Перейти к содержимому

Фотография

Собеседование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#141 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 декабря 2008 - 20:35

Слава, есть такая особенность оффшорного девелопмента на территории xUSSR - иногда лидом назначают человека, который в состоянии вести переписку с заказчиком на английском (русском) языке. Потом на интервью приходят люди с опытом секретарской работы и претендуют на позицию лида т.к. они уже 2 года в офисе просидели.


dlg99, согласен с вами, коллега, к сожалению согласен. Я именно поэтому риторические вопросы и задаю в надежде, что некоторым участникам обсуждения (Юлиана, я не скрываю намёк - речь про вас), станет понятнее, что и критика и реакция завсегдатаев форума имеет обоснование.

Юлиана (с одной, "н", я запомнил), речь вот в чём. Вы местами говорите вещи, которые лиду пристало знать и понимать. Тем людям (да и мне - откровенно говоря), это "режет ухо". Делаете вы это с присущей молодости (старею, извините) напористостью. Я вам приведу полную цитату из "Собачьего сердца" - попробуйте понять и не обижаться, хорошо? Извините за длинную цитату и без обид.

Филипп Филиппович откинулся на готическую спинку и захохотал так, что во рту у него засверкал золотой частокол. Борменталь только повертел головою.
- Вы бы почитали что-нибудь, - предложил он, - а то, знаете ли...
- Уж и так читаю, читаю... - Ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе пол стакана водки.
- Зина, - тревожно закричал Филипп Филиппович, - убирайте, детка, водку, больше уже не нужна. Что же вы читаете?

В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма, человек в звериной шкуре и колпаке. "Надо будет робинзона"...
- Эту... Как ее... Переписку энгельса с этим... Как его - дьявола - с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.
- Да не согласен я.
- С кем? С энгельсом или с каутским?
- С обоими, - ответил Шариков.


- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." Ачто бы вы со своей стороны могли предложить?
- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...
- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал.
- Вы и способ знаете? - Спросил заинтересованный Борменталь.
- Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, объяснил Шариков, - дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.
- Насчет семи комнат - это вы, конечно, на меня намекаете? - Горделиво прищурившись, спросил Филипп Филиппович.

Шариков сьежился и промолчал.
- Что же, хорошо, я не против дележа. Доктор, скольким вы вчера отказали?
- Тридцати девяти человекам, - тотчас ответил Борменталь.
- Гм... Триста девяносто рублей. Ну, грех на трех мужчин. Дам - зину и Дарью Петровну - считать не станем. С вас, Шариков, сто тридцать рублей. Потрудитесь внести.
- Хорошенькое дело, - ответил Шариков, испугавшись, - это за что такое?
- За кран и за кота, - рявкнул вдруг Филипп Филиппович, выходя из состояния иронического спокойствия.
- Филипп Филиппович, - тревожно воскликнул Борменталь.
- Погодите. За безобразие, которое вы учинили и благодаря которому сорвали прием. Это же нестерпимо. Человек, как первобытный, прыгает по всей квартире, рвет краны. Кто убил кошку у мадам поласухер? Кто...
- Вы, Шариков, третьего дня укусили даму на лестнице, - подлетел Борменталь.
- Вы стоите... - Рычал Филипп Филиппович.
- Да она меня по морде хлопнула, - взвизгнул Шариков, - у меня не казенная морда!
- Потому что вы ее за грудь ущипнули, - закричал Борменталь, опрокинув бокал, - вы стоите...
- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить..


Это, я так понимаю, классическая ситуация, в которую попадают "быстро взлетевшие новички": я сам именно таким был, я в курсе о чём говорю. Вы случайно попали в тестинг, вы были первым тестером, вы изучили продукт. Взяли ещё тестеров, вы стали лидом. Поэтому вам кажется, что вы знаете про тестирование многое и на этом прокалываетесь. Прокалываться не страшно, главное делать это легко и спокойно признавать - тогда вы растёте в споре, а не просто ругаетесь.

Так это выглядит со стороны тех, кто немного глубже разбирается в вопросе и поэтому иногда достаточно резко доносит свою мысль до тех, кто не хочет слушать и "позволяет себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости". Думаю, теперь станет понятнее.

PS
Мне надо меньше смотреть доктора Хауза? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#142 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 20:44

Case, критику я, к счастью, принимаю. Более того, не скрываю того, что нахожусь здесь ради "образования" :) Плохо выглядит то, что участники обсуждения пользуются моими "ошибками" для того что бы излить агрессию, а вы это только поощряете. Благо меня только забавляет это свирепствование:)) Я здесь черпаю полезную информацию, и мне не нужно самоутверждаться за чей то счет в отличии от некоторых людей на форуме:)

Я не "прокалываюсь", я могу ошибаться. Я была бы рада почитать вежливые поправки, но нарываюсь на агрессию. Не думаю, что это моя вина.
У меня одна просьба, Case. Не могли бы вы выписать в отдельный пост каждую абсурдную фразу, которую я запостала в этой теме?


P.S. Когда я попала в фирму, она существовала уже десяток лет. Я не была ни первым, ни единственным тестером. И я не взлетала быстро. По крайней мере мне понадобилось года 3. Если хотите навести справки могу вам в привате кинуть название фирмы. В вашем городе есть наш офис:)
  • 0
Regards,
Yuliana

#143 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 15 декабря 2008 - 22:59

Я вам приведу полную цитату из "Собачьего сердца" - попробуйте понять и не обижаться, хорошо? Извините за длинную цитату и без обид.


а я вот это вспоминал:

Все мы знаем, что материальное идёт впереди, а духовное идёт позади. Сатур вентур, как известно, нон студит либентур[13]. Что мы, применительно к данному случаю, переведём так: голодной куме всё хлеб на уме…

— Наоборот, — сказал Ойра-Ойра.

Некоторое время Выбегалло пусто смотрел на него, затем сказал:

— Эту реплику из зала мы, товарищи, сейчас отметём с негодованием. Как неорганизованную. Не будем отвлекаться от главного — от практики. Оставим теорию лицам, в ней недостаточно подкованным. Я продолжаю и перехожу к следующей ступени эксперимента.


  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#144 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 16 декабря 2008 - 09:31

И я не взлетала быстро. По крайней мере мне понадобилось года 3.

3 года это мало. Обычно это очень мало. Обычно этого достаточно, чтобы выйти на уровень "молодой специалист". До просто "инженера" еще пара лет. Понятно, что не все так однозначно, что считать нужно не года, а объем усвоенных теоретических знаний и практический опыт, но в среднем по больнице 3 года - начинающий.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#145 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 16 декабря 2008 - 10:58

PS
Мне надо меньше смотреть доктора Хауза? :)

Думаю, больше. А потом полирнуть CaliFornication-ом и Декстера на десерт :)
А я вообще Матрицу вспомнил, когда Нео в реальном мире пробудился. Welcome to the real world :)
Вообще, для меня кажется странным придти на форум тестировщиков (людей с критическим мышлением), беспочвенно спорить а потом обижаться.

PS Данный форум не лучшее место для образования. Как, например, медицинский форум не лучшее место для диагностики и лечения болезней.
  • 0

#146 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 декабря 2008 - 11:35

Case, критику я, к счастью, принимаю. Более того, не скрываю того, что нахожусь здесь ради "образования" :) Плохо выглядит то, что участники обсуждения пользуются моими "ошибками" для того что бы излить агрессию, а вы это только поощряете. Благо меня только забавляет это свирепствование:)) Я здесь черпаю полезную информацию, и мне не нужно самоутверждаться за чей то счет в отличии от некоторых людей на форуме:)

Я не "прокалываюсь", я могу ошибаться. Я была бы рада почитать вежливые поправки, но нарываюсь на агрессию. Не думаю, что это моя вина.
У меня одна просьба, Case. Не могли бы вы выписать в отдельный пост каждую абсурдную фразу, которую я запостала в этой теме?


P.S. Когда я попала в фирму, она существовала уже десяток лет. Я не была ни первым, ни единственным тестером. И я не взлетала быстро. По крайней мере мне понадобилось года 3. Если хотите навести справки могу вам в привате кинуть название фирмы. В вашем городе есть наш офис:)


Юлиана, это хорошо что вы воспринимаете критику, честно. Тогда дело будет. "Образования ради" тут так или иначе находятся все, чтобы не бурчали старожили. Просто кому-то из нас, как вам, нужны ответы на вопросы, которые кто-то для себя уже решил. Я не буду расписывать что и где вы сделали не так - это интересно вам, а не мне, поэтому я не буду тратить на это время - я раписал постом выше, почему в этом топике температура выше чем по всему форуму: захотите, посмотрите сами что и как получилось - тема перед вами.

В вашем случае я сильно промахнулся предположив ваш карьерный путь, что ж - да я ошибся. Вывод отсюда очень простой - я думал о вас лучше :) Не сочтите за наглость, но я и правда думал, что всё не так плохо. За 3 года вы должны были набраться сильно больше опыта, но не сделали этого. В моём понимании вы не тест-лид, вы не должны заниматься отбором персонала, так как сами ещё в ряду тех, кого отбирают, а не в ряду тех, кто может отбирать.

Про самоутверждение некоторых (пусть под некоторыми считаем меня, хорошо? я без обид - мне так проще). Мне за ваш счёт самоутверждаться не очень интересно (я 120 кг весом, разные весовые категории) - значит я это делаю по какой-то другой причине. Юлиана, вы пришли в сообщество, где есть свои правила и сложившаяся практика общения. Она вот такая как есть - на мой взгляд достаточно жесткая, чтобы поддерживать чистоту форума и поддерживать в нём формат общения "давайте подумаем над проблемой", вместо "дайте мне ответы". Это требует относительно высокого уровня спорящих.

Это последний мой пост в этой теме по вопросам "как жить в форуме". Захотите - научитесь, форум у нас и правда толковый и в первую очередь именно благодарая тем "бурчалам", которые на вас набурчали в этой теме - просто научитесь их использовать, ставить интересные задачи, по-доброму провоцировать пошевелить мозгом и пальцами. Угу? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#147 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 декабря 2008 - 11:37

Думаю, больше. А потом полирнуть CaliFornication-ом и Декстера на десерт :)


Др.Хауса я вроде всего что есть на русском посмотрел - умничка, а не менеджер, аж обзавидовался :) Декстера смотрел давно - чего там такого-то?

Californication этот?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#148 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 16 декабря 2008 - 12:15

В вашем случае я сильно промахнулся предположив ваш карьерный путь, что ж - да я ошибся

Да ладно:) :blush:

Ваша ошибка здесь:

В моём понимании вы не тест-лид

Вне зависомости от того как я сама оцениваю свою работу и как это делает мое руководство, ваша ошибка – позволить себе делать такие выводы на основании практически ничего:) Тем более с позиции модератора.

не буду расписывать что и где вы сделали не так - это интересно вам, а не мне,

Вы не будете расписывать, потому–что расписывать нечего. Нет ничего абсурдного в моих постах.
Абсурдна ваша реакция.

я думал о вас лучше

К сожалению вы не дали мне шанса так же подумать о вас. Но не будем делать из этого трагедии:))

Юлиана, вы пришли в сообщество, где есть свои правила и сложившаяся практика общения. Она вот такая как есть - на мой взгляд достаточно жесткая, чтобы поддерживать чистоту форума и поддерживать в нём формат общения

Даа, с эти у вас идеально. Уже пол–темы сплошной мусор про обсуждение Юлианы:))

Теперь понятно, почему при таком ”горячем” тематическом наборе посещаемость форума низкая.

Поддерживайте чистоту дальше, а я почитаю другие темы. Все что мне было интересно, тут уже написали.
Всем спасибо:)
  • 0
Regards,
Yuliana

#149 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 16 декабря 2008 - 13:56

Значит зря старался :blush:
Будет впредь наука.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#150 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 16 декабря 2008 - 14:49

Думаю, больше. А потом полирнуть CaliFornication-ом и Декстера на десерт :)


Др.Хауса я вроде всего что есть на русском посмотрел - умничка, а не менеджер, аж обзавидовался :) Декстера смотрел давно - чего там такого-то?

Californication этот?

Ну это я без привязки к чему-либо. Чисто для развития здорового цинизма :)
ps давайте уже оставим нашего Д'Артаньяна в покое :)
  • 0

#151 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 16 декабря 2008 - 22:53

Др.Хауса я вроде всего что есть на русском посмотрел - умничка, а не менеджер, аж обзавидовался :)


про менеджмент и управление "малым бизнесом" нужно смотреть 'Weeds' & 'The Wire' ;)
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#152 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 декабря 2008 - 10:07

Ну это я без привязки к чему-либо. Чисто для развития здорового цинизма :)

С той же целью Хауса смотрю.


ps давайте уже оставим нашего Д'Артаньяна в покое :)

Да я уже махнул рукой :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#153 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 17 декабря 2008 - 10:09

про менеджмент и управление "малым бизнесом" нужно смотреть 'Weeds' & 'The Wire' ;)

Спасибо, dlg99 - теперь я вообще не буду спать :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#154 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 17 декабря 2008 - 10:14

А "IT crowd"? По моему совершенно потрясная вещь.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#155 marmaria

marmaria

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Лазутина Мария
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 апреля 2009 - 16:19

Господа, как опытный специалист (моя работа в определенной степени связана с проведением собсеседований или с присутствием на подобных мероприятиях) могу поделиться своими наблюдениями.
В случае, когда кандидат общается с представителем кадровой службы компании, превалируют вопросы, относящиеся к личностным качествам, характеру, особенностям поведения, структуре мотивации кандидата. А если собеседование ведет руководитель подразделения, куда подбирается сотрудник, то уклон, как правило, делается в сторону профессиональных знаний и навыков соискателя. В этом смысле, иметь представление о том, с кем тебе надлежит общаться, может быть полезно, так как это позволит настроиться на определенный лад предстоящей беседы.
Что же касается того, чтО следует избегать во время интервью с потенциальным работодателем, то тут могу предложить познакомитсья со следующим интересным списком .
  • 0
Если вы думаете что слишком малы, что бы быть эффективным, то вы никогда не засыпали с комаром в комнате

#156 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 12 апреля 2009 - 07:36

Что же касается того, чтО следует избегать во время интервью с потенциальным работодателем, то тут могу предложить познакомитсья со следующим интересным списком .


это были официально озвученные кандидату причины? ;)
или они были именно так записаны во внутреннюю базу? т.е. когда придут с повесткой из суда уточнять причину отказа Вы готовы ее предоставить именно в таком виде?

как российский кзот относится к отказам из-за:

- неудачная семейная жизнь
- трения с родителями


просто у нас вопросы на подобные темы на интервью задавать нельзя.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#157 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 12 апреля 2009 - 12:21

это были официально озвученные кандидату причины? ;)
или они были именно так записаны во внутреннюю базу? т.е. когда придут с повесткой из суда уточнять причину отказа Вы готовы ее предоставить именно в таком виде?

как российский кзот относится к отказам из-за:

- неудачная семейная жизнь
- трения с родителями


просто у нас вопросы на подобные темы на интервью задавать нельзя.


И дикий же народ. Дети гор. :)

КЗОТ относится к таким отказам с неодобрением. Но всем известно, чем компенсируется строгость российских законов.

Хотя уже появились люди, специалирующиеся на "доении" компаний, нарушающих трудовое законодательство.
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#158 marmaria

marmaria

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
  • ФИО:Лазутина Мария
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 апреля 2009 - 07:10

это были официально озвученные кандидату причины? ;)
или они были именно так записаны во внутреннюю базу? т.е. когда придут с повесткой из суда уточнять причину отказа Вы готовы ее предоставить именно в таком виде?

просто у нас вопросы на подобные темы на интервью задавать нельзя.


dlg99, увы это так. Данный список составлен по наблюдениям за 6 лет работы нашего кадрового агентства. К сожалению, работодатели при этом не часто задумываются о нарушениях ТК.
Разумеется, в подобных случаях мы не сообщаем истинную причину нашим соискателям, в том числе и по морально-этичным соображениям. Хотя и понимаем, что скрывать правду тоже, мягко говоря, не этично. Тем не менее, решили выбрать именно такую позицию в данном вопросе. Но через доступные СМИ предупреждаем, так сказать, о реальности.
  • 0
Если вы думаете что слишком малы, что бы быть эффективным, то вы никогда не засыпали с комаром в комнате

#159 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 08 июля 2009 - 16:12

Прочитала тему. Испытала культурный шок. Задумалась - пойдёт ли Юлиана к врачу, который "умеет" лечить апендицит но не знает анатомию? Потом задумалась, сколько таких Юлиан...
Clauster, Case - очень много мудрых слов было сказано Вами, отцы! :good:
  • 0

#160 Vita

Vita

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • ФИО:Виктория
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 июля 2009 - 22:24

Но все это легче сделать, если человек мотивирован на эту работу. Поэтому я стараюсь выбирать не тех, кто хорошо решает кроссворды или сходу выдает результат, а тех, кто проявляет человеческие качества и свой интерес к делу. Если человек стремиться к чему-то, то ты его даже силой не удержишь. И наоборот.

Могу в качестве примера привести себя. Я, например, тугодум. Я не могу быстро с ходу выдать лучший результат или классный экспромт. Мне нужно посидеть, подумать. Потом может быть что-то путное и родиться. Так что, если я не могу быстро решать логические задачи, то и тестировщик из меня плохой выйдет?
:crazy:


Мне в этой теме очень понравились мысли, имеющие личные, отчасти самокритичные примеры, спасибо, Green, за призму сквозь себя.

Не все способны выносить такое для всеобщего обсуждения. Лишь "гуру", уверенные, что их не ждет участь Юлианы. Они способны достойно дать отпор, обосновать свое мнение.

Юлиана, бросив вызов, пробудила в участниках обсуждений желание и способность написать много полезного.
  • 0

С уважением, Vita
... you can learn from that too



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных