Перейти к содержимому

Фотография

SiteScope и Citrix


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Hary[K]

Hary[K]

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 марта 2009 - 10:58

Доброго времени суток.
Есть задача настроить мониторинг работы приложения (тонкий клиент работает через Citrix) в SiteScope.

В описании к SiteScope сказано, что он берет информацию из Citrix Resource Manager.

У нас настроен Citrix EdgeSite.
есть несколько вопросов:
1. Может SiteScope "брать" информацию из него или обязятельно нужно настроить Citrix Resource Manager?
2. Можно ли настроить мониторинг SiteScope так: Открыть сессию Citrix, выполнить несколько запросов (URL Sequence), закрыть сессию Citrix?

Спасибо.
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 18 марта 2009 - 19:28

1. Может SiteScope "брать" информацию из него или обязятельно нужно настроить Citrix Resource Manager?

Может ли Citrix EdgeSite "предоставить" те же perfromance objects/counters, которые доступны через Citrix Resource Manager? Проверяется легко - если вы их видите через perfmon, то значит все в порядке.

2. Можно ли настроить мониторинг SiteScope так: Открыть сессию Citrix, выполнить несколько запросов (URL Sequence), закрыть сессию Citrix?

Просто выполнить несколько запросов можно (URL Sequence monitor). Выполнить их "изнутри" Citrix сессии нельзя. Если ваш интерес к мониторингу Citrix распространяется дальше SiteScope, то могу рассказать как это можно сделать инструментами мониторинга HP.

P.S. Для вопросов по мониторингу у нас есть отдельный форум: http://software-test...m/forum131.html
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 Hary[K]

Hary[K]

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 11:04

Может ли Citrix EdgeSite "предоставить" те же perfromance objects/counters, которые доступны через Citrix Resource Manager? Проверяется легко - если вы их видите через perfmon, то значит все в порядке.


perfmon - это часть SiteScope или Citrix?

Просто выполнить несколько запросов можно (URL Sequence monitor). Выполнить их "изнутри" Citrix сессии нельзя. Если ваш интерес к мониторингу Citrix распространяется дальше SiteScope, то могу рассказать как это можно сделать инструментами мониторинга HP.


Как я говорил ранее, есть клиент серверное приложение.
Часть пользователей находится в Москве, часть в регионе.
Региональные запускают сначала Citrix сессию и потом в ней запускают клиента через броузер.
Региональные пользователи жалуются на низкую производительность.

Цель: сэмулировать открытие Citrix сесси, выполнить несколько операций с клиентом и закрыть.
Нужна статистика времени отклика именно по такому взаимодействию.

Если есть другие программные средства, позаоляющие сделать такие замеры, буду очень признателен за информацию о них.
  • 0

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 19 марта 2009 - 21:28

perfmon - это часть SiteScope или Citrix?

perfmon это часть Windows. Start->Run, набираете "perfmon" и жмете кнопку ОК.

Цель: сэмулировать открытие Citrix сесси, выполнить несколько операций с клиентом и закрыть.
Нужна статистика времени отклика именно по такому взаимодействию.
Если есть другие программные средства, позаоляющие сделать такие замеры, буду очень признателен за информацию о них.

Есть такое средство. Называется BPM (Business Process Monitor) - позволяет по определенному расписанию и из определенных мест запускать скрипт, эмулирующий действия реальных пользователей при работе с приложением, и замерять время выполнения интересующих вас операций, совершаемых пользователями. Технология и инструментарий для разработки подобных скриптов идентичны скриптам, разрабатываемым для нагрузочного тестирования с использованием хорошо известного LoadRunner. Только в данном случае скрипты эти используются не для генерации нагрузки на приложение, а для эмуляции 1 пользователя, работающего с приложением из различных мест.

Почитать про BPM можно здесь: https://h10078.www1....4749_4000_100__ Если что-то не совсем понятно - спрашивайте.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 Hary[K]

Hary[K]

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 марта 2009 - 08:16

Дмитрий, добрый день.
Как я понял, Business Process Monitor позволяет запускать нагрузочные скрипты, написанные на LoadRunner, либо автоматизированные, написанные на QTP, по некоторому расписанию.

Так же он может интегрироваться с Business Availability Center, в котором в свою очередь можно создавать алерты и процесс реагирования на них.

Возможно ли настраивать алерты и например рассылку мейлов адресатам, напрямую из Business Process Monitor (аналогично SitScope), без использования Business Availability Center?
Где можно скачать триальные версии Business Process Monitor и Business Availability Center?
На официальном сайте я не нашел ссылок на триальные версии.
  • 0

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 20 марта 2009 - 22:38

Как я понял, Business Process Monitor позволяет запускать нагрузочные скрипты, написанные на LoadRunner, либо автоматизированные, написанные на QTP, по некоторому расписанию.

Не существует такого понятия, как "нагрузочные скрипты, написанные на LoadRunner". Есть скрипты, которые создаются в Virtual User Generator (VuGen). Далее все зависит от того, как вы их используете. Если вы ставите перед собой цель провести нагрузочное тестирование, то вы используете эти скрипты в LoadRunner. Если же ваша цель мониторинг некоторой системы (а вовсе не ее тестирование), то вы используете эти скрипты в BPM. QTP скрипты тоже могут использоваться в BPM - но это отдельная история, на которую не стоит делать акцент (в двух словах - не используйте QTP с BPM, если есть возможность использовать VuGen).

Так же он может интегрироваться с Business Availability Center, в котором в свою очередь можно создавать алерты и процесс реагирования на них.

BPM не то, что может интегрироваться с Business Availability Center (BAC), a BPM просто не может существовать без BAC. Данные по performance/availability интересующих вас операций, выполняемых с приложением, BPM только собирает. Сам по себе он ничего с ними сделать не может и поэтому отправляет всю эту информацию в BAC, где уже есть соответствующие средства для обработки и представления этой информации (алерты в том числе).

Возможно ли настраивать алерты и например рассылку мейлов адресатам, напрямую из Business Process Monitor (аналогично SitScope), без использования Business Availability Center?

Нет, это невозможно, поскольку в отличие от SiteScope BPM не является самостоятельным отдельным продуктом. BPM это всего лишь один из типов data collectors, доступных в BAC. SiteScope, кстати, это еще один тип BAC data collectors, поскольку он может не только работать самостоятельно, но и передавать собираемые им данные в BAC - точно так же, как это делает BPM.

Где можно скачать триальные версии Business Process Monitor и Business Availability Center? На официальном сайте я не нашел ссылок на триальные версии.

BAC слишком большой и сложный продукт, чтобы его выложили в открытый доступ для свободного скачивания. Получить BAC на evaluation можно только через HP или местных партнеров. Если вы из России и будут сложности с контактами в HP - напишите мне в личку, и я дам вам прямой контакт человека в московском офисе HP, с которым можно обсудить все вопросы. Впрочем, если у вас есть доступ к HP Software Partner Central - https://h20229.www2....load/index.html - то скачать BAC вы можете самостоятельно оттуда.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных