Перейти к содержимому

Публикации frei_by

176 публикаций создано frei_by (учитываются публикации только с 27 сентября 2023)



#82764 Базовый минимум для тестировщика WEB-приложений

Отправлено автор: frei_by 05 января 2011 - 11:48 в Личный рост, карьера, развитие

но на сайте были проблемы с загрузкой скриптов: первый раз качалось ОЧЕНЬ долго, 19 последующих операции выполнялись быстро.

Перечитал. Да. Вы правы. Если например это js скрипты которые подгружаются в броузер - то они в броузере кешируются.
Но с точки зрения сервера js - это не скрипт а просто текст. Мерять прозиводительность броузером сомневаюсь что лучшее решение.

отдача статики из кеша может работать на порядок быстрее, чем с диска.

опять-же со стороны сервера статика - это результат работы скрипта. Можеть быть вариант когда например какой-нибудь cgi.exe кешируется где-нибудь в памяти процессора...

Мне стыдно за то что писал раньше. Подумав понял, что я очень плохо разибраюсь в кешировании...



#82755 Базовый минимум для тестировщика WEB-приложений

Отправлено автор: frei_by 05 января 2011 - 07:43 в Личный рост, карьера, развитие

Если бы они знали, как отключить кеширование скриптов, то не пропустили бы слонячьи скрипты, узкий канал и вытекающие проблемы с производительностью.
ИМХО, знание архитектуры ПО и используемых технологий НЕОБХОДИМЫ для эффективного тестирования.

...исполняемые скрипты со стороны сервера не кешируются....
...а если, например, кеш хранится в течении года без изменений, и задача нагрузочного тестирования было проверить именно как работает механизм оттдачи кешированных страниц?



#86869 В извещении о новом личном сообщении глаголы только мужского рода

Отправлено автор: frei_by 11 апреля 2011 - 06:40 в Ошибки в работе форума

1. Включить компьютер.
2. Загрузить интернет-браузер.
3. Загрузить сайт-форум по ссылке: http://software-testing.ru/forum.
4. Зайти или зарегистрироваться на аккаунт тестировщика.

первых четыре шага - из разряда "проснутся, сделать зарядку, придти на работу, включить компьютер, найти баг".



#78506 Вакансия для QA (Минск)

Отправлено автор: frei_by 03 октября 2010 - 13:43 в Работа/Минск

А работа с CMS зачем? Чтобыт вести сайт технической поддержки, а в PS скришоты красиво обрабатывать?



#80600 Версионность

Отправлено автор: frei_by 24 ноября 2010 - 09:01 в Тест-дизайн и ручное тестирование

Есть такой вариант:
одна большая система состящая из разных модулей
Есть версии на модули,
есть версия сборки системы.
Каждое изменение вресии модуля - ++ к версии сборки системы.

На каждый модуль есть док. Номер версии модуля привязан к номеру дока.
док состоит из общих требований, ограничений реализаций и юз кейсов. Менятеся редко. Называется ТЗ.
док состоит из описания классов функций и описания архитектуры - програмисты такое писать терпеть не могут и пишут под пистолетом. Называется описание реализации. Менятся постоянно. Как правило присутствует только на первую и последнюю замороженную версию. Поэтому на многие модули есть только ТЗ.
Если написаны какие-то доки по тестированию - они аттачатся к версии реализации модуля. В том числе и баги.
Есть вообще не рабочие промежуточные версии которые наследуют требования от более ранних версий и уникальны набором багов.

На версии сборки писать доки пока никого заставить не удалось. Так что пока на версии сборки появляются только списки багов.

А номер формируется так 0.1.0 - первый раз начали работать
0.1.1 - исправили баги
0.2.0 - изменили ТЗ
1.0.0 - установили на рабочий сервер

вот примерно так...



#82100 Вопрос про классы эквивалентности на CD

Отправлено автор: frei_by 17 декабря 2010 - 11:31 в Личный рост, карьера, развитие

Да, если на аутсорсинг тестирования то лучше ответ barancev, а если для внутренних проектов - то ch_ip.



#81644 Вопрос про классы эквивалентности на CD

Отправлено автор: frei_by 10 декабря 2010 - 07:51 в Личный рост, карьера, развитие

А я считаю что всё равно нужно читать спецификации.
http://www.osta.org/...logy/cdqa14.htm
про граничные значения я бы добавил по другому.
размер больше нуля меньше минимального размера кластера для используемой FS на диске
размер минимального кластера FS на диске
несколько заполненных кластеров и один не заполненный.
дорожка котороя будет записыватся с начала,
дорожка которая будет записыватся не с начала...
дорожки которые будут записыватся с разрывом,
ЕСЛИ размер записываемой информации будет совпадать с максимально доступным на диске - но во время записи на диске оказались области в которые запись не может быть осуществлена,... можно пол-дня придумывать.

а вы говорите, меньше кБ и больше 700...

Без достаточно детальных знаний о структуре диска думаю что никак. Или очень в общей форме в виде "покупатель заказывает в корзине товар, оплачивет покупку, ОР = все счастливы все довольны".



#81647 Вопрос про классы эквивалентности на CD

Отправлено автор: frei_by 10 декабря 2010 - 08:36 в Личный рост, карьера, развитие

"система потребует какое-то количество байтиков под свои нужды"

-вот обычно дьявол в таких условиях и прячется при формулировании начальных условий.



#85456 Высшее образование для тестировщика

Отправлено автор: frei_by 10 марта 2011 - 07:49 в Личный рост, карьера, развитие

Отсутствие высшего образования с высокой вероятностью говорит о неспособности учиться когда кто-то посторонний тебя чему-то учит "что может тебе пригодиться впоследствии".



#83232 Домашняя страничка

Отправлено автор: frei_by 18 января 2011 - 11:38 в Свободное общение

about:robots



#83374 Домашняя страничка

Отправлено автор: frei_by 21 января 2011 - 07:32 в Свободное общение

Интересный парадокс часто приходится наблюдать, айтишники используют пиратский софт и одновременно хотят чтобы им за их работу хорошо платили.

...и пусть меня закидают камнями, но между зарплатой одного конкретного айтишкника и использованием лицензионного софта нет ни малейшей связи. По аналогии можно сказать что с стране с миллиардным населением "ваш личный голос на выборах - решающий".



#83298 Домашняя страничка

Отправлено автор: frei_by 19 января 2011 - 15:29 в Свободное общение


about:blank
И весьма раздражает, когда IE (у которого, как и у остальных установленных браузеров, стоит такая домашняя страница) вместо about:blank открывает какую-то майкрософтовскую страницу.

Согласен, очень бесит!

Говорят, что на пиратских копиях так было специально сделано, и когда IE заходит на страницу Microsoft то пока вы просматриваете интернет - Билл Гейтс просматривает содержимое ваших папок. А ещё с домашней страницы Microsoft подгружается специальная программа которая 25 кадром начинает показывать надпись "зарегистрируте вашу копию виндоус!"



#83210 Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?

Отправлено автор: frei_by 18 января 2011 - 07:57 в Личный рост, карьера, развитие

2. Расплачивалась с помощью карты сначала в аптеке, потом в супермаркете "Карусель".
Пин-код НЕ нужен!!! Ни в аптеке, ни в "Карусели"! Запросто денежки списываются с карты без ПИН-кода.

Извините, а тип карты у вас какой?... :victory:
Почему вы считаете что ожидаемый результат это ввод пин-кода? А что было в договоре с банком написано?

А по теме я-бы сказал так: программист ребёнка может родить, а тестировщик воспитать.



#86643 Запущена трансляция блогов о тестировании

Отправлено автор: frei_by 05 апреля 2011 - 10:36 в Портал Software-Testing.Ru

О_о
new-1.jpg



#84376 Знание технологий программирования для тестировщика

Отправлено автор: frei_by 15 февраля 2011 - 07:43 в Автоматизированное тестирование

RUP,Agile ....

Это организация процесса разработки, RUP строгий строгий формализованный процесс, кроме всего прочего защищённый авторским правом (в отличие от например UP) - эффективен будет в больших корпорациях и для сложных систем которые невозможно на коленке собрать, а Agile-м - обычно пользуются или очень опытные и мотивированные дядьки, или зелёные неорганизованные студенты. Можете так на собеседовании и сказать.



#82076 И всё-таки, что же за отрасль такая - SQA?

Отправлено автор: frei_by 17 декабря 2010 - 07:43 в Личный рост, карьера, развитие

http://portnov.com/e...blicat/sub4.htm

A niche for the immigrant?

Portnov, who came to the United States six years ago from the former Soviet Union, describes SQA as an ideal niche for many immigrants. "I know there are many similarities amongst the Russian immigrants and those from other countries such as India. Especially when it comes to our strong educational backgrounds, math and science in particular, and our professional attitude and ethics, hard work and devotion to quality." Portnov appeared proud when he described the Silicon Valley SQA market as being dominated by Russians. Then adds, "Actually, I feel the Indian student may have some advantage over the Russian student because of their familiarity with the English language."


<идеальная ниша для эмигрантов>
+
<Но вы знаете, складывается такое ощущение, что индийские эмигранты(в значении студенты) имеют некоторое преимущество перед русскими студентами, так как более знакомы с американиским(в значении = английским) языком>



#82558 И всё-таки, что же за отрасль такая - SQA?

Отправлено автор: frei_by 27 декабря 2010 - 07:46 в Личный рост, карьера, развитие

Наверное я туплю. Кто-то может объяснить в чем дело?

Дело в том, что кто носит форму адидас тот скоро родину продаст. Американцы - ну тууупые... Вот им и нужны трёхмесячные курсы. А Русские тестировщики самые крутые тестировщики в мире, поэтому им вполне микроскопических курсов вполне достаточно.



#83444 Исходники html/css

Отправлено автор: frei_by 24 января 2011 - 15:19 в Хранилище картинок

"P.S. На работе флешки в машины вставлять запрещено!" :focus:

...баянист, тамада - недорго.



#84335 Как в Селениум РС кликнуть по ссылке зная только ее часть

Отправлено автор: frei_by 14 февраля 2011 - 07:35 в Selenium - Functional Testing

Используй регулярные выражения. Мне кажется что лучше regex языка, на котором пишешь для RC. В regex скрыта тайная сила.



#84081 Как обойти капчу?

Отправлено автор: frei_by 08 февраля 2011 - 11:44 в Автоматизированное тестирование

На странице с регистрацией, которую мне надо часто проходить тестом создавая разные аккаунты, стоит капча. На ней все останавливается и мне все-равно приходится руками вводить. Вот мне интересно можно ли это обойти:)

Вы наверное спам-бота пишите? ))
Если это тестируемое приложение, попросите програмистов зафиксировать капчу или посавить заглушку. Проблема распознования текста при условии что этот текст специально делали не распознаваемым достаточно серьёзная проблема.



#84099 Как обойти капчу?

Отправлено автор: frei_by 08 февраля 2011 - 13:24 в Автоматизированное тестирование

Насчёт базы данных да. Впомнил, приходилось сталкиватся. Допустим в phpbb есть встроенный генератор капчи. В момент обращения пользвателя к странице регистрации происходит генерация случайного значения, которое записвывается в БД. Это-же значение поступает на вход функции которая генерит случайную картинку. В момент отображения капчи на форме регистрации существует для сессии пользователя записанное значение в БД, с которым будет сравниватся введённое на форме.

Вам нужно будет узнать SESSID напирмер из coockie, или в некоторых случаях из URL. Это значение подставить в запрос к БД, вынуть значение с которым будет сравниватся введённый вами распознанный текст на странице регистрации.

Вот и весь фокус.

Если хотите посложнее, когда-то читал здесь но это уже нечто большее чем просто тестирование. :dirol:



#79531 Как прописать в локатор путь к элементу с переменным id ?

Отправлено автор: frei_by 03 ноября 2010 - 17:09 в Selenium - Functional Testing

так получится?

xpath=(//tr[@class='row g_g_later sel' and @id]/td[@class='r3']/div[count(div)=2]/div[@class='gwt-HTML'])[1]



#88563 Как с помощью xpath создать массив ссылок страницы и ходить по ним

Отправлено автор: frei_by 18 мая 2011 - 14:28 в Selenium - Functional Testing

Честно говоря, я бы ни за что так как вы делать бы не стал.

Во первых я-бы выяснил что такое ссылка на странице.

С точки зрения метода String array[]= selenium.getAllLinks(); будут выбраны если я не ошибаюсь, все ID на теги типа <a>. (http://ru.wikipedia.....B5.D0.B3.D0.B8)
Но с точки зрения js на странице есть ещё элементы реализующие поведение onclick="document.load"... - что с точки зрения пользователя также будут являтся ссылками.

Во вторых выбрать все ссылки на странице - это не тест, так как нет assert. Если на странице не нашлось ни одной ссылки - можно ли считать такой тест заваленным? Это скорее подготовка к тесту.

Выбрать все ссылки на странице можно с помощью xpath="//a" Почему вы пишите "xpath=(//x:a)" - для меня загадка, потому что с точки зрения xpath вы ищите все ноды a принадлежащие к namespace=x. У вас есть такой namespace в документе? - Плз поправте если я не прав.

Может быть я чего-то не понимаю, но почему вы сначала делаете
String array[]= selenium.getAllLinks();

а потом
for(i=0; i<=array.length; i++)
 {
 array[i] = selenium.getText("dom=document.getElementsByTagName('a')[" + i + "]");
- это для меня тоже не понятно.

Как бы сделал я:
1) Выбрать все //a[@href] со страницы и сохранить их куда нибудь, так как у вас - это сделано в переменную если вам нужны URL (Если вы хотите выбрать URL - то вам нужно выбрать не повторяющиеся URL - воспользуйтесь встроенными коллекциями в java. Попробуйте использовать Set.), или просто посчитать getXPathCount("//a[@href]").

2) То, что вам нужно для того, чтобы ходить по ссылкам - это URL ссылки если вы хотите воспользоватся методом open, или сам номер элемента ссылки, если вы хотите по нему кликнуть. click("//a["+i+"]) - как-то так.

3) Я подозреваю, что вам нужно перейти на страницу и найти там какой-то текст - т.е. случайно ходить по ссылкам и по каждой ссылке на которую вы перейдёте - хотя-бы проверить, что это не 404 страница.

Не увидел ни одного assert у вас в тесте. ((
Не увидел у вас критерия случайности - как вы писали "и ходить по ним случайным образом."... ((

PS Сам в java драйвере очень плохо ориентируюсь, возможно написал что нибудь не так.
Могу вам написать как бы я это сделал с помощью PHP драйвера. ))



#88568 Как с помощью xpath создать массив ссылок страницы и ходить по ним

Отправлено автор: frei_by 18 мая 2011 - 14:45 в Selenium - Functional Testing

А как вообще правильно указывать xpath для того чтобы он переходил по ссылке.
Я делаю так selenium.click(xpath"id('content')/x:div[1]/x:div/x:p[1]/x:a[2]");
но ничего не происходит. Он по ссылке не переходит


С помощью xpath вы можете:
1) Найти элемент который релазиует событие onclick (простыми словами найти ссылку по которой кликнуть) - и использовать этот xpath в методе click("//a[3]") - кликнет по 3 найденной ссылке от корня в документе
2) Выбрать атрибуты href у всех ссылок в массив, и пройтись по массиву по значениям строковым URL подставляя их в метод open.
Я делаю так selenium.click(xpath"id('content')/x:div[1]/x:div/x:p[1]/x:a[2]");
- не правильный xpath.
по видимому -
selenium.click("//id[@name='content']/div/div/p/a[2]");
- если я не ошибаюсь по поводу ...xpath"id('content') - если элемент первый - то для него не нужно писать [1].



#83600 Как сделать паузу или задержку?

Отправлено автор: frei_by 27 января 2011 - 08:03 в Selenium - Functional Testing

Fatal error: Call to undefined method Testing_Selenium::shell_exec()

будем общаться копипастой:
"This function is disabled when PHP is running in safe mode."
http://www.php.net/m...s.safe-mode.php - раз,

...и покажите-ка как вы эту функцию вызываете, это два. :fool: