Перейти к содержимому

baranceva

Регистрация: 15 окт 2010
Online Активность: Сегодня, 20:17
*****

Мои темы

Истинные требования

Вчера, 07:18

Автор: Майкл Болтон (Michael Bolton)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Одна из причин глобальных проблем разработки и тестирования в том, что люди небрежно обращаются со словами.

 

Джерри Вайнберг очень любил подчеркивать, что «плавающая точка» - это математика, где точка остается на месте, а «фиксированная точка» - ситуация, когда точка двигается. Люди говорят о «внесерверной обработке данных», на самом деле подразумевая «обработку данных на чьих-то еще серверах». «Бескодовые инструменты тестирования»… ну, код есть всегда; просто это код, который писали не вы.

 

Вот еще термин, над которым никто не задумывается: нефункциональные требования.

 

Читать статью полностью...


Do it yourself: как тестировать приложение без QA

24 апреля 2024 - 08:11

Автор:  Женя Шаповалов, Senior Android/Flutter Developer в компании Innowise (и хэд mobile department там же). В мобильной разработке я с 2015 года, начинал с Android, а за Flutter мы принялись вместе с коллегами в Innowise - да так мощно, что в итоге в компании появилось отдельное направление разработки.

 

Сегодня рассказываю, как правильно тестировать код,  и делимся личным опытом. Да-да, ты все понял верно: при разработке мобильных приложений тестирование проводит не только QA-инженер, но и сам автор кода. Причем не только в самом конце, когда приложение почти готово, но и в процессе. Мы сегодня рассмотрим оба этапа. 

 

Читать статью полностью...


Логические ошибки для тестировщиков, часть 11: апелляция к невежеству

23 апреля 2024 - 07:59

Автор: Кристин Джеквони (Kristin Jackvony)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Ошибка апелляции к невежеству – интересная штука: она утверждает, что нечто истинно, потому что не доказано, что оно ложно.

 

Эта ошибка часто применяется людьми, которые верят в снежного человека, йети и лохнесское чудовище: они говорят, что раз не доказано, что снежный человек не существует, он должен существовать! Используя такой пример, легко увидеть ложную логику.

 

В тестировании эта ошибка тоже очень распространена. Возьмем, например, такое утверждение: «Мы знаем, что наше ПО безопасно, потому что у нас никогда не было проблем с безопасностью». Отсутствие этих проблем НЕ означает, что в ПО нет уязвимостей. Возможно, там их десятки, но компания недостаточно велика и не представляет для злоумышленников никакого интереса. Некоторые компании могут также заявить, что никогда не находили в своем ПО никаких уязвимостей.

Возможно, это действительно так, но, возможно, они и не пробовали их искать. Это плохая логика и очень плохая практика – заявлять, что чего-то не существует, только потому, что вы и не пробовали это найти.

 

Читать статью полностью...


Как эффективно использовать Chrome DevTools для QA: подборка интересны

22 апреля 2024 - 07:44

Автор: Андрей Степанов, технический директор fuse8

 

hrome DevTools — это консоль разработчика, набор инструментов в браузере для создания и отладки сайтов и приложений. С их помощью можно в том числе тестировать уже разработанную функциональность.

В этой статье будет подборка полезных инструментов внутри DevTools, которые не очень распространены в QA, но при этом могут значительно упростить и ускорить тестирование сайтов и приложений. К каждому инструменту я сделал небольшой пошаговый туториал.

Отмечу, что говорить мы будем именно о Chrome DevTools, хотя и в других браузерах есть аналогичные консоли разработчиков. Сам их частенько использую — это удобно. Поскольку инструменты неочевидные, рекомендую заглянуть под кат и начинающим, и опытным тестировщикам — точно почерпнёте для себя что-то новое.

 

Читать статью полностью...


Шокирующая новость: вы разработчики

17 апреля 2024 - 08:39

Автор: Баз Дейкстра (Bas Dijkstra)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

 

Я уже говорил об этом, многие высказались еще до меня, и я надеюсь, что множество людей будет вновь и вновь говорить об этом в будущем:

«Тест-автоматизация – это разработка ПО».

 

По сути это правда, но мне кажется, что в отрыве от контекста эта фраза ничего не значит. Она хорошо смотрится в качестве твита или поста в LinkedIn, но на этом и все. Это, конечно, верно для большей части содержимого социальных сетей в целом, но я не хочу нападать на социальные сети и качество (или его отсутствие) контента там. Возможно, поговорим об этом в другой раз.

 

Я хочу поговорить о том, что мало кто действительно глубоко разбирается в последствиях того, что тест-автоматизация – «это разработка ПО». Я немного затрагивал эту тему ранее – в основном рассуждая о том, почему было бы неплохо изучить базовые принципы программирования.

 

Сегодня я хочу развить ёмкую фразу «тест-автоматизация – это разработка ПО» далее; если конкретно, поговорить об одном следствии из нее. Если тест-автоматизация – это разработка ПО, то вы, работая над созданием автоматизированных тестов, становитесь разработчиком.

 

Да-да, вы всё верно прочитали. Вы. Разработчик. ПО.

 

Читать статью полностью...