Перейти к содержимому

Фотография

Варианты профразвития QA баз данных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 IrGal

IrGal

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2019 - 11:40

Доброго!

Прошу совета, запуталась.

 

Что есть:
* опыт ручного тестирования (Яндекс-ассессор (ручная мартышка на удаленке)) - 9 мес;
* тестирование сайтов (руками не понравилось) - месяца 1,5 - 2 примерно;
* ручное ФТ Siebel CRM в одном из банков - 2 мес (текущее место работы) (пока нравится, но чую скоро буду хотеть большего);

 
Что хочу: интересной работы QA БД (желательно хорошо оплачиваемой и в иностранной конторе, чтобы английский качать, а не забывать его :) ).

 
Бэкграунд:
* средний sql, vba;
* базовые xml, html;
* английский B2/C1 (advanced);
* expert excel (хотя сомневаюсь, что в тестировании он вообще нужен);
* солидный опыт в описании бизнес-процессов и бизнес-логики работающей БД (серверное оборудование, бд, ос, приложения и всё остальное, что с этим так или иначе связано) в очень групной компании;

* ну и теория тестирования, разумеется (хотя на текущей должности теория довольно сильно расходится с практикой, к сожалению);

 
Ближайшие планы: сдать первую ступень ISTQB

 
Какие мысли: надо становиться универсалом (ручное+автомат), т.к. судя по вакансиям на hh и linkedin такие спецы более востребованы. Проблема в том, что я почти не видела вакансии на тестировщиков БД (чаще сайты (не хочу) и ПО (как правило, требования описаны размыто и часто всё в кучу свалено)). Поэтому я не понимаю в какую сторону двигаться в развитии. Не ясно, с чего, в моём случае, будет более полезно начать вливаться в автоматизацию. Сейчас выбираю между java и python (общее представление есть по обоим, упомянуты в большинстве вакансий на автоматизацию) - посмотрела несколько вебинаров, понравилось. Может ещё что-то существует. К сожалению, моя текущая работа никак даже рядом не связана с автоматизацией (только ручное ФТ) и в разрезе текущих задач развитие в авто невыполнимо. На соседние проекты перескочить сложно, но можно, при наличии знаний (как всегда).

 
Самое главное - ВОПРОС: какие могут существуют пути развития в направлении QA БД? что в первую очередь требуется для качественного и грамотного тестирования БД - инструменты, знания, тонкости и тд?


  • 0

#2 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 08 мая 2019 - 11:54

У вас опыт джуна, но хотите сразу миддла?) Знаю тестировщиков по БД, узкая специализация. И там не нужны Java/Python. А нужны тонкости 5-10 различных бд и тд и тп. 


  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2019 - 12:05

А что вообще за направление такое QA БД? Первый раз слышу такую формулировку.
Проектирование БД знаю, а qa...
  • 0

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 мая 2019 - 12:21

если базы нравятся - идите в разработку и в девопсы

 

QA DB это супер-нишевая позиция, и её не бывает


  • 0

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 мая 2019 - 12:48

Доброго!

Прошу совета, запуталась.

 

Что есть:
* опыт ручного тестирования (Яндекс-ассессор (ручная мартышка на удаленке)) - 9 мес;
* тестирование сайтов (руками не понравилось) - месяца 1,5 - 2 примерно;
* ручное ФТ Siebel CRM в одном из банков - 2 мес (текущее место работы) (пока нравится, но чую скоро буду хотеть большего);

 
Что хочу: интересной работы QA БД (желательно хорошо оплачиваемой и в иностранной конторе, чтобы английский качать, а не забывать его :) ).

 
Бэкграунд:
* средний sql, vba;
* базовые xml, html;
* английский B2/C1 (advanced);
* expert excel (хотя сомневаюсь, что в тестировании он вообще нужен);
* солидный опыт в описании бизнес-процессов и бизнес-логики работающей БД (серверное оборудование, бд, ос, приложения и всё остальное, что с этим так или иначе связано) в очень групной компании;

* ну и теория тестирования, разумеется (хотя на текущей должности теория довольно сильно расходится с практикой, к сожалению);

 
Ближайшие планы: сдать первую ступень ISTQB

 
Какие мысли: надо становиться универсалом (ручное+автомат), т.к. судя по вакансиям на hh и linkedin такие спецы более востребованы. Проблема в том, что я почти не видела вакансии на тестировщиков БД (чаще сайты (не хочу) и ПО (как правило, требования описаны размыто и часто всё в кучу свалено)). Поэтому я не понимаю в какую сторону двигаться в развитии. Не ясно, с чего, в моём случае, будет более полезно начать вливаться в автоматизацию. Сейчас выбираю между java и python (общее представление есть по обоим, упомянуты в большинстве вакансий на автоматизацию) - посмотрела несколько вебинаров, понравилось. Может ещё что-то существует. К сожалению, моя текущая работа никак даже рядом не связана с автоматизацией (только ручное ФТ) и в разрезе текущих задач развитие в авто невыполнимо. На соседние проекты перескочить сложно, но можно, при наличии знаний (как всегда).

 
Самое главное - ВОПРОС: какие могут существуют пути развития в направлении QA БД? что в первую очередь требуется для качественного и грамотного тестирования БД - инструменты, знания, тонкости и тд?

Где БД (мы же о базах данных?) востребованы.
Биллинг (читай Exigen, MTS)

И, внезапно, БД, которые Большие данные. Варгейминг, например, имеет в Праге отдел QA в котором основным навыком считается умение читать/писать SQL-запросы на 50-100 строк (они тестируют трансформацию данных)

Это из того с чем я сталкивался практически. Билинги любят автоматизацию, там все в кучу, джава, питон, руби и даже PL/SQL. В Больших данных многое делается руками, но требуется понимание технологий, fluent linux CLI - must have, хотя братья индусы и без него живут, прикручивают тормозные UI. 

 

Спока не слушайте, вакансии есть, редко но метко.

Кстати на tutorialspoint есть раздел тестирование баз данных. и тестирование ETL

 

И да, автоматизацию надо в любом случае, даже чтоб просто автоматизировать свои рутины.

 

Кстати, о Excel expert. Высмеивают этот навык обычно те-же люди, которые в принципе не считают ничего. Недавно беседовали с QA Architect, для специалиста такого уровня - это основной инструмент. Ибо на его этапе работы вы даже не контракторы и  доступов у вас никаких нет, так что получите выгрузку в эксель и считайте все в нем.


  • 0

#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2019 - 20:36

1. У нас частично требовался тестировщик БД при репликации. Вакансии не было отдельно, но спец пригодился бы, если бы попался при поиске ручника. За год ни одного. 2. Развиваться в Java 3. Excel эксперт - высмеиваю таких я, т.к. пока никто не попался из писарей, кто знает Ексель хотяб на продвинутом уровне 4. солидный опыт в описании бизнес-процессов - это хорошо, очень хорошо, перекрывает все, даже автоматизация не нужна - тут в параллельной ветке как раз требуется ваша помощь в описании сложных БП с большой вариативностью и неограниченным числом состояний, в 1с - может поможете программисту, решившему стать Т-А-ом?)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2019 - 20:38

В МСК пока есть вакансия)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#8 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 13 мая 2019 - 13:05

тестирование БД это обязанности ДБА. Маст хэв для них это pl/sql. Так как оракл промышленный стандарт (хотя остальные базы наступают ему на пятки).

ну и excel expert, со знанием vba очень востребованы в повседневной жизни любого аналитика данных. просто в наших краях очень мало реально аналитических работ.


  • 0

#9 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 24 мая 2019 - 15:09

А вы в аналитики не хотите? С таким бэкграундом у вас веселей пойдет, и, вроде, направление перспективное. Сама бы пошла да старовата уже


  • 0

#10 IrGal

IrGal

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2019 - 06:06

Всем спасибо за советы и мнения. Каша чуток утряслась, но пока не сформировалась. Продолжаю работать в этом направлении
Сейчас готовлюсь к ISTQB и осознала, что мои познания в теории хромают на обе ноги. Так что пока ботаю это. Начну с малого 

 

А вы в аналитики не хотите? С таким бэкграундом у вас веселей пойдет, и, вроде, направление перспективное. Сама бы пошла да старовата уже

В аналитики пока не хочу, я в тестировании ещё не всё попробовала :) Но это направление я держу в голове как очень дальние планы в развитии. 

Про старость - по себе знаю, как сложно начинать с нуля, когда вокруг тебя работают молодые да дерзкие с амбициями до неба. А ты старая кашелка с тонкой душевной организацией. Но ничего, прорвёмся!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных