. А если всё всех устраивает, то, как говорится в бородатом анекдоте "работает и не трогай!" :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#16 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 23 октября 2015 - 07:39

Есть весьма хорошая книга про "узкие звенья" в процессах.

"Элияху Голдратт Цель - непрерывное совершенствование"


  • 0

#17 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 23 октября 2015 - 11:09

Есть весьма хорошая книга про "узкие звенья" в процессах.

"Элияху Голдратт Цель - непрерывное совершенствование"

Еще бы время бы найти для чтения =(
 

clipsa

Ольга, то есть по сути, процесс может быть как формальным так и не формальным? Не формальный, когда что-то такое происходит, но в принципе никто не вникает почему оно так.Формальный - все действия согласованы между участниками?

Наше ПО разрабатывается в хаосе, который что-то среднее между водопаду и аджайла =))

И устоявшихся процессов как таковых нет. То есть новая фича может делаться по документу с требованиями, с задачей в джире и т.п., а может вообще в виде "Ща сделаю, а там посмотрим". И что здесь будет процессом? =)


  • 0

#18 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 24 октября 2015 - 17:31

 

Есть весьма хорошая книга про "узкие звенья" в процессах.

"Элияху Голдратт Цель - непрерывное совершенствование"

Еще бы время бы найти для чтения =(

 

Хмммм, то есть вы хотите и на елочку влезть, и хвостик не ободрать?)))

То вы "смотрите в будущее и хотите стоить больше, узнав, что есть процесс", то вам жалко времени на чтение книги по теме? А как вы хотели получить информацию? Чтобы кто-то на форуме вам в 3 абзацах пересказал книжжку, вы просветились и резко стали знать больше?  :smile:


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#19 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 24 октября 2015 - 17:33

Кстати, я «Цель» тоже очень рекомендую. Начать можно с первой книги, но во второй и третьей частях тоже много полезного.

А в первой героя романа как раз назначают управлять заводом, который тупо закроют, если тот не начнет в срок не-помню-какой-но-короткий приносить прибыль. И автору надо АСАП перестраивать процесс. Очень похоже на ваш вопрос про "я пришел в стартап и там все плохо, с чего начать то?".

 

Герой начал и все изменил. Отзыв о книжке — http://okiseleva.blo...og-post_24.html


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#20 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 26 октября 2015 - 07:32

 

 

Есть весьма хорошая книга про "узкие звенья" в процессах.

"Элияху Голдратт Цель - непрерывное совершенствование"

Еще бы время бы найти для чтения =(

 

Хмммм, то есть вы хотите и на елочку влезть, и хвостик не ободрать?)))

То вы "смотрите в будущее и хотите стоить больше, узнав, что есть процесс", то вам жалко времени на чтение книги по теме? А как вы хотели получить информацию? Чтобы кто-то на форуме вам в 3 абзацах пересказал книжжку, вы просветились и резко стали знать больше?  :smile:

 

Не, я обязательно прочитаю, как два курса параллельных подзакончу =)

 

Кстати, девочку одну собеседовать буду, что твой курс оканчивала, резюме у нее прям порадовало! Посмотрим, чего запомнила с курса =)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных