Перейти к содержимому

Публикации Dmitry_NJ

47 публикаций создано Dmitry_NJ (учитываются публикации только с 09 июня 2023)



#65048 Размышления о престиже профессии тестировщика

Отправлено автор: Dmitry_NJ 05 февраля 2009 - 04:05 в Портал Software-Testing.Ru

Ну и зарплату они предлагали $4000. Обычному тестировщику. Не ведущему. Обычному.

A какие деньги они в это же время предлагали обычному программисту у себя?



#67283 Как набирать сотрудников?

Отправлено автор: Dmitry_NJ 06 мая 2009 - 15:51 в Свободное общение

Ну так расскажите нам, чем это обосновано на Западе? (я понимаю, что лишь недостатком "гуру" и перенасыщенностью специалистов "широкого профиля").

Это обусловлено тем, что работодатель, нанимая контрактника, платит тому только заранее обговоренную сумму и не предлагает ему никаких бенефитов, которые полагаются employees (страховки, отпуск, больничные и пр.). Кроме того, у работодателя не болит голова о том, что по окончании проекта надо искать контрактнику новый проект. Это проблема самого контрактника, который может какое-то время быть без проекта, а как следствие и без оплаты. Понятное дело, что ему нужно на что-то жить пока не найдется новый проект. Поэтому-то час работы контрактника стоит дороже, чем час работы человека на аналогичной позиции в штате компании.



#66782 Сертификация по LR

Отправлено автор: Dmitry_NJ 16 апреля 2009 - 18:48 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Цена сдачи экзамена остается такой же как и по всему миру ? Или предподлагается скейлинг цены по регионам ?

Насколько я могу видеть, цены в разных странах указаны в местных валютах. И если соотношение доллара к евро или британскому фунту я еще понимаю, то прочие местные тугрики мне ни о чем не говорят. Подозреваю, что все цены колеблются в районе $750. Во всяком случае и для Москвы и для Киева цена указана именно такая и именно в американских долларах. Но в любом случае вопрос цены всегда можно уточнить у местных представителей, которые занимаются приемом этих экзаменов:

в Москве: http://h20546.www2.h...?FacilityID=460

в Киеве: http://h20546.www2.h...?FacilityID=491



#66730 Сертификация по LR

Отправлено автор: Dmitry_NJ 15 апреля 2009 - 21:05 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Хорошая новость для тех, кто задумывается над сдачей ASE экзамена. Список городов, в которых данный экзамен можно сдавать, существенно расширяется с 27 апреля. Москва и Киев в списке присутствуют.



#65102 Тестирование web магазина на производительность

Отправлено автор: Dmitry_NJ 05 февраля 2009 - 21:25 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Dmitry_NJ, расскажите пожалуйста об этом курсе подробней (где и как его можно пройти) или дайте ссылку на подробную информацию, это действительно очень нужно. Спасибо!

Информацию по LR курсам, доступным на сегодняшний день, можно посмотреть вот здесь: http://h20546.www2.h...amp;sitepick=US

Где, как и какие из этих курсов можно пройти в вашей стране, я, разумеется, знать не могу. Надо связываться с вашим локальным офисом HP (или с кем-нибудь из партнеров) и узнавать детали у них. Если вы из России, то могу дать прямой контакт менеджера из московского офиса HP, который специализируется на ex-Mercury продуктах (пишите в личку).



#64891 Тестирование web магазина на производительность

Отправлено автор: Dmitry_NJ 31 января 2009 - 05:27 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Жаль, что в официальных мануалах этому вопросу совершенно не уделяется внимания, лишь сухая теория...

Учить что такое корреляция (автоматическая и ручная), как с ней работать и пр. это не дело мануалов. Мануал по VuGen и так почти полторы тысячи страниц, куда его еще то раздувать? То, что вам нужно, детально рассматривается в курсе "VuGen scripting for the Web", который стоило бы посетить, если есть такая возможность.



#64684 Не оттображаются Probes в Diagnostyc server

Отправлено автор: Dmitry_NJ 24 января 2009 - 21:12 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

А они у вас что-то делают? Вы их сконфигурили мониторить какой-то J2EE app server?



#64757 Не оттображаются Probes в Diagnostyc server

Отправлено автор: Dmitry_NJ 27 января 2009 - 05:08 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Какие-нибудь firewalls/ограничения между пробами и сервером есть? Если да, то порт 2006 от проба к серверу должен быть открыт.



#64797 Не оттображаются Probes в Diagnostyc server

Отправлено автор: Dmitry_NJ 28 января 2009 - 06:16 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Ввожу admin/admin.
Пишет access denided.

Не понял, вы вообще не можете залогиниться под admin? Или это только с проба не можете? Если первое, то этот вопрос надо задавать кому-то в вашей конторе, кто поменял дефолтный пароль для admin юзера. Как вы в таком случае вообще туда логинились, если увидели что там какие-то данные не видны? У вас есть какой-то свой эккаунт, отличный от admin?

Причем, если запустить тест в LR и активировать сбор метрик по пробам, то метрики собираются и добавляются в отчет.

Тогда не пойму в чем проблема то? Пробы просто могут быть сконфигурированы работать в AD режиме, что позволяет использовать их в нагрузочном тестировании и видеть данные в LR, но эти данные не посылаются на Diagnostics server и их нельзя увидеть в стандартном Diagnostics UI.



#64839 Не оттображаются Probes в Diagnostyc server

Отправлено автор: Dmitry_NJ 28 января 2009 - 22:38 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

А можно настроить проб, так, чтобы он отображал метрики и в Diagnostics UI и в статистике LR?
Доступ к LR analysys имеют тролько те, кто запускают скрипты, а Diagnostics UI помог бы подключить к решению проблем и разработчиков.
Как я понимаю это настройка active.products=Enterprise,DeepDiagnostics в файле probe.properties?

Нет. Эта настройка просто определяет какие продукты могут использовать данные из Diagnostics. Если вам надо, чтобы во время нагрузочного теста данные были доступны и в LR и в Diagnostics UI откройте /etc/server.properties и установите copy.ad.to.am=true
Какая версия LR и Diagnostics у вас?



#64860 Не оттображаются Probes в Diagnostyc server

Отправлено автор: Dmitry_NJ 30 января 2009 - 05:34 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

LR - 9.0
Diagnostic - 6.6

Ну я так почему-то и подумал, что у вас какая-то ненормальная комбинация LR и Diag. Если что-то не так у них при взаимодействии друг с другом, то не удивляйтесь - такая комбинация версий продуктов, как у вас, не поддерживается. Для Diag 6.6 нужен LR 8.1 FP4, a для LR 9.0 - Diag 7.0/7.5.



#65166 Нагрузочное тестирование: LoadRunner vs Rational Perfomance tester

Отправлено автор: Dmitry_NJ 09 февраля 2009 - 23:43 в Тестирование производительности

И в связи с кризисом количество вюзеров корректируется.

Количество реальных пользователей тестируемой системы кризис еще не подкорректировал? :dirol:

Кроме того, в LoadRunner тестирование клиент*серверных приложений оракл встроено, а в рашионал - нужно докупать отдельно.

Смотря что вы понимаете под "встроено". Протоколы в LR продаются группами (bundles). И я вам могу сказать, что Web протоколы и DB протоколы находятся в разных bundles. Но если смотреть на вещи с точки зрения технологии, то да, все встроено (ну если не брать в расчет Diagnostics, конечно).



#65925 Выбор инструмента для автоматизированого тестирования

Отправлено автор: Dmitry_NJ 14 марта 2009 - 04:52 в Автоматизированное тестирование

Может есть это файлик? поделитесь?

Не держу за ненадобностью. Попробуйте скачать еще разок и/или открыть другим архиватором.



#65823 Выбор инструмента для автоматизированого тестирования

Отправлено автор: Dmitry_NJ 11 марта 2009 - 03:39 в Автоматизированное тестирование

А не подскажешь где можно скачать этот компонент? или как его достать?

Все add-ins к QTP, включая и .NET add-in, входят в стоимость продукта и поставляются вместе с ним. Если QTP не ворованный и не куплен при царе горохе (когда add-ins продавались отдельно), то свяжитесь с вашим sales rep, через которого приобретался продукт, и он вам поможет найти .NET add-in, если вы по каким-то причинам его не получили при покупке QTP.



#65854 Выбор инструмента для автоматизированого тестирования

Отправлено автор: Dmitry_NJ 12 марта 2009 - 01:57 в Автоматизированное тестирование

А нет ни каких триальных версий, чтобы попробывать, как оно на деле?

Есть и триальные. Идете в Download Center - https://h10078.www1....p=54_4012_100__ - и находите HP QuickTest Professional for .Net 9.2 Evaluation



#65180 Load Runner - Login функционал

Отправлено автор: Dmitry_NJ 10 февраля 2009 - 23:35 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

а в чем тогда тогда суть виртуальных юзеров ?

Их суть в возможности эмулировать нагрузку на тестируемую систему, эквивалентную той, что создают реальные пользователи. И в том, что управлять ими неизмеримо проще, чем управлять реальными людьми, которые не могут работать по ночам, без выходных и перерывов на обед.

В том что они не нагружают локальную машину а только отправляюты запросы на сервер?

Естественно. В чем вообще суть нагрузочного тестирования приложения? Не локальную же машину нагружать.

Просто проблема в том что тестируется уже работающая система ....и 100 ( а в идеале1000) учетный записей мне никто
не даст ......есть порядка 10 и все.

Это проблемы менеджмента вашей компании. Хотеть сымитировать работу 100 пользователей системы, которая не позволяет множественные одновременные сессии под одним и тем же эккаунтом, и при этом дать для тестирования только 10 эккаунтов это неадекватность. Можно попробовать развернуть приложение на тестовом стенде и создать там столько учетных записей, сколько нужно.

Ещё вопрос: система с развитым content management .
Значит , если я просто запишу тест для одного из юзеров ....а потом запущу для 10 тех что имею
оно постоянно будет выдавать ошибки , потому что тот контент , ктотрый записался в скрипт ...просто не будет отображаться ?

Зависит от того насколько сильно меняется контент, в каком месте скрипта вы поставите проверки, какой протокол в VuGen используете. В случае чего корреляция вам поможет.

P.S. Для вопросов по LoadRunner есть специальный подфорум здесь. K Quality Center LoadRunner никакого отношения не имеет.



#65047 Нагрузочное тестирование средствами AQA

Отправлено автор: Dmitry_NJ 05 февраля 2009 - 03:48 в Тестирование производительности

Насколько я понимаю test complete работает с UI, каким образом тогда будет сэмулирована работа, например, 100 юзеров ?

У них вроде есть какой-то специальный модуль именно для нагрузочного тестирования web, так что скрипт будет работать на уровне протокола, а не на уровне GUI. Но вот требование в 10000 одновременных юзеров это уже по-взрослому. Насколько их решение scalable я без понятия.



#65226 Load Runner - Login функционал

Отправлено автор: Dmitry_NJ 11 февраля 2009 - 22:49 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

значит если я хочу провести тест для 10 разных юзеров , мне нужно параметризовать username and password
и просто запустить сценарий для десяти vusers ?

Да.

Просто не ясен до конца механизм (алгоритм ) с каким контроллер запускает юзеров.....
к примеру если поставить Iterations =5 это будет означать что каждый юзер залогинится один раз , 5 раз исполнит Action и разлогинится ?

Да.

и насчет корреляции .... её запускать до параметризации или после ?

Как это "запускать корреляцию"? Корреляция это по сути своей динамическая параметризация, когда какие-то значения, используемые в запросах (session_id, номер создаваемого заказа и пр.) неизвестны (или даже еще физически не существуют) заранее и доступны только в runtime. Сюда же относятся случаи динамического изменения контента страницы - условно говоря, под одним эккаунтом доступны одни товары для выбора, а под другим эккаунтом - другие. Вы же не собираетесь писать 10 скриптов для каждого юзера. Будет один скрипт, но он должен быть правильно параметризован и скоррелирован, чтобы корректно отработать при любой комбинации username/password. Протоколы типа Click & Script могут не требовать корреляции вообще. И не забывайте на каждую возвращаемую страницу ставить проверку с помощью web_reg_find().



#72386 LoadRunner and Sitescope

Отправлено автор: Dmitry_NJ 21 ноября 2009 - 00:56 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Я не знал, что SS9.5 не мониторит WL10.3. Наверное, именно поэтому у меня оно заработало :)

Речь не шла о том, что это не работает. Речь шла о том, что это не поддерживается. Иными словами, это может работать, а может и нет - никто не тестировал и никто не знает это наверняка. Если у вас заработало - замечательно, но если будут какие-то проблемы с этим монитором, то в саппорт по этому вопросу вы не сможете обратиться.

Есть еще вопрос: если я устанавливаю SS с опцией "для лоадраннера", то надо ли покупать на него (на SS) лицензию?


Нет, не надо. Лицензию на 500 points вы получаете вместе с лицензией на LR. Если нужно больше 500, то обращаетесь в HP и получаете лицензию, на нужное количество points.

Если нет, то что нужно делать в ответ на запрос SS ввести номер лицензии по истечении триального срока?

Ввести лицензию, которую вы получили от вендора. На 500 points получаете автоматически, как я уже упомянал.



#71589 LoadRunner and Sitescope

Отправлено автор: Dmitry_NJ 15 октября 2009 - 18:58 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Есть ли у кого-нибудь достоверная информация о том, какие версии SS совместимы в ЛР9.5?

LR 9.50 - SiteScope 9.02, SiteScope 9.51
LR 9.51 - то же, что и LR 9.50, + SiteScope 10.00

И при этом чтоб SS был совместим с WebLogic 10.3 :)

Этого пока нет даже в 10.10. Один из workarounds, который я нашел покопавшись в наших внутренних форумах, вроде позволяет достучаться до WL 10.3, но я сам не пробовал, так что просто копирую as-is:

Start WebLogic with this in JAVA_OPTS: -Dcom.sun.management.jmxremote -Dcom.sun.management.jmxremote.port=8888 -Dcom.sun.management.jmxremote.ssl=false -Dcom.sun.management.jmxremote.authenticate=false. This exposes JDK “native” JMX rather than WebLogic. However, all of the WebLogic management objects are exposed too. Then point SiteScope at the JMX like so: service:jmx:rmi:///jndi/rmi://SERVERNAME:8888/jmxrmi

The down side is that there is no security on the JMX. The up side is that we can monitor aspects of the container now.



#66064 SiteScope и Citrix

Отправлено автор: Dmitry_NJ 18 марта 2009 - 19:28 в Мониторинг информационных систем

1. Может SiteScope "брать" информацию из него или обязятельно нужно настроить Citrix Resource Manager?

Может ли Citrix EdgeSite "предоставить" те же perfromance objects/counters, которые доступны через Citrix Resource Manager? Проверяется легко - если вы их видите через perfmon, то значит все в порядке.

2. Можно ли настроить мониторинг SiteScope так: Открыть сессию Citrix, выполнить несколько запросов (URL Sequence), закрыть сессию Citrix?

Просто выполнить несколько запросов можно (URL Sequence monitor). Выполнить их "изнутри" Citrix сессии нельзя. Если ваш интерес к мониторингу Citrix распространяется дальше SiteScope, то могу рассказать как это можно сделать инструментами мониторинга HP.

P.S. Для вопросов по мониторингу у нас есть отдельный форум: http://software-test...m/forum131.html



#66138 SiteScope и Citrix

Отправлено автор: Dmitry_NJ 20 марта 2009 - 22:38 в Мониторинг информационных систем

Как я понял, Business Process Monitor позволяет запускать нагрузочные скрипты, написанные на LoadRunner, либо автоматизированные, написанные на QTP, по некоторому расписанию.

Не существует такого понятия, как "нагрузочные скрипты, написанные на LoadRunner". Есть скрипты, которые создаются в Virtual User Generator (VuGen). Далее все зависит от того, как вы их используете. Если вы ставите перед собой цель провести нагрузочное тестирование, то вы используете эти скрипты в LoadRunner. Если же ваша цель мониторинг некоторой системы (а вовсе не ее тестирование), то вы используете эти скрипты в BPM. QTP скрипты тоже могут использоваться в BPM - но это отдельная история, на которую не стоит делать акцент (в двух словах - не используйте QTP с BPM, если есть возможность использовать VuGen).

Так же он может интегрироваться с Business Availability Center, в котором в свою очередь можно создавать алерты и процесс реагирования на них.

BPM не то, что может интегрироваться с Business Availability Center (BAC), a BPM просто не может существовать без BAC. Данные по performance/availability интересующих вас операций, выполняемых с приложением, BPM только собирает. Сам по себе он ничего с ними сделать не может и поэтому отправляет всю эту информацию в BAC, где уже есть соответствующие средства для обработки и представления этой информации (алерты в том числе).

Возможно ли настраивать алерты и например рассылку мейлов адресатам, напрямую из Business Process Monitor (аналогично SitScope), без использования Business Availability Center?

Нет, это невозможно, поскольку в отличие от SiteScope BPM не является самостоятельным отдельным продуктом. BPM это всего лишь один из типов data collectors, доступных в BAC. SiteScope, кстати, это еще один тип BAC data collectors, поскольку он может не только работать самостоятельно, но и передавать собираемые им данные в BAC - точно так же, как это делает BPM.

Где можно скачать триальные версии Business Process Monitor и Business Availability Center? На официальном сайте я не нашел ссылок на триальные версии.

BAC слишком большой и сложный продукт, чтобы его выложили в открытый доступ для свободного скачивания. Получить BAC на evaluation можно только через HP или местных партнеров. Если вы из России и будут сложности с контактами в HP - напишите мне в личку, и я дам вам прямой контакт человека в московском офисе HP, с которым можно обсудить все вопросы. Впрочем, если у вас есть доступ к HP Software Partner Central - https://h20229.www2....load/index.html - то скачать BAC вы можете самостоятельно оттуда.



#66120 SiteScope и Citrix

Отправлено автор: Dmitry_NJ 19 марта 2009 - 21:28 в Мониторинг информационных систем

perfmon - это часть SiteScope или Citrix?

perfmon это часть Windows. Start->Run, набираете "perfmon" и жмете кнопку ОК.

Цель: сэмулировать открытие Citrix сесси, выполнить несколько операций с клиентом и закрыть.
Нужна статистика времени отклика именно по такому взаимодействию.
Если есть другие программные средства, позаоляющие сделать такие замеры, буду очень признателен за информацию о них.

Есть такое средство. Называется BPM (Business Process Monitor) - позволяет по определенному расписанию и из определенных мест запускать скрипт, эмулирующий действия реальных пользователей при работе с приложением, и замерять время выполнения интересующих вас операций, совершаемых пользователями. Технология и инструментарий для разработки подобных скриптов идентичны скриптам, разрабатываемым для нагрузочного тестирования с использованием хорошо известного LoadRunner. Только в данном случае скрипты эти используются не для генерации нагрузки на приложение, а для эмуляции 1 пользователя, работающего с приложением из различных мест.

Почитать про BPM можно здесь: https://h10078.www1....4749_4000_100__ Если что-то не совсем понятно - спрашивайте.



#69176 Как определить время загрузки страницы для каждого виртуального юзера?

Отправлено автор: Dmitry_NJ 24 июля 2009 - 03:41 в Тестирование производительности

Почитал немножко о LoadRunner, может быть он как раз и может сгодиться...

С точки зрения функциональности сгодится на ура. С точки зрения цены (если LR у вас нет и надо покупать) для решения такой примитивной задачки на 30-50 VUs это очевидный overkill.



#66552 Максимальное количество виртуальных пользователей на рабочей станции

Отправлено автор: Dmitry_NJ 07 апреля 2009 - 18:46 в Hewlett-Packard (Mercury) - Тестирование производительности

Какое максимальное количество виртуальных пользователей возможно запустить на рабочей станции с конфигурацией 2Гц CPU/2Гб ОЗУ ?
Конкретно интересует статистика для протокола http, но также полезно будет услышать и для других.

Для HTTP рассчитывайте приблизительно на 1Mb per VU.