Перейти к содержимому

Фотография

Собеседование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2008 - 07:06

Передо мной LoadRunner-механик

расскажите, пожалуйста, что это такое?

ЕТО, ТО-1, скрипты смазать, глобальные переменные перебрать.
  • 0

#122 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 15 декабря 2008 - 07:15

Юлианна, главное не говорите это заказчику :)

Если не искать к чему прицепиться, можно и понять что подразумевается – тоже полезное профессиональное качество ;)

Я не искал, честное слово :) Наоборот, сидел, читал, вообще не вмешивался в дискуссию. Я даже не сказал, что по моему мнению, логическое мышление является необходимым атрибутом тестировщика (хотя, конечно же, я так считаю, что тут скрывать). Просто посоветовал не говорить заказчику о некоторых ваших профессиональных секретах :) (тут смайлик в конце :) )

Что касается понимания того, что подразумевается -- это я целиком и полностью поддерживаю, более того, я это даже вынес в заглавие своего личного блога. Но всё таки надо быть осторожнее в высказываниях, потому что иногда не очень просто понять, что именно подразумевается, особенно если высказывание имеет столь категоричную форму :)

P.S. мое имя пишется с одним ”н”.

Fixed
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#123 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2008 - 07:17

про блек–бокс – вы правда считаете, что если человек не знает как это принято называть, он не может этого делать?:)

про логику – я имею в виду, умение решать логические задачи спеицифичные больше для программистов.

Как правило, происходит как раз обратное - тестировщик даже с минимальной подготовкой знает слова "черный и белый ящик" (потому что про это написано в любой книжке), "делает" тестирование черного ящика, только не понимает, как оно делается.

Вообще, про логику можно было бы и согласиться. Майкл Хантер, например, одним из первейших качеств считает любопытство.
  • 0

#124 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 07:26

Как правило, происходит как раз обратное - тестировщик даже с минимальной подготовкой знает слова "черный и белый ящик"

Я не была тестировщиком с минимальной подготовкой, когда меня брали на работу. Я была фиговым программистом и средненьким сисадмином:))

Майкл Хантер, например, одним из первейших качеств считает любопытство.

Рада еще поразвлечь вас своим невежеством:) Я не знаю кто такой Майкл Хантер, но он читает мои мысли:)
  • 0
Regards,
Yuliana

#125 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 07:36

Что касается понимания того, что подразумевается -- это я целиком и полностью поддерживаю, более того, я это даже вынес в заглавие своего личного блога. Но всё таки надо быть осторожнее в высказываниях, потому что иногда не очень просто понять, что именно подразумевается, особенно если высказывание имеет столь категоричную форму :)


Хватит надо мной ржать :))), делайте хотя бы скидку, что русский – не мой родной язык :))
  • 0
Regards,
Yuliana

#126 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 15 декабря 2008 - 07:47

про блек–бокс – вы правда считаете, что если человек не знает как это принято называть, он не может этого делать?:)




я считаю это показателем того, что:
- человек, профессионально занимался некоей деятельностью
- занимался достаточно долгое время ('пока не стала лидом')
- и не удосужился почитать про эту деятельность не в книгах/на вебе

По-моему, на смайликах уже можно начинать экономить байты - не смешно.

Возвращаясь к теме собеседований: где-то после осознания всего этого, собеседование можно заканчивать. 99% что откровений не будет.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#127 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 15 декабря 2008 - 07:50

ну это образно – тестер профессионально работающий с каким–нибудь тулом, но не обладающий навыками и мышлением аналитика.


спасибо.

и третий раз попрошу - про гаранта качества, пожалуйста.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#128 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 15 декабря 2008 - 07:54

Как правило, происходит как раз обратное - тестировщик даже с минимальной подготовкой знает слова "черный и белый ящик"

Я не была тестировщиком с минимальной подготовкой, когда меня брали на работу. Я была фиговым программистом и средненьким сисадмином:))

Когда я был сисадмином, мне прямо с порога выдали Синенькую Книжку, в которой было написано про виды тестирования.

Рада еще поразвлечь вас своим невежеством:) Я не знаю кто такой Майкл Хантер, но он читает мои мысли:)

Не думаю, что целью данного обсуждения является развлечение. Просто посмотрите всю презентацию целиком, там есть еще коррелирующееся с тем, о чем здесь рассказывают.

PS Условные обозначения:
Синяя Книга - "Тестирование программного обеспечения" Канера и Ко
Красная Книга - "Введение в тестирование"(?) Тамре
Чорная Книга - "Тестирование черного ящика" Бейзера

варианты (для лидов):
Синяя Книга - Lessons Learned in Software Testing Канера и Ко
Чорная Книга - "Ключевые процессы тестирования" Блэка.
  • 0

#129 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2008 - 08:14

Чорная Книга - "Тестирование черного ящика" Бейзера


чЕрная.
  • 1

#130 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 15 декабря 2008 - 08:16

Майкл Хантер, например, одним из первейших качеств считает любопытство.

Рада еще поразвлечь вас своим невежеством:) Я не знаю кто такой Майкл Хантер, но он читает мои мысли:)


Я понимаю, насколько уютно постоять рядом с Майклом :), но Вы упускаете из виду, что при всем при этом там, где он работает, есть корпоративные правила подразумевающие:
- инженер-тестировщик обладает логическим мышлением
- инженер-тестировщик умеет программировать (и программирует)
- инженер-тестировщик в состоянии внятно изложить свою мысль
- инженер-тестировщик активно вовлечен в процесс разработки, а не является просто исполнителем

и многое другое. просто _минимум_ для найма.
Да, для контракторов требования могут быть ниже.

работая в такой среде намного естественнее рассуждать о приоритете любопытства ;)
проработав в такой среде долгое время он просто не задумывается, что в команде может быть человек, не умеющий думать логически и/или не читающий книг по специальности.
или что кто-то может предложить такого нанять.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#131 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 декабря 2008 - 08:34

Я услышала слово блек-бокс уже будучи лидом на проекте.

Я, например, не нахожу логическое мышление обязательным атрибутом для тестера.


you made my day

+1.

Первую цитату вежливо пропустил, на второй поперхнулся чаем.

Юлианна, простите заранее, я не со зла. Живо вспомнился диалог из "Собачьего сердца" когда тов.Шариков рассуждал о переписке Энгельса с Каутским, когда Шариков предлагал "взять всё и поделить...".
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#132 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 декабря 2008 - 08:40

про блек–бокс – вы правда считаете, что если человек не знает как это принято называть, он не может этого делать?:)

:) Действительно, фигня какая. Почему если не знаешь что такое "Помеха справа" то на дорогу не должны выпускать, а если не знаешь базовых, элементарных слов в тестировании, то можно стать лидом.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#133 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 декабря 2008 - 11:06

:) Действительно, фигня какая. Почему если не знаешь что такое "Помеха справа" то на дорогу не должны выпускать, а если не знаешь базовых, элементарных слов в тестировании, то можно стать лидом.


Между прочим, в ПДД нет такого понятия - "помеха справа". ;)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#134 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 11:28

и третий раз попрошу - про гаранта качества, пожалуйста

Я пропустила ваш вопрос. Вы что, спрашиваете меня, такую необразованную, кто такой гарант качества? :blush: Разрешите не отвечать, я конечно, хоть даже и не догадываюсь, что это такое, но могу сообразить скопировать вам определение откуда–нибудь:)))

я считаю это показателем того, что:
- человек, профессионально занимался некоей деятельностью
- занимался достаточно долгое время ('пока не стала лидом')
- и не удосужился почитать про эту деятельность не в книгах/на вебе


А разве я спорю, что это плохо? Нет. Я не раз жалела, что стала поздно читать литературу. Был какой–то периуд, когда это значительно облегчило бы мне работу даже если и не отражалось на ее качестве.
Но, спасибо за то, что подсказали мне как не быть предвзятой на собеседовании.


Почему если не знаешь что такое "Помеха справа" то на дорогу не должны выпускать, а если не знаешь базовых, элементарных слов в тестировании, то можно стать лидом.

Наверное потому–что мое незнание терминов не являлось угрозой жизни:)

Кстати, об этом:

Первую цитату вежливо пропустил, на второй поперхнулся чаем.

Прочитайте пожалуйста пост, где я объясняю смысл этой фразы. Я просто не хочу, что бы вы умерли от удушья:)

P.S. мое имя пишется с одним ”н”:)
  • 0
Regards,
Yuliana

#135 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 декабря 2008 - 12:44

:) Действительно, фигня какая. Почему если не знаешь что такое "Помеха справа" то на дорогу не должны выпускать, а если не знаешь базовых, элементарных слов в тестировании, то можно стать лидом.


Между прочим, в ПДД нет такого понятия - "помеха справа". ;)


Дословно такого нет, по факту только так и называют.

Формулировка звучит длиннее:

Нерегулируемые перекрестки — Проезд перекрестков — ПДД

На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.


  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#136 greesha

greesha

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • ФИО:Печёнкин Григорий Михайлович
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 декабря 2008 - 14:26

Чорная Книга - "Тестирование черного ящика" Бейзера


чЕрная.


Если уж на то пошло, то чЁрная. ;)
  • 0
Григорий Печёнкин
greesha.ru
жежешечка

#137 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 15 декабря 2008 - 17:48

а тестировщик гарантирует?


Гарантирует гарант качества, но в него вырастают как правило из тестировщика:))


расскажите, пожалуйста, как собеседовать "гаранта качества". Заодно - чем он занимается, как гарантирует, какой гарантийный срок.


и третий раз попрошу - про гаранта качества, пожалуйста

Я пропустила ваш вопрос. Вы что, спрашиваете меня, такую необразованную, кто такой гарант качества? :blush: Разрешите не отвечать, я конечно, хоть даже и не догадываюсь, что это такое, но могу сообразить скопировать вам определение откуда–нибудь:)))


Вы, такая необразованная, определитесь пожалуйста, зачем Вы здесь находитесь. Если для технической дискуссии - то, пожалуйста, поменьше кокетства и употребляйте те слова, которые Вы в состоянии объяснить.
Для кокетства поищите форум гламурных блондинок, там это будет к месту.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#138 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 15 декабря 2008 - 17:55

про блек–бокс – вы правда считаете, что если человек не знает как это принято называть, он не может этого делать?:)

:) Действительно, фигня какая. Почему если не знаешь что такое "Помеха справа" то на дорогу не должны выпускать, а если не знаешь базовых, элементарных слов в тестировании, то можно стать лидом.


Слава, есть такая особенность оффшорного девелопмента на территории xUSSR - иногда лидом назначают человека, который в состоянии вести переписку с заказчиком на английском (русском) языке. Потом на интервью приходят люди с опытом секретарской работы и претендуют на позицию лида т.к. они уже 2 года в офисе просидели.
Я не утверждаю, что это именно тот случай, просто говорю - принципы карьерного роста в xUSSR бывают загадочны.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#139 Yuliana

Yuliana

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 15 декабря 2008 - 18:49

Вы, такая необразованная, определитесь пожалуйста, зачем Вы здесь находитесь. Если для технической дискуссии - то, пожалуйста, поменьше кокетства и употребляйте те слова, которые Вы в состоянии объяснить.
Для кокетства поищите форум гламурных блондинок, там это будет к месту.


Держите себя в руках.
  • 0
Regards,
Yuliana

#140 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 15 декабря 2008 - 20:19

Вы, такая необразованная, определитесь пожалуйста, зачем Вы здесь находитесь.


dlg99, форум для всех. Про блондинок тоже не следует, добро?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных