Перейти к содержимому

Нагрузочное тестирование: LoadRunner vs Rational Perfomance tester


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Гость_ganzh_*

Гость_ganzh_*
  • Guests

Отправлено 09 февраля 2009 - 13:08

Добого времени суток.
Передо мной стоит задача сравнения двух инструментов: LoadRunner и IBM Rational Perfomance Tester.
В принципе я останавливаю свой выбор на LoadRunner, но нужно объяснить начальству преимущества.
Задачи: нагрузочное тестирование веб-приложений, веб-сервисов, и основная - нагрузка клиент-серверного приложения под Oracle (Oracle 2-tier), клиент написан на делфи. Воличество ВЮзеров - 500. Что вы можете порекомендовать? Какие аргументы за и против?

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 09 февраля 2009 - 13:34

Живут же люди -- всего 500 вузеров, и уже LR или RPT покупают для веб-приложения :)
Берите любой :) В смысле любой из этих двух или вообще любой другой :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Гость_ganzh_*

Гость_ganzh_*
  • Guests

Отправлено 09 февраля 2009 - 13:39

Живут же люди -- всего 500 вузеров, и уже LR или RPT покупают для веб-приложения :)
Берите любой :) В смысле любой из этих двух или вообще любой другой :)

Для этого и JMeterom обходимся.

В топике сказано, что

и основная - нагрузка клиент-серверного приложения под Oracle (Oracle 2-tier), клиент написан на делфи


Хорошо, пускай 2000 ВУЗеров если это коренным образом поменяет. Не думал, что 500 - принципиально. Это - приблизительная оценка.

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 09 февраля 2009 - 13:56

В топике сказано, что

и основная - нагрузка клиент-серверного приложения под Oracle (Oracle 2-tier), клиент написан на делфи

А, извините, слона-то я не приметил :)

Версия Oracle какая? Если 11 -- наверное лучшим выбором будет Oracle Real Application Testing. (Не уверен, что он работает с более ранними версиями, есть сведения, что работает, но официально -- нет).
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 Гость_ganzh_*

Гость_ganzh_*
  • Guests

Отправлено 09 февраля 2009 - 13:58

Версия: от 9-ки до 10-ки (используется несколько серверов)

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 09 февраля 2009 - 14:07

В известных мне случаях (а их немного, всего два, потому что 2-tier врагу не пожелаешь тестировать) использовался LR.

Но я не стану утверждать, что он лучше, потому что вообще большая часть моих знакомых из двух указанных инструментов использует LR, как-то RPT мало распространён на просторах СНГ, поэтому опыта использования RPT вообще маловато... Могу только подтвердить, что LR умеет работать с Oracle 2-tier.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 Troubleshooter

Troubleshooter

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 398 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 февраля 2009 - 14:16

Хорошо, пускай 2000 ВУЗеров если это коренным образом поменяет. Не думал, что 500 - принципиально. Это - приблизительная оценка.

Вы когда увидите счет за ваших Virtual users очень принципиально станет сколько конкурентных пользователей должно быть. :dirol:
  • 0

#8 Гость_ganzh_*

Гость_ganzh_*
  • Guests

Отправлено 09 февраля 2009 - 15:02

Хорошо, пускай 2000 ВУЗеров если это коренным образом поменяет. Не думал, что 500 - принципиально. Это - приблизительная оценка.

Вы когда увидите счет за ваших Virtual users очень принципиально станет сколько конкурентных пользователей должно быть. :dirol:

Знаю, знаю. Цена - это не последний для нас фактор, но лучше заплатить один раз за продукт, который удевлетворяет нашим требованиям. И в связи с кризисом количество вюзеров корректируется. Кроме того, в LoadRunner тестирование клиент*серверных приложений оракл встроено, а в рашионал - нужно докупать отдельно.
С точки зрения фыункционала: клиент-серверные приложения под оракл тестированть удобней чем?

#9 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 09 февраля 2009 - 23:43

И в связи с кризисом количество вюзеров корректируется.

Количество реальных пользователей тестируемой системы кризис еще не подкорректировал? :dirol:

Кроме того, в LoadRunner тестирование клиент*серверных приложений оракл встроено, а в рашионал - нужно докупать отдельно.

Смотря что вы понимаете под "встроено". Протоколы в LR продаются группами (bundles). И я вам могу сказать, что Web протоколы и DB протоколы находятся в разных bundles. Но если смотреть на вещи с точки зрения технологии, то да, все встроено (ну если не брать в расчет Diagnostics, конечно).
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#10 Mushroom

Mushroom

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений
  • ФИО:Ковалев Юрий

Отправлено 07 августа 2009 - 05:38

И в связи с кризисом количество вюзеров корректируется.

Количество реальных пользователей тестируемой системы кризис еще не подкорректировал? :friends:

Кроме того, в LoadRunner тестирование клиент*серверных приложений оракл встроено, а в рашионал - нужно докупать отдельно.

Смотря что вы понимаете под "встроено". Протоколы в LR продаются группами (bundles). И я вам могу сказать, что Web протоколы и DB протоколы находятся в разных bundles. Но если смотреть на вещи с точки зрения технологии, то да, все встроено (ну если не брать в расчет Diagnostics, конечно).


Одним из бесспорных преимуществ LR для тестирования двухзвенного приложения Delphi - Oracle, является "легкость" виртуального пользователя (net8/ODBC). Иными словами на поддержку одного такого пользователя потребуется около 10Мб памяти, 500 -> 5Гб, то есть при тестировании Вам хватит трех нагрузочных станций (например, 2 + 2 +1)
Что касается IBM Rational Robot (Performance Tester тут вообще не подходит) - то на поддержку одного VU у него уходит чуть ли не вдвое больше памяти. Это один аргумент.
Второй аргумент субъективный - LR гораздо более гибко позволяет настроить сценарии тестирования.
  • 0
Обеспечение производительности ИТ
Нагрузочное тестирование, оптимизация производительности, сайзинг
http://performance-lab.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных