Перейти к содержимому

Фотография

Как обойти капчу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Panterochka

Panterochka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Panterkochka
  • Город:Одесса

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:11

Добрый день
Наверняка многие сталкивались с проблемой прохождения капчи в автотестах. Поделитесь опытом, как ее обойти)
Спасибо
  • 0

#2 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 08 февраля 2011 - 11:23

1. поройтесь в html - если есть, например, md5 hash для циферков - можно воспользоваться декодером - вероятность, что такое сочетание в базе уже было - есть - мне как-то удавалось.
2. можно пользоваться какой-то антикапчей
3. если сервис вас запоминет и вводить капчу каждый раз не надо - можно воспользоваться сохраненным профилем

А вообще инфы недостаточно, что конкретно надо?
  • 0

#3 Panterochka

Panterochka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Panterkochka
  • Город:Одесса

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:33

На странице с регистрацией, которую мне надо часто проходить тестом создавая разные аккаунты, стоит капча. На ней все останавливается и мне все-равно приходится руками вводить. Вот мне интересно можно ли это обойти:)
  • 0

#4 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 08 февраля 2011 - 11:44

На странице с регистрацией, которую мне надо часто проходить тестом создавая разные аккаунты, стоит капча. На ней все останавливается и мне все-равно приходится руками вводить. Вот мне интересно можно ли это обойти:)

Вы наверное спам-бота пишите? ))
Если это тестируемое приложение, попросите програмистов зафиксировать капчу или посавить заглушку. Проблема распознования текста при условии что этот текст специально делали не распознаваемым достаточно серьёзная проблема.
  • 0

#5 Panterochka

Panterochka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Panterkochka
  • Город:Одесса

Отправлено 08 февраля 2011 - 12:04

Спасибо за советы)
Всегда приятно сюда обратиться :good:

p.s.это по-моему единственный сайт, где люди разговаривают культурно ))))
  • 0

#6 stmark

stmark

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • ФИО:Докучаев Сергей
  • Город:Ярославль


Отправлено 08 февраля 2011 - 12:07

*смайлик, который бьётся об стену*

На множестве различных ресурсов, в том числе и на этом форуме много раз поднимался этот вопрос. Если вкратце, то существуют следующие решения:

1. Можно создать тестовую капчу, которая, например, будет выдавать всегда одно и то же значение. Обратитесь к своим разработчикам, это не сложно сделать, а избавит от множества проблем.
2. Подсматривать значение капчи в БД прямо из автотеста.
3. Множество других способов не очень практичны, по крайней в нашем случае, они только добавили проблем.

Насчёт обхода действующей капчи, это уже тестирование её надежности, значится тестирование безопасности. Не думаю, что у вас именно такая задача, но если это так, то пусть тему перенесут в соответствующий раздел. Тема обширная.
  • 0

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 08 февраля 2011 - 12:17

Переместил в автотестирование. Несмотря на то, что в заголовке темы упоминается Selenium, тема общая для всех инструментов.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Panterochka

Panterochka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Panterkochka
  • Город:Одесса

Отправлено 08 февраля 2011 - 12:18

Спасибо, но мне так глубоко в данном случае не надо) Для себя я нашла вполне подходящий тут совет.
Еще раз спасибо коллеги)
  • 0

#9 frei_by

frei_by

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • ФИО:Дмитрий

Отправлено 08 февраля 2011 - 13:24

Насчёт базы данных да. Впомнил, приходилось сталкиватся. Допустим в phpbb есть встроенный генератор капчи. В момент обращения пользвателя к странице регистрации происходит генерация случайного значения, которое записвывается в БД. Это-же значение поступает на вход функции которая генерит случайную картинку. В момент отображения капчи на форме регистрации существует для сессии пользователя записанное значение в БД, с которым будет сравниватся введённое на форме.

Вам нужно будет узнать SESSID напирмер из coockie, или в некоторых случаях из URL. Это значение подставить в запрос к БД, вынуть значение с которым будет сравниватся введённый вами распознанный текст на странице регистрации.

Вот и весь фокус.

Если хотите посложнее, когда-то читал здесь но это уже нечто большее чем просто тестирование. :dirol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных