Перейти к содержимому

Публикации MissLeman

106 публикаций создано MissLeman (учитываются публикации только с 01 июля 2023)



#167797 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: MissLeman 16 августа 2018 - 11:22 в Личный рост, карьера, развитие

Я сам из Питера. Самое интересное, что там есть имхо это Lesta Studio, Saber Interactive - самые крутые проекты + проекты на игровых консолях. Так то наверное на игровых консолях Saber в Питере.

Правда я ничего не знаю о работе там. А по нескольким негативным отзывам о лесте судить не готов - о моей конторе тоже негативные отзывы, но мне там не невыносимо как должно быть по тем отзывам.

А вы не можете просто сходить туда на собеседование на позицию тестера (или, может, на какой-нибудь конференции с ребятами оттуда пересечься) и поговорить: так и так, сам тестер, хочу расти в сторону управления.

Я проделывала такой финт два раза, правда, с другим направлением развития.




#167755 Как из тестера стать менеджером проекта?

Отправлено автор: MissLeman 15 августа 2018 - 08:47 в Личный рост, карьера, развитие

один из неочевидных, но работающих путей - это уйти в компанию, где проджект-менеджеры вырастают из тестеров. поузнавайте в своем городе. у нас например таких две. там, как правило, этот финт уже отработан и обкатан.

 

из литературы, меня как-то занесло на курсы ПМ-ов в своей конторе (правда, столь же быстро оттуда и вынесло), но помню советовали:

- Голдратт, Цель и Цель-2

-Том Демарко Человеческий фактор (и вообще у него много хороших книг)

 

Запомнился кстати совет оттуда же, который нам дали одним из самых первых и на полном серьезе:

- Ребята, сразу начинайте искать для себя собственные способы расслабляться: спорт, шоппинг, медитация, а то сопьетесь




#170313 Как AdBlock влияет на тестирование?

Отправлено автор: MissLeman 06 января 2019 - 12:46 в Начинающему тестировщику

Но при этом неплохо иногда сделать тест-тур с использованием популярных адблокеров и пассворд-менеджеров (тех, которые сами логгируют вас). Это довольно популярные инструменты, а баги могут быть огого.




#168322 Инструменты тест-менеджера, которые всегда должны быть под рукой

Отправлено автор: MissLeman 07 сентября 2018 - 09:00 в Управление тестированием

-- Не буду. Злой я сегодня ---

Прошу извинить за нескромный вопрос и отклонение от темы, а когда вы добрый?




#168278 Инструменты тест-менеджера, которые всегда должны быть под рукой

Отправлено автор: MissLeman 05 сентября 2018 - 13:20 в Управление тестированием

Любопытно хоть один юзкейс с Канвой увидеть О_о




#167507 Запускаю автотест, после прохождения авторизации тест перестает работа

Отправлено автор: MissLeman 01 августа 2018 - 10:33 в Автоматизированное тестирование

Ну, у вас после логина элемент, на который вы хотите кликнуть, закрыт другим.

<div class="sc-hzDkRC cgbTV">

посмотрите что эт, наверное какая-нибудь штука которая показывается только авторизованным пользователям или что-то подобное




#168908 Дайте совет по ТЗ

Отправлено автор: MissLeman 11 октября 2018 - 08:34 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Еще можно сожрать апельсин :) А то вдруг он пластиковый или гнилой. Или это вообще не апельсин, а например мандарин-мутант.

 

(но это уже будет другой дефект).




#167116 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 09:34 в Начинающему тестировщику

 

Тема создана в надежде, что начинающие тестировщики наконец включат голову и…

Реально анриал.

Я уже год надеюсь на то, что тестировщики начнут учть computer science хотя бы на уровне https://habr.com/post/358610/ Но нет, туда даже программисты не ходят.

 

Громко смеялась с примера об электрической сети :)

 

понятно, что это пример алгоритма, но все-таки с реальностью тоже надо дружить...




#167123 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 11:26 в Начинающему тестировщику

А что смешного в примере с эл. сетью?

Извините за флуд, я выступила не в тему, не удержалась (хотя, похоже, конструктивного тут уже все всё сказали :))

 

Из смешного, например, при подключении по такой схеме не учитываются ремонты/аварии на линиях электропередачи, ну и с другими параметрами (напряжение в узлах сети, частота, потокораспределение активной и реактивной мощностей) будет много веселья.




#167090 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 11:02 в Начинающему тестировщику

Тем, что это фан, а не тестирование.
Канер вполне читается первой книжкой. Тестирование матричных принтеров можно пропустить, если хотите))

А фан - это, между прочим, ни разу не фигня, а мотивация, энергия, топливо для мозга.

Это примерно как прочитать "Доктора Хауса" и загореться стать врачом. Другое дело, что некоторые совсем глупые люди думают, что между книгой и реальной работой нет вообще никакой разницы, но в том, что они дураки, не книги и не фильмы виноваты.




#167115 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 12 июля 2018 - 09:31 в Начинающему тестировщику

Тема создана в надежде, что начинающие тестировщики наконец включат голову и не будут приходить на собеседование на мидла с непонятным бекграундом, под девизом «друг научил» или посоветовали на курсах, которые курсам то назвать сложно. Пусть читают эту тему и задают вопросы тем, кто советует читать этот хлам.

А не кажется ли вам, что для реализации этой благородной цели вы выбрали не те средства? О_о

 

Вредная книга - это та, где написано, скажем

- баги ищутся для того, чтобы доказать, какие программисты дураки и выгнать их всех

- добивайтесь исправления каждого найденного бага

- не соглашайтесь тестировать, пока вам не дадут четко задокументированные требования,

и т.д.

 

(и то последний пункт, в принципе, не однозначен для всех времен и народов).

 

Савин, которого вы привели в пример, книга уж скорее бесполезная, да и то там хотя бы разжевано, что такое тестирование, баг, как его описывать и простейшие техники поиска. Не понимаю за что вы на него взъелись.

 

Для того, что вы хотите, нужен пост вроде вот этого  https://automated-te...shhiku/10995/39 (название там несколько ироническое).




#167086 Вредная литература и бесполезные курсы для тестировщика

Отправлено автор: MissLeman 11 июля 2018 - 08:24 в Начинающему тестировщику

А чем вам Савин не угодил? Отличная книга о тестировании, которую надо читать первой. Чисто чтобы понять, что это вообще такое, идти ли дальше и т.п. Читать первой книгой какого-нибудь Канера или даже Куликова - просто ничего не поймешь (если, конечно, в тестирование не идет человек из какой-то смежной области).

 

Савин отлично создает интерес к тестированию, фан и мотивацию, это дает энергию к дальнейшему изучению. И это не стоит недооценивать.




#167457 Вопрос про ретестинг и регрессионное тестирование

Отправлено автор: MissLeman 31 июля 2018 - 12:12 в Начинающему тестировщику

Вы добавили кнопки назад-вперед, но кнопка "назад" на самом деле отправляет тоже вперед. Вы завели баг, горе-программист его исправил. Вы снова жмете на кнопку "назад" и проверяете, куда она вас отправляет. Это ретестинг. После этого вы проверяете, что из-за добавления кнопок, например, не поехала верстка страницы, не поменялись другие кнопки (с которыми, возможно, задействованы общие стили и пр.) Это регрессия. Регрессионные тесты выбираются, в первую очередь, по наличию чего-то общего с добавленной фичей. Если добавили новые кнопки - надо просмотреть все остальные кнопки. Если, скажем, в багтрекере каком-нибудь что-то изменили в технологии хранения прикрепленных файлов, не помешает протестировать, например, копирование багов, в том числе с файлами, которые были прикреплены до изменений.

Еще очень хорошо спросить у программистов, какие фичи могут быть задеты этими изменениями (это может быть очень не очевидно).




#170177 Вопрос по началу работе с автоматизацией. Задание.

Отправлено автор: MissLeman 20 декабря 2018 - 14:43 в Автоматизированное тестирование

да это многие фреймворки умеют, ничего нет в этом хитрого. можно хоть после каждого шага его делать, если есть желание :)




#172286 Варианты профразвития QA баз данных

Отправлено автор: MissLeman 24 мая 2019 - 15:09 в Личный рост, карьера, развитие

А вы в аналитики не хотите? С таким бэкграундом у вас веселей пойдет, и, вроде, направление перспективное. Сама бы пошла да старовата уже




#172285 Биржи для тестировщиков, фриланс для новичка

Отправлено автор: MissLeman 24 мая 2019 - 15:04 в Личный рост, карьера, развитие

С чего вы это взяли? Во многие компании и без опыта берут, если вы учились на курсах или хотя бы самостоятельно учились. На стажировку. Правда, иной раз туда попасть не легче чем на вакансию, но что поделаешь, на джунов сейчас конкуренция.




#169521 Автоматизаторы на топовые банковские проекты

Отправлено автор: MissLeman 16 ноября 2018 - 14:58 в Работа/Москва

К тому уровню соискателей, что вы хотите, можно бы и на "вы" обратиться.

 

(мне не актуально я мимокрокодил).




#170513 TeamCity и protractor

Отправлено автор: MissLeman 18 января 2019 - 13:34 в Начинающему тестировщику

Если мне память не изменяет, мы эту свзяку настраивали вот так

https://dontpaniclab...ation-teamcity/

 

вот прям как там напиано (правда это было в прошлом году и с тех пор интерфейс ТС малость обновился, но думаю особых проблем у вас не будет)

 

там и запись видео можно организовать с помощью ТС (например через ffmpeg) и вот это https://www.tightvnc.com/

 

так - а репортер вы же поставили? какой-нибудь https://www.npmjs.co...smine-reporters ?




#170525 TeamCity и protractor

Отправлено автор: MissLeman 19 января 2019 - 08:48 в Начинающему тестировщику

Настройки там аналогичные. Просто пропустите раздел Getting started with Teststack и сразу переходите к созданию билд-агента. Указываете там УРЛ вашего тестового окружения (если их несколько, можно этот параметр вынести в конфиг), создаете пользователя, который будет всегда залогинен, и погнали дальше :)

 

Если у вас что-то конкретное не получится, пишите попробуем разобраться




#172771 Selenium WebDriver: полное руководство: отзывы участников

Отправлено автор: MissLeman 28 июня 2019 - 14:23 в Обучение тестировщиков ПО

Записалась на курс, имея кое-какой опыт разработки АТ и средний для тестировщика-самоучки уровень владения ЯП.

 

Чего ожидала: 1) разобраться в тонкостях Selenium, уменьшить слепые пятна 2) попрактиковаться на чем-то вне рабочего проекта и заодно попробовать другой фреймворк (в данном случае Mocha вместо Protractor... кстати, в англоязычных туториалах люди вполне себе говорят "Мока", ну зачем в лекции говорить "Моча", коннотации же, ну!)

 

Что понравилось:

В лекциях, действительно, очень хорошо и подробно объясняется, прежде всего, как это работает. Очень очень здорово, что объясняются самые распространенные подводные камни, на которые пользователь может наступить. Большое также спасибо Алексею за оперативные и подробные ответы в чате, в том числе на вопросы, которые не имели прямого отношения к курсу :) В целом я сейчас чувствую себя гораздо увереннее, имею лучшее понимание процессов "под капотом", изучено много дополнительной информации и еще больше стоит в очереди на изучение и на поправку в рабочем проекте.

 

Что можно бы улучшить:

Ответ на ДЗ "Отлично", конечно, очень приятно получать, но как-то сомневаюсь, что все мои ДЗ были такие уж отличные. Хотелось бы чуть более развернутых комментариев: вот это у вас хорошо, вот это не очень. Но, возможно, у нас была большая группа (18 чел всего в скайпе на момент написания отзыва).

Лекцию про PageObjects и задание к ней, мне кажется, есть смысл поставить второй-третьей, чтобы на дальнейших заданиях можно было практиковаться в этом паттерне, а не только на одном тесте.

Некоторые важные мелочи упоминаются в лекциях мимоходом или не упоминаются вообще, или упоминаются в лекции, но отсутствуют в презентации (потом приходится пересматривать все лекции, чтобы найти. Например, в лекции про выбор элемента в дропдауне не было сказано, что этот метод реализован только для Java и его нет для JS).




#167456 Jmeter. Авторизация. Как и куда записать полученный токен?

Отправлено автор: MissLeman 31 июля 2018 - 11:57 в Тестирование производительности

А вам для передачи токена точно не Bearer схема нужна (а не Basic)?

 

(я наверное что-то путаю, но вдруг)




#169607 ChromeDEV TOOLS

Отправлено автор: MissLeman 21 ноября 2018 - 15:06 в Тест-дизайн и ручное тестирование

XHR - это запрос, которым обменивается веб-страница со своим сервером, чтобы получить нужные для отображения данные. Например, чтобы загрузить эту страницу, веб посылает на форум запрос, который возвращает тексты всех сообщений, юзернеймы пользователей и т.п. (это грубое объяснение естественно).

 

Но вообще вы же взяли картинку эту с гугловского туториала, где собственно и написано, что это такое и про каждый запрос тоже.




#168889 [Protractor] Условие по isPresent() в цикле

Отправлено автор: MissLeman 10 октября 2018 - 12:44 в Selenium - Functional Testing

Я бы прошла дебаггером прямо по шагам.

 

1. Так и задумано, что из изначального массива элементы при !result кладутся сразу в оба списка (и тот, что содержит элементы, которые уже есть, и в тот, где элементы, которые надо подождать)?

2. У Вас изначально два массива, перебор идет по длине allControlsToCheck, условие также по allControlsToCheck, а элементы добавляете в т.ч. из allСontrolsToEnable. Почему если allControlsToCheck[x] присутствует, то запомнить надо не только этот элемент, но и allСontrolsToEnable[x], хотя это скорее всего совершенно разные элементы? Какая тут связь?

Спасибо за ответ!

 

Я пока что решила проблему иначе (перестроила алгоритм так, чтобы обойтись без IsPrersent(), не слишком красиво, но в принципе работает).

 

Дальнейший дебаггинг показал, что не дожидается результатов выполнения промиса, а сразу переходит к следующим действиям. В этом месте я решила, что похоже не очень я понимаю в асинхронности, надо эту тему изучить как следует, а пока сделаю как есть.

По поводу моей функции - это для включения в гриде отсутствующих колонок (кастомизация, ну вот в джире на выводе результатов запроса такое есть, если мне память не изменяет). Т.е. открой панель настройки, прощелкай элементы, которые надо включить (в массиве ElementsToEnable), и дождись, чтобы они появились на гриде (ElementsToWait), после этого переходи к следующим действиям в тесте.

 

Элементы из пар массивов четко связаны друг с другом, они формируются в предыдущих действиях функции и подперты проверками. Перед переходом к циклу стоит проверка, чтобы длины массивов были равны. А это только ее фрагмент, не стала просто тему загромождать.




#168776 [Protractor] Условие по isPresent() в цикле

Отправлено автор: MissLeman 04 октября 2018 - 08:43 в Selenium - Functional Testing

не дает отредактировать тему  :rtfm: я упростила немного код, чтобы он лучше читался вне контекста, в условии промиса опечатка, должно быть 

allControlsToCheck[counter].isPresent().then(function (result) {



#168771 [Protractor] Условие по isPresent() в цикле

Отправлено автор: MissLeman 03 октября 2018 - 16:31 в Selenium - Functional Testing

Привет, 

 

у меня есть фрагмент функции, который перекладывает элементы из двух массивов в два других массива на основе того, присутствуют ли эти элементы (controlsOnAC) в данный момент на странице. Ниже потом с массивом именно отсутствующих элементов дальнейшие действия производятся (если надо, я могу объяснить, почему так, но это долго и запутанно). 

 

//действия по получению массивов allСontrolsToEnable и allControlsToCheck 
//до этого места все работает правильно - массивы содержат нужные элементы 

let elementsToEnable = [];
let elementsToWait = [];

for (let counter = 0; counter < allControlsToCheck.length; counter++){
          controlsOnAC[counter].isPresent().then(function (result) {

                  if (!result) {
                            elementsToEnable.push(allСontrolsToEnable[counter]);
                            elementsToWait.push(allControlsToCheck[counter]);
                            console.log("element in elementsToEnable " + counter + " " + elementsToEnable[counter].locator().toString());
                            console.log("element in elementsToWait " + counter + " " + elementsToWait[counter].locator().toString());
                  }
           });
} 

//some actions
console.log("HERE SHOULD BE FULL ARRAY LENGTH = " + elementsToEnable.length);
console.log("HERE SHOULD BE FULL ARRAY LENGTH = " + elementsToWait.length)

 

После этой функции там происходят примерно такие действия: нажать на UI кнопочку, в открывшейся панельке прокликать элементы из массива elementsToEnable, дождавшись появления на UI элементов из elementsToWait, закрыть панельку. 

 

И вот в эти дальнейшие действия массивы elementsToEnable и elementsToWait передаются пустыми, а сообщеньки про длину (которые капслоком) в консоли отображаются перед теми, что внутри цикла (но они потом выводят верное содержимое новых массивов), т.е. получается как-то так, что сперва проделываются все остальные действия, а уж потом программа идет в этот цикл (или в этот промис). 

 

Подскажите, пожалуйста, как написать правильно, у меня видимо какой-то пробел насчет промисов здесь :(